https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Может кто знает
Пользователь
Регистрация: 12.03.2013

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 4
Всем оброго вреени суток! Может кто знает и может объяснить как плетения эта цепь  https://youtu.be/xXkKcmpWwuo  да и как она называется.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
donetskii,
чешутся-проволокой их огладить)
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
,а вы что мой земляк?
donetskii, Нет . Это Вы мой земляк   :)
Изменено: Georg.P - 22.04.2020 15:56:43
Пользователь
Регистрация: 12.03.2013

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 4
Цитата

Цитата
(donetskii 21.04.2020 11:31:09) ,а вы что мой земляк?
donetskii, Нет . Это Вы мой земляк
Зеляяяяяяк thumbup2  thumbup2  thumbup2  , значит должендлера знать того гроверовщика он там всю жизнь сидит .если что передавай ему привет , а то я сейчас не в донецке.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
значит должендлера знать того гроверовщика он там всю жизнь сидит .если что передавай ему привет , а то я сейчас не в донецке.
donetskii, Нет, не знаю я того "гравировщика" , хотя я сам тоже гравер . И привет передать не смогу - тоже не в Донецке .
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
donetskii,
Собрал один такой из серебра = оплевался. Дело было так. Приехал к другу коллеге и прихватил с собой в подарок разных восковок ему а он в ответ мне тоже насыпал толпу всяких. Среди них оказалось несколько звеньев этого плетения. Отлил , зарезинил и лежали эти звенья в воске больше года как мусор. Звенья не совсем проволока а верх\низ\центр откован в ширь - красивое звено. Применить не куда.
Появился типок с желанием заказать браслет из серебра и я сам ему навязал это плетение ,восковки показал и пояснил примерный результат. Пока собирал быстро стало ясно что плести подобное можно ради любопытства один раз и потом забыть как не рентабельное или не умение выпросить достойную оплату.
Сейчас дома и выходной , в понедельник сфотаю как выглядит звено и выложу.  Звено восьмёрка , фуга с боку и с другого бока питатель для литья. Смысл такой что в ролике выше показали что кольца нарезают а по мне так лучше напилить лобзиком. Потом придётся все кольца паять и гнуть в восьмёрку но не до конца иначе не собрать так плотно и в ролике показали что при сборке очень сильный винт получается. Потом опять звенья уже восьмёрку напиливать с боку. Собирать по одному звену, можно в два конца , вставил и запаял, опять вставил и запаял - как бисмарчёк весь собрать а потом паять не прокатит .
Когда соберётся этот винт то молоток там вообще не нужен и отбивашка в овал тоже не нужна. Этот винт тупо как панцырь выворачивать если изначально из проволоки а не литьём. Может получиться что этот винт после выворачивания колом станет, не будет гнуться и тогда как в ролике его об валик пошмыгать ( хоть об черенок швабры разработать чтоб зашевелился) а потом  кормильцем( напильником) хоть в ленту хоть в овал.
Даже литьевые звенья собирать муторно и оказалось не интересно особенно из серебра за долю малую.
Вообщем в понедельник выложу фото а пока пояснил как смог. Брррр если уже вывернутый браслет дёрнуть в валах или цайзинге то может сразу получиться дырявый ( не плотный и вид сразу иной) осторожно по микронам можно продёрнуть для ровности но не спешить сильно сводить валы а ещё лучше не дёргать а катнуть ( когда катаем то плетение в ширь ползёт а дергаем то в длину ползёт)
Лично больше ни кому не предлагаю этот браслет , из золота может и соглашусь а из серебра нет желания .
Пользователь
Регистрация: 12.03.2013

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 4
Вот ,еще здесь на форуме нашёл.  Ещё не пробовал сегодня начну.                              А я делаю так.  Беру два стержня  нужной толщины.  Один на 0,1 мм толще другого.  Навиваю на них 8.  Затем отжигаю. Не сильно, лишь бы нагартованность снять.    Прокручивая, вытаскиваю один стержень, затем другой.   Раньше распиливал звенья лобзиком, на оправке, потом приспособился резать ножницами, с последующей обработкой места реза притиром или натфилем.  Для этого и берётся один стержень толще.
Цепь собирается, паяется, травится, рихтуется, обтачивается, шлифуется,электрополируется, или травится в азотке, ставятся замки.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
двойная параллельная восьмерка.

у меня на фото одинарная восьмерка-




Изменено: ravant - 27.04.2020 23:38:59
Пользователь
Регистрация: 12.03.2013

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 4
ravant,
Очень классно !  Прошу прсечения  за не скромный вопрос , может-быть поделитесь своим  без ценным опытом в производстве данной цепи? Будем вам очень признательны!  worthy  :)
Пользователь
Регистрация: 12.03.2013

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 4
Ребята! Приветствую вас , И СПЕШУ СООБЩИТЬ ПОМОЕМУ Я НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 12.03.2013

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 4
thumbup2
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
И СПЕШУ СООБЩИТЬ ПОМОЕМУ Я НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ
Написание сообщений заглавными буквами, запрещено правилами форума!
Пользователь
Регистрация: 12.03.2013

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 4
Ок больше не повторится.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
donetskii,
С одинарки начал? На образце плотнее. Но направление верное)
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

   . Раньше распиливал звенья лобзиком, на оправке, потом приспособился резать ножницами, с последующей обработкой места реза притиром или натфилем.
А можно фото где именно разрез проходит?
Пользователь
Регистрация: 12.03.2013

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 4
Цитата

Цитата
(donetskii 27.04.2020 10:45:49)
. Раньше распиливал звенья лобзиком, на оправке, потом приспособился резать ножницами, с последующей обработкой места реза притиром или натфилем.
А можно фото где именно разрез проходит?
https://www.jportal.ru/forum/user/15682/ вот в этой теме все подробно описывается,  главное обращать внимани на то кто и как доет ответ человеку который просит https://www.jportal.ru/forum/user/15682/ о помощи ,  и все сразу станет ясно где и как поятьзвенья и р :bye: емесленнику привет тоже thumbdown
Пользователь
Регистрация: 12.03.2013

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 4
https://www.jportal.ru/forum/forum60/topic16131/message260550/#message260550
Пользователь
Регистрация: 12.03.2013

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 4
Прошу прощения, смотреть и внимательно читать по второй ссылке, там все сразу описывается!
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13