https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Якорная цепь
Пользователь
Регистрация: 19.09.2005

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Коллеги подскажите - нужно изготовить якорную цепь из 585, вес 90 грамм длинна 60 см, и еще цепь должна быть опилена с 4 х сторон, так вот в чем суть вопроса - какой нужно взять диаметр проволовки и диаметр ригеля, кто знает поскажите пожалуйста
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Вот прикольный станочек. Элементарный, но судя по видео работает. Ваше мнение?
http://vtk.com.ua/products/prokatka-i-volochenie/volochenie/prisposoblenie-dlya-namotki-zvenev-cepej-ushek-dlya-podvesok-239.html
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
та за такие деньги....

есть такой афоризм чи мысль мудреца какого, что все люди в нашей жизни не случайно....

так вот тут Валера Сурик писал, что он ригеля делал сам на вальцах, а потом заказал у шлифовщиков, и у меня есть товаришь, нудный в принцыпе, и вот недавноя  узнал что у него есть кореша шлифовщики на военном заводе, и у меня два факта в голове срослись, при встрече понапрянаю товарища шоб свел со шлифовшиком, поспрошпю, возьмется ли тот за изготовление ригилей овальных, паралельно пробю размеры, или можно даже бездумно ВТКшные содрать, потом посчитаю деньги и потом решу нужны ли они мне, или раз в пол года буду мотать на круглый а потом сжымать плоскогубцами, потом в вальцы и потом в фильеру, и напильником вес подгонять :-)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
кстати тут сразу вопрос по этому способу намотки,у меня ручная крутилка сделана по типу тоого что показано, в трубе 2 подшипника,с одной стороны ручка для кручения а с другой патрон 3-х кулачковый, в него зажымаю ригель и конец проволоки,и потом мотаю от патрона до конца ригеля, конец проволоки зажатый все время в патроне, пружына получается плотнонамотаная

а в этой машине я так понимаю что проволока держится на ригеле за счет коэфициэнта трения между ригелем и проволокой, ну и за счет перегибов самой проволоки на ригеле, и по мере накручивания спираль сам сползает с ригеля.... вопрос получится ли так мотать (со свободным концом) на круглый ригель, доля меня это актуально, потому шо у меня ригеля круглые всего 200 или 250 мм, когда покупал длинее в продаже небыло, получается что нужно каждый раз патрон раскручивать и  в него вставлять кусок пружыны (спирали) и вот мне тут на досуге стало интересно, на работу аж во вторник,а интересно уже щас... или может коэфициэнт трения как-то повысить??? и если получится так мотать на круглый ригель не будет ли пружына прослабленная, и в идеале так бы хотелось мотать с бегунком разводящим витки, но думаю это утопия :-)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Делается просто над ригелем конструируется прижемная планка из дуба. и крути себе хоть километрами, только спираль надо направить в трубу,чтоб конец не бил. Так-же можно применить обычную прищепку, но рука устает.
Изменено: далынин - 30.01.2012 03:35:01
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
далынин,
Для ушек класс, а для цепей спираль на выходе много гемора даст.  Круглую спираль, по моему, быстрее на  шуруповёрте. Вот ежели бы на этой хреновине отмечалось место разреза  овального звена. Ай не, я по старинке лучшее хоть и люблю такие прибамбасы.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
А что, у этой штуки трудно было закрутить спиралью ригель навстречу проволоке? Чтобы навивка на выходе получалась ровной, а не скрюченой. Куча геммора решилось бы одним лёгким и изящным движением.
Изменено: Kosmopolitus - 30.01.2012 14:34:12
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
А это не решило бы проблемму. Крутизна закрутки спирали на выходе зависит от  жёсткости проволки и от силы натяга при намотке - не угадаешь.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Согласен, но пол оборота на 10 см намного проще распилить или раскусить, чем 3 оборотов на те же сантиметры.   :)
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Хасавюрт

Сообщений: 132
В друзьях у: 3
Голосов: 1 / 1
Цитата
Вот прикольный станочек. Элементарный, но судя по видео работает. Ваше мнение?

http://vtk.com.ua/products/prokatka-i...k-239.html


У меня простая дрель для накрутки используется. Там и регулятор скорости есть. :Lighten:
375-585-750-850-999
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Я мотаю вручную так намотка лучше кантролируется.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
сфатографирую завтра свой девайс
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13