https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Финмониторинг , требуется консультация
Пользователь
Регистрация: 23.10.2018

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день коллеги, встал на учет в пробирную палату, зарегистрировался в финмониторинге. От меня требуют предоставить скрины личного кабинета финмониооринга, видимо в подтверждение того что я туда вообще захожу. Вопрос в том куда это все предоставлять? В пробирную палату почтой? Надо ли шнуровать эти скрины вообще? Спасибо.
Развернуть ⇓
Изменено: Wwoolf - 23.10.2018 12:41:49
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Svetly,
на сегодняшний день порядок доведения Перечня до субъектов закона 115-ФЗ не определен, отсутствует и порядок направления информации в уполномоченный орган о результатах проверки клиентов по Перечню лиц, причастных к ФРОМУ.

Для определения лиц, в отношении которых действуют резолюции Совета безопасности ООН, вы можете использовать перечень, размещенный на официальном сайте ООН

Перечень

в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе при исполнении пункта 6 статьи 7.5 Федерального закона № 115-ФЗ.

Первую проверку целесообразно провести 23.10.2018. (спустя 3 месяца после вступления в силу нормы, устанавливающей обязанность проводить такую проверку)

Результат проверки Вы можете фиксировать по форме акта, который утвержден в Ваших ПВК по ПОД/ФТ



По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Елена Пинигина,

Цитата
Первую проверку целесообразно провести 23.10.2018. (спустя 3 месяца после вступления в силу нормы, устанавливающей обязанность проводить такую проверку)
Следовательно обязанность подачи 1го сообщения истекает 23 января 2019? Или не так?

И вообще надо ли подавать сообщения по результатам проверки по перечню ФРОМУ?
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Svetly,
Не так! Норма вступила в силу 23 июля 2018 г. Проверку необходимо провести 23 октября 2018 г. Т.к. Перечня нет, пользуемся пока списками ООН.

Порядок информирования уполномоченного органа о результатах проверки отсутствует. Как только вступит в силу нормативный акт, устанавливающий такой порядок, скорее всего Росфинмониторинг выпустит Информационное письмо и даст пояснения по срокам направления первого сообщения.
Изменено: Елена Пинигина - 25.10.2018 11:52:45
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Елена Пинигина,

Ну вот, теперь понятно. А то я не сплю, переживаю, вдруг опоздал.  :)   Спасибо. Сейчас спать можно спокойно.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
Повторюсь. Вопрос к Елене Пинигиной и Pavel Smyslov.
7. Вид(ы) деятельности:
(указываются коды Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (по ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2), связанные с производством, использованием и обращением драгоценных металлов и/или драгоценных камней, при необходимости сопровождаются пояснениями)
ОКВЭД [ 95.25.2 ] Ремонт ювелирных изделий
ОКВЭД [ 32.12.5 ] Производство ювелирных изделий, медалей из драгоценных металлов и драгоценных камней(Производство ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней)
ОКВЭД [ 32.12.6 ] Изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения
ОКВЭД [ 38.32.2 ] Обработка отходов и лома драгоценных металлов



Права и обязанности, возложенные настоящим Федеральным законом на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, распространяются на индивидуальных предпринимателей, являющихся страховыми брокерами, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий,
ст. 5, Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" {КонсультантПлюс}


И на основании чего возникает обязанность вставать на учет в финмониториг?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
talgat,
На инструктажах поясняют, что если вы все виды деятельности осуществляете на давальческом металле, то обязанности "дружить"  ФМ не возникает. Как только вы купили или продали 1гр ДМ так сразу и подпадаете под 115 ФЗ.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
Спасибо! Но хотелось бы услышать так же мнение  специалистов - Елены Пинигиной и Pavel Smyslov
Изменено: talgat - 26.10.2018 12:06:26
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
talgat,
Мне тоже хочется получить ответ на свой вопрос озвученный выше. Вот сижу жду.. :)
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
Цитата

Повторюсь. Вопрос к Елене Пинигиной и Pavel Smyslov.
7. Вид(ы) деятельности:
(указываются коды Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (по ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2), связанные с производством, использованием и обращением драгоценных металлов и/или драгоценных камней, при необходимости сопровождаются пояснениями)
ОКВЭД [ 95.25.2 ] Ремонт ювелирных изделий
ОКВЭД [ 32.12.5 ] Производство ювелирных изделий, медалей из драгоценных металлов и драгоценных камней (Производство ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней)
ОКВЭД [ 32.12.6 ] Изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения
ОКВЭД [ 38.32.2 ] Обработка отходов и лома драгоценных металлов



Права и обязанности, возложенные настоящим Федеральным законом на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, распространяются на индивидуальных предпринимателей, являющихся страховыми брокерами, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий,
ст. 5, Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" {КонсультантПлюс}


И на основании чего возникает обязанность вставать на учет в финмониториг?
Что , так тяжело ответить? У меня такое ощущение, что об меня вытирают ноги. "Обидно, понимаешь".
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
talgat,
У них коммерческий интерес. Вы можете зайти на их сайты и получить платную информацию.
Тогда наверное вам быстро ответят. А отвечать вам тут у них интереса нет.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
ДА я заплачу, скажите сколько.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
talgat,


http://115fz.pro/
http://www.smyslovy.ru
Поробуйте спросить у них на сайтах. Если получите ответ, напишите его тут.

Правильнее будет послать запрос напрямую в Росфинмониторинг.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
talgat,


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
О ПРИМЕНЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
ЮВЕЛИРНОЙ ОТРАСЛИ
№ 50 от 10 февраля 2016 г.
1. Какие организации и индивидуальные предпринимателя ювелирной отрасли являются субъектами Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию), и финансированию терроризма»?
В соответствии с абзацем 7 статьи 5 Федерального закона от 07.08.2001г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ) к субъектам указанного закона, на которых в полной мере распространяются все требования, предусмотренные законодательством в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – ПОД/ФТ), относятся организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, за исключением религиозных организаций, музеев и организаций, использующих драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения (далее – организации).
Кроме того, права и обязанности, возложенные Федеральным законом № 115-ФЗ на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, в полном объеме распространяются на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий (далее – индивидуальные предприниматели).
Если организация осуществляет куплю-продажу драгоценных металлов, их химических соединений, драгоценных камней в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе готовых инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения, то она не признается организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом и на нее, соответственно, не распространяются требования Федерального закона № 115-ФЗ.
Вместе с тем, если организация осуществляет куплю-продажу драгоценных металлов, которые в последующем используются для изготовления приборов и оборудования, то она признается организацией, осуществляющей операции с денежными средствами и иным имуществом.
Таким образом, на вышеперечисленные организации, в том числе на организации, осуществляющие обработку отходов и лома драгоценных металлов, распространяются требования Федерального закона № 115-ФЗ, в том числе по организации и осуществлению внутреннего контроля, назначению должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, предоставлению информации в Росфинмониторинг и т.д.

Ну и от меня лично пояснения. Во всех видах деятельности, связанных с ДМ и ДК, есть покупка, продажа ДМ и ДК. Исключения: ремонт и чистка ювелирных изделий без изготовления припоя, и изготовление только на давальческом сырье. В остальных видах деятельности приобретается ДМ и ДК, передаются в собственность клиенту (что является операцией купли-продажи). Если у вас есть сомнения по поводу моего ответа, напишите запрос в вашу ГИПН, вам ответят официально. И на учет вставать в Росфинмониторинг ювелирам не надо, необходимо зарегистрировать личный кабинет на сайте Росфинмониторинга, разработать ПВК, пройти целевой инструктаж. Напишите мне в личку, я вам дам ссылку на материал, где указаны все обязанности в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, которые необходимо выполнить.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Елена Пинигина,
1.обсуждение действий модератора запрещено правилами форума которые вы обязались соблюдать.
2.правила форума запрещают пользователям форума использование красного цвета в написании сообщений и оформлении тем.

Считайте это предупреждением.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
Елена Пинигина, спасибо!!!

И весь сыр бор из-за припоя? "звезда в шоке". Ну конечно же, мы килограммами используем припой. По моему над нами издеваются. К Вам, Елена, это не относится, законы такие.
Изменено: talgat - 29.10.2018 13:03:27
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Исключения: ремонт и чистка ювелирных изделий без изготовления припоя, и изготовление только на давальческом сырье.
То есть, если ювелир не будет приобретать злато-серебро с целью перепродажи, а будет работать только с металлом который предоставил клиент (давальческое сырье), то все эти действия связанные с финмониторингом,  ювелирам исполнять нет необходимости?
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13