https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Нужно ваше мнение о качестве золота новых сережек , Это дефекты или мелкие недочеты?
Пользователь
Регистрация: 09.04.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте! Купила две пары сережек с родолитами (дизайн серег разный) успешного костромского завода. У одной сережки тугая застежка, стала присматриваться с увеличительным стеклом и нашла на стерженьках замков на обоих сережках черные точки (они в металле). Вроде и мелочь, но эта часть сережек будет в ухе, не хочу неприятностей. Посмотрела вторую пару - там тоже точки, но только на одной сережке, зато в двух местах - точки на стерженьке и на ответной части с петелькой.

Пересмотрела свои другие, в том числе советские, золотые серьги, ничего подобного нет.
Удивляет, что точки большей частью на одном и том же месте - на стерженьках, где их меньше всего хотелось бы видеть. Собираюсь эти серьги вернуть в магазин для экспертизы на брак, но ваше мнение может меня остановить, не слишком ли я придираюсь. Я бы попыталась счистить их, ну а если это неметаллические включения, так они на всю толщину стержня могут идти...
первая пара сережек  - единичные точки: 1 на одной серьге, 2 на другой (фото №1 и №2)

вторая пара сережек - 3 точки на стерженьке ( фото №3, на фото видны только 2 точки), и 4 точки на петельке (фото №4 и №5, на фото видны только три точки, четвертая на ребре, не вошла в фокус)
Изменено: Вита-Ви - 09.04.2017 04:55:20
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1772
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Вита-Ви,
ну и глазастая же вы.такую мелочь увидали а в магазине что не рассматривали
Пользователь
Регистрация: 09.04.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Одни сережки муж купил в салоне, другие через через интернет, дома я их разглядывала с внешней части и без увеличения, так как этого производителя я несколько заказывала серебро - все идеально. Точки обнаружила случайно из-за застежки, ну а когда увидела на одних серьгах, с пристрастием стала смотреть на других.
Ну а все же - это допустимые точки или повод для возврата? Сережки очень нравятся, думала, долго, будут радовать и детям останутся.
Собственно хочу даже не возврат, а обмен, а теперь думаю, ну а как и там такое же дело...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Не думаю что мелкие поры в металле, экспертиза посчитает браком.
Пользователь
Регистрация: 09.04.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Это не поры, похоже на включения. Поры много где есть, я их "не боюсь"
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Фиговое качество.
.....
Обмен и экспертизы это все времЕнные и моральные затраты,попробуйте для начала (если в серьгах нет органики типа жемчуга)развести в рюмочке 1 ÷1 раствор аммиака и перекись водорода и поставить эту рюмочу в водяную баню(короче в горячем виде этот раствор лучше работает).Возможно эти точки плохо промытая полировальная паста в небольших порах.Ну или зубной щеткой с мыльцем потереть, опять же предварительно в кипяточке отмочив.Или все вместе.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Не думаю что мелкие поры в металле, экспертиза посчитает браком.
Поры допускались в определенном количестве в определеных местах.Например не более двух штух такого то размера с обратной стороны шинки кольца.Ну это я примерно....точно конечно е же не вспомню.Здесь может быть обусловлено опасностью для здоровья уха......возможно,я так думаю.....так что-брак!
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Вита-Ви,
Можете конечно отнести в магазин, по закону у вас их должны принять и отправить на экспертизу.  В случае выявления брака, вам должны вернуть деньги или обменять серьги. Если же эксперт брака в сережках не увидит, вы должны будете оплатить затраты магазина на экспертизу.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
alex xxx,
Спорить смысла не вижу, я написал, то что покажет экспертиза в 90%.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Aleb,
Согласен с вами
Включения в металле?!
Автор вы о чем вообще?
Посторонний металл в ваших серьгах?
Пробирная палата непропустит!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6535
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Это не поры, похоже на включения. Поры много где есть, я их "не боюсь"
Это не включения, а именно поры.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4571
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Михаил 22,
вы как то будьте посдержанней, что ли...
Включения графита например.
Пробирная инспекция на них внимания не обратит.

Либо поры забитые полировочной пастой.
Изменено: trubotchist - 09.04.2017 10:50:29
Пользователь
Регистрация: 09.04.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Нет, я имею в виду неметаллические включения. Я точно не знаю, что может быть в золотых сплавах. Я не могу, конечно утверждать, что это не поры, т.к. нет бинокуляра, например. Но поры в виде крошечных углублений я видела в серебре много раз. Пятнышки осторожно протерла полировальной салфеткой, не сходят. Полировальная паста легко стирается или нет? Некоторые вещи проделать боюсь, так как бирки  и пломбы на месте, боюсь намочить.
Скажите, а если я отнесу в ювелирную мастерскую, ювелир сможет на бинокуляре  точно определить что это - паста, поры или включения? просто на глаз?
Бинокуляр ведь обязательно есть у ювелира?
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
У вас поры
Дело в том что ищделие после отливки подвергается химполировке, она нужна для снятия окисления, сами же изделия после отливки получаюся темнобкурые
Так вот, эта самая химполировка не удалила потемнения из пор, просто не вошла туда
Поэтому и контраст цвета
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
А вобще схрдите в магазин, сами владельцы часто бывают лояльны к клиентам и чаще всего соглашаются на обмен
Пользователь
Регистрация: 09.04.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Если это поры, то может и не надо менять... И смогут ли точно изделие подобрать без этих пор, если они обычное дело у этого производителя.
Пользователь
Регистрация: 09.04.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Под неметалич. включениями я имела в виду сульфиды, оксиды (и т.д.) металлов, входящих в сплав.


И еще, подскажите, пожалуйста, можно ли в принципе удалить старый стержень и напаять новый? или это будет непрочно?
Всем большое спасибо за ваши мнения!
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Вита-Ви,
Попробуйте поменять нормальные меняют при таких обстоятельствах даже интернет магазины.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Под неметалич. включениями я имела в виду сульфиды, оксиды (и т.д.) металлов, входящих в сплав.


И еще, подскажите, пожалуйста, можно ли в принципе удалить старый стержень и напаять новый? или это будет непрочно?
Всем большое спасибо за ваши мнения!
Этот стержень правильней называть крючок.По аналогии с вязальной спицей.
Тут все от мастера будет зависеть.Один технически правильно поменяет и замок будет щелкать так ,что воробьи будут сбегать с ближайших веток)))и будет лучше чем прежний,у другого сломается после пары застегиваний....
.....

Если есть мастерская чтоб продули парогенератором,то можно и не снимая бирки дунуть,возможно это просто грязь(полировальная паста)в небольших раковинках,порах забилась при полировке
Изменено: alex xxx - 09.04.2017 12:25:53
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.04.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Большое всем спасибо за ответы! Я решила все-таки попытаться сдать обе пары на обмен. О результатах напишу здесь. Надеюсь, что завод дорожит своим именем и обменяет серьги. Следующую покупку буду осматривать с лупой в магазине :)
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13