https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Бисмарк идёт винтом
Пользователь
Регистрация: 10.09.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день. Столкнулся с проблемой, делаю уже не первый Бисмарк, все получается идеально, за исключением одного, будь то цепь или браслет, изделие всегда идёт винтом на 0,5-1 оборот по всей длине, чем длиннее изделие, тем больше винт. Что бы не пробовал - не помогает. Пробывал выкручивать цепь отрезками, по всей длине сразу, тянул и катал через вальцы, причём сводил валы как сильно, так и совсем чуть, но ничего, винт уменьшается, но не пропадает.
Единственное что не пробывал - тянуть цепь через штуковину для протяжки плоских цепей (не помню как называется), ибо у меня ее и нет.
Надеюсь на ваши советы и помощь.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
опишите свой тех процесс подробнее! там будет видно где не так
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
штуковину для протяжки плоских цепей (не помню как называется
Цайзинг
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Dinekize,
вам Ромарио правильно написал, от себя добавлю, как спаяете очередной браслет, сфоткайте , после пайки , после раскрутки и т.д. и выложите.
Пользователь
Регистрация: 10.09.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Специально для вас нашёл фото этой «штуковины». Либо я что-то путаю, либо это не цайзинг
Пользователь
Регистрация: 10.09.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Romariooo,
Делаю обычный Бисмарк, с скусываемыми усиками, пропаиваю в x-ах, при сборке и пайке цепь равномерная, не ломанная. Проволоку навиваю против часовой стрелки, я левша, мне так удобнее собирать, хотя не знаю, оказывает ли это влияние на винт. После пайки все проверяю, обкусываю усики. В этот момент цепь равномерно закручена винтом, как, вроде, и должно быть. Цепь паяю качественно, без брака, чтобы не приходилось выкусывать спаявшиеся звенья. После обкуски тяну в вальцах по чуть-чуть сводя их (примерно на 1/8 оборота).
По идее, винт уже должен уйти, но не уходит. Также пробывал зажимать в тисках ригель, надевать на него цепь с одного конца, в другой конец вставлять другой ригель и выкручивать цепь по всей длине, тоже не помогает.
Подробных фото с каждого этапа нет, но при следующей возможности обязательно сделаю.
На готовой цепи винт примерно такой.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
К сведению специалистов задолбавших уже ЦАЙЗИНГОМ!!! ЦИАЙЗЕН, блин ЦИАЙЗЕН!!! Немецкое слово!!!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
при протяжке через валы просто на выходе подкручиваю цепь в нужную сторону. все ровно
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

К сведению специалистов задолбавших уже ЦАЙЗИНГОМ!!! ЦИАЙЗЕН, блин ЦИАЙЗЕН!!! Немецкое слово!!!
Игорь, видимо это в мой адрес. Виноват, каюсь, сам не устаю бороться за чистоту немецкой речи.
Самого раздражает неграмотность большинства коллег. Мало кто говорит например - шраубкугель,
в лучшем случае шрабкугель, или смешное шаркугель, или совсем уж дикое шарногель. :biggrin2:
Но что поделать, ленивые, необразованные гады.
А я, обещаю исправиться. Честное пионерское.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Olaf,
Олег, это не в твой огород, это еще во времена их изготовления какой-то умник назвал и понеслось.... согласись по ушам бьет...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
IgIg,
за информацию конечно спасибо, хотя  лично меня это и не напрягает, т.к. немецкий язык я не знаю.....от слова СОВСЕМ.
Попутный вопрос,  слово "гнутер", как правильно пишется , с одним и двумя "Т" ?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
uvrigel,
Пишите "изгинатель" и будет аллес гемахт :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 21.12.2011
Откуда: Усть-Урюпинск

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Яволь!!)))
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Dinekize,
Боком в квадрате валов протяните
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Dinekize,
там у вас банальный недокрут!...
спаяли,усы покусали, раскручиваем против естественного винтаподнатянув(как и описали-штырь в тиски,другой в ручные тиски и выкручиваем в плюс! перекрут Должен быть в 2-2,5 раза меньше чем после пайки,равномерная амплитуда!Потом в плоскостях в валы... протаскиваете или прокатываете-как удобнее! Полотно сплющивается и выпрямляется в ровную!немного прокатали-можно отжечь...
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Я привык к произношению "цейзан" или "цейзен". А на счет бисмарка винтом, ерунда какая-то, если стандартный плотный, то вальцевать пока не выпрямится. Если свободный, вальцевать до нужной высоты, а после выкручивать принудительно, опять же пока не выпрямится.
Изменено: trubotchist - 13.09.2021 19:29:05
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата

Dinekize,
там у вас банальный недокрут!...
спаяли,усы покусали, раскручиваем против естественного винтаподнатянув(как и описали-штырь в тиски,другой в ручные тиски и выкручиваем в плюс! перекрут Должен быть в 2-2,5 раза меньше чем после пайки,равномерная амплитуда!Потом в плоскостях в валы... протаскиваете или прокатываете-как удобнее! Полотно сплющивается и выпрямляется в ровную!немного прокатали-можно отжечь...                                          
Romariooo,
ничего не выкручиваю. сразу протягиваю через валы
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
а по названию-люди привыкли уже к "цайзингу". все знают, про что речь. чего ломать стереотипы?
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
ravant,
там свободы меньше если сразу в вылы :no:
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Dinekize,
Все ваши проблемы начинаються в начале . Дело в том что ваша приспособа которую вы используете (некоторые ее называют амурские волны  :) ) тоже пригодна для выравнивания. У вас брак идет из-за неравномерного отжига проволоки. Скорее вы отжигаете горелкой участки и когда горелку уводите то она остывает а надо чтобы она была равномерно нагретая(водите до покраснения круговыми движениями). Что происходит а то что часть звеньев мягкие а часть жесткие и у вас при деформации как через валы или другие приспособы она неравномерно выгибаеться. Ваша цепь не сильно большого веса а что делать при 200 граммах? Там ваши валы  могут и не помочь. На производствах бухты отжигают качественно и этому уделяют большое внимание. Почему  знаю а потому что на первом бисмарке я наступил на те же грабли а сейчас при сборке их полотен больше 1 метра они уже практически ровные
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13