https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Возможно ли восстановить душко, единое с золотым крестиком
Пользователь
Регистрация: 09.04.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте!

У массивного золотого крестика протерлось душко сверху. По веревочке постоянно терлась и стерлась верхняя часть душко. Душко с крестиком едины, поэтому только душко я заменить не могу. Вопрос в том, возможно ли вообще нарастить верхнюю часть душко, не повредив крестик? В моем представлении для этого нужно плавить металл. Как бы расплавить только душко, не расплавив крестик?.. В общем, буду рада, если объясните, возможно ли восстановить душко, насколько это сложно, каким методом это делается и сколько стоит по рынку?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Можно. Ничего плавить не нужно. Ушко подпаивается, а еще лучше- подваривается микросваркой.
Рынок же очень широк, зайдите в ближайшую мастерскую в своем городе и узнаете цену.
Изменено: Виктор T. - 09.04.2021 11:38:01
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Sonya Rembra,
Во-первых, нужно фото.
Во-вторых, вы начинающий ювелир или просто владелец этого креста? От этого зависит как и кому советовать...
Пользователь
Регистрация: 09.04.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
подваривается микросваркой
Спасибо! Буду спрашивать в мастерских, чтобы подварили микросваркой.  Спасибо за совет!
Пользователь
Регистрация: 09.04.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Sonya Rembra,
Во-первых, нужно фото.
Во-вторых, вы начинающий ювелир или просто владелец этого креста? От этого зависит как и кому советовать...                                                                              
просто владелец этого креста
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Цитата
(Виктор T. 09.04.2021 11:36:32) подваривается микросваркой
Спасибо! Буду спрашивать в мастерских, чтобы подварили микросваркой. Спасибо за совет!
Это хорошо, если в вашем городе у кого-то есть сварка. Вот в нашем городе ни у кого нет.
Однако, я почти уверен, что можно и припоем залить, можно и заплату сделать, а также всё ушко поменять.
Зря вы фото не показали.
Пользователь
Регистрация: 09.04.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Sonya Rembra 09.04.2021 12:17:11)
Цитата
(Виктор T. 09.04.2021 11:36:32) подваривается микросваркой
Спасибо! Буду спрашивать в мастерских, чтобы подварили микросваркой. Спасибо за совет!
Это хорошо, если в вашем городе у кого-то есть сварка. Вот в нашем городе ни у кого нет.
Однако, я почти уверен, что можно и припоем залить, можно и заплату сделать, а также всё ушко поменять.
Зря вы фото не показали.
Я делала фото. Сейчас вот прикрепляю:

Душко полностью, мне кажется, тут не заменить. Уж слишком оно влито, переходит в форму самого крестика.
Я так понимаю, что нужно заполнить разрыв и по краям еще немного нарастить ширину душка в месте разрыва.
Какой способ, вы считаете, тут лучше использовать?
Изменено: Sonya Rembra - 09.04.2021 16:56:14
Пользователь
Регистрация: 09.04.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ещё вопрос, возможно ли подобрать цвет материала точно в цвет крестика. Я подозреваю, что там проба больше, чем 585. М.б что-то около ~700. Есть возможность, определить пробу золота крестика?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Sonya Rembra,
Не зря я у вас просил фото... Судя по всему, он с эмалью, поэтому его просто так не запаять, а нужна именно сварка. Пробу смогут определить в юв. мастерской.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Красивый крестик.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Sonya Rembra,
микросварка однозначно. Если не найдете у себя в городе- на форуме кто-то возьмет в работу с пересылкой.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 09.04.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Sonya Rembra,
Не зря я у вас просил фото... Судя по всему, он с эмалью, поэтому его просто так не запаять, а нужна именно сварка. Пробу смогут определить в юв. мастерской.
Спасибо большое, что помогли разобраться!!

Цитата

Sonya Rembra,
микросварка однозначно. Если не найдете у себя в городе- на форуме кто-то возьмет в работу с пересылкой.
Да, попробую найти здесь в городе, если нет, то буду искать в других городах. Спасибо ещё раз!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Да что же это за хрень? :biggrin2:
какое такое ДУШКО?
на проффоруме уважаемые мастера беседуют с клиентом и никто.. ни один не поправляет

Уважаемый автор темы
в контексте ваших вопросов есть только два понятия или УШко или ДуЖка.. а душко это у вас из туалета...
извините :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Sol,
Автор темы просто Душка, поэтому не хотелось портить разговор поправкой  :)

Мои некоторые клиенты замок называют "запор", так вот их я просто вынужден поправлять, объясняя, что запор бывает в другом месте, а у цепочки замок.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.04.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Да что же это за хрень?
какое такое ДУШКО?
на проффоруме уважаемые мастера беседуют с клиентом и никто.. ни один не поправляет

Уважаемый автор темы
в контексте ваших вопросов есть только два понятия или УШко или ДуЖка.. а душко это у вас из туалета...
извините
Уважаю русский язык, поэтому, спасибо, что указали, что я коверкаю слово. Согласна, давайте использовать слова правильно! Только и вы тоже.


Я посмотрела в словаре написание и значение всех слов, которые вы перечислили. Так вот, "из туалета" - не душко , а душок. Душок - неприятный запах от чего-либо. Обычно загнивающего.

Единственное значение слова душко, которое я нашла - это сербское мужское имя Душко. И никакого серба у меня в туалете нет точно))) Извините
Пользователь
Регистрация: 09.04.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Sol,
Автор темы просто Душка, поэтому не хотелось портить разговор поправкой

Мои некоторые клиенты замок называют "запор", так вот их я просто вынужден поправлять, объясняя, что запор бывает в другом месте, а у цепочки замок.
А та деталь, которую обсуждали мы, это ушко?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24



прастигоспАди :)
Пользователь
Регистрация: 09.04.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата




прастигоспАди
Значит мы обсуждали соединительноподвесное ушко))
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Sonya Rembra,
Самое главное все поняли что нужно сделать!  Это называется перевести с русского на понятный. Проще и быстрее сделать, чем объяснить как это делается. Приезжайте-отремонтируем.
Пользователь
Регистрация: 15.04.2006
Откуда: Урал

Сообщений: 96
В друзьях у: 3
Голосов: 0 / 1
Здрасте. А вы ремонт делаете ?Да. А скока стоит?Покажите изделие. С собой нет-дома. А что ремонтировать?Золото.Что из золота? Крестик(кольцо. серьги и т.д.) Что сломалось? Пимпочка отвалилась (или запор, или душко-фантазия неограничена) Пимпочка-это что? Ну пимпочка-вы же ювелир-должны понимать. 2 . А вы мое золото не замените на плохое ? 3.Заказчица приносит купленные в юго-восточной Азии три камня из бутылочного стекла размером с ноготь-утверждая что это изумруды -стоимостью 60$ за все три камня, просит сделать ей гарнитур. На мои возражения. что изумруды не могут стоить столько-аргументирует-Они же там бедные-и этому рады.Ну сделать можно- а что в квитанции писать -какие камни?Как какие-изумруды!!! 4. Или болт на 15-20 гр из цыганского золота изменить размер- говоришь что это латунь-возражают-там же клеймо 585 стоит.5 Вот фамильное золото от прабабушки-размер изменить- а на фамильном кольце лазерное клеймо прошлого года. 6. А вы цепочку можете склеить? 7. А вот у меня золото остаток- наварите его на кольцо
( крестик ит.д.) чтоб тяжелее было, или все равно потеряется. А куда наварить и как ? Вы же ювелир-должны знать куда. У каждого ювелира таких историй- приколов наберется с десяток и более.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13