https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Машины для прототипирования DWS , Машины для прототипирования DWS
Пользователь
Регистрация: 16.05.2012

Сообщений: 228
В друзьях у: 3
Голосов: 31 / 25
В 2008 году небольшая итальянская компания DWS – Digital Wax Systems решила войти в сектор производства ювелир-

ных изделий. Ее целью была инновация технологических процессов производства ювелирных изделий.
Всемирного успеха компания добилась благодаря своей специализации в высоких технологиях в области ультрафиоле-
товых лазеров, фотохимии, мехатронике и специализированном программном обеспечении. Ее Центр перспективных
разработок и дилерская сеть также сыграли важную роль.
Системы стереолитографии компании DigitalWax являются продуктом творчества и инноваций. Технологии Быстрого
производства снижают время от начального замысла нового продукта до его внедрения на рынок, подготавливая почву
для нового поколения ювелирных изделий. Чтобы обеспечить эффективность, компанией DWS разработаны новые
технологии Аддитивного производства, которые преодолели ограничения по геометрическим параметрам и минимизи-
ровали себестоимость продукции.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Лев, давайте разберемся как вы мастерски рисуете цены. Хотите конкретики, пожалуйста. Раз за Европу пошел разговор.
Ставка НДС во всех странах разная.
Свой DW 008 я купил около 21000 евро с доставкой. С литром геля, камерой для отвердевания и ванночками и т.д.

НДС не платил. На тот момент, при продаже оборудования в иную страну Евросоюза, товар НДС не облагался. И для малых фирм, не плательщиков НДС, был просто рай по закупке оборудования. Лазейка, правда, закончилась в 2012 году.    :)  



Теперь по поводу доставки. Насколько я знаю,  DW считает за упаковку 400 евро + доставка (цены без НДС). По Европе доставка около 150-200 евро. В Россию дороже. Вы не могли бы уточнить как с этими платежами? Вы доставляете по России бесплатно в любую точку из Италии, или уже только по приходу товара на ваш склад в России?

Вы постоянно оперируете ценой "голой" установки. Нужна будет камера для засветки, управляющий компьютер, гели для печати, ванночки (и не одна, хрупкие очень).  Я даже оставлю в стороне такое обязательное оборудование, как кондиционер и безперебойник, это нужно для всех принтеров априори. Для гелей DW еще желателен и холодильник для хранения.

Давайте посчитает набор опций.
1200 или 1800 евро камера для засветки. Точно не помню уже.
Гель 450 евро за литр. Но сейчас есть упаковки по поллитра. Обычно берут на пробу два разных. Так что так и считаем 450 евро.
Компьютер - 500 евро.
Ванночки (минимум 2-3 надо). 300-450 евро (1 штука = 150 евро).
Холодильничек - 200 евро или найдем у бабушки.   :)  

На круг 2000-2500 евро + НДС на товары от DW. + упаковка 400 евро + доставка.


Лев, вы вспоминали о Solidscape. Так у них хотя бы установка идет полностью готовой к работе с запасом воска на 1-1,5 месяца. Внутри поставки все что нужно для старта работы, не нужно ничего докупать.


И я писал по литью выше. Там указаны цены на оборудование для литья малых партий, которые вы сами и приводили, большие елки с пластиком до сих пор не льют и не будут явно в ближашем будущем.   :)   Максимум до 8-10 изделий на елке.
Как-то вложения очень высоки. И что мы получаем на выходе? Проблемы с литьем моделей? Возможность не все печатать? Значит нужно будет докупать еще оборудование. Для расстановки поддержек нужно будет обучать человека, т.к. это не так как в Solidscape, щелкнул и само посчитало. На DW нужно думать и пробовать.
Ранее, в наших с вами спорах, вы ПО приводили, для автоматической расстановки поддержек. Так вот, даже оно не полностью решает всех вопросов. Да и цена более 200 000 рублей. И эту цену прийдется заплатить, т.к. при высокой скорости DW 028 ручная расстановка поддержек себя не оправдает никак.
И цену обновления набора ПО от Materialise озвучьте пожалуйста, как дилер по России.   angel  

Ну и напоследок. Ненадежность лазеров в DW. Они со временем теряют мощность и материал не твердеет. Причем начинается это плавно. Модельки отваливаются с базы, в спирту вымываются дыры в поверхностях, падает четкость моделей, итак невысокая. Вы начинаете грешить на прозрачность ванночек, на старый гель и т.д. Все это начинаете покупать заново.
А в самой службе поддержки DW, прям в их головном офисе, точнее вилле   :)  , вам говорят проверить файлы, т.к. они у вас ошибочные. Вот и вся тех.поддержка. При этом, ремонт своими силами вы не проведете. Лазеры они не высылают, т.к. их нужно настраивать и внутри чистая среда (вот такие у них доводы).
Ради смены лазера я таскал свою установку в Италию. Все  обещали сделать за день. Но сделали за 3 недели и еще содрали 400 евро за повторную упаковку и доставку.  
При этом, обещают 10 000 часов ресурс лазера. В реале не достигают и 3000 часов.

Лев, озвучьте, вы решаете проблемы с лазерами в Москве? Или отправляете в Италию на ремонт?
Сколько стоит новый лазер после окончания гарантийного срока? Мне выставляли 5000 евро без НДС. И это для DW 008.  У DW 028 более мощный и дорогой лазер.
Кто мне не верит насчет массовой проблемы у DW с лазерами, подумайте над тем фактом, почему они начали активно разрабатывать и презентовать модели с проекторами вместо лазера.

Итог. На тот момент, DW была самой недорогой установкой стереолитографии. И я не хотел вкладываться в дорогой вариант машины, не попробовав на самом деле в работе.
Попробовал. Больше не куплю ничего у DW.  Сейчас ситуация на рынке иная и возможности стереолитографии известны многим.  Если же уж так хотите стереолитографию, берите либо Asiga, если нужна недорогая установка. Либо Rapidshape. Он все-таки надежнее, быстрее и четче печатает. Но помните в любом случае 3 основных тезиса стереолитографии для ювелирки.
1. Отпечатать сможете не все.
2. Модули засветки слоев на всех подобных установках дороги, кроме Asiga. Ремонтопригодность электроники никакая. Полно недоработок, т.к. очень малая серийность установок.
3. Самый главный. С литьем проблемы.  Даже при всех ухищрениях , достигнуть уровня проливаемости как у воска не получилось.



И где тут ложь Лев? Давайте свои доводы. Продолжим спорить в культурном русле, а то вы матерились как сапожник. Угроза бана вас остудила и вернула в лоно культурных людей.   :)  

И не нужно тут описывать про штат сотрудников и года в ювелирке. Вы забываете, что поставить и включить оборудования совсем не то, что с ним работать и решать проблемы. Вам только включить и показать, а мне деньги нужно заработать и окупить инвестицию.


Тем более, конкретно о DW я вам написал проблемы, которые вы не сможете решить при помощи техников. Эти проблемы уже заложены в конструктив машин и технологию печати. Да, вам не нравится что кто-то говорит правду, не скрывая ничего. Но это уже ваши проблемы, вы дилер DW, умейте принимать критику. В конечном счете, я сам вложил немало денег в саму компанию DW при покупке оборудования.  Значит имею право критики, как пользователь.  :)


С удовольствием послушаю ваши доводы. В споре рождается истина.
Изменено: RP-design - 23.07.2013 17:09:07
Пользователь
Регистрация: 16.05.2012

Сообщений: 228
В друзьях у: 3
Голосов: 31 / 25
RP-design, посчитайте на сегодня стоимость покупки оборудования
нельзя адекватно сравнивать ситуацию 2011 года и 2013 для себя как европейской фирмы
также приложите спецификацию или какой либо документ подтверждающий то что вы пишите


PS #1
то что вы купили DW008 еще раз подтверждает мои выводы о вас как о специалиста



мы не можем делать никакие лазейки/шмазейки так как в России ВЕСЬ импортный товар за исключением печатной продукции, частично медицинского назначения облагается
ввозным НДС в размере 20%, вариант контрабандного ввоза пректратился с момента ликвидации фирмы Ардос и отсидкой госпожи Анны Роччи несколько лет назад


более подробно о сервисе конкретно оборудования DW я напишу завтра когда буду в офисе

PS #2

вопрос литья мы рассматриваем со стороны (1) частного мастера (2) небольшой мастерской (3) большого завода
какой пакет оборудования есть у каждой обозначенной категории
Изменено: Лев Третьяков 3 - 23.07.2013 18:49:14
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Лев, никакие спецификации и документы я вам тут линковать не буду. Если знакомы с английским, почитайте законы, принятые Европарламентом, с 2009 года. К примеру, в 2009 году на полгода был отменен НДС на новые авто, т.к. стимулировали продажи для работы экономики. Тут управляют этими процессами, главное успеть и держать нос по ветру.
В 2010 году была программа Евросоюза помощи малым фирмам, которым давали кредиты на покупку оборудования под очень малые проценты (я в ней не участвовал, сразу говорю). А если производство начинало работать, то еще и списывали часть кредита.
Так что, о незаконных сделках речь не идет, все по закону. Не нужно путать вашу реальность с моей.


По поводу покупки DW 008, т.е. вы признаете, что DW не стоит совсем покупать?
Или, чтобы выглядеть мачо в ваших глазах, я должен сразу наличными принести около 60 000 евро и согласиться на все ваши опции, которые просто "необходимы" для работы. И тогда вы меня признаете специалистом в прототипировании? Интересный у вас подход, главное что дифференцированный и непредвзятый.  :)


И я вам написал вопросы о покупке, упаковке и опциях. Вы скромно промолчали, обещали написать только о сервисе.
Поэтому, я предлагаю вам себя не утруждать, раз вам нечего добавить. Принимаем написанное мною и идем дальше. Как вам такой вариант?


Относительно PS.2, это уже интересно. Если вы продаете оборудование и предлагаете его наборы для работы, давайте посмотрим что предлагаете во всех этих вариантах. Будет конструктивно, интересно и познавательно для всех. Прошу.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2012

Сообщений: 228
В друзьях у: 3
Голосов: 31 / 25
RP-design,
пупсик не начинай щебетать
напиши список вопросов на которые мне тебе ответить
желательно пронумеруй чтобы кросс референс был для удобства навигации в твоих вопросах и моих ответах

а то ты как женщина в одной фразе хочешь сказать все сразу
задать вопрос, ответить на него самому, перебить, сделать самому вывод а потом просить замолчать )))
воды выпей))))
или тебе реально собеседник не нужен, раз так то ты скажи что ты сам будешь задавать вопросы и сам на них отвечать за меня
я и пароль тебе скажу от своего логина ))))

смогу ответить завтра на все вопросы так как не храню технической и финансовой документации дома

хотя она есть на сайте Сапфира с указанием стоимости и тех характеристик
Изменено: Лев Третьяков 3 - 23.07.2013 21:26:04
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Лев, уговорили вы меня. Давайте пароль от своего аккаунта. Чего уж там, возьму бесплатно.  :)
Пользователь
Регистрация: 16.05.2012

Сообщений: 228
В друзьях у: 3
Голосов: 31 / 25
RP-design,
maSter и 4 цифры
Пользователь
Регистрация: 16.05.2012

Сообщений: 228
В друзьях у: 3
Голосов: 31 / 25
Цитата

RP-design,

напиши список вопросов на которые мне тебе ответить
желательно пронумеруй чтобы кросс референс был для удобства навигации в твоих вопросах и моих ответах

второй день пошел или в голове такая путаница, что не можешь сформировать воросы
клей поменяй ))))
Пользователь
Регистрация: 16.05.2012

Сообщений: 228
В друзьях у: 3
Голосов: 31 / 25
Цитата

Цитата
(Лев Третьяков 3 23.07.2013 21:23:00)
RP-design,

напиши список вопросов на которые мне тебе ответить
желательно пронумеруй чтобы кросс референс был для удобства навигации в твоих вопросах и моих ответах


второй день пошел или в голове такая путаница, что не можешь сформировать воросы
клей поменяй ))))
третий день ))))
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Лев, вы должны понимать, что люди на работе. Тяжелым трудом зарабатывают себе на хлеб, чтобы выжить в диком капиталистическом мире. И ваша тема волнует только вас, т.к. вам продавать эти установки, не мне.  :)

У вас какая-то избирательная память. Я думал, что клей "Момент" уже сняли с производства. Но у вас, видно, еще есть запасы с юности. И порой, вы явно откупориваете тюбик с клеем и отрываетесь от реала.
Быстрая смена настроений, ненормативная лексика с нелогичными выводами, детские фантазии и невосприятие реальности.

Вот что вы писали.


Цитата

                                                                                     
более подробно о сервисе конкретно оборудования DW я напишу завтра когда буду в офисе


Замечу, что все вопросы поставлены в основных текстах еще до этого сообщения. Но прошли дни, вам понадобился уже точный список каких-то вопросов.
Да, я понимаю, что вам сложно логически понимать текст и делать из него смысловые выборки, но вы уж постарайтесь. Попробуйте клей "Момент" использовать не каждый день, а хотя бы раз в 2-3 дня. И сознание частично прояснится хотя бы.

Ну и для наиболее альтернативно одаренного нашего форума, уточняю, что я описал все проблемы DW, которые выявил при работе с этой установкой. А опровергать уже вам Лев. Я с удовольствием почитаю, как вы будете выкручиваться и говорить белое на черное.   :)  

Когда вы "впариваете" установку, это одно. Покупающая сторона не может знать всех ее проблем. А вот когда уже вам пишет человек, который работал со многими системами прототипирования и ему есть с чем сравнивать, весь ваш наносной фарс растворяется. Уже нужны факты, а не словоблудие, к которому вы привыкли.  
Пользователь
Регистрация: 16.05.2012

Сообщений: 228
В друзьях у: 3
Голосов: 31 / 25
RP-design,
в вашем словесном исвержении я разбираться не намерен, в виду невозможно его понять
я готов подождать когда вы сможете пронумеровать ваши вопросы

так как первая поппытка отвечать на ваши вопросы была полностью вами же перечеркнута


Цитата

Поэтому, я предлагаю вам себя не утруждать, раз вам нечего добавить.

150 микрон сетка полученная на установке DW028 High Resolution и отлитая в серебре
на сегодняшний момент мамя тонкая в мире, это достижение отмечено наградой Симпозиума в Santa Fe в этом году

Изменено: Лев Третьяков 3 - 26.07.2013 13:07:08
Пользователь
Регистрация: 05.05.2010

Сообщений: 101
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 2
Скажите, а в чем отличие DWS028 от DWS028 High Resolution?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Лев, вы снова показываете подготовленные модели с тонкими толщинами пластика, чтобы можно было пролить. Конкретно  эта модель, как и все демонстрационные модели стереолитографии, поддерживает сама себя, имеет тонкие толщины для хорошей проливаемости и не имеет точных стыков с другими деталями.  :)

Другими словами, при увеличении толщин для серийных моделей, создании моделей из нескольких деталей и печати различных форм вы быстро поймете проблемы технологии. А именно неточности размеров, зализывание четких граней, проблемы с литьем, поддержки и их убирание с модели.


А так то да, вы будоражите воображение начинающих заниматься прототипированием.


Я задам вам вопросы по сервису установок еще раз.
Сколько стоит новый лазер на DW 028? Проблемы с лазерами вы решаете в Москве или отправлятете на ремонт в Италию?  
Пользователь
Регистрация: 05.05.2010

Сообщений: 101
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 2
Цитата

Лев, вы снова показываете подготовленные модели с тонкими толщинами пластика, чтобы можно было пролить. Конкретно эта модель, как и все демонстрационные модели стереолитографии, поддерживает сама себя, имеет тонкие толщины для хорошей проливаемости и не имеет точных стыков с другими деталями.  :)  

Другими словами, при увеличении толщин для серийных моделей, создании моделей из нескольких деталей и печати различных форм вы быстро поймете проблемы технологии. А именно неточности размеров, зализывание четких граней, проблемы с литьем, поддержки и их убирание с модели.


А так то да, вы будоражите воображение начинающих заниматься прототипированием.


Я задам вам вопросы по сервису установок еще раз.
Сколько стоит новый лазер на DW 028? Проблемы с лазерами вы решаете в Москве или отправлятете на ремонт в Италию?
Уважаемый RP-design я с Вами согласен в некоторых пунктах.
Пролить тонкий полимер нет никакой сложности.
Цена лазера конкретно на DWS 028 3800евро. инфа достоверная.( но это с их работой)
По поводу цены DWS 028- со всеми примочками(Шкаф UV,1кг550,3шт.ванны,комп, и по мелочи) 38000ойро!!!
С чем я не согласен:- не всё можно от фрезеровать, да и скорость.
поддержки вообще не вопрос.на 008 тяжело с ними,сам не знаю почему-есть знакомые у кого такая установка.
А на 028 я делал такие чудеса!!! Поверте мне, машина хорошая но надо изучать минимум месяца 2.
она в корне отличается от 008.
Я один из первых пользователей на Украине, а может и вообще.... angel 1
Вообщем я собаку съел на ней.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2010

Сообщений: 101
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 2
Да, и хочу добавит, покупали  в 2010 январь.
Так вот, растили по 12ч в сутки, и до сих пор она работает без проблем.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Artur29, достойный ответ и я вам верю. Вот хотя бы от вас конкретный ответ, не то что от Льва.

Вы работали с другими системами прототипирования?

Насчет выращивания, я согласен, что быстрее печатать. Но с другой стороны, фрезер как раз может делать большие плоские детали или кольца с узором по кругу. А с этими моделями у стереолитографии как раз проблемы.
Artur29 не знаю специфики вашей работы, поэтому спрошу, вам удавалось выращивать все модели, которые приходили на печать?
Что больше всего мне не нравится в стереолитографии, так это деформации нависающих частей.


Что скажете по поводу закруглений на моделях, как обстоят дела с точностью? У меня на 1-2% размеры меняются при печати.  Может так настроили с завода.
Большие толщины пластика проливали?
Пользователь
Регистрация: 05.05.2010

Сообщений: 101
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 2
я с удовольствием с Вами пообщаюсь, но не здесь!
Давайте через Viber или Skype  
Пользователь
Регистрация: 16.05.2012

Сообщений: 228
В друзьях у: 3
Голосов: 31 / 25
Цитата
Сколько стоит новый лазер на DW 028? Проблемы с лазерами вы решаете в Москве или отправлятете на ремонт в Италию?

гарантия на лазер 5000 часов, это  около 450-500 циклов выращивания по 12 изделий, то есть
5400-6000 изделий

первичная диагностика в Москве
иногда требуется корректировка лазерного луча, стоимость 300-400 евро
отправляем в Италию
Пользователь
Регистрация: 16.01.2013

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго всем времени суток! Мне необходима помощь в обращении с машиной dws 028 и его полимером dc600:
У меня, когда я выращиваю модель с крапанами под закрепку камней в полимере, вертикальностоящие крапана вырастают такими как я их и задал (грибкообразные), если чуть они стоят под углом относительно рабочей поверхности, они очень сильно слизываются к верху модели, изза чего закрепка уже невозможна.
Также нужны информация о наилучшей толщине задаваемого слоя, обработке уже выращенных моделей и  прокалочного цикла этого самого полимера (а так же может специальная масса для него может быть).

НО ТОЛЬКО не суйте пожалуйста рекомендации производителя!  Если есть люди действительно знающие что со всем вышеперечисленным сделать - ответьте пожалуйста, крайне необходимая информация. angel
Пользователь
Регистрация: 21.02.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
всем привет. подскажите можно ли заменить средство для снятия резиновых форм dws на что то другое?
Пользователь
Регистрация: 14.03.2011

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте коллеги.
Прошу Вашей помощи вот в каком вопросе:
У нас DWS 0028. Работаем на ней уже пару лет. В основном задача к ней - выращивание моделей и небольшая дизайн-студия.
Модели изготавливаем в серебре, а так же льем золото 585 красное, белое, желтое и зеленое.
Литейная машина Induterm vc 400 работает у нас с 2004 года. Литейщики тоже не вчерашние.
Используем цикл прокала на Plasticast такой: Нагрев до 150 град - выдержка 4 часа - нагрев на 745 - выдержка 4 часа - сброс на 580. Полимер 550-й. Поверхность отливки рыхлая, причем какой-либо закономерности отследить не получается.
Приходится растить по 2 экземпляра изделий.
Понимаю, что информации мало, но возможно кто-то из моих слов сможет понять нашу ошибку и подкорректировать нас в работе. Очень надеюсь на помощь знающих специалистов.
Заранее спасибо.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13