https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Бисмарк идёт винтом
Пользователь
Регистрация: 10.09.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день. Столкнулся с проблемой, делаю уже не первый Бисмарк, все получается идеально, за исключением одного, будь то цепь или браслет, изделие всегда идёт винтом на 0,5-1 оборот по всей длине, чем длиннее изделие, тем больше винт. Что бы не пробовал - не помогает. Пробывал выкручивать цепь отрезками, по всей длине сразу, тянул и катал через вальцы, причём сводил валы как сильно, так и совсем чуть, но ничего, винт уменьшается, но не пропадает.
Единственное что не пробывал - тянуть цепь через штуковину для протяжки плоских цепей (не помню как называется), ибо у меня ее и нет.
Надеюсь на ваши советы и помощь.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Olaf,
шутки, шутками, а я когда осваивал ювелирку, долго не мог понять, что это.
Увидел на барахолке объявление, кто продавал гнутер, и фотка была, но я так и не понял  для чего нужна эта железяка! Понял только когда занялся панцирками, стал читать инфу и наткнулся на фотку, в одной из тем. Тогда и "вьехал".
Кстати, из всех железяк, что у менять, самая бесполезная.
Пользователь
Регистрация: 10.09.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
urim75,
Перечитайте мой вопрос... У меня как раз таки и нет этих «амурских волн» и выровнять через них я ничего не могу...
Сильно сомневаюсь что отоженность проволоки влияет на изделие после этапа пайки, максимум на сборку.
При пайке звенья цепи так или иначе нагреваются до температуры отжига и тут уже ничего не поделать, только по завершению пайки отжечь цепь целиком. Правда зачем и для чего-то делать непонятно....
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Dinekize,
При пайке да отжигается это да но как и как вы паяете. Кислород водород и бензин точечно а остальные участки не отжигаються а плавно происходит старение металла. Хотя если будет пайка оркой то тогда будет полный нагрев звеньев. Да при наборе цепи полностью с последущей пайкой полотно часть тепла заберет а темболее ваше серебро отдача больше золота. Отжиг всей цепи нужен при изготовлении панцыря а в вашем случае бисмарк отожгите проволоку при навивке и последущая пайка  сделает пластичной цепь пред выкрутом.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
uvrigel,
При двойном панцере вы его без гнутера тяжко сделать
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Dinekize,
Когда вам советуют постарайтесь прислушаться и попробовать. Я так всегда поступаю и при чем это можно испробовать за день а можно ждать и читать для чего нужен и как правильно назвать тот или иной инструмент. Кстате я даже пробовал для сравнение как лучше ровняет цайзен амурские волны или валы.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
urim75,
я не очень понимаю, как можно тянуть пружинные цепи через цайзен (тьфу ты Господи, не перепутать бы. А то Олаф затопчет, он все видит.) Они же растянутся и станут тонкими, звонкими и прозрачными.
Шутка.
Я вначале по тихоньку тяну в валах, после раскручивания разумеется, а затем слегка прокатываю , что бы убрать волны. Вот собственно и все.

Что касается двойной панцирки, я их никогда не делал.
Начитался ужасов про них, решил не связываться.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
тьфу ты Господи, не перепутать бы. А то Олаф затопчет, он все видит.
Путайте, на здоровье.

                               Олаф Добрый.


:)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13