https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Цепь из платины. , Возможно ли сделать цепь в обычной мастерской?
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Добрый день, уважаемые мастера - вопрос такой - возможно ли в обычной мастерской сделать
типа  Бисмарка  цепь или браслет из платины?
Развернуть ⇓
Изменено: new-d.gem. - 10.03.2017 10:48:28
без подписи
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Цитата
(Сергей Вальтман 25.03.2017 19:18:00) гашеная известь это гидрооксид кальция с температурой плавления 580град
Нет,не плавления,а перехода гидроксида в оксид.
это потом........ а сперва тигель просто начнет как оплавляться....... чтобы не забивать голову я просто погрел горелкой побелку  на стене ..... и она стала  разлагаться  на вид как оплавление........ тоесть в нашем случае форма утрачивается и для нас это ключевое..... пробовал резаком термопарные плавить на шамоте...... так королек в луже шамота тонет)))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Сергей Вальтман,
что то я совсем запутался.....гашеная , но не обожженая.....гашеная обожженая.....
А когда обжинаете эту известь (не обожженую), она что не нагревается.....?
не гашеная.... это когда камни известняка обжигают в печи ..... определенное время ....... после печки они становятся белые и легкие......... но очень собирают влагу и переходят в гидрооксид.. гасятся......и рассыпаются даже просто на воздухе... достаточно влаги из воздуха......куча долго не лежит.......у нас в цех привозили .в металлургии .. там на всякую фигню она идет .. побелка .. обмазка....... и тд...  вот в ней канавку и протачивал... плюс еще в том ... что в отличии от магнезита она мало теплопроводна и плавка идет быстрей......
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Кто то на этом форуме писал, что плавил платину в тигле сделаном из куска мрамора, по моему, он его перед плавкой протравливал , а вот в чем - не помню.

Что касается не гашеной извести, у нас ее продают только мелкую, в пакетах.

Кусковую - вред ли найду, а прессовать - тоже не реально, за изготовление "железяк", придется столько заплатить, мало не покажется.

Кстати, кто нибудь объяснит мне, почему платину можно плавить именно в известковом тигле ?

Есть еще одна идея, заказать в Китае, тигли из диоксида циркония, там продают, но только высокие тигли, для плавки в печах, мелких чашек, как из керамики, там нет. Вот я и думаю, может заказать высоких, а затем распилить их по высоте, получится два "полутигля".....
Я уже писал здесь, что в прошлом году, заказал два тигля из диоксида циркония, но просмотрел размеры, прислали, получил посылку - обалдел, два тигля , с плоским дном , с крышкой, диаметром 100мм.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Не помню, где покупал. В Руте наверное. Белые толстостенные тигли. Не помню по какой цене, но вряд-ли дорогие. Так вот, в этом тигле, распрекрасно плавится платина. Плавил  у слесарей, резаком пропан-кислород.
Я с платиной не работаю. Плавил на контакты для гальванокарандаша.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Кстати, кто нибудь объяснит мне, почему платину можно плавить именно в известковом тигле ?
считается не засоряет платину....... типа она начинает реагировать с восстанавливающимися компонентами тигля ..... но Валера Суровежко писал в графите плавил и ничего....... а я белое никелевое лью из графита и тоже ничего хотя в книжках нельзя пишут........короче хз
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Сергей Вальтман,
про керамику, я читал, что при 2000С, она выделяет что то, и это "что то", попадает в расплав платины.
Насчет графита...я пробовал сплавлять палладий, ничего не получилось. Графит хорошо отводит тепло, тигель постоянно остывал. Может в печах в них и можно плавить, но с горелкой - не получилось.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
ame50,
все литейные формовочные смеси для платины имеют известь в составе-не зря ведь.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Kosmopolitus,

Цитата
Гидравлическим прессом 25т сдавил цилиндрики диаметром 30мм. Борами выгрыз лунку и плавил там. Хватает такого тигелька на раз. Зато цена копеечная.
поговорил с другом, у них на работе есть пресс 50т., обещал выточить приспособу для штамповки, спрашивал какой, примерно вес этой таблетки,  что бы определить высоту "стакана" , куда будет засыпаться известь ?
Пользователь
Регистрация: 06.08.2020

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
плавил платину в обычном куске мела, кислородным резаком, плавится быстро
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Маслина,
интересно, а наплыв слева от лунки, это после плавки ?
Я экспериментировал с куском белого мрамора, нагревал его жестким пламенем кислородной горелки, так с него летели искры при нагревании. После остывания лунка и сам кусок, частично рассыпалась.
Осыпавшийся порошок, на вид как мелкая поваренная соль.
Какой именно тип мрамора я не знаю. Но болгаркой он пилится прекрасно, почти не колется.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
мрамор и мел при нагреве выше 1500 превращаются в оксид который с водой дает гашенную известь :)
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
насколько я помню платину плавят в алундовом или туфовом тигле желательно в инертной атмосфере.
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13