https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Сделать копию кольца
Пользователь
Регистрация: 22.08.2009

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Есть кольцо:
линк 1
линк 2

Само собой точную копию по рисунку сделать невозможно.
Нужна оценка стоимости - сделать подобное кольцо из титана. работа + материал(отдельными пунктами, если можно)
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Wherever,

Такое простенькое - ежели кто возьмётся, то тыщ за 60.
Пользователь
Регистрация: 22.08.2009

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Само собой дело не дешевое. Но хотелось бы конкретную цифру узнать у мастеров.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2011

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
могу сделать.  С помощью компьютерной зД модели. Стоить будет 57.р. без учета стоимости металла. Металл отдельно. титан - сложности. Золото и серебро- без проблем. Тел.: 89173310941
Изменено: gannar - 28.06.2011 12:36:35
Пользователь
Регистрация: 30.03.2008
Откуда: г.Обнинск-Москва

Сообщений: 271
В друзьях у: 4
Голосов: 8 / 0
55 - демпинг)) пиши в личку, материал - золото, серебро.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Wherever,
45
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
hurflonlilokli,
кстати какой размер, построение стопорит отсутствие размеров
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
http://s003.radikal.ru/i204/1107/5f/c71409be3899.jpg
кольцо как кольцо, больше разговоров о его изготовлении
файл готов за 3,5 часа 20 размер
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
hurflonlilokli,
Осталось тока вырезать в титане или отлить. А собрать апосля усадок вовсе пустяки.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Теоретически, если отфрезеровать в воске, то усадки после литья будут минимальные. В титане вряд ли получится вырезать фрезами, думаю там малые диаметры фрез будут нужны. А они долго по металлу не живут, тем более по титану. Да и длины у них малые.

Хотя, может его резали электрохимэррозией. Т.к. одни прокаты. Но в любом случае, опыты стоят денег. Поэтому выше написанные вещи справедливы вполне. С первого раза такое кольцо не получится. Пож него нужно создавать технологический цикл.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
RP-design,

Прелесть кольца не в форме, а в секрете, в подгонке. Тоесть, чем менее заметны стыки, тем лучше. Если лить , то слишком уж крутые переходы толщин - усадку высчитать невозможна, значит делать нада с неким припуском на ручную подгонку.
Потому и кольцо вряд ли на потоке, если кто и делал, то штучно, за хорошие деньги. А слепить с неравномерными щелями, кривое, как  99 % украшений, так пропадёт вся изюминка.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
С этим согласен полностью.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Так Вы добавьте усадку на литьё, на доработку, а после отливки  доработайте до минимальных стыков. Или Вы не ювелир?
А так чтобы отлить и не дорабатывать так это не бывает, надо ручками поработать а не обсуждать работу других.

С уважением Hurflonlilokli
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
hurflonlilokli,
А где вы увидели обсуждение другой работы кроме ювелирной?

Цитата
кольцо как кольцо, больше разговоров о его изготовлении
 
Из этой фразы можно сделать вывод, что кольцо в общем-то готово  и нечего больше обсуждать. Осталось немного напрячься ювелиру и получить деньги.  А  между тем  компьютерная обработка - это только часть работы и эту работу  желательно  делать в сотрудничестве с опытным ювелиром, который рассчитает какие припуски  необходимо  сделать по длине, по толщине. Можно и самому нарастить  для подгонки, но если есть возможность упростить процесс, глупо ею не воспользоваться. И работа эта очень непростая. Здесь  не художественный вкус нужен,  не умение паять, а слесарные навыки, причём очень серьёзные. Хотя, чего раззоряться , я только мнение своё высказал, а решать клиенту и исполнителю. А вот посмотреть на готовое очень бы   хотелось - люблю всякие  хитрые штучки. Может заказчик покажет???
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Валера Сурик,
Согласен с Вами. Словесно переборщил о простоте изготовления.
Но все же, если не из титана, а из серебра или золота, то честное слово не вижу серьёзного стопора в изготовлении кольца. Ведь изготавливать его будет  компьютерщик на пару с ювелиром (если конечно догадаются)
А стыки, так на фото вообще фаска идет.
Так что кольцо больше интересное, а не страшное в работе.

С уважением Hurflonlilokli
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
hurflonlilokli, Так и я со своей колокольни сужу. Клиенту, конечно пойдёт со многими (условно) погрешностями, в моём понимании.  Учил многих ювелирке и видел, что  у каждого свой предел вникания в процесс   какой - либо операции. Один учитывает  пластику металла, направление деформаций, умеет подобрать не только правильный инструмент и способ обработки, но и  изготовит приспособление для  более   точного исполнения. Ведь пользоваться  тем же надфилем надо определённые способности - нажим, умение держать  угол наклона, плоскость держать. У половины ювелиров нет угломера банального. Мне один говорит, что сделал икону под старину, специально кривую, без геометрии))))))))))) Что говорить - даже полировка  имеет нюансы. Если  не хотим слизать грани надо полировать ,чтобы они были на выходе вращения круга, я уж не говорю про нажим и направления. Многие вникают в это??  А поочерёдность подгонки(сборки) предвидеть без опыта  слесарного тоже  напряжёнка. Смотрю на изделия  --  щель где-то, а хрен с нею , зальём припоем (мы ж ювелиры) ..., канаву сделал --   дражировкой закроем (мы ж гравёры), камни криво поставил - так блеску наведём - клиент не заметит, лишь бы забрал. И это речь тока о технике исполнения, а с фантазией ещё хуже -- научили когда-то, что камень тока вот такой корневёрткой ставится или вот таким давчиком и всё , ни шагу  в сторону, мысль не включается, делается тем  что под рукой. Вот и делаю вывод, что взяться за эту работу могут  многие, чтоб потешить самолюбие. Подчеканят снаружи, фасками подравняют швы, про внутренности и не говорю(хорошо, ежели без пор)  -- товарный вид , чтоб сделать. А вот чтобы удивить, на такое единицы способны. Ведь мастера видно не как снаружи выглядит, а каое отношение к внутренним поверхностям.  Я не о дизайне.

И прошу коллег не обижаться -- все мы знаем, как делается подавляющее большинство изделий.

Вот и говорю, что снаружи этого  кольца  товарный вид создать несложно, а будут ли  детальки смотреться, хотя бы нормально, в разобранном виде? Будут ли вставать на свои места чётко и не разьезжаться? Уверен, что кто -то сможет так сделать, но такой мастер без работы не сидит и  заинтересуется изготовлением либо за хорошие деньги, либо мои слова заденут)))))))))Ну, простите тогда - сам бы я не сделал такого колечка, тем более из титана.  Во понаписал  -- нада  и поработать!!!!
Изменено: Валера Сурик - 05.07.2011 23:15:43
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
Валерий ,
за вашими словами видится большой опыт и доброе отношение к своему делу
поэтому полностью разделяю ваше мнение о професиональном подходе , но всеже есть технологии  которые позволят сделать это кольцо и в титане и в  стали  в серебре и золоте  без особых навыков харошего ювелира ,
да и  3Д модельер там тоже  особо не задействован .
хотя как вы справедливо подметили нужен хароший слесарь инструментальшик с электроэрозионным станком и электросверлильным апаратом к нейже  .
на предедушем месте работы  где я занимал " почетную должность "  директора  АКАДЕМИИ ЮВЕЛИРНОГО ДИЗАЙНА  нада заметить ,
мы использовали электроэзионный станок "Содик " кто знает .
так вот пилили и печатки и ремни и кресты и все что подруку попадется на ней .
досих пор ношу ремень из титана как памать о веселых временах  и харошем учителе Анатолии Климине  :)

ежеле в титане то  выпилил , протравил в плавиковой , в магнитках покрутил и все !
точность  будет в 4 знаке после запятой !

подумаеш какието 160000 евро за Содик и сверлилный к ней за  50000 еу
еще расходники там всякие  обслужевание его , оператору на пиво   и т.д
 :brows:
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
DL-2008,
Подозревал, конечно, что что-то подобное есть, но даже не предположил, что  инопланетяне (для меня это космос))))) могут предложить свои услуги. Восхищён,  конечно, открывающимся возможностям  с этими технологиями, но сдаётся мне , что  эти  возможности  всё-таки  зависят от  мастерства человека. Или уже не важно??
Написал-то эмоционально , т.к. куда не сунешься , где обещают качество, сделают отвратно. Так тяжело найти спеца хорошего (того же токаря, фрезеровщика и т.д.) Читаю обьявление -  любые  токарные работы..., звоню , обьясняю, мне сразу называют заоблачную цену..., приезжаю, заказываю, плачу, жду два дня. Простой  флянец на электродвижок  для магнитной галтовки. Не получается, возвращают деньги...Нахрена пишете, что любые работы. Да и ювелиры пишут -- любые ремонты..., а с эмалью или с чернью сделаете?

Конечно, здорово, что и у ручников, как я,  появилось подспорье в 3Д. Обращаюсь иногда и никогда не отридцал преимущества сотрудничества .

Неушта такая точность? Даже чувство вины появилось из-за своей  дремучести. Уважуха!!!
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
Цитата
Неушта такая точность?

ну приврал немного  на один знак  , для поэтичности  :)

по чесному у них стандарт такой   +\- 3 мкм   (+\-  0.003 мм)

ширина реза зависит от модели станка и толшины проволки ну и настроения  оператора соответственно.

технология эта для высокоточного машиностроения расчитана , для штампов там всяких фильер и т .п

потомукак проволке пофиг что резать хоть графит хоть стальной кирпичь  , главно чтоб ток проводил


http://www.batex.ua/4_sodick.html

а это сверлилный которому тоже пофиг что сверлить главно чтоб ток проводило
http://www.batex.ua/4_k1c.html

он нужен для заправки проволки в закрытые контуры форм.
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
DL-2008,
А без поэзии никуды)))
А оператору пивка для настроения))))
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13