https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Нужно ваше мнение о качестве золота новых сережек , Это дефекты или мелкие недочеты?
Пользователь
Регистрация: 09.04.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте! Купила две пары сережек с родолитами (дизайн серег разный) успешного костромского завода. У одной сережки тугая застежка, стала присматриваться с увеличительным стеклом и нашла на стерженьках замков на обоих сережках черные точки (они в металле). Вроде и мелочь, но эта часть сережек будет в ухе, не хочу неприятностей. Посмотрела вторую пару - там тоже точки, но только на одной сережке, зато в двух местах - точки на стерженьке и на ответной части с петелькой.

Пересмотрела свои другие, в том числе советские, золотые серьги, ничего подобного нет.
Удивляет, что точки большей частью на одном и том же месте - на стерженьках, где их меньше всего хотелось бы видеть. Собираюсь эти серьги вернуть в магазин для экспертизы на брак, но ваше мнение может меня остановить, не слишком ли я придираюсь. Я бы попыталась счистить их, ну а если это неметаллические включения, так они на всю толщину стержня могут идти...
первая пара сережек  - единичные точки: 1 на одной серьге, 2 на другой (фото №1 и №2)

вторая пара сережек - 3 точки на стерженьке ( фото №3, на фото видны только 2 точки), и 4 точки на петельке (фото №4 и №5, на фото видны только три точки, четвертая на ребре, не вошла в фокус)
Развернуть ⇓
Изменено: Вита-Ви - 09.04.2017 04:55:20
Пользователь
Регистрация: 09.04.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Одни серьги отдала на обмен. Уже вторые готовилась отдать, но оказалось, что возврат принимают по другому адресу, за два дня задержки увидела в салоне свои серьги, посмотрела их с ув. стеклом и тоже обнаружила на нижней части крючков по одному темному пятну на каждой сережке. В общем, это систематическое явление. Я решила, что это не могут быть поры, а потому взяла кусочек зеленого полировального камня, натерла им тряпочку и за полчаса (если не больше) полностью вывела пятна на одной сережке. Теперь жалею, что успела сдать вторые на обмен.
Знать бы теперь, что это за пятна? Может следы каких-то контактов при полировке? Производитель КЮЗ "Диамант" (Соколов). У меня много серебряных изделий этого завода, все без нареканий. А из золота этого производителя только эти две пары и купила.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4571
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
потому взяла кусочек зеленого полировального камня, натерла им тряпочку и за полчаса (если не больше) полностью вывела пятна на одной сережке.
Да у вас буквально профессия в руках  :blush2:
Изменено: trubotchist - 13.04.2017 14:50:08
Пользователь
Регистрация: 09.04.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Несколько лет работала в металлографической лаборатории (очень давно)
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Паста неотмытая.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 09.04.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виктор T., спасибо! Такое мнение как вариант было предложено и на другом форуме ювелиров. А почему эти пятна в одном и том же месте (посередине крючков)? Мне сказали, что, возможно, сережки в этих местах подвешивают и так промывают, вот в месте подвеса они до конца и не промываются. Я не знаю технологию. Такое возможно?
Изменено: Вита-Ви - 16.04.2017 16:45:36
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата

Виктор T., спасибо! Такое мнение как вариант было предложено и на другом форуме ювелиров. А почему эти пятна в одном и том же месте (посередине крючков)? Мне сказали, что, возможно, сережки в этих местах подвешивают и так промывают, вот в месте подвеса они до конца и не промываются. Я не знаю технологию. Такое возможно?
Если изделие промыть ультразвуковом ванне, весь грязь смоется, даже те места где были подвешаны.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Вита-Ви,
да, возможно.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13