https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
3D сканеры
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Я вообщем занимаюсь пластикой объясните как работает сабж, хочется так- слепил отсканил, в компе доработал и распечатал, избегая жидкую резину. Реально?
Развернуть ⇓
Гость
Гость
Можно и без "МАПы". А по поводу рельефности это уже к объекту :) (в основном...)
Гость
Гость
Openlaser - кто-нить чё-нить про них знает??
А ещё, говорят, да я и в Инете читал, что SolidWorks скнер выпустили, типа мегакрут и миникост, но никто про него более толкового ничего сказать не могёт. Мож хто чё знает?
Пользователь
Регистрация: 15.06.2007
Откуда: п. Красное-на-Волге

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Оговорюсь сразу, 3D только еще грызу, но основы и принципы уже всосал. Кроме того можно сказать, что я представитель старой школы в ювелирном деле. Если честно, то я так и не понял, для чего присутствующим здесь сканер - что им собираются делать.   Вне сомнения не красиво  передирать чужие изделия, дак это еще и бессмысленно - вещь с витрины не может быть моделью ( если конечно она не выполнена методом фрезерования как у Картье), наврядли удастся подобрать алгоритм и высчитать огрехи монтировки и полировки с помощью софта. Призрачны также (ИМХО) перспективы создания всяких бюстов и "говорящих" голов в массовом производстве - с этим к тому-же не плохо справляется лазер и фотография. Но, к примеру, посмотрите на Федоровские кресты. По мне дак проще вылепить в увеличенном масштабе, прочувствовать рельеф руками в пластилине, а потом отсканить, уменьшить ( для цифры пожалуй это только благо) и воплотить пусть даже и через резинку ( ключевое слово: уменьшить). Ну и колечки всякие тоже можно было-бы попробовать полепить опять-же в массштабе, как минимум стиль похожий на что-то живое. Часто 3D моделлеры ни есть художники хоть и очень талантливые, дык и отдать на откуп можно было тем кто думает на кончике кисти целое направление, и те и другие были-бы при деле.  М..да только где этот сканер?  за приемлимые деньги.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Много написано тольк не понятно к чему ?  :roll:
Пользователь
Регистрация: 15.06.2007
Откуда: п. Красное-на-Волге

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
На кой они сдались эти сканеры?  Так может понятней.
Пользователь
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Sydney

Сообщений: 333
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата
На кой они сдались эти сканеры?  Так может понятней.
Сам же пишешь:
Цитата
ключевое слово: уменьшить
с чем я +100
больше я думаю смысла нет.
Я люблю всех людей! но некоторых с майонезом!
Пользователь
Регистрация: 18.06.2005
Откуда: S.-Peterburg

Сообщений: 116
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
...по мне дак проще вылепить в увеличенном масштабе, прочувствовать рельеф руками в пластилине, а потом отсканить, уменьшить ( для цифры пожалуй это только благо)...

Ты сам спросил и сам себе ответил ... !
Акнот тебе уж намекнул.
Пользователь
Регистрация: 15.06.2007
Откуда: п. Красное-на-Волге

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Не у себя, у Вас спрашиваю. Чем круче разрешение, тем мельче сетка. Че от них ждут-то?
Пользователь
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Sydney

Сообщений: 333
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата
Не у себя, у Вас спрашиваю. Чем круче разрешение, тем мельче сетка. Че от них ждут-то?
Ждут от них вполне конкретных результов- сканирование слепков зубов и прочия... насколько я знаю еще ни один производитель не позиционировал ни один сканер как устройство для сканирования ювелирки только- т.е. в основном они или сканеры для зубников или "общего" (=никакого) назначения.
Умные люди приспособились сканить лепнину и уменьшать- что есть гуд!
а сканить и повторять изделие- обретешь кучу гемороя если надо что-то подправить- а если подправлять нинадо- то в резинку его и всех делов- думаю что ни один сканер+ фрезер или растишка не потягаются с безусадочной резиной.  :twisted: по крайней мере еще не один год так будет  :D
Хотя... если взять сканирующий электронный микроскоп... тока время и цена будут- так билет в космос %)))
Пока щупал только LaserDenta сканер- вывод- "В САД!!!" говорят что Konica/Minolta лучше- но не сильно, и +еще 35% цены...
Я люблю всех людей! но некоторых с майонезом!
Пользователь
Регистрация: 15.06.2007
Откуда: п. Красное-на-Волге

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Понятно, понятно и спасибо Акнот,  я того-же мнения. Просто усомнился в пользе прений которые были выше по поводу пересъема юв. изделий.
Пользователь
Регистрация: 21.05.2008

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
У меня стоит MDX-15, о назначении могу сказать так, как то наш директор уволил парня который ладанки делал, и взял другого который из пластика лепит лики так вот лепит он лики в большом масштабе все это дело сканируется потом немного сглаживается тк есть неточности и небольшие бока и по идеи соединяется с рамкой а потом в производство, но гемор еще тот никак неможем нормально выростить во-первых боков с кривыми слоями достаточно, а во вторых рисунок на рамке слишком мал и поэтому плохо получается, а так идея достойна жизни  :)
По-поводу сканирования  лик 120х70 с точностью 0.1мм сканирует в районе 2,5 дней  :)
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Щёлково-Москва

Сообщений: 449
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Подарите лучше этому парню графический планшет и программу для виртуальной лепки. Думаю, он будет очень рад
Пользователь
Регистрация: 21.05.2008

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Подарите лучше этому парню графический планшет и программу для виртуальной лепки. Думаю, он будет очень рад
Думаю не поможет а если и поможет, то примерно через годик, он типичный скульптор, который делает масштабные фигуры из песка, лепит из пластика даже когда лик нам отдает с батюшкой советуется, чтоб все по понятиям было, так что ему явно не для планшетов, а тем более и компов  :)
Пользователь
Регистрация: 24.09.2010

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
кто нибудь разобрался в програмном обеспечении jewerly scan Laserdenta&
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Хочу купить себе 3D сканер для сканирования значков, монет и пр. мелочевки с последующей резкой лазером. Хотелось бы взять что-нибудь супер точное с отличной детализацией. На форуме  говорили, что "LaserDenta сканер- "В САД!!!..."
Интересно,  - чтО в нем не так...Смею предположить, что острые выступающие углы были как бы "замылены"... Может быть это от того, что сканер имеет 20 микрон точности? Сейчас я смотрю на некоторых сайтах появились стоматологические сканеры с точностью 10 микрон. С большей точностью я пока в продаже ничего не встречал. Если не затруднит дайте пояснения по данной теме
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Басма,
Приветствую. Лично у меня стоит Aicon smartSCAN с точностью в 6 микрон - мне его более чем хватает.
Если интересуют подробности - пишите в ЛС. Официалы в РФ мои близкие друзья. Если в Москве - приезжайте в гости продемонстрирую в работе на ваших монетках, значках.
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13