https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Первый российский SLA DLP 3D Printer MCh mini , 3D Printer MCh mikro, mini, midi
Пользователь
Регистрация: 22.03.2014
Откуда: Воронеж

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Проектирование и изготовление 3D SLA DLP принтеров MCh.


Разработан и изготовлен прототип 3D принтера со следующими параметрами:
- технология печати – SLA с засветкой DLP проектором без доработки «снизу»;
- материал построения – жидкий фотополимер 3D Ink (экологически безопасный);
- поле построения: 51 х 38 мм;   (mikro)
                  102 х 77 мм;  (mini)
                  154 х 115 мм; (midi)
- высота построения: 150-300 мм;
- разрешение: по осям: X, Y - при поле 51 х 38  - 50 mkm;
                           – при поле 102 х 77 – 100mkm;
                           - при поле 154 х 115– 150mkm;
             по  оси:   Z – 25, 50, 100 mkm;
- скорость построения при разрешении 100 mkm – 50 мм/час;
- финишная обработка  - не требуется;
Принтер будет продаваться как комплект для сборки (КИТ):
                       с полем построения: 51 х 38, 102 х 77 -145 тыс.руб.;
                                           154 х 115 – 190 тыс.руб.;
                       в собранном виде на 20% дороже.
Срок исполнения заявок на принтер – 24 рабочих дней.

В поставку входят:
- все детали и крепеж, включая электронику и проектор;
- инструмент для сборки;
- CD диск с инструкцией по эксплуатации и программным обеспечением;
- 1 кг фотополимера;
- 3 шт. акриловых подложек с антиадгезивным покрытием для кюветы.

Заказы принимаются по e-mail: ex48@mail.ru или по тел.: +7(473)251-29-75, 251-29-35.

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

В настоящее время разработана конструкция и создан действующий прототип  3D SLA DLP  принтера. Образцы печати и видео рабаты

принтера можно увидеть на нашем сайте http://art36.net.

Существующая эскизная документация и программное обеспечение, а также авторские права на изделия могут быть переданы инвестору

для организации производства на условиях оплаты издержек на разработку, материальные затраты и авторское вознаграждение.

Узнать необходимую Вам информацию о  3D SLA DLP  принтере можно сообщив нам свое имя и номер телефона по e-mail: ex48@mail.ru

и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
3dart36
Пользователь
Регистрация: 22.03.2014
Откуда: Воронеж

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
art36.net
Изменено: ex48 - 22.03.2014 17:13:24
3dart36
Пользователь
Регистрация: 22.03.2014
Откуда: Воронеж

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
art36.net
3dart36
Пользователь
Регистрация: 28.10.2013

Сообщений: 47
В друзьях у: 3
Голосов: 2 / 3
Развею мифы о этом принтере!!!получил демо восковки 25мк и 50мк!!качество очень очень ужасное!!о ювелирке и не может быть слова в сторону этого принтера!большие 3d модели да!с крупной детализацией!!а ювелирка нет!!!
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Евгений, так это и было сразу понятно, после озвученных ТХ.

Многие продавцы SLA лукавят, и это мягко сказано. А покупатели кроме параметра толщины слоя, ничего и не знают. Хотя, смотреть то нужно на иной параметр. А именно на размер Voxel (Volume pixel - объемный пиксел). Это параметр минимального размера точки, которая застынет под засветкой.

Даже на дорогих установках SLA (и им подобных технологий) для ювелирки, размер voxel редко когда меньше 0,035 мм. Представьте себе шарик этого диаметра. Как вы понимаете, засветка точки не может сформировать идеальный объемный пиксел-куб.

На что он влияет? Вопрос многогранный, но попробую ответить, хотя бы сжато.

К примеру, voxel равен 0,035 мм. Значит при толщине слоя 0,02 мм, в месте начала модели (или нависающих точек), модель будет толще на 0,015 мм. В реале больше, т.к. стартовые точки машина всегда засвечивает сильнее, чтобы уменьшить риск обрушения модели.
Еще есть параметр Z-компенсации. И при этом, сама технология засветки геля не до конца отработана в плане точностных параметров.  В общем, размеры моделей "гуляют".

На что еще влияет voxel? На четкость углов и граней, на качество написания текстов и узоров, а также просветы, которые не будут затянуты материалом. Например, у вас есть углубление 0,2 мм глубиной и шириной 0,15 мм. Даже при малом voxel, там останется глубина 0,16-0,18 мм и шириной 0,12 мм.

А при использовании дешевых гелей и систем засветки слоев, voxel точно будет не меньше 0,05 мм.  В реале, прилично больше. О каких деталях в печати или качестве поверхности можно говорить при таких размерах?

В реальности, на данный момент, еще нет промышленной технологии, которая бы засвечивала voxel менее 0,02-0,03 мм. Проблем две. Источник засветки и собственно, гель для засветки.  Ведутся на этот счет исследования, но при очень малом диаметре источника засветки, сильно увеличивается время работы, на порядки просто. А гели давно уже достигли своего минимума в минимальных печатаемых размерах voxel. Вот как раз он в пределах 0,02-0,03 мм.

Надеюсь, моё эссе кому-нибудь хоть немного поможет при выборе установки SLA или DLP. И без печати минимум 5 тестовых моделей никогда ничего не покупайте. А лучше вообще обождите покупать пока подобные системы прототипирования дороже 3000 долларов ценою. :)
Пользователь
Регистрация: 22.03.2014
Откуда: Воронеж

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ЕвгенийSPB, здравствуйте!
Дело в том, что вам были отправлены образцы, выполненный в разрешении 100 мкм. по осям XY с полимером, позволяющим получить толщину слоя 100 мкм.
В настоящее время мы отработали возможность работать по XY 50 мкм с заказали полимер b9r-1-cherry с разрешением 18 мкм. Попробовали режим на полимере 3d-ink и то результаты стали намного лучше. Ожидаем, что с полимером b9 качество будет выше, чем на этом принтере, т.к. мы смогли сделать механику намного точнее.
С уважением
Владимир  
3dart36
Пользователь
Регистрация: 28.10.2013

Сообщений: 47
В друзьях у: 3
Голосов: 2 / 3
Цитата

ЕвгенийSPB, здравствуйте!
Дело в том, что вам были отправлены образцы, выполненный в разрешении 100 мкм. по осям XY с полимером, позволяющим получить толщину слоя 100 мкм.
В настоящее время мы отработали возможность работать по XY 50 мкм с заказали полимер b9r-1-cherry с разрешением 18 мкм. Попробовали режим на полимере 3d-ink и то результаты стали намного лучше. Ожидаем, что с полимером b9 качество будет выше, чем на этом принтере, т.к. мы смогли сделать механику намного точнее.
С уважением
Владимир
по словам девушки которая со мной общалась!она отправила восковки 100мкм и 25мкм!!!
Пользователь
Регистрация: 27.09.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Меня удивляет, какое большое значение люди придают своей работе, какие громкие слова "проектирование",  "разработан",  "прототип", "первый российский". Я вот тоже дома такой принтер собираю. В принципе любой заинтересованный человек может это сделать. В интернете куча подобных зарубежных проектов с открытым кодом, как говориться "делай - ни хочу". Все по полочкам расписано, что и как нужно делать.  Удивительно, но люди которые реально проделали титаническую работу по проектированию, выкладывают техническую документацию в открытый доступ, а те кто в последующем копируют хотят навариться, причем не хило.Обидно. Готовые комплекты для сборки стоят намного дешевле.
Я делаю копию B9creator: проектор Vivitek D557W - 20000р, контроллер с проводами и датчиками+ блок питания+шаговик+DC с энкодером -5000р, механика-5000р, фотополимер с доставкой 4000р. Итого 34 000р рабочий "прототип". Советую по гуглить, можно много чего интересного найти. Автор без обид, просто эта технология с огромной бородой, вы не первооткрыватель. Для знающего человека сразу видно, откуда и что вы почерпнули. MCh грубая копия B9. Походу вы даже ПО от B9 используете. И еще даже 50мкр по XY малова-то для ювелирки, заявленные 100мкр это вообще жесть, 25мкр самое то.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
mazay_sml,
согласен нужна реальная цена к реальным затратам и дейстивительно болие четкие x y  корейцы с большей точьностью продают принтер за 2300 долларов который прожэт уже продает по 320т.р . поместив картриджи. больше ста процентов по затратам не реально продавать так как принтер не имеет лизензирования проэктор не российского производства и комплектующие тоже тогда вопрос где заказывать в россии в случае ремонта ? или жэ это не российская а толька сборка из китайских запчастей.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2014
Откуда: Воронеж

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
mazay_sml,
У нас в ассортименте 4 3d принтера: Z_printer 350, BFB, ProJet 1500, UP!
Когда стал вопрос о приобретении "нормального" SLA, то были варианты В9 и Form1.
Побывав на всех возможных форумах было обнаружено множество недостатков этих моделей.
Тогда стал вопрос о разработке, а не копирования прототипа, собственного варианта принтера.
Наш принтер не повторяет ни один из известных вариантов, а основывается на учете недостатков
существующих принтеров. Если говорить о "первом", то это действительно первый промышленный
вариант. О точности - у нашего принтера резолюция по Z 1.2 мкм.
Изменено: ex48 - 15.04.2014 17:18:22
3dart36
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
ex48,
я предполагаю програмное обеспечение кем написано? ответа нет. проэктор вы сами лично разработали? нет . полимер вы уже производите? нет . все собрано на частях не российского производства . где лицензии и патенты как можно обслуживаться по гарантии ? вроде как сначало доводят машину до ума потом предлогают .
Пользователь
Регистрация: 27.09.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Цитата

mazay_sml,
У нас в ассортименте 4 3d принтера: Z_printer 350, BFB, ProJet 1500, UP!
Когда стал вопрос о приобретении "нормального" SLA, то были варианты В9 и Form1.
Побывав на всех возможных форумах было обнаружено множество недостатков этих моделей.
Тогда стал вопрос о разработке, а не копирования прототипа, собственного варианта принтера.
Наш принтер не повторяет ни один из известных вариантов, а основывается на учете недостатков
существующих принтеров. Если говорить о "первом", то это действительно первый промышленный
вариант. О точности - у нашего принтера резолюция по Z 1.2 мкм.
Вы явно пускаете пыль в глаза или просто не понимаете о чем говорите. Резулюция по Z это не достижение! Любой контроллер шаговых двигателей имеет дробление шага(1/2,1/4,1/8,1/16). Простые математические расчеты показывают: шаговый двигатель nema имеет 200 шагов на оборот, при использование ходового винта с шагом 2мм(у вас наверное 3мм) для перемещения на 1мм при дроблении 1/16  200*16=3200 шагов, а теперь 1мм разделим на кол-во шагов 3200 получается  0,0003125. О чудо это 0,31мкр без "проектирования". Ваш принтер конечно не повторяет ни одного принтера потому что собран на коленке. Использование станочного алюминиевого профиля говорит о многом. B9 и Form собраны качественнее. Сами подумайте, что лучше детали станины и корпуса сделанные по чертежам на промышленном оборудовании или порезанный болгаркой алюминиевый профиль   Какие вы недостатки исправили? Увеличили разрешение?(Главный недостаток). Разработали полимер с другими характеристиками? Я не со злобы все это пишу. Я за правду!
Пользователь
Регистрация: 22.03.2014
Откуда: Воронеж

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
mazay_sml,
Я понимаю, что вы пишете не со зла а с простого желания засветиться на форуме.
У нас разные задачи. У вас сделать копию с чужого принтера, а у нас сделать доступный комплект для сборки собственно принтера со своим абонентским ПО. Основными недостатками В9 являются ненадежность механики, использование не прочного и трудоемкого в нанесении покрытия ванны - силикон Sylgard 184.
  Далее. Станочный профиль на порядок лучше, чем элементы конструкции В9 и по жесткости (прочности) и по дизайну (смотри, например http://www.os-rc.com/ru/ilios-products/25-ilios-hd-kit ). Кстати, станочный профиль болгаркой режут только те, у кого руки растут не с нужного места. Его надо резать качественной (т.е. дорогой) торцевой или ленточной пилой. Что мы и делаем. Все детали принтера, обеспечивающие качество построения - механика линейного перемещения, площадка построения, кронштейны, юстировочная и рабочая площадки, кювета - фрезеруются из сплава Д16Т толщиной от 8 до 30 мм на промышленных ЧПУ станках .
  Следующее. Разработка полимера не входит в наши задачи. Этим должны заниматься химики. У них это получиться лучше. Представте, что производители авторучек будут бодяжить чернила. Это не правильно.
  И последнее. Я готов ответить на ВСЕ ваши вопросы, если они исходят из побуждения готовности помочь нам в решении основной задачи. Если это критиканство - то нет смысла тратить время ни вам, ни мне.
Я - за дело!
Изменено: ex48 - 16.04.2014 14:23:30
3dart36
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
ex48,
по делу зделайте разрешение 35микр и стоимость до 3000 зеленых
Пользователь
Регистрация: 27.09.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Цитата

mazay_sml,
Я понимаю, что вы пишете не со зла а с простого желания засветиться на форуме.
У нас разные задачи. У вас сделать копию с чужого принтера, а у нас сделать доступный комплект для сборки собственно принтера со своим абонентским ПО. Основными недостатками В9 являются ненадежность механики, использование не прочного и трудоемкого в нанесении покрытия ванны - силикон Sylgard 184.
Далее. Станочный профиль на порядок лучше, чем элементы конструкции В9 и по жесткости (прочности) и по дизайну (смотри, например http://www.os-rc.com/ru/ilios-products/25-ilios-hd-kit ). Кстати, станочный профиль болгаркой режут только те, у кого руки растут не с нужного места. Его надо резать качественной (т.е. дорогой) торцевой или ленточной пилой. Что мы и делаем. Все детали принтера, обеспечивающие качество построения - механика линейного перемещения, площадка построения, кронштейны, юстировочная и рабочая площадки, кювета - фрезеруются из сплава Д16Т толщиной от 8 до 30 мм на промышленных ЧПУ станках .
Следующее. Разработка полимера не входит в наши задачи. Этим должны заниматься химики. У них это получиться лучше. Представте, что производители авторучек будут бодяжить чернила. Это не правильно.
И последнее. Я готов ответить на ВСЕ ваши вопросы, если они исходят из побуждения готовности помочь нам в решении основной задачи. Если это критиканство - то нет смысла тратить время ни вам, ни мне.
Я - за дело!
Действительно у нас разные задачи. У меня упростить свой труд, а у Вас заработать денег за счет других вкинув на рынок сырой товар без преимуществ.  Мне не нужно здесь светиться, какие в этом преимущества. У меня желание предостеречь людей от необдуманных решений. Тему никто обсуждать не хочет, потому что говорить не о чем. Вы до сих пор не предоставили преимуществ перед другими принтерами этой ценовой категории. Не для меня, а  для людей, которые заинтересуются.
По тексту:
Ваш комплект не является доступным за 145 000р  в сегменте хоббийных станков. Слишком дорого для игрушки, а для бизнеса он совсем не подходит.
Нанесение Sylgrad 184 ни чем не отличается от других покрытий, ничего сложного.
Механика: направляющие 10мм не обеспечивают достаточной жесткости! Использование оргстекла в  несущей конструкции огромный минус. Как бы вы не расхваливали свою механику на моделях все видно. Огромное количество полос, полос не от слоев, а от их смещения относительно друг друга. Все дело в повторяемости.
Разработка полимера входит в ваши задачи, конечно не своими руками, заказываете полимер с нужными характеристиками и вам его сделают. С ручками плохая аналогия. Вот если бы ручки делали только синего цвета, а нужны были бы разные.
И последнее вы не просите помощи на форуме вы заявили о полностью готовом продукте. Без критики нет развития. Желаю удачи в вашем труде, создайте достойный конкурентоспособный продукт, но только не впаривайте!
Пользователь
Регистрация: 28.10.2013

Сообщений: 47
В друзьях у: 3
Голосов: 2 / 3
Цитата

Цитата
(ex48 16.04.2014 11:28:45)
mazay_sml,
Я понимаю, что вы пишете не со зла а с простого желания засветиться на форуме.
У нас разные задачи. У вас сделать копию с чужого принтера, а у нас сделать доступный комплект для сборки собственно принтера со своим абонентским ПО. Основными недостатками В9 являются ненадежность механики, использование не прочного и трудоемкого в нанесении покрытия ванны - силикон Sylgard 184.
Далее. Станочный профиль на порядок лучше, чем элементы конструкции В9 и по жесткости (прочности) и по дизайну (смотри, например http://www.os-rc.com/ru/ilios-products/25-ilios-hd-kit ). Кстати, станочный профиль болгаркой режут только те, у кого руки растут не с нужного места. Его надо резать качественной (т.е. дорогой) торцевой или ленточной пилой. Что мы и делаем. Все детали принтера, обеспечивающие качество построения - механика линейного перемещения, площадка построения, кронштейны, юстировочная и рабочая площадки, кювета - фрезеруются из сплава Д16Т толщиной от 8 до 30 мм на промышленных ЧПУ станках .
Следующее. Разработка полимера не входит в наши задачи. Этим должны заниматься химики. У них это получиться лучше. Представте, что производители авторучек будут бодяжить чернила. Это не правильно.
И последнее. Я готов ответить на ВСЕ ваши вопросы, если они исходят из побуждения готовности помочь нам в решении основной задачи. Если это критиканство - то нет смысла тратить время ни вам, ни мне.
Я - за дело!
Действительно у нас разные задачи. У меня упростить свой труд, а у Вас заработать денег за счет других вкинув на рынок сырой товар без преимуществ. Мне не нужно здесь светиться, какие в этом преимущества. У меня желание предостеречь людей от необдуманных решений. Тему никто обсуждать не хочет, потому что говорить не о чем. Вы до сих пор не предоставили преимуществ перед другими принтерами этой ценовой категории. Не для меня, а для людей, которые заинтересуются.
По тексту:
Ваш комплект не является доступным за 145 000р в сегменте хоббийных станков. Слишком дорого для игрушки, а для бизнеса он совсем не подходит.
Нанесение Sylgrad 184 ни чем не отличается от других покрытий, ничего сложного.
Механика: направляющие 10мм не обеспечивают достаточной жесткости! Использование оргстекла в несущей конструкции огромный минус. Как бы вы не расхваливали свою механику на моделях все видно. Огромное количество полос, полос не от слоев, а от их смещения относительно друг друга. Все дело в повторяемости.
Разработка полимера входит в ваши задачи, конечно не своими руками, заказываете полимер с нужными характеристиками и вам его сделают. С ручками плохая аналогия. Вот если бы ручки делали только синего цвета, а нужны были бы разные.
И последнее вы не просите помощи на форуме вы заявили о полностью готовом продукте. Без критики нет развития. Желаю удачи в вашем труде, создайте достойный конкурентоспособный продукт, но только не впаривайте!
модели я их видел это тихий ужас!!!который даже стыдно кому показать!!!
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0

Цитата
mazay_sml,
Я понимаю, что вы пишете не со зла а с простого желания засветиться на форуме.
У нас разные задачи. У вас сделать копию с чужого принтера, а у нас сделать доступный комплект для сборки собственно принтера со своим абонентским ПО. Основными недостатками В9 являются ненадежность механики, использование не прочного и трудоемкого в нанесении покрытия ванны - силикон Sylgard 184.
Далее. Станочный профиль на порядок лучше, чем элементы конструкции В9 и по жесткости (прочности) и по дизайну (смотри, например http://www.os-rc.com/ru/ilios-products/25-ilios-hd-kit ). Кстати, станочный профиль болгаркой режут только те, у кого руки растут не с нужного места. Его надо резать качественной (т.е. дорогой) торцевой или ленточной пилой. Что мы и делаем. Все детали принтера, обеспечивающие качество построения - механика линейного перемещения, площадка построения, кронштейны, юстировочная и рабочая площадки, кювета - фрезеруются из сплава Д16Т толщиной от 8 до 30 мм на промышленных ЧПУ станках .
Следующее. Разработка полимера не входит в наши задачи. Этим должны заниматься химики. У них это получиться лучше. Представте, что производители авторучек будут бодяжить чернила. Это не правильно.
И последнее. Я готов ответить на ВСЕ ваши вопросы, если они исходят из побуждения готовности помочь нам в решении основной задачи. Если это критиканство - то нет смысла тратить время ни вам, ни мне.
Я - за дело!
По моему, громкие слова по поводу механики линейного перемещения. Даже по фото четко видно биение винта, поставьте систему компенсации или еще лучше ШВП. Каркас вообще не важен может быть хоть из дерева, и уж тем более не важно как пилить профиль! Главное это результат! И при всех, как вы пишите, недостатках у Б9 результат в разы лучше, чем у вас, говорю как его обладатель. Плюс вижу, что очень высокая конструкция и разрешение по ху 100 микрон(если не HD проектор), значит судя по всему оптическая система проектора не модифицирована, для того, чтобы ловить короткий фокус. Силгард вполне заменяется любым кремнеорганическим силиконом ну или тефлоновой пленкой. Ну и даже с доставкой и растаможкой Б9 выходит дешевле, ну или в крайнем случае так же.
Пользователь
Регистрация: 14.09.2011

Сообщений: 42
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
RP-design,
случайно нашел сайт с ЦЕНОЙ 3200 у.е
http://formlabs.com/collections/all
в Россию не отправляют..
заявленые характеристики:
Мин Функция Размер:300 мкм *
(0,012 дюйма) * *
Мин Толщина слоя: Ось Z Разрешение
25 мкм
(0,001 дюйма)
литр полимера 149 у.е.
а какие здесь недостатки при такой стоимости могут быть?  :)  

вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=CHAU-9VIwzk
http://www.youtube.com/watch?v=NIL-fx4_67c
Изменено: getcev - 02.05.2014 03:04:09
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
getcev,
300 микрон пятно лазера это уже нехорошо вон люди жалуються на 50 микрон и не очень довольны асигой 37 и 27 микрон .
Пользователь
Регистрация: 22.03.2014
Откуда: Воронеж

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Garrysan,
в настоящее время по Z устанавливаются рельсовые цилиндрические направляющие 16 мм. с подшипниками двойной длины с компенсаторами, винт 14 мм с шагом 3 мм. В этой конфигурации биения отсутствуют.
3dart36
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13