Полтора года назад приобрели на ебеи этот станок ( http://cgi.ebay.com/Sable-2015-CNC-ROUTER-ENGRAVER-mill-PCBs-engraving-/200582216845?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2eb3a1bc8d ). Задача стояла вырезать передние панели для радиоаппаратуры из дюраля и пластика. Электронику, естественно, сделали сами (благо производство позволяет ). Шпиндель поставили частотник Elte (дорогой зараза). Станок со своей задачей прекрасно справлялся. Но было принято решение для производственных нужд изготовит своими силами более жесткий станок с намного большим рабочим полем, что и было сделано. Соболек высвободился и я решил его приспособить для нужд ювелирки (дочка пытается заниматься, курсы окончила ). - Элтовский шпиндель был заменен на Дремель; - изготовлена и установлена поворотная ось с прямым приводом (шаговый двигатель 400 шагов/оборот + драйвер с делением на 32, возможно поставить и на 64); - установлены оптические датчики на ось X и Y - Доработано ПО (LinyxCNC) - Изготовленно несколько оправок
Сегодня вырезал колечко на поворотной оси. Резал фрезой Рево 10градусов с плоским кончиком 0.1мм, на всю глубину, скорость подачи 400мм/мин. Модельку скачал с сайта ДескПрото, программу расчитывал в нем же.
(v 23.08.2013 11:52:11) А какой провод брали для ШД, если не секрет?
Не понял про привод. Имеете в виду драйвер? Если да, то на tb6560
Tb6560 драйвер брали готовый в Китае или паяли свой на базе этой микросхемы? Просто по поводу готовых драйверов люди нередко жалуются. Говорят что часто горят микросхемы, очень плохо продумана разводка на плате и т.п.
Приобрел недавно себе сей станок. Пришел довольно быстро. Собрал, запустил. Все работает. Возникло пару вопросов:
1. Смазка - его надо смазывать - направляющие и сам шпиндель?
2. Греется двигатель на шпинделе - руку держать можно, но гарячо. Там как бы воздушное охлаждение, но меня это тревожит - может его смазать надо или какой кулер прикрутить?