https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Стриж + фрезы bitsbits
Пользователь
Регистрация: 24.06.2013

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток.

Не пинайте ногами если уже был вопрос, но я не нашел ответа.

У меня СТРИЖ уже год используется для резки плоских миниатюр (ХYZ). Это мой первый ЧПУ и собственно говоря опыт нарабатываю тоже вместе с ним.

Работаю на зеленом ферисовском воске фрезами bitsbits.
Восковки обрабатываются с одной стороны по площади 70х70см. Высота рельефа до 10мм. В среднем 6-7 часов на одну восковку.

Обычно в 2 прохода:


Черновой  фрезой Deep Cut .062 Flat
Скорость 600
Обороты 12000

По Z по 4мм за проход.
Срезает почти в ноль, почти без запаса (0.1мм)




Чистовой Carbide Spiral Pyramid 6 degree angle с пяткой .002 (дюймы)
Скорость 720
Обороты 20000
Шаг 0.03мм

Фрезы заказываю пачками напрямую у bitsbits и особо не заморачивался над обламыванием кончика у пирамидки (в среднем 1 фреза на 3-5 восковок, фреза заложена в стоимость каждой работы).

В последнее время, гляда на гору поломанных фрез, стал задумываться над правильностью выбора режима резки для этих фрез.

Может кто работает в подобном режиме? Какой оптимальный (по опыту) режим для карбидных спиральных пирамидок с углом 6 градусов и пяткой 0.002"?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
С бахромой столкнулся в первые недели, решилось всё полным утапливанием модели в ВДшку.
Дружеский совет: завязывайте с ВД-шкой и другими токсичными жидкостями, новые легкие стоят гораздо дороже нормальной СОЖ для воска, а то будет потом оператор астму лечить ,как я, распыление будь-здоров от фрезы.Да и плохо ВД на ферис действует: охрупчивает его и пропитывает неприемлимой для качественного литья гадостью, повышается зольность восковки и до кучи ВД плохо влияет на эффекты адгезии к формовочной массе(смачиваемость и поверхностное натяжение) :(
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
нормальной СОЖ для воска
Что за СОЖ, как называется, где взять?
Пользователь
Регистрация: 24.06.2013

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
portos,
Благодарю за развернутый ответ, все по теме.

Нет хорошего фотоаппарата рядом, так что на сотовый сниму что есть под рукой.
Модели бывают совершенно разные по размеру, максимум 70х70 делал (воск ограничивает, да и стриж). В белом пластике законченное изделие, готовое к окрашиванию.



Что касается скорости, то видимо именно Леонид мне и давал рекомендации на счет 900мм. Я так и резал.

Программы делаю в дескпрото, быстрее получается. Арткам мне как стрельба из пушки по воробьям, хотя и на нем иногда приходится работать, но там с режимами непонятно (в дескпрото проще).

Хотел уточниться по параметру Feedrate for high chip loads. У меня эта вкладка всегда выглядит так:


Так и должно быть?

Если этот параметр у меня ни при чем, то скорее всего дело именно в остатке от чернового прохода. Повышается нагрузка на кончик фрезы.
Но тогда мне нужна помощь с дескпрото  :)  
Между чистовым проходом и черновым (черновой проходит по всей площади прямоуголькиа, а чистовой только модель с небольшим заступом) образуется ступенька. Сейчас она равна 0.16мм (собственно говоря и есть припуск) и не критична, в случае если я увеличу припуск до 1мм, то и ступенька увеличится. Вопрос: как при припуске в 1мм убрать эту ступеньку?
Изменено: drakula - 22.10.2014 00:21:37
Пользователь
Регистрация: 24.06.2013

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(шнэк 05.08.2014 12:45:53) нормальной СОЖ для воска
Что за СОЖ, как называется, где взять?
Присоединяюсь к вопросу.
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Делайте 2d-обработку по вектору торцевой фрезой. Вам нужно будет 2 вектора - вектор "корытца", в которую вписана ваша модель и вектор самой модели.
Изменено: Сикорски - 05.08.2014 21:53:42
Пользователь
Регистрация: 02.11.2006

Сообщений: 203
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
Модели из белого материала это что?

Все не читал , но могу сказать что подача 400 при шаге 0,03-0,06 фреза живет год.

Битс спиральная пятка 0,127
И еще весь воск перед работой переплавляется с добавлением соевого масла.
Пользователь
Регистрация: 24.06.2013

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Модели из белого материала это что?
Это пластик. У Вас, ювилиров, результат это металл, а у меня пластик.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2012

Сообщений: 193
В друзьях у: 1
Голосов: 16 / 0
drakula,
не совсем понял про ступеньку...
вижу что она на модели остается, на плоской части вокруг модели...
но не совсем понимаю по чему...
Пользователь
Регистрация: 24.06.2013

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
portos,
Это не остаток, она глубже.
Причина: по тому что черновая ходит по всей площади с припуском 0.16мм, в том числе по вертикали (Z) тоже есть припуск 0.16мм.
А вот чистовая работает уже без припуска, но не по всей площади, а только в пределах контура вокруг модели (для экономии времени).
Вот бы в deskproto как-то сказать черновой фрезе недорезать только геометрию, а дно выбирать полностью.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2012

Сообщений: 193
В друзьях у: 1
Голосов: 16 / 0
drakula,
а.. всё, понял, сейчас попробую написать УП скину скриншоты.
скинете модель в личку, напишу по ней....

по поводу Feedrate for high chip loads, да так и должно быть, можно даже поставит по меньше, так как скорости то большие, лучше будет когда фреза нырять будет в углубление на скорости 300 ( от 900 это 30%).
одна тонкость, спиралька от ВВ имеет плоскую пятку, не желательно на рельефах её использовать, тут лучше с шариком на конце, да и модели не особо такие на которых нельзя применить фрезу не 6 а 10 градусов.

Вам советовали вот эту фрезу http://cncbit.ru/product/freza-tverdosplavnaja-konicheskaja-sfericheskaja-r01x17x3175dx50-bez-pokrytija/
я ими работаю, и даже очень доволен результатом, режут чисто...

по поводу воска, правильно посоветовали, но тут есть обратная сторона медали, смотря сколько масла добавлять, я первоначально добавлял как советовал народ 4 ложки на брусок (454грамма), в итоге когда делал большие модели (пряжки) воск усаживался и просто лопались поддержки со всем вытекающим. У Вас их нет, но всё же, на практике я добавляю не более 1-2 ложек на брусок, я парой и просто без него, просто банальная переплавка делает лучше воск, все включения которые в нем есть осядут на дно, если чуть подольше подержать в печи.

по поводу зон работы стрижа, какой у Вас? первый? то там же по Y зона работы фактически больше чем 80мм, она софт лимитом ограничена чтобы не упереться рамкой в плиту Z, не помню точно и померить не могу, у меня сейчас стриж2, но на память там что-то типа +40 / -55, то есть когда стол передвигать к шпинделю он едет больше чем 40 мм (так устроен станок).
Изменено: portos - 06.08.2014 10:21:55
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
Цитата
(korobtsov-alex 05.08.2014 18:05:46)
Цитата
(шнэк 05.08.2014 12:45:53) нормальной СОЖ для воска
Что за СОЖ, как называется, где взять?
Присоединяюсь к вопросу.
Есть профессиональные сож, как у битсов, но проблема с доставкой, как я понял возникла. Из подручных удалось подобрать не токсичную жидкость, про нее писал в теме "альтернатива ВД40". пост 109 если не ошибаюсь.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2010

Сообщений: 138
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 4
как насчет этого http://polygran45.ru/products/1967889
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата

как насчет этого http://polygran45.ru/products/1967889
Не дурно, а как на ферис влияет? смущает присутствие триэтоноламина, все-таки щелочь, как ни крути.
Не много нарыл на него:


Опасность, риски, возможный вред
Из-за высокой щелочности и возможности того, что он может превращатся в нитрозамины (некоторые из них являются канцерогенными), его использование в косметике должно уменьшаться, как ожидалось. Тем не менее триэтаноламин по-прежнему широко используется с 2009 года.

Исследование 1996 года показало, что триэтаноламин иногда может быть причиной контактной аллергии. Исследование 2001 году показало, что солнцезащитный крем с содержанием TEA вызвал аллергический контактный дерматит [2]

Группа CIR Эксперт оценила научные данные и пришла к выводу, что триэтаноламин безопасен для использования в косметике и средствах личной гигиены, предназначеных для непостоянного использования с последующим тщательным смыванием с поверхности кожи. В продуктах, предназначенных для длительного контакта с кожей, концентрация триэтаноламин и не должна превышать 5%.Триэтаноламин не должен также использоваться в продуктах, содержащих N-nitrosating агенты, чтобы предотвратить образование возможно канцерогенных нитрозаминов. [3]
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Zoor,
Для металла то, что надо.
Хотя в сравнении с пропиленгликолем за 20л на 1.5тр дороже будет.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2010

Сообщений: 138
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 4
Ну если вам нужно совсем не тактичную смазку, то вам дорога секс-шоп )) и то это спорный вопрос,  кто знает что там намешано.
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
А еще можно купить стоматологический ирригатор - это такая зубная щетка, которая чистит зубы напором воды. Купил ее за 4 тысячи рублей, когда еще резал без соевого масла с тонким слоем каши "ведешки". Самая глупая покупка, за стоимость которой можно было бы приятно провести вечер.

Сейчас эта покупка стоит в изголовье надувной кровати на работе. А вот насос от той самой кровати неплох - с немного модернизированным соплом можно выдувать стружку из воска, который плавится с маслом. Часто режу всякую вещь под гальванику, где снимается слепок, типа "ласила" - "холодная резина", вроде, вопросов не возникало. Да и проблем с тем самым "ласилом" и восковской из переплавленного воска с соевым маслом не возникало - "снимают", как обычно - висит она в контейнере из оргстекла, заполненная мутно-белой жидкостью, а потом разрезают и к инжектору, который радостно наполняет "руби ред-ом" всякие полости.
Изменено: Сикорски - 06.08.2014 19:52:53
Пользователь
Регистрация: 24.06.2013

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
portos,
Модель сбросил в личку.
По поводу шурупа - я понял. У меня где-то валяется пара от bitsbits, попробую.
Просто иногда бывают модели с высокими вертикальными стенками, и тут 10 или 6 довольно ощутимо. Опять таки - нужно решать все индивидуально - я это понимаю.

Стриж у меня еще первый. С полем там все довольно не однозначно в моём случае. Увеличить площадь реза по Z мешает датчик, а без него никак, смена фрез обязательный момент. Есть мысль его переставить или вообще искать замыкание по столу (поломка фрезы обеспечена).

По поводу переплавки воска - ни разу не пробовал, закупаю нарезанные бруски 90х90, одного хватает на 5-7 изделий. В принципе, работа с ВД меня устраивает. На черновом без ВД, на чистовую я заливаю полость и ухожу из помещения на 3-5 часов. Переплавку же придется изучить и обеспечить технологически, а это уже лишние затраты и потеря времени. К тому же возникает вопрос куда лить (форму) и чем потом разрезать? Могу закупить готовые, если кто этим занимается (на постоянной основе).
Пользователь
Регистрация: 09.01.2012

Сообщений: 193
В друзьях у: 1
Голосов: 16 / 0
drakula,
по поводу датчика, нет ни чего проще.
покупаются мерные щупы ссылка на yandex фото берется подходящий по толщине (0,1-0,3 предварительно укоротив до нужной длинны) или просто тонкую ровную пластину, и крепиться к бруску воска так чтобы часть свисала, так же проводом конектиться к любой металлической части станка, вот вам и датчик, базирование по Z осуществлять по месту пластины которая свисает (она будет подпружинивать) тем более несколько будет удобнее, так как датчик будет показывать верхнею плоскость заготовки и в DeskProto можно писать УП с расчетом Z по верхнему краю заготовки.
не раз так делал, только датчик не снимал, был фальшстол из буковой доски.

по поводу переплавки, как то давно показывал готовые отлитые кирпичи воска вот тут брал банки из под чая, плавиться в них на ура, только вот засада, хватает на 6-8 плавок, потом просто воск начинает приливать к стенкам и углы начинают отрываться....
а так, изумительно....
Изменено: portos - 06.08.2014 22:32:34
Пользователь
Регистрация: 24.06.2013

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
portos,
Век живи - век учись. С пластинами - тема :)
Фальшстол я себе на лазере вырезал из оргстекла (10-ка в 2 слоя), но делал его в аккурат для 90х90 и сделал на нем приспособу для крепления латунных заготовок для печатей по сургучу (тиски призматические небольшого размера так и не нашел). Получилось универсальное решение и для воска (на скотч) и для гравировки по латуни.

По дескпрото не понял с Z. У меня и так всегда привязка левый нижний угол, Z по верху. Почему этот вопрос возник?

По поводу воска - появилась мысль: сделать ванночку под нужный размер из силикона с шорА  40. Сразу в ней и плавить. У силикона предел температур 235 градусов С. И вынимать будет проще и резать ничего не нужно. Только вот хотел уточнить: в домашней духовке это можно делать? Оборудования для плавки нет.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Цитата
Но тогда мне нужна помощь с дескпрото
Между чистовым проходом и черновым (черновой проходит по всей площади прямоуголькиа, а чистовой только модель с небольшим заступом) образуется ступенька. Сейчас она равна 0.16мм (собственно говоря и есть припуск) и не критична, в случае если я увеличу припуск до 1мм, то и ступенька увеличится. Вопрос: как при припуске в 1мм убрать эту ступеньку?
в простеньких моделях для такого я просто увеличиваю радиус фрезы на значение, которое нам нужно отступить от модели, а во вкладке где выставляется отступ, оставляю значение равное нулю.

теперь ДП будет обсчитывать думая что у Вас фреза чуть толще, но при этом по оси Зет она произведет обработку сразу на чистовую глубину.
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13