https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
3D сканеры
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Я вообщем занимаюсь пластикой объясните как работает сабж, хочется так- слепил отсканил, в компе доработал и распечатал, избегая жидкую резину. Реально?
Mikhail_
Гость
Реально. И такой опыт уже есть.
Гость
Гость
Цитата
Я вообщем занимаюсь пластикой объясните как работает сабж, хочется так- слепил отсканил, в компе доработал и распечатал, избегая жидкую резину. Реально?

так конечно возможно но геморно и дорого

чем собственно резина не устраивает?

форма всё равно точнее чем скан получиться
Mikhail_
Гость
Да, конечно, если есть в чего снять резину, то зачем сканировать?
Но бывают иные задачи. Вот, например. Есть антикварная ложка. Нужно оставить рисунок на держале, но изменить дизайн "хлебала". Или сделать масштабную копию. Недавно один деятель припер голову Цезаря, говорит, уменьшенная копия нужна. Нет проблем: отсканили, промасштабировали, вырастили модель. Потом с нее сняли виксинтовую форму и получили восковки в нужном количестве, и отлили.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
3d сканер.
Есть на форуме пользователи такой штуки?
Требуется информация....
Сейчас мне предлагают FOV MDX 15 или MDX 20
3d сканер и прототипирование в одном лице в принципе не так дорого...

Может ссылки на оф.сайты подкинете или еще что по этой теме.
Я вообще работаю на Solidscape, для меня установки трехмерного моделирования методом фрезерования новинка... На что они вообще способны? Какие пределы по конструкции моделей ставит это технология? Или можно как в Солидскайпе или Invision построить любую модель?

А сканирование какие имеет ограничения? В чем разница между оптическим и сенсорным сканированием?

Много вопросов - нет ответов...

Заранее спасибо.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
давай-ка поподробней о машинке ....? Что за модель? MDX эт формат файла судя по всему с которым она работет...
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
нет это название машины - с Руты скинули в ответ на мой запрос о 3d сканере файл описание аппарта FOV MDX 20 в формате pdf. Название фирмы производителя я не разглядел на приведенных фотографиях вот и обратился за помошью на форум...
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
Название фирмы производителя я не разглядел на приведенных фотографиях вот и обратился за помошью на форум...
Я вчура весь нет перекопал тишина  :shock:  Остаётся тольк догадываться ...
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
ну вот я про тоже, правда запрос в поисковиках по теме 3d сканер много ссылок набрасал - вот сейчас изучаю сижу что к чему. Плюс в Руту повторный запрос закинул - для разъяснений....
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
MDX - это Roland
Гость
Гость
Цитата
MDX - это Roland

вопрос хороший , даю информацию которая губит на корню все лазеры Роланда и убивает саму их ценовую политику везде , есть компания в штатах, которая анансировала лазерный сканер с 3 4 мгп матрицами и лазером с разрешением 400х600 дпи и стоит это чудо 2500 долляров , это чудо я уже заказал и оно едет и скажите сколько стоит в одессе лазерный сканер роланда мрх . название не даю сами понимаете конкуренция , если бы я их торговал то дал бы , а так сам буду использовать , а на оставшиеся денюжки куплю батончиков типа конфет
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Цитата
..... есть компания в штатах, которая анансировала лазерный сканер с 3 4 мгп матрицами и лазером с разрешением 400х600 дпи и стоит это чудо 2500 долляров , это чудо я уже заказал и оно едет ......... название не даю сами понимаете конкуренция , если бы я их торговал то дал бы , а так сам буду использовать...
:-) Опять- двадцать пять.... У меня есть такОе, но Вам не скажу и не покажу... А на самом деле всё вышеперечисленное на форумах ( супер литейка, супер восковка, а теперь и ещё супер сканер за смешные деньги) имеется в наличии,или это только пустые слова?
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 26.06.2006
Откуда: ekb

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
MDX 20

здесь всё можно это почитать
http://www.roland.ru/products/3d/combo/index.php

честно говоря, идея 2 в 1 меня настораживает. как фрезер станок работает наверное прекрасно, но сканер за такие деньги скорее будет из области корявого прибамбаса.
был опыт работы просто с отдельным 3д-сканером, за среднюю цену года два назад. довольно геморойно потом сидеть доводить и дорабатывать отсканированное. проще с нуля отстроить модель .
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Судя по описанию бесконтактных 3д сканеров - для сканирования готовых ювелирных изделий или их п/ф они вряд ли подойдут, поскольку сканируемый материал имеет высокую отражательную способность (блестит золото!), а покрывать краской объект сканирования - лишние заморочки и неоправданная потеря времени. Значит бесконтактные (оптические, лазерные) 3д сканеры убираем из рассмотрения... Или кто-то что-нибудь скажет в их защиту?

Цитата с сайта http://www.roland.ru/products/3d/scanners/lpx-600-features.php "Так глянцевые, блестящие и темные объекты не будут оцифрованы эффективно, для достижения наилучшего качества сканирования модель должна быть окрашена в матовые красный, белый или желтый цвета."

Теперь что касается контактных (сенсорных, пъезосенсорных) сканеров). Вот что удалось нарыть на том же сайте Роланда:

http://foto.mail.ru/mail/sm2005_76/1/12.html (как изображение в форуме выложить?)

вопрос такой: какие по конструкции объекты (юв.изделия или п\ф) можно сканировать и получать нормальные 3д объекты. То что плоскостные рельефы он будет сканировать качественно это понятно. А вот кольца или дутые подвески типа той что на фотке показана сможет?

если у кого есть файл отсканированный с помощью 3д сканера может скинете мне на почту? посмотреть бы...
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
у меня есть роландовский контактный сканер, и надо сказать, что его поле деятельности весьма ограничено...Реально хорошо можно делать только следующее - сканировать что-то не слишком рельефное, но довольно большое, затем уменьшать отсканированную модель, и её резать. Редактировать такую модель не имеет смысла - сетка очень плотная. Легче заново сделать.
если есть какието ещё вопросы, то милости просм: edzotov@yandex.ru
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Понятно... Значит мелкие рельефы а тем более сканирование п/ф юв.изделий контактным способом вообще отдыхают...

А оптическим сканером кто-нибудь пользовался?
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Уважаемые коллеги!
http://www.itc.ua/print.phtml?ID=6982
кто-нибудь щупал?
Просветите неумеху, применимо ли. А то похоже очень бюджетная весчь.
Спасибо!
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
для ювелирки врядли подойдет....
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Ювелирный 3D сканер LaserDenta зырьте ребзя  :)
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
http://www.laserdenta.com/template_loader.php?tplpage_id=6
вот нарыл ссылку, там и стл валяется...ша позырим :shock:
неплохой дино с полмиллиона facets.
импортировал в Джевел....ошибки на поверхности проявились.
сейчас пытаюсь сделать его солидом....умирает Джевел.

но так машинка видимо ничего, опять же спрей к ней идет легко смывающийся (нет нужды красить)...посмотреть бы на ювелирную стл...
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13