4 страницы 1 2 3 4 >
просьба помощи профессионалов. , проблема со станком.
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
Доброе время суток. Сразу попрошу не отвечать чтото типа : выкинь станок или а что ты хотел...
станок да,фигов для ювелирки,самодельный,большой,с ужасным китайским контроллером  6560 чтоли,но на 2х осях стоит швп 1605 а на зэд шпилька в графитокапролоновой гайке с пружиной,давит сильно,люфтов нет (не вооруженым глазом), я занимаюсь не ювелиркой,но стремлюсь к ювелирному качеству,выложу фото электронной модели и восковок(извиняюсь за качество,такой фотоаппарат) ,на которых видно : 1-(хорошее) все мелкие выступы и впадины(даже по 0,15х0,25мм) режит нормально,все полукруглые горки режит нормально и 2-(плохое) там где ровно идет по оси Y ужасные странные полосы,и так же если просто резать плоскую ровную поверхность... получается что мой станок отлично(по моим меркам) режит полушарие и ужасно режит ровную гладь. ВОТ В ЭТОМ ПРОБЛЕМА,если есть тут люди разбирающиеся хорошо,помогите советом пожалуйста..
Данная модель резалась гравером с плоской полкой 0,1мм,уп делал в арткам 8.1 не лицензия,шаг 0,04 ,скорость подачи 11,скорость врезания 10,без черновой в 1 проход змейкой. На станке двигатели с 1,8 градуса,1ампер,силой в 20кг,выставил им 50%тока(из возможных 25,50,75,100%)и всеравно очень сильно греются,примерно 100 градусов,китай,на контроллере выставлено дробление по диску с ним 1\16,но в маче стоят настройки для швп: 320-шаг\1200-скорость\100-ускорение\5-степ\2-не степ(не разбираюсь в этом)
Развернуть ⇓
6.jpg (36.54 КБ) [ Скачать ]
P1000719.JPG (0.66 МБ) [ Скачать ]
подпись
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
jewel3,

как оказалось дела всетаки в движках,они сильно "поют",да так сильно что аж рукой ощутима их вибрация,отсюда такой эффект на дне заготовки,а может и царапины от этого же,видимо придется менять движки,или может ктото знает как програмно убрать эти песни,а еще на них 6 проводов,у меня откинуты синий и зеленый,может это влияет,а в настройках exact stop у меня не стояла галочка,попробую вложить скрин.
- .jpg (150.63 КБ) [ Скачать ]
подпись
Пользователь
Регистрация: 07.02.2011

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 46
  . Дело не в движках , "поют" из за плохого контроллера . Бывают 4-6-8 выводов . 4 вывода это биполярные а 6 это униполярные , ничего страшного нет кроме как то что мощность униполярных при включение в биполярный контроллер с драйверами падает на 20-30%  . Ешё желательно проверить омметром обмотки на правильность подключения но вы не сможете . посмотрите в инете униполяные двигатели подключение , сами ничего не делайте , менять контроллео не зная как подключаются моторы тоже проблематично . в общем читайте в инете про движки . Если движки греются то в принципе их рабочая температура примерно до 60-70 градусов . вероятно выставлен большой ток , посмотри  в мануале к контроллеру как уменьшить ток
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
jewel3,
ток я уменьшил до 25%,теперь движки холодные даже после 30мин работы,движки к контроллеру я подключал сам,все по мануалу,и все настройки тоже,кроме шага,скорости(все что в мотор тюнинг) тоже делал по мануалу.Вобщем получается что или движки или контроллер другой нужно,а ведь покупалось это одним комплектом.
подпись
Пользователь
Регистрация: 07.02.2011

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 46
Если так посмотреть то у униполярных
Рисунок Б . сопротивление между а и б например 3 ом а между а и аб 1.5ом и между аб и б 1.5 ом так вот надо соеденить к контроллеру а и б а аб свободно , найти провод аб можно по сопртивлению ометром
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
jewel3,
понял,сейчас сделаю,только без омметра я,но гдето в мануале на сайте http://www.cncmasterkit.ru/index.php?sid=39a10d1161ba00ff83e7a2ac6abea24e   было это подключение,оно там распределялось на большую мощь\скорость.
подпись
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: SPB

Сообщений: 248
В друзьях у: 1
Голосов: 22 / 2
Виталий222
это ваш станок и вы вольны менять на нем движки и контроллер,понижать или повышать напряжение.
Расскажите только каким образом вышеперечисленные детали связаны с тем фоном и поверхностью что режет станок. механизм их воздействия так сказать.
Вы вырезали с exact stop ?
Проблем нет,есть задачи.
Пользователь
Регистрация: 07.02.2011

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 46
Цитата

jewel3,
понял,сейчас сделаю,только без омметра я,но гдето в мануале на сайте http://www.cncmasterkit.ru/index.php?sid=39a10d1161ba00ff83e7a2ac6abea24e было это подключение,оно там распределялось на большую мощь\скорость.
Без ометра сожгёте контроллер
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
AlexSpb,
я скинул скрин,там все как было,так я и резал,ничего не менял.
подпись
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: SPB

Сообщений: 248
В друзьях у: 1
Голосов: 22 / 2
Цитата
я скинул скрин,там все как было,так я и резал,ничего не менял.
а зачем вам я писал что сделать?
Если вас не интересует результат,то можете не делать.
Проблем нет,есть задачи.
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
AlexSpb,
вы написали снять галочку,но я почемуто не вижу там галочку,там точку ставить можно,но вы сказали снять и она снята,а возможно я не понял что вы имели ввиду,вы не могли бы скинуть тот же скрин,но обвести в том месте где нужно чтото изменить,пожалуйста?
подпись
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: SPB

Сообщений: 248
В друзьях у: 1
Голосов: 22 / 2
Цитата
Вырежте отключив уход от траектории  
В маче в general config поставьте галочку exact stop.
И попробуйте вырезать.
Где я написал убрать галочку?
Поставьте ее (точку) на exact stop и она уберется с режима постоянной скорости constant velosity
Проблем нет,есть задачи.
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
jewel3,
соеденил таким образом,ничего не изменилось,так же верещат движки,такая же вибрация от них,а вот тяга заметно пропала,подключил обратно  А+АВ ,AlexSpb,
видимо я прошлый раз не понял,но на этот раз я поставил точку в exact stop,но это увы не дало никаких положительных последствий,а вот пилил он странно както резкими рывками,на поверхности абсолютно такой же самопроизвольный узор.,кстати вот уже не понимаю каким должен быть "нормальный звук моторов",включил видео в ютубе где стриж пилит,там тоже вроде сильно верещат.: http://www.youtube.com/watch?v=UI-fk1kYzXA, ну вибрация то ладно,но древесный узор он почему рисует...
Изменено: Виталий222 - 24.02.2013 23:06:32
подпись
Пользователь
Регистрация: 07.02.2011

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 46
Цитата

jewel3,
соеденил таким образом,ничего не изменилось,так же верещат движки,такая же вибрация от них,а вот тяга заметно пропала,подключил обратно А+АВ , AlexSpb,
видимо я прошлый раз не понял,но на этот раз я поставил точку в exact stop,но это увы не дало никаких положительных последствий,а вот пилил он странно както резкими рывками,на поверхности абсолютно такой же самопроизвольный узор.
А как без ометра определили ? в инструкции написано по цвету проводов ?  Это глюки контроллера http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1691&p=23055 ещё http://vri-cnc.ru/forum/viewtopic.php?t=2349&f=7  ещё  http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=729&p=2  таких ссылок на пару страниц можно накидать . вообще tb6560 капризная микросхема . было время я сам собирал контроллеры , самая удачная это на TA8435  но их уже не выпускают
Изменено: jewel3 - 24.02.2013 23:09:09
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
jewel3,
да,по цвету написано
подпись
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: SPB

Сообщений: 248
В друзьях у: 1
Голосов: 22 / 2
Виталий222
Опять нет фото.
Вы понимаете, не имея достоверной информации с таким странным траблом не разобраться.
Уверен что это не стоит и выеденого яйца,но вы выдаете собственное видение,а не например фото,видео.
Хоть фото станка выложите.
Цитата
на поверхности абсолютно такой же самопроизвольный узор.
какой поверхности? Все клещами. там 2 поверхности-фон и модель.


Между делом за день можно было и другой комп на время найти ,накатить на него мач для пробы и сравнить.
Изменено: AlexSpb - 24.02.2013 23:18:41
Проблем нет,есть задачи.
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
AlexSpb,

вот между мордами треугольничек резал,у него абсолютно ровная поверхность,на ней только выступает 2 кружочка и линия,остальное-просто ровная гладь должна была быть,но она,как и дно имеет структуру.
P1000760.JPG (2.49 МБ) [ Скачать ]
подпись
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: SPB

Сообщений: 248
В друзьях у: 1
Голосов: 22 / 2
Издеваетесь?
Что по этим фоткам можно увидеть?
Положите их рядом и сфоткайте так,что было видно повторяется ли глюк на всех одинаково или нет,чтоб видно было фон и поперечные полосы на нем.
Проблем нет,есть задачи.
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: строитель

Сообщений: 77
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 3
AlexSpb,
все,большоое всем спасибо!,это вы похоже просто издеваетесь надо мной,я сто раз писал что у меня нет хорошего фотопарата ,что мой 8мегаписелей не фоткает хорошо,это максимум что я смог показать,это самое лучшее фото из 24 сделаных,я ПЫТАЮСЬ ВАМ ПОКАЗАТЬ ТО ЧТО ВЫ ХОТИТЕ,НО НЕ МОГУ,сложно понять?нет у меня не инета(мегафонмодем)не хорошего фотика,все,не надо больше помощи.
подпись
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: SPB

Сообщений: 248
В друзьях у: 1
Голосов: 22 / 2
Да,пожалуй...
Научитесь и фоткать и что такое модель арт кам разберетесь,поймете что косые или поперечные полосы при обработке растром просто так не появляются и т.п. Или вы так нафоткали.
Удачи.
Проблем нет,есть задачи.
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
 А что показывает drivetest?
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)