https://www.traditionrolex.com/13
25 страниц 1 2 3 4 5 ... 25 >
Полимерные растишки от АSIGА
Пользователь
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Sydney

Сообщений: 333
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Вчера шеф смотрел ее живьем на Евромолд
https://www.asiga.com/
Развернуть ⇓
Я люблю всех людей! но некоторых с майонезом!
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
А если делаешь всё на заказ, в основном под единичное литьё или под качественную мастер-модель с минимальными сроками на исполнение, то только идеально проливаемая восковка нужна.
RP - спасибо за информацию, Рапидшейпы пол-года назад обещали полимер для литья и видимо ждать ещё долго) Пока что аналогов зелёному "модельному" воску после фрезера не видать...
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Цитата
Кстати для небольшого производства, думаю, схема "полимер-резина-восковки-литье" самый лучшии вариант при хорошей поверхности полимера.
Почему написал эту мысль тут а не в отдельной ветке:
Если этот принтер будет так хорош ка я надеюсь, то : при низкой цене и допустимом качестве поверхности, хорошей скорости печати и простоте в обслуживании (а про обслуживание других машин и их себестоимость знаю не по наслышке) хороший вариант для старта. (не сочтите за рекламу, так думаю)
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Я тоже так думаю.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Не согласен. Нужны проливаемые модели. Иначе усадки большие идут, а если учесть еще и некоторые деформации моделей стереолитографии в печати, то две резины совсем не радуют.

Поэтому, я не сторонник старта с недорогой стереолитографией. Проблем будет больше, чем прибыли. Вы забываете еще про поддержки, нужные знания для выращивания моделей и т.д.  

Как по мне, так фрезер в этом плане получше будет. Стереолитография это дополнение к тому классу моделей, которые отфрезеровать сложно. Технология, тем более, не универсальна как Солидскейпы. Все знают, с какими проблемами стереолитография выращивает плоскости и сильно нависающие части.  :)

И не обольщайтесь насчет качества поверхности Asiga. Видел вживую уже модели с нее. Ну как вам сказать. Очень похоже на модели с первого поколения Digitalwax или Perfactory в неювелирном исполнении (первые серии). При этом еще какие-то переслоения идут через четкий просвет по Z. Я так понял, что это из-за того, что через N-слоев идет мощная засветки слоя модели для жесткости предыдущих.
Пользователь
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 398
В друзьях у: 6
Голосов: 92 / 16
RP-design прав.Как бы ты не старался и как бы не снимал резину. по любому нужны выплавляемые прототипы.Резина усадки не даёт. А воск же даст. и потом не каждую деталь можно так зарезинить,чтоб была равна по всем параметрам модели.
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Согласитесь некоторые формы тяжело фрезеровать.Я не против фрезеровки ,но я работал с перфактори и многие были довольны и я сам был доволен))))
Пользователь
Регистрация: 03.04.2011

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ну наконец-то лёд тронулся, хана монополии инвитжентека, придётся теперь им лишние ноли от стоимости откидывать и состязатся в снижении цен  :)
значить через несколько лет подобные растишки будут не дороже обычных пбычных принтеров
Изменено: кроль - 13.12.2011 09:53:47
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Совсем копеешными вряд ли ,а то что дешевле это конечно.Пускай еще полимер путевый придумают который спокойно выгорает )))Ладно посмотрим ,пока еще мало чего известно про новую игрушку(может это ботва все)
Пользователь
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 398
В друзьях у: 6
Голосов: 92 / 16
Скоро самая дорогая будет услуга 3-д дизайнера а прототип удет недорогим.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Цитата
Скоро самая дорогая будет услуга 3-д дизайнера а прототип удет недорогим.
Эх, Скоро говоришь ... ну подождем, подождем,  :trubka:
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 14.09.2006

Сообщений: 218
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сдается мне, количество 3Д-шников также растет как и количество машинок. И к сожалению качество этих 3Дшников тоже не фонтан. Так что я несколько сомневаюсь в дорогих услугах моделлеров в будущем.
Это как автосервисы. Их много - они конкуренты. Вот и демпингуют чтоб работать... Хотя толковых все равно будет немного. Как и станков. :)
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
Так и будет. И дело не только в количестве модельеров на квадратный километр города. Многие покупатели в условиях кризисов в первую очередь смотрят на цену изделия. А дизайн - вообще дело десятое. А если еще и растишку можно будет купить по цене лазерного принтера, то каждый второй вообще откажется от модельера. А че - все нормально: скопировал чего по-проще с импортного каталога, сам вырастил и продал. Минимум затрат - минимум цены на выходе. Вот и конкурентность.
Пользователь
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 398
В друзьях у: 6
Голосов: 92 / 16
Я вот смотрю по собственным заказам.Ничего повторяющегося или стандартного.мало того,все ювелиры(не владеющие трёхмеркой) стараются найти такого человека,с которым меньше всего телодвижений и умственных напрягов.проще говоря стараются найти такого ,чтобы а пальцах рассказать и  при этом впоследстви удовлетворить своего клиента.А таким спецом может быть только тот,кто сам за верстаком сидел много лет и сам работал с населением .
3-дэшников действительно много, особенно молодых и бестолковых.Много раз ко мне приходили ювелиры с переделкой другого трёхмерщика(который делал дешевле намного) и просили исправить,сделать как положено.И при этом  ошибки были существенные в  смысле построения и деталировки изделия.Про толщины и высоты уже и говорить не приходится.Так что господа,думаю в скорости ,когда принтеры станут доступными по цене,так или иначе самым востребованным остаётся всегда грамотный трёхмерщик.
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Рубик-джан,истину глаголит.Но, новую игрушку побыстрей в действии охота попробовать,понравится куплю)))))))
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
По самой машине на сайте доступна форма предварительного заказа. Но ,в ответ пишут:

We also look forward to announcing when pre-orders will be available online for delivery in March 2012.
(Мы собираемся объявить, когда онлайн предварительные заказы  на поставку будут доступны в марте 2012)

По ходу сами машины в ближайшее время не появятся. Может, больше известно новоиспеченным дилерам?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Известно примерно то же самое. До марта вряд-ли что-то появится. В Питер, который в этом году раньше обычного (конец января), мы точно не успеем ее привезти. Как и ожидалось, интерес намного превысил ожидаемый, сейчас компания решает внутренние организационные проблемы.
Вот, на днях сайт обновили.
Буду держать в курсе.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Да, чем дешевле принтер, тем геометричнее прогрессия спроса. Куда смотрят венчурные капиталисты? Надо создать рабочий принтер за 3 штуки и сорвать куш в миллиард.
Смерть солидскейпу - алчному упырю рынка!
Философия - важнейшее! (Плотин)
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Barban,

На Евромолде еще в прошлом году замаячил Hewlett Packard. Сначала робко, в этом году уже посерьезнее. Думаю через год-другой он на этом рынке всех задушит ценой. При нынешней себестоимости обычного 2D струйника около 50 долларов, думаю за 1 тыс добавить третью ось они в состоянии. Просто решают вопросы с патентной чистотой и пр.
Когда-то и ксероксы стоили десятки тысяч долларов.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2006

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
serg,

Ну как там процесс?  Ужо март на дворе...
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Да ,как там дела ?Март к концу подходит,а новостей нету)))))))
25 страниц 1 2 3 4 5 ... 25 >
https://www.traditionrolex.com/13