https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Проблема с Solidscape T66 , Проблема с позиционированнием по оси Y.
Пользователь
Регистрация: 09.09.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста решить проблему с Solidscape T66 bt2 ( перепрошит)
Принтер в целом отлично работал, проходил все тесты, калибровка выполнялась регулярно. Вчера столкнулась с тем что при выполнении модели он стал писать про ошибки перемещения и вставать на паузу. ( пре-тесты и пост-тесты он проходил )
При перезагрузке принтера выдает сообщение о том что предыдущая модель была незакончена и просит выбрать варианты. При любом из них он выдает


а после выкидывает в DOS. Набираю выход из Dos- ( T6X /EXIT) история повторяется с начала. То есть снова сообщает о прерванной модели, ошибке позиционирования и отправляет в Dos.
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема ( аппаратная или можно спасти настройкой)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: Украина, Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
пришли фотку движка своего по у с проводами
Пользователь
Регистрация: 09.09.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата

к движку по у провода подходят, их надо все проверить

вроде как все законтачено корректно.





вот в таком положении головка застывает после homing carriage


Пользователь
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: Украина, Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
ага, у тебя еще со старым экодером, совсем старым
Пользователь
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: Украина, Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
да, все аккуратно
перетащи каретки в левый нижний угол к фрезе и перегрузи с t6x/ rxy
пазырим, хоть двинится по у или нет
Пользователь
Регистрация: 09.09.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
graver,
Да, принтер старый очень, но до этого работал стабильно. :bye:
Пользователь
Регистрация: 09.09.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
graver,
сейчас сделаю
Пользователь
Регистрация: 09.09.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата

да, все аккуратно
перетащи каретки в левый нижний угол к фрезе и перегрузи с t6x/ rxy
пазырим, хоть двинится по у или нет
Вы волшебник!
мой первый шаг: я сдвинула каретку с головками в нижний левый угол




далее перезагрузила через RXY
каретка издала какие то неприличные звуки и пришла вот в это положение



потом отошла обратно к фрезе и вернулась в исходное



В целом она стала двигаться корректно ( головка приезжает на протирку и барабан) но что то меня в ее движениях смущает, по моему ей как то тяжело. Хотя все ремни натянуты хорошо.
Пользователь
Регистрация: 09.09.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Ramine,
Да, проблема со старым заданием прошла после этой перезагрузки не спросил.
Пользователь
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: Украина, Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
мой совет, не пытайся продолжить прерванное задание, вероятность, что дорастет нормально - очень низкая, будут смещения. сразу говори, что не продолжать и понимать стол
если ремень перетянут - будет ей(каретке) тяжело двигаться, в общем плохо ей будет

нажми контрал F и подвигай картку интенсивно, медленно, бістро, с ускорение, плавно, в общем подрючь ее хорошенько, и слушай звуки
Пользователь
Регистрация: 09.09.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
graver,
Да, я давно удалила задание, после таких сбоев ничего хорошего не будет.
сейчас подвигаю каретку и думаю поставить тестовый файл на часик чтобы посмотреть что будет. Жаль с причиной я не разобралась(
Пользователь
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: Украина, Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
по поводу ремня - ремень по у, должен быть натянут слабее, чем ремни по х, каретка по у должна очень легко ходить, хотя, если подшипники по у рельсе раздолбаны, то нужно сильней натягивать ремешок
Пользователь
Регистрация: 09.09.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
graver,
В общем подвигала я каретку и поняла что двигается она очень плохо, иногда застревает. По нижней рельсе все ок и спокойно, но верхний ремень скрипит. Натянут он нормально вроде, не сильно и не слабо.
похоже верхний ремень и клинит.
Какие варианты решения могут быть? *tssss*
Пользователь
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: Украина, Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
это скорее всего подшипник в двигателе или энкодере вышел из строя, обратитесь в сервис Солидскейпа, они вам посоветуют, на какой движек поменять, тут на форуме 3dsistem есть, к нему стучитесь, а откуда вы, кстати?
Пользователь
Регистрация: 09.09.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
graver,
Я из Москвы.
то есть нужно менять движок каретки?
Пользователь
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: Украина, Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
да, на всякий случай, снимите ремень на выключенном принтере и подвигайте каретку без него, шоб не оказалось, что это подшипники на у рельсе
Пользователь
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: Украина, Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
скорее всего движек с энкодером
смажьте рельсу(хоть и не рекомендуют) хренью, которую на тампон для барабана капете, может попустит
в общем надо определить рельса это или движек, а потом покупать
движек - 99 %
Пользователь
Регистрация: 09.09.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
graver,
мазала рельсу, с ней ок все( shutup
Насколько тяжело и дорого менять движок?
Пользователь
Регистрация: 03.08.2007
Откуда: Украина, Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
В Украине стоит баксов 750, менять не сложно, главное, чтоб подошел, называете представителю Солида серийный номер машины и они подберут, какой нужно
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
99% у вас проблема с мотором по Y. Это машина и пишет. Отсоедините мотор от ремня и подвигайте каретку. Она должна ходить очень свободно. Сам энкодер ломается гораздо реже.   Есть два  черных винта, на которых крепится к каретке крепеж мотора. Они как раз над ремнем находятся маленьким. Аккуратно ослабьте их и подвиньте крепеж с мотором. Ремень и освободится от натяжения.  
Машину отключать не нужно, просто нажмите CTRL+F перед ослаблением ремня и каретку можно будет двигать руками, она не будет на стопоре. А как проведете проверку и обратно закрепите мотор и ремень, нажмите любую клавишу, пробел например, машина отъедет в стартовую позицию.  


Вообще моторы это слабая часть Солидов. Ломаются постоянно в них маленькие подшипники на валах, со стороны шкивов, из-за бокового натяжения ремней. При этом подшипники настолько малы, что съёмники подшипников их не цепляют за центральную часть и отламывается внешний обод только. В результате, обычными методами подшипник не снять и не починить мотор.  Всё так устроено. Хотя при наличии инструментов, запчастей и знаний его реально починить.   :)    

На Т66 с таким мотором еще не сложно заменить мотор и не так дорого, как на более поздней версии Т66 и на Т76. Там уже мотор интегрирован с энкодером и мотор стоит спец.серии, с удлиненным валом, которого нет в свободной продаже. А блок с энкодером новый стоит около 1500$.

Мой вам совет, или купить новый, или отправить старый на восстановление. При озвученной цене в 750$, восстановление обойдется раза в 3-4 дешевле, а для блоков с энкодером считайте и в 10 раз дешевле примерно. При этом отходит мотор столько же, сколько новый, т.к. будут новые подшипники и ревизия частей.
Правда восстановить его можно 1-2 раза, не больше. Уже не выдерживают магниты и обмотка двигателя.

Напишите в личку, дам вам контакт, если интересно.
Изменено: RP-design - 11.10.2016 22:15:30
Пользователь
Регистрация: 09.09.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
RP-design,
Здравствуйте, я проверила принтер так как вы сказали - открепила каретку от ленты двигателя. Каретка действительно ходит свободно, даже сомнений нет что проблема не в ней.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13