https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Проблемы литье Solidscape , Литье восковок солидскейп
Пользователь
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Находка

Сообщений: 172
В друзьях у: 5
Голосов: 8 / 1
Добрый день. Я владелец Solidscape 3z studio. Долго изучал форумы, цены, отзывы, и.т.п. мой выбор пал на Solidscape, и примерно 10 месацев назад, все таки Приобрел для личного пользования(уже позже наслушался что 3Z проблемная модель и  надо было брать т76, но у меня пока работает),. Я много читал о проблемах с солидами, но выбрал его именно потому что многие заверяли что  он печатает отличным литейным воском, и с чем с чем а хоть с литьем проблем не будет(т.к. он в литье ничем не отличается от обычного воска).
Это оказалось не так! При литье восковок из под принтера, в изделия много дыр, особенно явно это проявляется в тяжелых изделиях, очень часто изделие с виду  чистое, но при обработке снизу вылезает бесконечное количество дыр.(в некоторых из них изредка бывает гипс, чаще что то черное).
На что я только не грешил, и каких только советов не наслушался, и поднять температуру прокалки до 830, и вакуумировать опоку другой стороной перед литьем чтоб высосать грязь,и что силно не вакумировать а то проваливаются  стенки восковки, и использовать восковые стояки из зубного супер легкоплавкого воска, и выковыривать стояки отверткой из гипса, официалы сказали что нельзя отливать изделия из под машины с обычными восковками на одной елке, на вопрос почему( был ответ: я не знаю я не литейщик, но точно нельзя).  

В итоге побывал отливать и вместе и отдельно(по моему никакой разницы, стояки все равно из обычного воска что в первом случаи что во втором ) , все с косяками, что то получается запаять, что то в брак.

Прошу совета у специалистов, что делать, как вы льете?!
 
И еще вопрос по правильной отмывке восковок,  очень часто восковки выгибает. По какой причине это происходит , что не так?
Развернуть ⇓
image (29).jpeg (112.48 КБ) [ Скачать ]
image (30).jpeg (120.23 КБ) [ Скачать ]
image (28).jpeg (111.27 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Находка

Сообщений: 172
В друзьях у: 5
Голосов: 8 / 1
pavel92006,
Буду собирать фотки, и выкладывать)
Пользователь
Регистрация: 18.06.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 2
Цитата
2)без проблем заправляю машину воском который она сплевывает при запуске(продувке прокачке и.т.п.)
Мне кажется, что так делать нельзя. Но я могу ошибаться. Возможно из-за грязи головка не правильно воск льет, возможно иногда где-то что-то забивается, и в теле образуются пустоты, которые на восковке не видны, а при заливке формомассы проявляются. Но я могу ошибаться.
Пользователь
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Находка

Сообщений: 172
В друзьях у: 5
Голосов: 8 / 1
:)  Поменял цикл прокалки, качество заметно улучшилось
Пользователь
Регистрация: 23.04.2013

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Поменял цикл прокалки, качество заметно улучшилось
Роман, вставлю свои "Пять копеек" :)
Я почитал вашу тему и посмотрел фото плоской модели. У вас реально проблема с режимами прокалки опоки и температурой заливки металла. Опыт у меня небольшой чисто по литью но я увидел в ваших изделиях мой прошлый брак.

Облой это потому что идет не правильная прокалка и опока лопается(тут много нюансов может быть от не досушки до прокалки до быстрой прокалки или не правильных порогах и скоростях).
А сыпь у меня как у вас была когда я в слишком горячую опоку заливался.

По поводу разных восковок на одной елке: так как я слабый специалист в литье то я на обычную елку восковки из под фрезера не вешаю, так как у них все же разные температуры плавления и из за этого может идти брак(который у меня встречался.) Если все же у вас нет другого выхода, как вешать разные воски на одну елку то вешайте менее тугоплавкие восковки с низу елки а более тугоплавкие на верху, что бы тугоплавкий воск не закрывал отверстие для выхода более мене тугоплавкому воску.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13