3 страницы 1 2 3
Восковой фотополимер "Зеленый Воск" , Приглашаем к обсуждению небольших тестов отечественного воскового фотополимера
Пользователь
Регистрация: 16.08.2016
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Добрый день,

Позвольте сперва представиться - меня зовут Денис Власов и я руковожу разработками химии для 3D печати и производством фотополимерных принтеров. К сожалению, за многие годы существования такого замечательного ресурса, как JPortal.ru, я первый раз оказался на нем.

Я очень хотел бы обсудить с профессионалами рынка некоторые тесты нашей новой разработки - воскового фотополимера для литья по выплавляемым моделям "Зеленый Воск".

Я хотел бы показать небольшое видео и обсудить его с тем, кто имеет опыт литья по фотополимерам. Мне крайне интересны любые оценки и мнения. Заранее благодарю за комментарии по поводу процессов на видео.

Ссылка на видео: https://youtu.be/4DgNf-XEj34

https://www.youtube.com/watch?v=4DgNf-XEj34
Развернуть ⇓
Изменено: 3DSLA - 16.08.2016 12:08:40
Denis Vlasov :: 3DSLA.RU :: SLA/SLM/SLS 3D Printers and resins
Пользователь
Регистрация: 07.06.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
RP-design,
Спасибо за подробный ответ.
Конечно литьё полимеров сложная операция и по сравнению с воском капризная.
На мой взгляд годится не для массового производства а для штучного дорогого заказа.
При обработке которого можно потратить час другой на доработку отливки с дефектами.
У меня опыта мало в этой технологии.
Я купил отечественный лазерный принтер RK-1 нашего Питерского инженера,  попробовал вырастить на нём модели на полимере итальянской фирмы DWS  Fusia DC-700 .
На мой взгляд он неплохо выращивается и льётся, хотя отливку требуется хорошенько обработать, по составу металла она не пористая.  А излишки которые создаёт полимер приходится просто спилить надфилем или штихелем.
Метод не быстрый час другой может отнять но для инд. заказа приемлемый.
Плюс это отсутствие деформации, которая бывает у восковок снятых с плохой резинки.
Опыта у меня пару недель, поэтому если кто-то что-то подскажет буду рад.
Фото могу ещё добавить если кому интересно.
IMG_4582.JPG (1.18 МБ) [ Скачать ]
IMG_4570.JPG (1.91 МБ) [ Скачать ]
IMG_4591.JPG (2.27 МБ) [ Скачать ]
IMG_4622.JPG (1.59 МБ) [ Скачать ]
IMG_4653.JPG (2.12 МБ) [ Скачать ]
IMG_4663.JPG (2.16 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Владимир Токарев - 10.01.2019 19:23:17
Владимир
Пользователь
Регистрация: 07.06.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
Ребята, если у кого есть мнение по поводу качества роста и отливок напишите если не трудно.
Если кто может, подскажите где взять такой полимер или аналог Fusia DC-700 в России.
Изменено: Владимир Токарев - 10.01.2019 19:32:16
Владимир
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Владимир, скажем так, вы купили не лучший принтер для печати. Я не зря предостерегал в теме этого принтера. Качество не очень, честно говоря. Судя по количеству поддержек, необходимых для печати, силы засвета не хватает. Вам нужно поднимать мощность засветки. В вашем случае понижать скорость хода лазера, чтобы он засвечивал дольше в одной точке.

В целом, материалы для лазерной засветки остались только у DWS и Formlabs. Ну ещё у 3D Systems. Они дороже обычных материалов, т.к. выпускаются малыми партиями.

По поводу литья, оно у вас не очень. Но можете сильно не расстраиваться, у меня оно получалось получше, но не намного. На материалах для лазерных машин есть такая проблема. К сожалению, стабильного литья как у воска, я так и не достиг. Даже при использовании спец.формомасс, спец.циклов и усиленных литников с каналами для вентиляции.

Я вам рекомендую переходить на материалы с керамическим наполнителем. Вручную доработать и сразу в резину. Лазерные машины часто печатают на плюс из-за паразитной засветки лазера. Что для резины как раз плюс.

Модели располагайте иначе. Пластик не любит длинны плоскостей. Разворот плоскостей под 45-55 градусов относительно горизонтали считается оптимальным, т.к. требует минимум поддержек.  
Пользователь
Регистрация: 07.06.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
RP-design,
Спасибо за советы.
Литьё конечно в некоторых местах имеет наросты но их не сложно убрать при разовом заказе.
Резинка это хорошо но при единственном заказе получается быстрее обработать отливку с наростами нежели возиться с резиной. Для массовки спору нет - только резина и покачественнее.
Я вначале купил по незнанию китайский 1260 но к нему не было выжигаемого полимера.
Потом мне попалось немного синего выжигаемого полимера, для которого пришлось купить лазерный принтер.
Ещё при отливке полимера сохраняется общая геометрия это не плохо. Резина если она не очень хорошая огорчает деформацией и швами.
  Я бы сказал, что в условиях маленькой мастерской где нет дорогого оборудования по изготовлению резины и восковок принтер мог бы помочь наспех получить заготовку для изготовления изделия.
Своё литьё я делал на примитивной вакуумной самодельной литейке с правильной прокалкой в нормальной печи конечно.
На одной ёлке я разместил и полимер 700 и воск и ещё взял у товарища модели из полимера ЕС-500 жёлтого (вроде) выращенные на дорогом принтере на производстве.
В результате жёлтый оказался хуже всех, отливка из воска чуть лучше но кривая так как резина сделана на коленке.   Получилось так что полимер синий оказался на уровне, отливкам из него только наросты срезать.
 Он у меня закончился и теперь не знаю где взять.
  А принтер конечно домашний пока, до производственного пока не дотягивает или я его ещё недотестил.
Если кто-то имеет нормальные результаты работы принтера RK-1 поделитесь если не сложно.

На фото отливка из серебра после синего полимера
IMG_4657.JPG (2.07 МБ) [ Скачать ]
IMG_4668.JPG (1.88 МБ) [ Скачать ]
IMG_4667.JPG (2.05 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Владимир Токарев - 10.01.2019 21:36:32
Владимир
Пользователь
Регистрация: 07.06.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
Эти отливки из восковок сделаны вместе с полимерными.
По металлу правильные, плотные, но резина простенькая исказила геометрию.
Резинил сам с выращенной модели из правильного полимера в Промтехе но качество резины не проф.
IMG_4659.JPG (2.14 МБ) [ Скачать ]
IMG_4662.JPG (1.92 МБ) [ Скачать ]
IMG_4661.JPG (1.93 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Владимир Токарев - 10.01.2019 21:41:27
Владимир
Пользователь
Регистрация: 07.06.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
Если кто может подскажите нормально выжигаемый полимер, где купить без заморочек? Супер качества не надо, хотелось бы чтобы не хуже был как тот синий, что я тестил.
Если у кого будут вопросы отвечу если смогу.
 Ну и по поводу основной темы, если зелёный так работает я бы взял.
Может кто нибудь его похвалить с фотками?
Владимир
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Владимир Токарев,
Сложно сказать универсальный полимер, один и тот же полимер у разных людей льется по разному. Лично для себя остановился на полимере Epic от envisiontec. Но не могу с уверенностью сказать что он подойдет к Вашему принтеру. Из недорогих полимеров для меня лично хорошо показал зеленый В9.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
Golden Paul,
Спасибо!
Буду пробовать по возможности и выкладывать результаты сюда или в другую подходящую тему.
Времени только не всегда есть этим заниматься я ведь гравёр а ювелирка 5% в моём распорядке.
Если ещё есть у кого инфа по полимерам более менее выжигаемым пишите, кто может.
Владимир
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Владимир Токарев,
DC 700 кстати очень хороший полимер для литья. Лично пробовал и качество было на высоком уровне, сравнимо с восковками от фрезеровок. Знаю один крупный завод, работающий исключительно на полимере DC700 и отливки у них очень высокого уровня, независимо от объема елок. Брал у них на тест литья этот полимер, когда в свое время выбирал принтер, результат был отличный. Но я остановился на другом принтере, работающий на полимере Epic, который в свою очередь льется не хуже, а DC 700 к нему не подходит.  То что у Вас получилось, это не проблема полимера, это где то Вы совершили ошибки при подготовке к литью и далее по циклу...
Изменено: Golden Paul - 10.01.2019 22:56:39
Пользователь
Регистрация: 07.06.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
Golden Paul,
Да, полимер видимо очень приличный, если у меня без опыта литья по полимерам с первого раза получилось нормально .  Это в домашних условиях.
Кто-нибудь знает, есть ли он Питере? И могут ли у него быть аналоги подешевле?
Владимир
Пользователь
Регистрация: 24.08.2017

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Владимир Токарев,
DC 700 может сапфир под заказ Вам привезти
Пользователь
Регистрация: 07.06.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
Golden Paul,
Спасибо!
Владимир
3 страницы 1 2 3
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)