https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
просьба помощи профессионалов. , проблема со станком.
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
Доброе время суток. Сразу попрошу не отвечать чтото типа : выкинь станок или а что ты хотел...
станок да,фигов для ювелирки,самодельный,большой,с ужасным китайским контроллером  6560 чтоли,но на 2х осях стоит швп 1605 а на зэд шпилька в графитокапролоновой гайке с пружиной,давит сильно,люфтов нет (не вооруженым глазом), я занимаюсь не ювелиркой,но стремлюсь к ювелирному качеству,выложу фото электронной модели и восковок(извиняюсь за качество,такой фотоаппарат) ,на которых видно : 1-(хорошее) все мелкие выступы и впадины(даже по 0,15х0,25мм) режит нормально,все полукруглые горки режит нормально и 2-(плохое) там где ровно идет по оси Y ужасные странные полосы,и так же если просто резать плоскую ровную поверхность... получается что мой станок отлично(по моим меркам) режит полушарие и ужасно режит ровную гладь. ВОТ В ЭТОМ ПРОБЛЕМА,если есть тут люди разбирающиеся хорошо,помогите советом пожалуйста..
Данная модель резалась гравером с плоской полкой 0,1мм,уп делал в арткам 8.1 не лицензия,шаг 0,04 ,скорость подачи 11,скорость врезания 10,без черновой в 1 проход змейкой. На станке двигатели с 1,8 градуса,1ампер,силой в 20кг,выставил им 50%тока(из возможных 25,50,75,100%)и всеравно очень сильно греются,примерно 100 градусов,китай,на контроллере выставлено дробление по диску с ним 1\16,но в маче стоят настройки для швп: 320-шаг\1200-скорость\100-ускорение\5-степ\2-не степ(не разбираюсь в этом)
Развернуть ⇓
6.jpg (36.54 КБ) [ Скачать ]
P1000719.JPG (0.66 МБ) [ Скачать ]
подпись
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
Сикорски,
я,к сожалению не знаю что такое drivetest,и как им пользоваться.
подпись
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
В папке Mach  есть этот exe файл или bat, точно не помню. При выключенном станке, сразу после перезагрузки компа, запускаешь этот файл. Программа начинает тестировать твой комп и процессор. Если в процессе теста идет ровная гребенка на экране, значит программа подобрала коэффициент и будет стабильно и нормально работать.  Тест идет минут 5 вроде. Программа сама должна написать, что тест закончен.
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
RP-design,
сделал,в начале большая синусоида пару секунд,потом идет линия и иногда появляются мелкие синусоиды,и никакого резюме кроме ОК не выдало...
подпись
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Виталий222,
Чем дальше ты будешь продолжать тему, тем советы будут более профессиональными и мудрыми. Следующим тебе предложат проверить температуру воздуха в комнате, атмосферное давление, влажность и, конечно, обязательно надо будет перепроверить величину склонения магнитной стрелки.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
Чем дальше ты будешь продолжать тему, тем советы будут более профессиональными и мудрыми. Следующим тебе предложат проверить температуру воздуха в комнате, атмосферное давление, влажность и, конечно, обязательно надо будет перепроверить величину склонения магнитной стрелки.
не, нужно поменять моторы, контроллер, потом станок на велосипед  нс снс. thumbup2
Виталий222 вы ничего не знаете , ничего не умеете, а вопросы задаете.
Сделайте хоть фото того что получилось с разными режимами резки.
И модель арт-кам выложите.
Если это не в модели текстура лезет, то в маке глючит.
Вам правильно написано что это не глюк моторов или драйверов.
Это что-то другое.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Недавно был участником свидетелем проблемы арткама и стрижа, после арткама вместо шариков получались овалы по У. При отображении путей в арткаме бвло видно, что траектория координат не правильно обходит поверхность. При просчете, в том же арткаме, тех же шариков не зигзагом, а от центра наружу, обход поверхности путем был ближе к реальной поверхности.
Думаю что это настройки арткама что то не понимают или не правильно настроины, (могу ошибаться)...
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Еще, думаю, это может быть из за не правильной сетки стлки. Если не сложно покажите сетку модели.
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 07.02.2011

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 46
Два совета . первый переустанови винду и поставь чистую XP (не сборку а чистую , бывает сборки всякие с предустановлеными программами) и  только мач3 , попробуй вырезать , если такие же проблемы то мой диагноз это контроллер . Другого не знаю .  Ещё зайдите http://forum.rcdesign.ru/f111/  и почитайте , вбивая в поиск свои проблемы найдёте темы и почитайте сообшения что люди пишут . Не вы первый с такими проблемами .
Изменено: jewel3 - 25.02.2013 14:33:44
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
egro,
стл-ка тут вообще не причем ,и арткам не причем,мне человек из канады прислал файл-тест в виде уже готового УП (квадратик с полукругом внутри сверху)он виден на последнем фото (на странице№3)и там тоже такие проблемы на моменте удержанияjewel3,
спасибо,я попробую,Dmitri,
я цепляюсь за любую возможность лечения проблемы,вдруг чтото сработает,Auringo,
модель арткам тут непричем,вопросы задают именно те кто не знает,кто все знает,тому нечего спрашивать,про фото я уже сто раз писал ,да и они есть в теме,вы похоже наслаждаетесь когда просите о фото,чем раздражаете меня,да? :biggrin2: ну незнаю,уже не весело...
И всетаки... у кого нибудь моторы работают абсолютно тихо?(не серво)неужели ни у кого не верещат?а если верещат ,то попробуйте рукой есть ли небольшое колебание от этого на момент удержания?
подпись
Пользователь
Регистрация: 07.02.2011

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 46
Цитата

                                                                                   
.
И всетаки... у кого нибудь моторы работают абсолютно тихо?(не серво)неужели ни у кого не верещат?а если верещат ,то попробуйте рукой есть ли небольшое колебание от этого на момент удержания?
У меня верешит на оси A иногда но колебаний нету потому что униполярные и контроллер TA8435  это не 2M542  или вот например http://www.ebay.com/itm/Cheap-set-Cnc-1-7A-12-36VDC-128Micostep-Bipolar-CNC-digital-Wantai-motor-driver-/130839628888?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e76a64c58   с доставкой 28 долларов до 36 вольт 3 штуки 90 долларов всяко лучше дерьма что у вас стоит
Пользователь
Регистрация: 07.02.2011

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 46
Ещё совет заземлите станок , комп и шпиндель . Попросите на время стабилизатор напряжения .
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
Auringo,
модель арткам тут непричем,вопросы задают именно те кто не знает,кто все знает,тому нечего спрашивать,про фото я уже сто раз писал ,да и они есть в теме,вы похоже наслаждаетесь когда просите о фото,чем раздражаете меня,да? ну незнаю,уже не весело...
Вы живете в пустыне, нет жены, друзей с фотиками, компьютеров у соседей, в инет выходите голубиной почтой?
Вы задаете вопросы желая получить ответ, но оказывается  вы все знаете.
Шипят все моторы из за шима, но вам неизвестно что это.Частота выше- тише, частота ниже- слышно сильно. Шипеть могут, но не ездят вверх-вниз.
Не могут моторы, контроллер самопроизвольно делать рисунок.
Рябь могут, но не повторяющиеся текстуры.
Изменено: Auringo - 25.02.2013 16:46:15
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
я тут не профессионал, поэтому не всмысле помощи, а какбэ ваще....

Цитата
попробуйте рукой есть ли небольшое колебание от этого на момент удержания?
рука никаких колебаний не ловит, на глаз вал двигателя совершенно неподвижен

если есть подозрение на некачественное удержание координаты по зет, то можно попробовать вырезать небольшую плоскую, но "НЕгоризонтальную" поверхность....то есть составить и реализовать уп плоскости, находящейся под углом к зет...заставив моторы подрабатывать по икс и зет одновременно

если поверхность получится без этих кошмарных ступенек, то диагноз получит некоторое подтверждение, и останется назначить лечение
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
Auringo,
вы встряли в тему не прочитав ее,на все ваши вопросы я уже дал ответы,не каждому же повторяться,ну вы уж поймите я вас прошу,этот шим случайно не регулируется установкой скорости спада тока? у меня ,у меня стоит самый медленный из 4-х возможных,bazzl,
у меня на всех движках вибрация,а не только по Z,и вибрация только на момент удержания.
подпись
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Виталий222,  какбэ это понятно сформулировать.........? ну, вот типо " в боку колет" - это субъективно
а вот зубец Т на экг и ферменты в анализе крови - это миокардовый инфаркт....- это объективно

вощем, являются ли эти "вибрации" причиной ступенек - это нужно выяснять, подтверждать типо фрезерованным воском

впрочем, не настаиваю


PS
кстати, если при прочих равных со всеми вибрациями станок нормально вырежет "кривенько" расположенный по отношению к плоскости xy  проект, то почему бы этим не воспользоваться? а починять "вибрации" уже потом?
Изменено: bazzl - 25.02.2013 17:42:37
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ростов на Дону

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Почему ни кто правды не говорит? швп с шагом 5мм это много! Для оси y нужно 2мм,и вопрос будет решен)))
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
Димон,
точно по Y много 5мм ? не по Z ?,у меня сейчас совсем другой станок,но опять же самодельный и опять же все швп 1605мм, контроллер и драйвера двигателей совершенно другие стоят(такие примерно как в пурелоджике продают) ,комп тоже поменял,но рябь слегка осталась,заземлил станок,не помогает,драйвера еще не заземлил,и еще грешу на то что в 5-10метрах проходит ЛЭП 10.000вольт,мож фонит,а может это нагнетаю я зря.
подпись
Пользователь
Регистрация: 25.12.2020

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемые спецы!

Угораздило купить станок с контроллером SMC 4-4-16A 16B, а поскольку я только учусь, то для меня это "темный лес".  :bash:



Станок пока только погонял по осям и целыми днями ищу инфу и обучаюсь. Но по этому контроллеру кроме одного переведенного PDF всё остальное на английском.


Может кто сталкивался с подобным контроллером? Или владеет какой-нибудь инфой поделитесь плиз...
Изменено: Игорь - 25.12.2020 14:51:17
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13