2 страницы 1 2
Гравировка внутри пластиковых колец - размеры? как? где? ско
Пользователь
Регистрация: 05.05.2011

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,
какой ширины должны быть платиновые кольца каждое размера этак 15-17, чтобы можно было максимально качественно на внутренней поверхности сделать гравировку следующих символов:
1 кольцо

2 кольцо

как лучше сделать (технология)?
где можно сделать?
сколько будет стоить?
Вот тут есть пример реализации:

Спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Александр (RP),

Один наш пользователь 5-осевого NS станка купил себе насадку под 90 град, которая стоит 200 дол и ставится на обычный Nakanishi, как у тебя. Сам я так не резал, но его восковки и кольца  я видел. Как раз такая гравировка внутри колец. Он умудряется и в воске резать и гравировать по металлу этой насадкой. При этом он ставит поворотную голову А в нижнее положение. То есть ось вращения головы Б стоит вертикально.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Вообще, на приведенной фотографии,текст как раз делался на гравировальном станке. Скорее всего.
Обратите внимание на единую толщину линий резца и срез.

Спорить не буду но если внимательно посмотреть сама линия реза выбрана справа от центра более полого и видна неравномерность чистоты реза, все это и наводить мысли что сделано штихелем.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2011

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Продолжу уж тут, чтобы темы не плодить, хотя, наверное, логичнее про платину и титан в соответствующем форуме спрашивать...

Ездили сегодня смотреть платиновые кольца - в одном месте не оказалось, хотя в названии магазина присутствует слово "платина"...))) Там сказали, что пока от реализации платиновых колец отказались, т.к. были проблемы с мягкостью металла и устойчивостью к истиранию, что чуть ли платина не мягче золота, и истирается, и царапается так же... А нас в первую очередь интересовала устойчивость.

Во втором месте платины тоже не было 9-))) - сказали, что дорого, царапается так же, как золото, по виду такое же...

Смотрели на белое золото родированное и нет: ни то , ни другое полированные не понравились совершенно.

Понравилась поверхность у какого-то "отпескоструенного" золота, но только поверхность - не цвет (желтый) )))

Вот уже думаем, не посмотреть ли в сторону титановых? Как у них в плане устойчивости к царапинам и др. повреждающим факторам внешней среды? )

В ближайшее время поедем и сравним платину с титаном, если полированная платина будет такой же, как полированное золото, то вряд ли будем брать платину (полированную).

В общем, смотрим в сторону матовой платины (если такая есть, если такую вообще найдем и если устроят "обещания по устойчивости") или матового титана.

Как будем наносить надписи пока не решили, но мне, честно говоря, больше нравится лазерная гравировка, хотя она и не дает рельефа. Написать мантру светом - в этом что-то есть)))

Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении и высказывал мнения!
Кстати, всех с праздником!
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
С праздником и вас, братья буддисты;) кстати еще палладий есть такой металл платиновой группы, он потверже будет, выглядит на платину похоже. может из него проще кольца найти
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Практическм все кольца в белом золоте делаются 18 или 19 К с никелем, без родирования. В очень редких случаях клиент берет платину из-за проблем с алергией. Платина не так популярна из -за ее неприглядного вида (царапины, матовая поваерхность) после длительного ношения изделия, в отличии от никелевого золота. Титан, как и нержавейка не имеет никакого отношения к ювелирному бизнесу.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2011

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Dmitri:

спасибо, что подтвердили инфу по платине!

мы и не собирались устанавливать отношения с ювелирным бизнесом9)))
а, потом, почему "не имеет"? ювелирные изделия (кольца, по крайней мере) из титана делают? вроде бы делают. продают? вроде бы да. значит и к ювелирке, и к бизнесу титан отношение имеет)))

нам нужно два кольца определенных размеров с максимальной устойчивостью к внешним воздействиям и подходящие для нанесения символов из первого поста (тем или иным способом гравировки).

золото и платина не понравились (последняя пока заочно, т.к. говорят, что выглядит так же, как белое золото и царапается и истирается не меньше), теперь смотрим в сторону титана (смотрим, но пока не видели живьем).
не понравится титан, будем дальше искать...
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
а если пробу и именник поставят,что является обязательным условием. на обручалках внутри ставится. да размашисто поставят на 1_4 внутренней поверхности. дак и надпись не влезит. :-D
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
ювелирное изделие - это изделие сделанное из драгоценного металла. То есть должно быть серебро, золото, платина или чего-то платиновое. Если вам надо прочное, блестящее кольцо, то сделайте его из нержавейки. Но в этом случае вам надо на форум машиностроителей. Вы ошиблись форумом.

Изделия не из драгоценных металлов имеют такоеже отношение к  ювелирным изделиям, как секс по телефону - к занятиям реальной любовью.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Это частично что касаемо титана,хотя при желании можно сделать изделие и из этого металла.

Титан по совокупности физико-механических свойств является одним из важнейших современных конструкционных материалов. Он почти в 2 раза легче, чем углеродистые стали и многие цветные сплавы, его плотность равна 4,5 г/см3. Титан - высокопрочный (?в = 300 ... 600 МПа) и пластичный (? = 25 ... 50 %) металл; его коррозионная стойкость в ряде агрессивных сред превосходит коррозионно-стойкие стали. Титан довольно широко распространен в природе; его в 10 раз больше, чем Mn, Cr, Cu, Zn, V, Ni, Co, W и Nb вместе взятых. Эти и ряд других ценных свойств открывают большие возможности для широкого применения титана в промышленности.
На поверхности титана всегда имеется альфированный слой, насыщенный атмосферными газами. Перед пайкой этот слой необходимо удалить пескоструйной обработкой или травлением в растворе следующего состава: 20 ... 30 мл H2NO3, 30 ... 40 мл НСl на литр воды. Время травления 5 ... 10 мин при 20 °С. После такой обработки на поверхности титана все же остается тонкая оксидная пленка, препятствующая смачиванию его поверхности припоем. Поэтому иногда пытаются паять титан с применением специальных флюсов, по составу аналогичных флюсам для пайки алюминия. Но соединения титана, паянные с применением таких флюсов, не отличаются высоким качеством. Обычно пайку титана и его сплавов ведут в вакууме или аргоне, который тщательно очищен от примесей кислорода, азота и паров воды. Только в такой чистой атмосфере или в вакууме оксидная и нитридная пленки на ти


Ну и потом почему не обратится в нормальную мастерскую там вы проживаете, где вам сделают
ваш заказ так как вы хотите, у меня лично в моей мастерской подход к клиентам обстоит именно таким образом, и текст нужный вам отгравируют да и место нужное для именника   и клейма оставят и потом в пробирной инспекции отклеймят, и получите готовое изделие с государственной пробой.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2011

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
осознаю, что ссылки на википедию становятся дурным тоном ))), все-таки приведу определение оттуда, которое, как мне кажется, вполне отражает суть:
"Ювели́рное изде́лие — изделие (кольцо, серьга, браслет, колье, брошь), надевающееся на одежду или непосредственно на тело человека и служащее главным образом (или исключительно) для украшения".
бижутерия, судя по тому же информационному источнику, также относится к ювелирным изделиям.)))

благодарю, блестящее как раз не требуется. к тому же блестящее кольцо я не стал бы относить к объектам машиностроения, так что этот форум все-таки, имхо, ближе...)))

насчет секса... опять же имхо!
секс по телефону имеет такое же отношение к сексу, как секс к "занятиям реальной любви")))
Пользователь
Регистрация: 05.05.2011

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Янис:

да я и спросил, собственно, про гравировку платины изначально!)))
потом оказалось, что платина не такая уж и стойкая и легко цапрапается)))

с типом гравировки определился (вернее с тем, что можно сделать двумя, подходящими мне, способами))
стал искать альтернативу платине... пока не нашел!

а в мастерскую буду обращаться за физическим воплощением, за инфоромацией привык обращаться на специализированные форумы...
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)