2 страницы 1 2
Mach3 и вращение шпинделя
Пользователь
Регистрация: 31.03.2014

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте.
решили у нас на фирме для всяких подставочек/шкатулочек купить станок по дереву(ProfCNC 6040 - на спец.форуме обещали что купил и запустил!   thumbup2   ). Я всех тонкостей ЧПУ не знаю, работаю со Стрижом и проблем не знаю - шикарный станок и отличное постпродажное обслуживание от Леонида(спасибо большое!)
а с этим сплошные геморои - производитель(наши из Красноярска) продали и забили, приходится ковырять самому. В общем столкнулся с такой проблемой(из тех что еще не решил): у станка вот таким образом реализовано крепление фрез:

грубо говоря, гайка обжимает оправки под разные хвостовики. Гайка эта закручивается ПРОТИВ часовой стрелки, соответственно раскручивается ПО. Шпидель вращается тоже ПО часовой стрелке.   thumbdown   Т.е. я зажимаю фрезу(допускаю что не достаточно сильно, но тем не менее), начинаю фрезеровать и фрезы ломаются. На третьей фрезе(благо недорогие) я заметил что гайка эта ослаблена сильно. Как я понимаю, шпиндель вращается, фреза о дерево тормозится и раскручивается, по итогу вращается недостаточно и ломается.
Пробовал яндексить, ничего понятного не нашел.   wallbash  
Изначально в постпроцессоре прописал М03, но потом изменил на М04 и все равно ничего не поменялось.
на картинках видно что в УП уже стоит М04.
И еще - Мач при начале программы вообще не запускает шпиндель!!! Приходится самому нажать кнопку Spindle CW F5 - шпиндель запускается и уже тогда что-то фрезерует. Но и тут у меня сомнения относительно скорости вращения: выходит ли он на заданные 20000об/мин?!
на картинках настройки Мача, как я понял из интернета крутить надо что-то здесь, но толку у меня не вышло.
Подскажите, пожалуйста что не так, где я не прав и что делать?!   *crazy*  



Блин, картинки немасштабируемые получаются. В общем если какое-то место нужно подробнее - только скажите! )
Развернуть ⇓
Изменено: egor_post - 26.07.2018 12:16:19
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Если не ошибаюсь на каких то грузовиках с правой и левой стороны на колесных шпильках резьбы разные, что бы не самоотвинчивались.
Если распотрошить автомобиль, так там этих левых резьб цельная авоська. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Спасибо, значит недотягиваю,
Скорее всего да, но можно еще проверить наличие всякой грязи в патроне и хорошо ли живется шпинделю на предлагаемых оператором нагрузках.

Цитата
Левые и правые резьбы придумали для водо/газо - снабжения. Абы не "путать"
Хм, не ожидал. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата

а почему шпиндель автоматом не запускается?!
Причин много может быть, не известна какая у вас плата и как организовано управление шпинделем через мак, есть куча инструкций в сети, например тут  https://docplayer.ru/57404404-Instrukciya-po-zapusku-shpindelya-v-mach3.html

А может банально постпроцессор не рабочий или с распиновкой намудрили изготовители, нужно все проверять, вобщем вникать и разбираться, и кроме вас это ни кто не сделает, тем более удаленно :)
Изменено: шнэк - 26.07.2018 17:48:09
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Спасибо, значит недотягиваю
Самое главное не перетяните, вообще это такой деликатный процесс.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
значит недотягиваю
Проверьте диаметр цанги, вдруг она под четыре мм, а вы тройку фрезу ей зажимаете к примеру, так тут даже самый могучий натяг не поможет, только цангу погнете...
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)