https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
3D SYSTEMS ProJets , Вопросы по оборудованию 3000/3500/35Х0
Пользователь
Регистрация: 25.09.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Добрый день, форумчане!

Аппаратовв России уже много, сравнительно, конечно. Вопросов по эксплуатации и работе тоже.
Задавайте вопросы, не стесняйтесь) Отвечу, по мере свободного времени. CPX мне ближе, но от HD и inVision отличия аппаратные не очень большие).

Можно с логами, можно с фотками)
Пользователь
Регистрация: 25.09.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Не стесняемся, задаем вопросы)
Вопросы можно практически любые) Некорректно печатает(что делать, куда бежать), как промывать, как лучше располагать модели.

Машины в целом хорошие, конечно, чем новее, тем стабильнее. Хотя бы по части x-encoder и подаче материала)
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
ColdReboot, поддержу тему, вопросов много думаю у тех, кто с ними работает.
На форуме не так много людей, которые именно работают с такими установками.

Лично у меня несколько вопросов.

1. Есть ли предпосылки к удешевлению установок? Такую сумму в России сложно отбить просто на коммерческой печати. Да даже многие производства неготовы ее купить за такие деньги.

2. Расходники и запчасти. Как-то дороговаты пока. Как так получается, что печать выходит дороже Солидов? Я считал считал себестоимость часа. Дороговато. Как вы считаете?  
Пользователь
Регистрация: 25.09.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
RP-design,

Цитата

ColdReboot, поддержу тему, вопросов много думаю у тех, кто с ними работает.
На форуме не так много людей, которые именно работают с такими установками.

Лично у меня несколько вопросов.

1. Есть ли предпосылки к удешевлению установок? Такую сумму в России сложно отбить просто на коммерческой печати. Да даже многие производства неготовы ее купить за такие деньги.


2. Расходники и запчасти. Как-то дороговаты пока. Как так получается, что печать выходит дороже Солидов? Я считал считал себестоимость часа. Дороговато. Как вы считаете?
1. Предпосылок я думаю нет, за это спасибо нашему ндс + доставка из Штатов. Что касаемо отбиваемости машины, тот тут еще один вопрос очень важен(для предприятий): массовка не для этой машины, если конечно есть желание поработать в убыток, то милости прошу. Но основная ее задача по большому счету - это эксклюзив и ограниченный тираж) В общем там, где доход не 300рублей с грамма). И только прямое литье, как например в италии и в турции, но наши же умудряются купить такие машины, чтобы растить восковки для литься мастер-моделей ))

ЗЫ: В России в цену также заложен сервис машины) В европе ты сел на машину и поехал к клиенту, а у нас страна большая.

2. Что касаемо расходников и запчастей.
Пока машина на гарантии, то запчасти вообще пофигу) все гарантия, если молотком не бил и не ронял;) Если говорить о пост карантийном обслуживании, то вполне можно заказывать что-то из OEM продукции в Европе или тех же штатах, но ничего сверх дорогого я не встречал(опять же все относительно), ну кроме головы и MCB, но на голову гарантия 5 лет, а MCB если не вышла из строя за год, то и в ближайшие три-четыре тоже вряд ли. Есть больные места у них, но опять же, если бы грамотная эксплуатировалась машина, то и они не проблема.
А расходка - да, дороже, хотя я так думаю, что при полной загрузке и сведению тем самым к минимуму технологических потерь воска, они вполне нормальны. Разница я думаю с солидом будет процентов 15, подробно не считал.
Опять же, тут еще важный момент, почему они отбиваются в италии к примеру очень быстро) количество золота на душу населения)
Изменено: ColdReboot - 26.09.2013 13:07:02
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
ColdReboot, вот насчет прямого литья не соглашусь. Все-таки, качество поверхности пока что не такого уровня, как на металлической модели после ручной доработки.
Конечно, резину не со всего снимешь и не всегда.

Эксклюзив и ограниченный тираж можно прогнать и на фрезерах при желании. Главное рассчитать под возможности фрезеров.


Линию разговора я веду не к тому, что эти установки плохи.
Большой плюс Projet  это скорость печати большого количества изделия, несомненно.
А к тому, что структура российского юв. рынка отличается от Италии или Германии. Даже в Германии не так много Проджетов.

Да, есть контора, у которой несколько солидов и проджет. И все это делает на заказ печать. Но вот фирм, которые занимаются прямым литьем моделей прототипирования, почти нет.
Все равно это удел изделий на заказ.
В Италии всегда занимались венчурными проектами, они этим живут.

В России же до сих много производств, которые делают серийку. Да по сути, это все крупные производства. Я не знаю ни одного завода, который бы делал только малую серию или эксклюзив.
А уже средние мастерские такую технику себе вряд ли позволят.
И получается замкнутый круг, который так и подталкивает к тому, что конечная цена печати должна быть ниже, иначе неинтересно.
Как оказалось, на рынке еще много б.у. солидов, проданных после начала кризиса. Что тоже не повышает цены печати. Сейчас, правда, все больше и больше их выходит из рынка печати. При таких ценах печати да их было невыгодно содержать.

Как вы считаете, ColdReboot, какое будущее у Projet в России?  Будущее несомненно за прямым литьев, а далее и вообще за изготовлением сразу в металле по 3д-модели. Другой вопрос, когда это будет и Projet это пионер этого направления.


А модели в России еще долго будут полировать. После падения рынка ювелирки, монтировщиков, работающих за хлеб и воду, на рынке труда много.
Не многие еще учитывают тот фактор, что большинство технологов производств отнюдь не молодые люди, увлеченные современной техникой.   :)  





Ну и вопрос по технической стороне. Удалось уже найти поставщика в России для жидкости, по отмывке моделей? Мне всегда было непонятно, почему она так быстро приходит в негодность при отмывке моделей. Существует ли технология ее очистки?
Изменено: RP-design - 26.09.2013 13:51:33
Пользователь
Регистрация: 25.09.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

ColdReboot, вот насчет прямого литья не соглашусь. Все-таки, качество поверхности пока что не такого уровня, как на металлической модели после ручной доработки.
Конечно, резину не со всего снимешь и не всегда.

Эксклюзив и ограниченный тираж можно прогнать и на фрезерах при желании. Главное рассчитать под возможности фрезеров.


Линию разговора я веду не к тому, что эти установки плохи.
Большой плюс Projet это скорость печати большого количества изделия, несомненно.
А к тому, что структура российского юв. рынка отличается от Италии или Германии. Даже в Германии не так много Проджетов.

Да, есть контора, у которой несколько солидов и проджет. И все это делает на заказ печать. Но вот фирм, которые занимаются прямым литьем моделей прототипирования, почти нет.
Все равно это удел изделий на заказ.
В Италии всегда занимались венчурными проектами, они этим живут.

В России же до сих много производств, которые делают серийку. Да по сути, это все крупные производства. Я не знаю ни одного завода, который бы делал только малую серию или эксклюзив.
А уже средние мастерские такую технику себе вряд ли позволят.
И получается замкнутый круг, который так и подталкивает к тому, что конечная цена печати должна быть ниже, иначе неинтересно.
Как оказалось, на рынке еще много б.у. солидов, проданных после начала кризиса. Что тоже не повышает цены печати. Сейчас, правда, все больше и больше их выходит из рынка печати. При таких ценах печати да их было невыгодно содержать.

Как вы считаете, ColdReboot, какое будущее у Projet в России? Будущее несомненно за прямым литьев, а далее и вообще за изготовлением сразу в металле по 3д-модели. Другой вопрос, когда это будет и Projet это пионер этого направления.


А модели в России еще долго будут полировать. После падения рынка ювелирки, монтировщиков, работающих за хлеб и воду, на рынке труда много.
Не многие еще учитывают тот фактор, что большинство технологов производств отнюдь не молодые люди, увлеченные современной техникой.





Ну и вопрос по технической стороне. Удалось уже найти поставщика в России для жидкости, по отмывке моделей? Мне всегда было непонятно, почему она так быстро приходит в негодность при отмывке моделей. Существует ли технология ее очистки?
Не подумайте, что я каким-то образом критикую Ваши мысли. Но в России очень много продукции Автоваза, но это не значит, что на ней ездить предпочтительнее) Универсальных принтеров, к сожалению нет, и у каждого есть свои недостатки ProJet не исключение, по сравнению с фрезерами тем более. И зная это оборудование, до винтика, я прекрасно эти недостатки понимаю.

Что касаемо клиентов 3D SYSTEMS, таких как Тифани и Картье, которые как раз и используют эти модели для литья, то я так понимаю, что значит это оправдано). Даже Турция, где число машин перевалило за 80)
Есть свои секреты галтовки, к примеру при работе с этими машинами, я же тоже не претендую на то, что я "Большая Советская энциклопедия по использованию ProJet", просто может мои знания кому-то да помогут)ЗЫ: Нет принтера пока, который бы сравнился с резинкой) Кто говорит, что есть- нагло врет. Ни солид, ни проджет, ни инвижнтэк ;)

Если мы говорим о качестве SLM-машин, то на мой взгляд, это будет следующий шаг, вы правы абсолютно, но я уже предвижу, проблемы и в их использовании, судя по самой технологии, те же самые пустотелые изделия, к примеру. И опять же поверхность и материал для них. В общем-то, поживем увидим, но машины очень интересны.

В России рынок страдает из-за того, что народ привык конкурировать за счет демпинга, а не сервиса. Потому и цены падают и печатать не выгодно)

С промывкой проблем вообще нет, что вы имеете в виду под приходит в негодность и о какой жидкости идет речь?
Для CPX я отмывал модели в изопропиловом спирте абсолютированном и проблем, если честно, не испытывал) Хватает мне ванны со спиртом из 3 литров, вполне, себе на 4-5 столов)
А что касаемо проблем со ввозом, то проблемы как были так и остались с поставкой PPG, но это всего лишь нейтрализатор спирта, можно найти аналоги, если нужны, а нужны они только в том случае, если вы модели после печати планируете долго хранить, если вы в течении полсуток-суток отпрвите в литье, то можно обойтись без нейстрализатора) в Германии с PPG проблем нет вообще, а в Италии к примеру PPG не используют.  
Пользователь
Регистрация: 10.09.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
У нас пару таких принтеров сейчас, по качеству всех клиентов устраивает. Paньше всем на солидах печатали, теперь все просят печатать только на CPX. Машины полностью устраивают, правда недавно был один глюк на одной, печатная головка села на очистительную систему, и головке кирдык. Пришлось ждать две недели посылку из штатов, заменили по гарантии. Хорошо что есть второй принтер и друзья с такими же принтерами, выручили. А так считаю что на данный момент это самый лучший принтер по воску. Можем кстати напечатать по одной пробной модели, от цены -50 %
Если кому интересно по промывке восковок, обращайтесь в личку, подскажем.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Yuvelirka, позвольте вопрос. Зачем к двум принтерам CPX вам понадобились 2 фрезера, которые вы сейчас хотите сменить на Aureus?  :)  SLA прилично проигрывает MJM, как по мне.

Если все нормально работает, всем все нравится, зачем иное оборудование?

Жизнь научила меня не верить всему, что написано.  
Пользователь
Регистрация: 10.09.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Фрезеры жалко отдавать, они новые почти. Просто есть постоянный клиент который заказывает у нас детали не для ювелирки и только на ауреусе, просто надоело отдавать постоянно деньги за полимер другим людям, хотим полностью разное оборудование чтобы было своё.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Yuvelirka, так и не отдавайте фрезеры.  :)

Но вам не кажется, что покупать принтер только под одного заказчика это слишком?

У меня парк оборудования поменьше чем у вас. Хотя и представлен чуть большим количеством технологий прототипирования. Но вообще, если бы я сам не управлял всем этим, то был бы бардак. Т.к. у каждого оборудования свои тонкости, свои проценты усадок и структура получаемых моделей.

Конечно, сейчас нет универсальной технологии печати, которая бы могла делать все одинаково хорошо. Но на мой взгляд, иметь более двух технологий прототипирования не всегда оправданно. Главное, чтобы эти технологии дополняли друг друга, а не повторяли.

Как вы считаете?

Недавно, в одном техническом университете, я видел гибридный принтер с очень интересной компоновкой. Возможно это и будут универсальные машины. Правда они в очень зачаточном состоянии пока.  
Пользователь
Регистрация: 25.11.2013

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ColdReboot,
Добрый вечер, только начал изучать машинку, капался в настройках, после чего вылезла заставка 3d system. Подскажите пожалуйста, как её убрать, чтобы продолжить работать. Как перезапускать принтер ? Заранее спасибо.
Пользователь
Регистрация: 25.09.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Meh@niK,

Цитата

ColdReboot,
Добрый вечер, только начал изучать машинку, капался в настройках, после чего вылезла заставка 3d system. Подскажите пожалуйста, как её убрать, чтобы продолжить работать. Как перезапускать принтер ? Заранее спасибо.
Добрый вечер! Это нормальное явление для этих машин) Перезагрузить машину мужно несколькими способами:

1. Выключить и включить его кнопкой сзади принтера(не желательно и не всегда помогает)
2. Зайти с паролем сервисного инженера через удаленное подключение к рабочему столу и перезагрузить.
(Если такого не имеете, то можете скинуть пароль от TeamViewer в личку я зайду и перезагружу сам)

Ошибка переодически возникает из-за оболочки Shark GUI,бывает такой глюк из-за того, что она ссылается на некий адрес в памяти,которого нет и вылетает, иногда 3ДС значок, а иногда белый экран. Не переживайте с принтером все хорошо, это проблема софта, которую надеюсь скоро поправят.
Изменено: ColdReboot - 26.11.2013 07:37:23
Пользователь
Регистрация: 25.11.2013

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ColdReboot, Спасибо!, о первом варианте я догадывался, но не хотел применять, чтобы не повредить жёсткий диск.
Пользователь
Регистрация: 25.11.2013

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ColdReboot, Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как добиться максимального качества поверхности, а то получается так, что SolidScape строит чище, но дольше и размеры некоторых элементов уплывают, а Projet строит быстрее и рабочий стол позволяет больше загрузить, но качество в условиях ювелирной промышленности пока не устраивает.

Технология: Растим с максимальным качеством, размываем на плитке с магнитным мешателем в изопропиловом спирте при температуре 40-45 гр С в течен. 10-20 минут( в зависимости от сложности изделия), после этого сжатым воздухом убираем остатки спирта, затем опускаем каждое изделие в Vigor на 1-2 сек, после чего убираем сжатым воздухом остатки Vigora. Буду очень признателен за ответ.
Пользователь
Регистрация: 25.09.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Meh@niK,
Попробуйте не использовать Вигор, есть ощущение, что он немного разъедает материал. По факту нельзя сказать, что строгое количество времени отмывается конкретная деталь, нужно следить и вытаскивать сразу, после того как поддержка ушла, передерживать нельзя. Попробуйте найти PPG 400-450.
Пользователь
Регистрация: 25.11.2013

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ColdReboot,
Спасибо, будем пробовать
Пользователь
Регистрация: 25.09.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Meh@niK,
Что касаемо качества и его нетерпимости в ювелирной промышленности, то вы явно погорячились) Индия, Италия, Франция, Греция, Турция используют эти машины в ювелирке, при том, что там эти машины считаются лучшими. Тут очень много факторов. Формовка и литье тоже должны быть на уровне, учтите.
Пользователь
Регистрация: 25.09.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Также хочу порадовать всех, кому было жалко денег на 3-серию Проджетов. 3D Systems показали новую машину, конечно она не будет конкурентом данным апаратам, но для маленькой мастерской или работы на дому вполне приемлемый аппарат, Речь идет о DLP - технологии, это миниатюрная машинка ProJet 1200, появится в продаже уже с нового года доступна сейчас к предзаказу. Машинка очень скорострельная, но с очень маленькой поверхностью построения, пару-тройку колец за раз не больше, по времени строит около полутора часов. Материал - выжигаемый полимер, картриджи всего по 30 гр. Стоимость машинки меньше 10 тысяч долларов, пока не знаю какие цены будут в России. Вполне возможно около 8-9 тысяч. Толщина слоя около 30 микрон, но я смотрел модели - сильных ступеней не увидел, вполне достойно для такой стоимости, конкурент Asiga получился на ура) машинка очень маленькая, по размерам чуть больше чайника. Через неделю приедут модели, попробую в литье.


Ах да, забыл добавить, то что я видел, машинка построила без поддержек. Колечко с восьмью крапанами.
Изменено: ColdReboot - 08.12.2013 19:40:02
Пользователь
Регистрация: 09.12.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
ColdReboot,
Привыкнув видеть темы порядка "нужна помощь", приятно удивляешься таким инициативам) С чем связано такое возвышенное желание помочь? Вы "рядовой" пользователь ProJet или имеете какое-либо отношение к дистрибуции? В любом случае спасибо! Тема уже вполне актуальна… пора бы и другим пользователям подтягиваться! Интересно же))

П.С. были на Евромолде или узнали о 1200 из новостей? )
Изменено: Max3d - 09.12.2013 18:00:54
Пользователь
Регистрация: 25.09.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Max3d,
Видел лично и машину и модели. Скажем так, с дистрибьюторами со всеми знаком. С машинами знаком, со всех сторон) Желание помочь, потому что в России по этим машинам больше проблем и вопросов, чем ответов на них)
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13