https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Проблемы литье Solidscape , Литье восковок солидскейп
Пользователь
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Находка

Сообщений: 172
В друзьях у: 5
Голосов: 8 / 1
Добрый день. Я владелец Solidscape 3z studio. Долго изучал форумы, цены, отзывы, и.т.п. мой выбор пал на Solidscape, и примерно 10 месацев назад, все таки Приобрел для личного пользования(уже позже наслушался что 3Z проблемная модель и  надо было брать т76, но у меня пока работает),. Я много читал о проблемах с солидами, но выбрал его именно потому что многие заверяли что  он печатает отличным литейным воском, и с чем с чем а хоть с литьем проблем не будет(т.к. он в литье ничем не отличается от обычного воска).
Это оказалось не так! При литье восковок из под принтера, в изделия много дыр, особенно явно это проявляется в тяжелых изделиях, очень часто изделие с виду  чистое, но при обработке снизу вылезает бесконечное количество дыр.(в некоторых из них изредка бывает гипс, чаще что то черное).
На что я только не грешил, и каких только советов не наслушался, и поднять температуру прокалки до 830, и вакуумировать опоку другой стороной перед литьем чтоб высосать грязь,и что силно не вакумировать а то проваливаются  стенки восковки, и использовать восковые стояки из зубного супер легкоплавкого воска, и выковыривать стояки отверткой из гипса, официалы сказали что нельзя отливать изделия из под машины с обычными восковками на одной елке, на вопрос почему( был ответ: я не знаю я не литейщик, но точно нельзя).  

В итоге побывал отливать и вместе и отдельно(по моему никакой разницы, стояки все равно из обычного воска что в первом случаи что во втором ) , все с косяками, что то получается запаять, что то в брак.

Прошу совета у специалистов, что делать, как вы льете?!
 
И еще вопрос по правильной отмывке восковок,  очень часто восковки выгибает. По какой причине это происходит , что не так?
image (29).jpeg (112.48 КБ) [ Скачать ]
image (30).jpeg (120.23 КБ) [ Скачать ]
image (28).jpeg (111.27 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 16.08.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 7
Голосов: 50 / 3
Цитата
очень часто восковки выгибает
Температура высокая у растворителя так же восковки должны лежать на сеточки и на расстояние от нагрева
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Роман, относительно изгибания моделей вам верно написали выше.  Устраните проблему с перегревом. У меня идет сетка для отмывки, потом датчик температура и просвет 30-40 мм до нагревателя.


Теперь по поводу пор. Проблем несколько.
Основная, скорее всего, в режимах печати. Попробуйте другие настройки печати. Т.к. похоже, что у вас модели пустотелые, с сеткой внутри, выходят из печати. В результате, при вакуумации, верхний слой проваливается. И формомасса с грязью идёт внутрь поверхности модели.
И вот именно у 3Z с этим проблемы, настройки печати сложно изменить. Так что, вам правильно говорили, покупайте Т76 или Т66. :)

Елку с моделями из Солидскейпа не обмакивайте в чистящий раствор для очистки восковых елок, если такой используете.

Уменьшайте мощность насоса при вакуумировании.

В остальном, модели из Солидскейпа действительно отливают со стандартными восковками. И уже давно. Подбирайте режимы. Единственное что, не используйте укороченный цикл прокалки по возможности.
Пользователь
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Находка

Сообщений: 172
В друзьях у: 5
Голосов: 8 / 1
Спасибо за ответы. Может кто подскажет как изменить настройки печати?!
Пользователь
Регистрация: 29.11.2012

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
а может дело в плохом металле из которого отливаете?
Пользователь
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Находка

Сообщений: 172
В друзьях у: 5
Голосов: 8 / 1
Нет! 1)Металл для литья стараюсь подбирать почище, 2) пробовал отливать на одной елке 10 изделий, 2 солидовских 8 простых, так вот 8 отличного качества, а в солидовских вылезает брак во время обработки( как будто отлил из очень грязного металла), что то конечно получается, как правило что поменьше, но если толщина восковки более 2-3 мм то доделать потом такое изделие практически не реально
Пользователь
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Находка

Сообщений: 172
В друзьях у: 5
Голосов: 8 / 1
Сегодня опять отливал пластинку(растил на 19 микронах в восковке косяков не наблюдал), и опять брак, формовал вообще без вакуумирования, сначала мазал кистью потом залил формо массой. Еще сегодня обрабатывал обручалку(толщина 3 мм)  которую выкладывал выше,при обработке  и пайке вылезают  все новые и новые дыры(внутри пустые с черным налетом внутри) такое ощущение что их там сотни.  
Анализируя наблюдения мне все больше кажется что грязь образуется при вытопке солидовского воска.
Что об этом думаете?  
Я где то читал что люди обезжиривают солидовские восковки после отмывки в галоше(надо ли их обезжиривать?)
Я не обезжириваю их после их после раствора для размывки(они долго остаются жирными может раствор размывки дает кокс? :bash: )
image (32).jpeg (426.28 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 02.10.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Роман 125,
как я думаю у вас проблема и в фармовке и прокалке и думаю темп. металла... по моему в первую очередь обротите внимание на фармовке.. у вас вижу там шарики есть и облои что означает вы не хорошо формуйте.
Пользователь
Регистрация: 29.11.2012

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
А если воск новый приобрести?
Пользователь
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Находка

Сообщений: 172
В друзьях у: 5
Голосов: 8 / 1
markosyan.hayk,
Вы совсем не читаете что я пишу! там же написано  что для того что бы проверить версию(о том что при вакуумировании появляются провалы из за сетчатости внутри модели) я не вакуумировал вообще(от туда и пузырьки), а про прокалку : на этой елке стояли изделия из литейного воска, с которыми все ок( и если опираться на убеждение что в прокалка для них одинаковая, то значит прокалка тоже ОК.   А что не ОК я уже не знаю
Пользователь
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Находка

Сообщений: 172
В друзьях у: 5
Голосов: 8 / 1
pavel92006,
Новый? это какой? мне вместе с принтером выдали пачку там по несколько туб красного и синиго? И еще купил сразу пару пачек синего и красного. Бывает бракованный воск?
Пользователь
Регистрация: 02.10.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Роман 125,
Добрый день Роман, а можно взглинуть на воск прямо из станка и на елку.. ну как вы крепитье к литнику... если воск из солида норм то по моему и литье должен бить в норм... ну а если щитать что фармовка и прокалка норм тогда надо обратьит внимание на плавку металла...

Извините за Русский язык.  :)
Пользователь
Регистрация: 29.11.2012

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата

pavel92006,
Новый? это какой? мне вместе с принтером выдали пачку там по несколько туб красного и синиго? И еще купил сразу пару пачек синего и красного. Бывает бракованный воск?                                                                              
С бракованным воском, честно говоря не сталкивался, так как у самого солид третий месяц)) но слышал, что бывает в воске какой то брак. Вы сейчас используете тот который с принтером шел? если да, то попробуйте взять из другой пачки или, если финансы позволяют купить в другой фирме пачку воска билдового. И если есть возможность, попробуйте отлить хотя бы пару восковок в серебре, взять чистоту и залигатурить, чтоб затрат было поменьше, просто моё мнение, что это дело в металле, либо партия воска у вас бракованая. Хотя из инжекционного воска отливки если норм... Может все таки воск.
Изменено: pavel92006 - 26.06.2014 20:28:19
Пользователь
Регистрация: 29.11.2012

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
И вообще льете то из золота?
Пользователь
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Находка

Сообщений: 172
В друзьях у: 5
Голосов: 8 / 1
pavel92006,
Да конечно, золото белое красное, серебро. Эффект везде одинаковый! Разница только в том что чем толще восковка, тем больше там полостей( не выходящих наружу)
Пользователь
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Находка

Сообщений: 172
В друзьях у: 5
Голосов: 8 / 1
pavel92006,
Интересна версия с воском, попробую заменить. А у вас какой принтер. Вы обезжириваете восковки после отмывки?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Для 3Z воск уже идёт чипованный. В тубах со штрихкодом. Поэтому, врядли проблемы с воском. Да и автор темы пишет, что восковки нормально выглядят. Значит, этап литья с проблемами всё-таки. Нужно подбирать режимы литья автору темы. Только так.
Изменено: RP-design - 27.06.2014 11:26:33
Пользователь
Регистрация: 29.11.2012

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата

pavel92006,
Интересна версия с воском, попробую заменить. А у вас какой принтер. Вы обезжириваете восковки после отмывки?
у меня Т66. восковки не обезжириваю, да и не в этом дело наверно. сегодня решил отдать на сторону литье, восковки резались на чпу из модельного воска, выдали тоже с дырами, я думаю, это либо жидкая форммасса, либо температура опоки при литье низкая или прокалочный цикл не настроен, либо металл грязный.
Пользователь
Регистрация: 29.11.2012

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
и к советам RP-design стоит прислушаться) я думаю проще и дешевле будет проэкспериментировать с литьем и прокалкой, нежели с воском. и если есть возможность, покажите фотки сразу после литья, не обработанные.
Изменено: pavel92006 - 27.06.2014 13:50:35
Пользователь
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Находка

Сообщений: 172
В друзьях у: 5
Голосов: 8 / 1
RP-design,
Про чипованные тубы со штрих кодом вы где то слышали, или 100% знаете. Просто я тоже читал про это, но я склоняюсь к тому что это неправда. Т.к. 1)не понимаю как технически это возможно, на каком этапе и где машина может прочитать этот штрих код, а если чип то куда он потом денется из фильтра(не расплавиться же) 2)без проблем заправляю машину воском который она сплевывает при запуске(продувке прокачке и.т.п.) уж в нем то точно чипами и не пахнет, и все работает(поднимается уровень воска на экране) так же как и с тубами.

А про эксперименты с литьем прокалкой и.т.п. вы бы подсказали  
конкретнее в цифрах, как вы делаете?(это будет лучшая помощь)
Я просто по жизни и так экспериментатор, не столько работаю сколько экспериментирую.
Поверьте, прежде чем сюда написать, я достаточно наэкспериментировал, пока не понял что есть проб лемма которую  не знаю как дальше решать.

за свою практику сталкивался  браком прокалки(когда на первой печке сэкономил на програматоре) и грязным металлом, холодным горячим металлом.


Сейчас вспоминаю тот эффект брака в прокалке(когда пытался прокалить по быстрому), мне кажетсяочень похоже!

Но сейчас печка прокаливает часов 12 обычный цикл как на всех ведрах с массой максимум 720, пробовал по совету знатоков повысить температуру до 830 и высасывать грязь вакуумом из опоки перед отливкой( но тоже особо не помогает).  Если б проблема была и с литейным воском я бы уже искал проблему в печке.
А так я уже не знаю куда двигаться!
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13