https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Конкурсные работы и опрос - носимые ювелирные изделия
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Ну вот и обещанные работы.
Не придумал ничего лучше, как пронумеровать их и дать таким образом возможность выбрать то, что понравилось больше всего.
Прошу выбрать в опросе лучшую по-вашему мнению работу, с одного IP адреса можно проголосовать только один раз. Выбрать лучшее порой не просто, но придется.
Некоторые работы представлены в разных проекциях. Это право автора. Вывешиваем все.
Предлагаю работы комментировать тут же.
Часть работ возможно появится завтра. Не все успевают в силу объективных обстоятельств. Поэтому приберегите свой голос.
Опрос покажет лидера.
Развернуть ⇓
Гость
Гость
Так до какого числа будет длиться голосование?
Скажите пожалуйста.
Николас Лопата
Гость
По-моему мнению самая лучшая работа великих мастеров -это номер1!!
Она выполнена на высшем уровне, реальное колечко)))
Да и задумка неплохая(кольцо равновесия)
Я бы не отказался такое носить
Гость
Гость
ух. меня небыло пару часов а за это время в голосовании все так поменялось. мммм аж азарт разыгрался :)
Пользователь
Регистрация: 12.01.2005

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Итак, впечатления от работ:
1- Что-то среднее между рыцарскими доспехами и дверной петлей, но больше асоциаций с шахтерским фонариком.
  Этакое "средневековое техно" или "Авангард",Просто интересно, потому что необычно. И все.
  Ассоциаций с ультрасовременными технологиями нет,скорее наоборот "откат к прошлому-таинственному"
  Этакое "Оригами из металлов".Носить такое кольцо, ни за что!(не для эпатажу, просто носить).
  Какие ассоциации? Реквизит к фильму "Безумный Макс-битва за бензин", герои того времени "будущее-
  как прошлое" вполне смогли бы носить такое.
2- Простенько, но со вкусом!
3- ....
4- ....
5- !!!!Это кольцо само за себя говорит, в точку!!!!
6- Этот "космос" где-то подобное уже видала и не раз, ну разве только без кристалла. Картинка красивая.Водоросли,в стиле
  "Техно" ни к чему.Напоминает друзу кристаллов,а это уже природа.
7- Не одела бы, пальцам хочется комфорта!
8- "турбокосмолет"??? А глядя на это изделие не возникает ощущения динамики, скорее вращение. Думаю можно им стекло
  резать.(шутка)
9- Как-то ну никак.Тоже знакомо "перелистывая старые страницы"
10-80е годы, "подпольная ювелирка" (без злорадства, с уважением!)
11- Миленько!!!
12- Обыкновенно.
13- Соответствует порядковому номеру, "Студенческое"
14- Цепь "Мерседес", максимально приближена к тематике!!! Великолепно!!!Именно технология исполнения заслуживает
   апплодисментов!!! На фото недостаточно четко можно рассмотреть, но все равно видна РАБОТА В СТИЛЕ ТЕХНО, именно
   "техно", что подразумевает не только форму, но и метод(технологию) исполнения.
   
15- Пуссеты с жемчугом "мины", просто и одновременно технологично!

Из всего представленного, наибольшие симпатии вызывает кольцо №5 !Несмотря на не очень качественное фото.
По моему оно соответствует и теме и "Эргономичности".

Я за "5" !!! (голосую)

Честно сказать, так чтобы АХ! нет "картинок".(надеюсь на продолжение)

P.S. Просьба, "ногами не пинайте" я и так весь день старалась с этим "текстом", искала "нужные слова".
    Без обид, а то смотрю некоторые уже решили разбежаться и обручалки только клепать.
Всем удачи!
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Возможность проголосовать со своего IP(один раз) я утратил.На одном IP два "зарегистрированных пользователя"
Придется идти в кафешку, нажму кнопку "5".
Пользователь
Регистрация: 07.10.2005
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Изделие (которое будет носиться) должно не просто иметь отверстие для пальца, но и не вызывать дискомфорта при сжатии в кулак ( или кулачек), не царапаться, не цепляться за одежду ( свою и чужую),не дожно быть "раздражающе-брякающих" элементов, да чтобы в конце концов просто руку с изделием можно было в карман джинс запихнуть.

Здесь хотелось бы сделать замечание, что изделия могут быть очень и очень разными. Далеко не все вещи должны быть "не цеплючими" за одежду ведь и предназначаются они как для разных людей, так и случаев. Есть вещи на каждый день, а есть такие, которые одевают раз-два в год. Вопрос о том чтобы за что-то не зацепиться в таком случае просто не стоит, поскольку надо только два раза дойти до машины, туда и обратно... :)

Здесь мы в очередной раз просто натыкаемся на стереотипы мышления, когда всё подгоняется под какие-то установленные, усреднённые стандарты. На самом деле есть два очень отличающиеся по своей сути процесса - собственно творчество и само изготовление предмета. Объединение их в одно целое задача довольно сложная, но вполне достижимая ведь объединяются они одним - психическим состоянием человека или коллектива. Именно оно - это состояние часто и является тем недостающим элементом при массовом изготовлении любой продукции, да и при изготовлении сложной единичной вещи…
"На что мне жемчуг с золотом, на что мне art nouveau
Мне кроме просветления не нужно ничего..."
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Проголосовал за №-1
а также..если бы было три места то второе бы отдал №6-7-8... а..третье №11
Пользователь
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Отрадное

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
>Отдаю голос Нуру, 1 и 5 кольца всем хороши, но НЕ НРАВЯТСЯ.

>Что бы в конкурсе не участвовали "когда-то сделанные работы" - объявляю следующую тему - техно!   :D

>Думаю также стоит принять предложения Mantissa касаемо следующего конкурса(ведь он обязательно будет? :) ), но для номинаций (Dmitri) кажется ещё рановато.

>Татьяна вам следует поучиться у Dmitri он критикует жёстко, но без легкомысленных издёвок, авторы всё-таки старались.
А вообще всё - супер, такое оживление, когда же вручение призов?
Гость
Гость
Мне кажется ,что у каждого художника-дизайнера свой способ выражать стиль и слава богу каждый по своему выразил предложенный стиль "Техно",а то представляете ,что бы было, если бы все видели и выражали все одинаково. :lol:  :lol:  :lol:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

Здесь хотелось бы сделать замечание, что изделия могут быть очень и очень разными. Далеко не все вещи должны быть "не цеплючими" за одежду ведь и предназначаются они как для разных людей, так и случаев. Есть вещи на каждый день, а есть такие, которые одевают раз-два в год. Вопрос о том чтобы за что-то не зацепиться в таком случае просто не стоит, поскольку надо только два раза дойти до машины, туда и обратно... :)
Естественно! Но речь идет о конкурсных изделиях.
Цитата
>Что бы в конкурсе не участвовали "когда-то сделанные работы" - объявляю следующую тему - техно!
А эта какая была?
Цитата
Ну а тема следующая:
ТЕХНО
Если у кого то есть возрожения по теме то можно предложить версии на обсуждение.
Условия участия:
1.Это должно быть ювелирное изделие исполненное в материале.
2.Оно должно быть достаточно удобное в носке(эрганомичное)
3.Заявки на участие принимаем до 15 сентября,с 25 по 30 выставляем на просмотр.
И я учреждаю свой приз одну из своих статуеток.
Ну что начнем?
Цитата
Работы, подаваемые на конкурс, должны быть новыми, нигде ранее не засвеченными.
Исходя из этих условий и должна была быть выставлена оценка, а не по принципу "изделия разные нужны-изделия всякие нужны"
Пусть первый конкурс получается "не очень". Главную задачу он выполнил уже! Привлек новых пользователей-посетителей. После проведения "работы над ошибками" должно получиться "на уровне"
Согласен с Dmitry , убрать нафиг тему!
Разбить на категории...
Эксклюзив, 3 места и обозначить финалистов.
Бриллиантовая группа, 3 места и финалисты.
Студенческие работы 3 места и без финалистов!(как правило эскизы и входят в категорию студенческую)
Виртуальные, 3D имеет право на самостоятельную жизнь! Тут такой полет фантазии!!! Это не обязательно "носимые" изделия, и необязательно воплощаемые в материале в силу "невозможности изготовления современными технологиями".

З.Ы. На кнопку так и не нажал пока(собирался на "5").
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
пока проголосовало..30 человек...маловато  :roll:
помимо конкурса мы хотябы посмотрим сколько адекватного народа сюда заходят...))))
В а л е р и й
Гость
Моё изделие  - Браслет, филигрань, серебро-золото, не был помещён в перечень конкурсных изделий.  Ссылаясь на то, что он не подходит под определение Техно.
Я долго ждал, но так для себя и не понял, что же это такое Техно.
 Если бы браслет был выкован из полосы, или литых звений - это техно?   Я конечно чего-то не понимаю, Так объясните.  Могу ли я на следующем конкурсе принять участие, если изделие будет выполнено в технике филигрань.  И что там должно быть такого особенного чтобы оно подходило под заявленное ТЕХНО.  :oops:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Валерий, к сожалению филигрань( я точно так думаю, если что..поправьте) не подходит к теме "Техно",все таки это "растительный-природный" орнамент, скорее всего филигрань можно отнести к категории ЭКСКЛЮЗИВ!
Но поскольку тема была обозначена "техно" вот и попал браслет к внеконкурсным работам. А что делать? "Закон суров... но это закон"

Вот по этому... ну ее нафиг эту тему! Я ведь в одном из своих сообщений писал, что "тема очень сложная!!!" как для понимания, так и для исполнения.Поскольку все ее понимают по разному, кому-то "Техно" это болты и гайки.. кому-то вязанка бамбуковых стеблей тоже "техно"... И каждый прав по своему!!!

Мне кажется, что на подобные конкурсы нужно выставлять изделия всех стилей и направлений, будут видны все сильные и слабые стороны всех направлений в ювелирке, и то чему отдается большее предпочтение у "непрофессионалов" просто тех, для кого эти вещи создаются... для "пользователей" юв.изделий.

З.Ы

А филигрань.... не все так просто с ней... не закончился ее век! Вот казалось бы... освоил литье. Ну думаю, ура! наконец-то не нужно тянуть десятки метров проволоки 0.2 мм ( на скань в три ряда) готовить припой... и прочее ( кто работал с филькой тот знает).
И так прошло около 5 лет, и вот по новой... СПРАШИВАЮТ!!! филигрань.... Видно что простой Русский народ, "нахавался" пустотелого импорта,( это я про дешевый импорт)... "хочут" филиграни...да еще и с зернью!
Народ вспоминает про свои корни... по телеку видал, показывали как писать писма на БУМАГЕ!!! как красиво запечатать в конверт, ляпнуть сургучную печать... и верно! Получатель до конца жизни будет помнить такое письмо!
Что-то меня  не в тему понесло...
:roll:
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Тоска по настольгии :D  Понимаю. Наверно устали немного от пустотелой однодневки. Хочется стабильного. надёжного на годы! Вот сталкнулся сейчас. ну вроде уже как с лицензией, по магазинам понёс товар! :D  Одни даже с пакетиков не достают. сразу смотрят на бирку какой вес, тяжёлые сразу в сторону откидывают. Даже обидно, вы достаньте посмотрите какое качество!, какя полировка!, и моделей таких нет у вас!
Ну правда из десяти обойдённых мест в трёх оценили! И то те которые уже работают более 15 лет.
Ух редиски!!! А те которые работают совсем чуть чуть, цена на первом месте! Вот на 2 гривны бы подешевле...Ну это я к тому что работы много, некогда на форуме покуралесить. Вот и в воскресенье буду работать :(

Ещё не голосовал!
Думаю в ближайшее время.
Впервые согласен с Dmitry. Часть работ было предоставлено по случаю как бы в нужное время и в нужный час окозались под рукой для конкурса.
Другая часть была сделана ради халявного появления на страницах журнала! Извените за резкое высказывание.
Другие по моему мнению неправильно поняли что есть " Техно". или я не понял!
И скорее если бы и я учавствовал то был бы совсем не лидером.  Когда стал задумываться над этим то както понял что не потяну. Да и далёк он от меня этот стиль, наверно как и для некоторых других участников конкурса.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Гость
Гость
голосую за 1
Пользователь
Регистрация: 04.06.2005

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ребята,мне кажется в самом деле нужно избавиться от темы,это мысль была ошибочна.Хотя надо поблагодарить Нура за идею конкурса.Например я не успел сделать то,что задумывал(в силу ряда обстоятельст)в стиле "техно" и выставил цепи,а теперь понимаю,что не стоило и торопиться...Уважаемый Нур,Сергей,Mantissa - давайте попробуем еще раз и без тем.У каждого свой любимый стиль,какие-то собственные технологии, в которых он может наиболее ярко выразиться.И почему некоторые работы обозвали "внеконкурсными" ?
Они тоже не в стиле техно,как и другие.
Надо дать людям дать хотя бы месяц на любое ювелирное изделие без темы.И призы должны быть соответствующими (можно обсудить).Это большой стимул для многих и привлечет намного больше интересных ювелиров.

С уважением Герман.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Я присоединяюсь к поступившим мнениям следующий конкурс проводить без определения стиля.   Филигранью можно работать в любом стиле.  Не сложно накрутить из неё болтов, винтов, гаек.  Только зачем это.    Как бы там не было, мы работаем на потребителя. Если заказчику нравится именно так, надо и делать так.
Но на конкурсе должны быть раздела.   Не сможет филигрань, буть она золотой, или как сейчас становится более модно , из разного металла, конкурировать с изделиями из брилиантов.
Я сейчас не могу предложить разделы конкурса, но даю тему для обсуждения.  :roll:
Пользователь
Регистрация: 07.10.2005
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Если без темы, то это будет уже не конкурс, а "Виртуальная выставка", в рамках которой можно проводит конкурсы по номинациям. Сами номинации можно определить заранее. Например, самые простые ( как это сделано у Петербургского выставочного объединения "Мир камня"):

- "Классика" (оценивается мастерство исполнения, удачное использование традиционных образов и ювелирных приёмов);

- "Современность" ( оценивается мастерство исполнения, наиболее яркое воплощение последних тенденций дизайна в ювелирных украшениях);

- "Новаторство" ( использование нетрадиционных материалов, смелый дизайн, нестандартные технические решения);

- "Приз зрительских симпатий";

- "Ювелирная пластика" - для мелкой пластики и скульптуры;

и другие, в том числе специальные.

Вот так, приблизительно... :)
"На что мне жемчуг с золотом, на что мне art nouveau
Мне кроме просветления не нужно ничего..."
Гость
Гость
Конечно справедливо разбивать конкурс на категории. То что разрешает серебро из золота не всегда прилично. Ну и стоимость изделия может затмить более интересное по дизайну. Хочу ответить Илье. Походы по магазинам я тоже проходил. История такая же. В итоге я договорился с одним и стал набивать их своими изделиями.Продавцы честно рассказывали , что это эксклюзив 100% ручная, драгоценные камни и т.д. Причём не скрывая моего местанахождения. Все изделия имеют сертификат формат а5 с фоткой,свернутый на3 части. Такой солидный документ. Скорее это такая этикетка. Для магазина это выгодно, потому что у изделия есть легенда, гарантии и клиент по большей части купит то что видит и реже пойдет к мастеру, мало кто знает чего хочет. Поэтому тут не конкуренция , а сотрудничество. И в конце концов я открыл свой салон и  мы продолжаем сотрудничать очень успешно. В нашем государстве 1.3млн чел. Конкуренция жёсткая , без таких отношений  сложнее жить. И для конкурса , о котором узнал в конце сентября ,у меня конечно, что-то нашлось. Может тебе мой опыт пригодится.
Из представленных работ мне понравились работы Нура.  Голосую за 6.Всегда хочется уйти из рамок стереотипа и показать клиенту, что ювелирное изделие может таким быть. Если от него можно получить эстетическое удовольствие, значит это искусство и судить о нем нельзя как удобно его эксплуатировать. Это не туалетная бумага.
А вообщем мне всё понравилось. Очень много интересного читаю из форума. Снимаю шляпу перед Kabirski. Его изделия думаю в нашей стране пользовались бы успехом. Надо на эту тему подумать. Всем желаю счастья и денег.
Гость
Гость
Цитата

Разбить на категории...
Эксклюзив, 3 места и обозначить финалистов.
Бриллиантовая группа, 3 места и финалисты.
Студенческие работы 3 места и без финалистов!(как правило эскизы и входят в категорию студенческую)
Виртуальные, 3D имеет право на самостоятельную жизнь! Тут такой полет фантазии!!! Это не обязательно "носимые" изделия, и необязательно воплощаемые в материале в силу "невозможности изготовления современными технологиями".

).
вай и ой- прошу прощения зарание но скажите мне пожалуйста (как правило эскизы и входят в категорию студенческую) кто где и когда это документально засвидетельствовал?????  за всю свою жизнь слышу впервые!! половина знакомых студентов в состоянии сделать готовую вещь из драг металлов с  камнями и тд... и половина  художников -дизайнеров  со  стажем не могут себе этого позволить..
в болшенстве случаев мы зависим  от того где на кого и как мы работаем. если в данный момент мое начальство дает отбой на производство данного изделия потому что считает этот стиль не подходящим-но  а я самостоятельно ине могу его изготовить в силу обстоятельств.....значит давайте изолируем "идею" как таковую вообще
здесь позвольте в корне с Вами не согласиться  и считаю что эскизы к студенческим работам  . так категорично относить нельзя
почему такой негатив к эскизам ?
и почему то что допустимо для 3D не допустимо для картинок"на бумажке????" полет фантазии трехмерный или полет но на бумаге.. но ведь и 3D тоже могут делать студенты!. что-то я нее понимаю... обьясните пожалуйста :?
(это так крик души был.. ) :evil:
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13