https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Цепь Панцирная (Венеция)
Пользователь
Регистрация: 15.09.2009

Сообщений: 140
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Здравствуйте,коллеги!Подскажите пожалуйста технику изготовления такой цепи,желательно тяжеловесной с 3 или 4мм проволоки!интересует все,как заготовить проволоку для не(тоесть)какая фильера нужна для такого диаметра,как такую плотную проволоку навить на ригель,пайка,опиловка,финиш???http://www.jportal.ru/bitrix/managed_cache/MYSQL/user_add_files_cache/9fa800187­82024d5d04a405ebff9355e/30358.jpg
Развернуть ⇓
30358.jpg (32.11 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Aradiel - 14.01.2012 15:50:41
Пользователь
Регистрация: 19.01.2012

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да мне до лампочки кто тут метр, кто лузер. Мне эта тема первая попалась вот я и ответил что знаю... Я  вообще на форуме книгу искал, и мир не без добрых людей оказывается, нашел.  А на счет цепей то мне лучше не рассказывайте не первый год работаю. Вам бы еще поучиться.....    

P.S.  *tssss*  Если возникнут вопросы по поводу литья обязательно спрошу совет у ваших метров   thumbup2
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Укатают Сивку крутые горки!
Пользователь
Регистрация: 05.02.2009

Сообщений: 228
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
Да мне до лампочки кто тут метр, кто лузер. Мне эта тема первая попалась вот я и ответил что знаю... Я вообще на форуме книгу искал, и мир не без добрых людей оказывается, нашел. А на счет цепей то мне лучше не рассказывайте не первый год работаю. Вам бы еще поучиться.....



P.S.     Если возникнут вопросы по поводу литья обязательно спрошу совет у ваших метров    

да да спроси про литьё  :!:
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Спросит и подскажем))) Вот только  толку от этого не будет. Подобных ювелиров  устраивают их знания.  Мы попытались в удивительно корректной форме , т.к. до  лица не дотянуться, обьяснить, что учиться надо всю жизнь, но раз он уверен, что "уже ухватил бога за яйца", то нехай  ковыряется в этой уверенности. Не для него пишу, а  для всех зазвездивших и к тому же хамоватых.
В книгах много информации,  но она общая, а в  общении здесь, делясь опытом намного укорачиваешь путь  к пониманию тех же книжек.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Валера Сурик,

Дядь Валер, для начала нужно просто уважать НЕЗНАКОМЫХ тебе людей Вам не кажется?:)Хотя бы этому нужно научится нашему "форумному мастеру" )
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Опять же не для него - много чести...,  уважение к собеседнику, умение строить разговор, помогает получить нужную информацию, но надо ещё уметь находить эту информацию и пользоваться ею.
Мне нравится  высказывание, что только бездарность уверена в собственном таланте, а талантливый человек сомневается в его наличии.
Вернусь немного к теме.... А ежели цепь состоит из  звеньев разного цвета, прокатки в валах , протяжки не помогут сделать такую цепь, т.к. металл по пластичности разный. Даже  для одноцветных надо  делать с одной отливки, чтобы выровнять состав.  Я щас говорю только про панцирные. А уж не знать ,а тем более не пользоваться бумагой для навивки овальных  звеньев может только  глухой дилетант.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Валера Сурик,

Снимал разчек проволоку с овального ригеля навитую без бумаги...мало того, что это стоило мне усилий и не малых, так она еще и винтом таким пошла, что пришлось заново и с бумагой...)))) :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.09.2011
Откуда: Симферополь

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
У меня тоже был такой опыт, все учатся на бисмарках, а я слету первую цепочку решил сделать панцерную, да еще с проволки 0,4мм, нашел с дворника автомобильного подходящую полоску и намотал без бумажки, потом долго сам себя матюкал.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Первую панцирную  делал лет  25 назад из серебра грамм на 5-6. Понимал, что гнуть надо и ничего лучшего не придумал, как перегибать каждое звено (круглое) пополам в лекальных тисках. Упор , конечно , был, чтобы  чётко пополам был перегиб. Затем собирал по одному и паял. Получилась вполне сносно, но не то. А когда первый раз дали 40 гр рыжья, так пол дня потратил в поисках курка, чтоб не дай бог не украли лом. Экспериментировал с нею по всякому, но всё не то  и тогда  сделал приспособление, упрощающее процесс. И с тех пор любые веса и пропорции делать не страшно.
Проволку, конечно, наматывать стал без бумаги. Искал варианты, как снимать, прокатывал в валах после навивки, до отжига и после и  , чудо, помогла бумага))))) Но бумагу тоже наклеить непросто, надо, чтоб без перехлёстов и без пробелов. Тогда заметил, если брать ширину полосы равную длине окружности овала  ( сечение ригеля) , то бумага по спирали на ригель ложится виток к витку чётко  и промазывать клеем достаточно только начало и конец полосы.
После намотки проволки отжиг, конечно офлюсовка, но остужаю в воде - флюс  разрушается и не мешает. Когда пилю, то первые два и последние два звена спирали  откладываю в сторону , их можно будет использовать в конце сборки  цепи. На качество повлияет даже неаккуратная распиловка звеньев. Желательно пилить по черте и с одинаковым наклоном лобзика, чтоб распил шёл перпендикулярно проволке. Партинки припоя должны быть ( желательно) одинаковыми. Любой пофигизм, начиная с плавки лома,  отразится на качестве.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
А я вместо бумаги использую скотч. Ложится ровно и выгорает нормально.
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
Мастера - цепочники, загляните в этот топик.
Нужно сделать браслет на 80 грамм, длина 23 см. Без литья.
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
Мастера - цепочники, загляните в этот топик.

Нужно сделать браслет на 80 грамм, длина 23 см. Без литья.

боюсь без литья будет очень проблематично:)
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Константин Ж,
Так почему нет, ежели толщины скотча хватает. . Впрочем, можно и не один слой. Знаю, что используют клейкую ленту бумажную.
Пользователь
Регистрация: 19.01.2012

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Валера Сурик,
:huh:     Да на такое мне даж и сказать  нечего.  Круто *crazy*
Пользователь
Регистрация: 19.01.2012

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравый смысл подсказывал ему, как довести дело до абсурда........... :trubka:
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Teslo,


Юноша, когда ты сделаешь что-нибудь подобное своими вальцами , закрутками, раскрутками, то тогда, может быть , будешь интресен в нашей беседе, а пока иди в сад)))))))
Изменено: Валера Сурик - 25.01.2012 00:34:12
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
Teslo,
Спили мушку  *tssss*
Изменено: baraban - 25.01.2012 00:51:37
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Пользователь
Регистрация: 19.01.2012

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Валера Сурик,
Ой хорош а....  А то я тож могу фотку вставить с инета....Lol.   Этож станочная цепь не ручная.    Да и еще тут кто-то спрашивал про панцерную цепь со звеньями из разных металлов, незнаю делать не пробовал да и невидел таких цепей даже заводских.    
   А вот вопрос  дорогим    МЭТРАМ.    А как вы такую цепь будете делать пустотелую???   Тоже отливать  
каждое звено?
Пользователь
Регистрация: 19.01.2012

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Валера Сурик,
,,Тогда заметил, если брать ширину полосы равную длине окружности овала ( сечение ригеля) , то бумага по спирали на ригель ложится виток к витку чётко и промазывать клеем достаточно только начало и конец полосы.
После намотки проволки отжиг, конечно офлюсовка, но остужаю в воде - флюс разрушается и не мешает."
 
Ну хорошо что не гудроном еще промазываеш :bash:  rofl
А флюсовать то зачем????? :blink:      И что за флюс то такой что в воде разрушается или смывается???? thumbup2
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Ой хорош а.... А то я тож могу фотку вставить с инета....Lol. Этож станочная цепь не ручная.

Знаток может и это можешь сделать? или только языком :bleh:

http://uploads.ru/i/z/S/2/zS2pL.jpg

http://uploads.ru/?v=zS2pL.jpg
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13