https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Обслуживание Стриж 2 , Срочно
Пользователь
Регистрация: 25.07.2012
Откуда: Томск

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Юзаю больше года стриж два! Пора обслужить, подскажите куда там пихать солидол? Говорят надо набивать направляющие втулки через тавотницы, разбирать без картинок не охото, что бы ничего не сбить, а так в темноте не понятно, где дыры под солидол и как его туда доставить. Есть у кого опыт, или мануал, или видос по теме? *crazy*
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4501
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
А к производителю обратиться за разъяснениями?
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
boshka,
не нужно никуда, тем более солидол
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Лучше всего смазывать нигролом, thumbup2
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Янис,
Не надо стебаться. Нигрол в Мейджик заливай вёдрами. Человек совета спрашивает, зачем троллить?
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Я сейчас стал использовать литиевую смазку голубого цвета. Очень хорошо себя показала при потопе. На деталях, где она была никакой ржавчины не было. А где была смазка Мобил ржавчина от пара села:-(
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Вот такая. Ложится тончайшим слоем, смазывает очень хорошо.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2012
Откуда: Томск

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Да солидол это образно говоря, кст в качестве смазки хороша мобил икс хп. Мне бы узнать про процесс, без разбора станка там не подлезть...
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
boshka,

По сути рельсовые направляющие должны ходить определённое кол-во метров и только потом должны обслуживаться. У меня станок ходит уже 3 года и я в принципе ничего, кроме ходовых винтов не смазывал. Ну и рельсы немного, но скребок все убирает и внутрь смазку не пускает. Если ничего не беспокоит в виде трещания шариков, то можно не париться.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
А так в ютубе можно посмотреть, как смазать
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
boshka,
http://www.jportal.ru/forum/forum53/topic6933/?PAGEN_1=77
Пользователь
Регистрация: 25.07.2012
Откуда: Томск

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
ser58,
Благодарю за исчерпывающий ответ  :)  , продублирую сюда, вдруг кому пригодится.
Цитата

                                                                                         Смазка в каретках Mobil EP-2, можно использовать любую на основе литиевого мыла, так что Литол-24 подойдет. Hiwin рекомендует производить повторную смазку через 100км пробега, при интенсивной работе такой пробег можно достигнуть за год, но вряд ли.. Еще есть фактор загустевания смазки из за пыли, так что желательно обновлять раз в 1,5-2 года, можно мед. шприцем через заглушку М6 в торце каретки. Доступ к "У" после снятия переднего ограничителя, "X" в крайнем левом положении стола со снятым ограничителем хода. Зет- через отв. рядом с ШД, защиту Зет лучше снять, так виднее..
Материал ходовых гаек полиацеталь-фторопластовый композит,  может работать без смазки, но трение разумеется будет больше, так что нежелательно чтоб винты были сухие. ВД-40 нужна не столько для смазки, сколько для удаления продуктов износа и пыли, чтоб вымыть ей всю смазку с винтов, надо .. ну баллон наверное.. Вообще допустимы любые смазки, кроме силиконовой.                                                                                
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Нигрол в Мейджик заливай вёдрами.
У Мэджиков проблем нет, от слова совсем, :no:  что то я нигде не видел чтобы кто то жаловался. Причем порой Мэджики попадали в неправильные руки и то не ломались.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Янис,

Янис, ты не прав. Проблем нет, автор спрашивал только о смазке. Или меджик ездит без смазки вообще?)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Янис, ты не прав.
В чем не прав? то что люди покупают станки и не знают как обслуживать и проводить регламентные работы? это как машину купил, права купил, а ездить не купил.




Цитата
Или меджик ездит без смазки вообще?
Почти что так, следи чтобы было чисто, один из первых мэджиков производитель продал одному человеку и специально просил под свои гарантии не смазывать ничего, работает станок по сей день. Я же в силу своей щепетильности раз в год провожу регламент, хотя Алексей производитель станков говорил мне что это необязательно, главное чистота, и не лапать грязными руками валы и рельсы.  
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
В чем не прав? то что люди покупают станки и не знают как обслуживать и проводить регламентные работы? это как машину купил, права купил, а ездить не купил
Ну не все такие технари, как ты. Я например на машине езжу, но сам туда не лазию. Потому, что не знаю, что и как там. Про станки знаю, поэтому сам обслуживаюобслуживаю. Ничего криминального в этом нет)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Про станки знаю
Я видел как кто то трогал направляющие руками  :brows: , другой бы просто на этот кратковременный момент не обратил бы внимания, а у меня глаз алмаз thumbup2
Изменено: Янис - 10.04.2019 14:37:34
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Янис,

У меня руки грязные не бывают по причине того, что в мастерне чистота :-)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Black Diamond,

Просто не буду ничего доказывать.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2594
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Хм... OFF
Пример из личной жизни. Заказал вчера пыльник рулевой рейки.
Привезли от ШРУЗа. Нехорошие люди :) Вчера был день так себе...
Спасибо продавцу - я согласился, что вчера я был в не адеквате и гнал разную пургу. И доказывал ему, что именно это мне надо :).
С меня не убыло, и с продавцом в итоге мирно разошлись. Полюбовно то есть.
И вопрос решён.
ГЛАВНОЕ - Завтра всё привезут.
К чему это я :).
© Друзей не надо иметь. С ними нужно дружить. (© Коля Фоменко вроде...)
Пока.
Олег.
ON
ЗЫ. Ухожу, ухожу, ухожу...
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13