https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Финмониторинг , требуется консультация
Пользователь
Регистрация: 23.10.2018

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день коллеги, встал на учет в пробирную палату, зарегистрировался в финмониторинге. От меня требуют предоставить скрины личного кабинета финмониооринга, видимо в подтверждение того что я туда вообще захожу. Вопрос в том куда это все предоставлять? В пробирную палату почтой? Надо ли шнуровать эти скрины вообще? Спасибо.
Изменено: Wwoolf - 23.10.2018 12:41:49
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Это кто так зверствует? И чем мотивируют?
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
"надлежащим образом заверенные" это вам к нотариусу надо сходить и он объяснит как делать. Конечно если нотариус заверять должен. А если печатью предприятия нужно заверять, тогда в пробирку звонить и узнавать.
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
Зверствует финмониторинг, все кто стоит на учете в пробирной, должны и в фине регится.

Цитата

Это кто так зверствует? И чем мотивируют?
Была такая же песня. Приехал апробировать изделия, а мне бумажку под нос, типо подписывай или не апробируем. Суть письма в том , что нужно зарегестрировать личный кабинет в финмониторенге и прислать им скрины. Когда зарегестрировался позвонил в пробирку и спросил, каким макаром им отправлять скрины. Сказали тупо на электронную почту. Мне еще кажется, что пробирке пофиг стоишь ты на учете или нет. От них это требует финмониторинг А вот фину мы более интересны, у них вроде как штрафы конские.
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
Svetly,
https://rg.ru/2018/10/23/putin-poruchil-prodlit-nadzornye-kanikuly-dlia-malogo-biznesa.html
Пользователь
Регистрация: 23.10.2018

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В общем вот полный текст этого писания



Дозвонившись (раза этак с 10-го) до пробирки мне сообщили что подавать надо вживую, туда же где вставал на учет. Почесав репу и прочитав ответ уважаемого ivn для себя решил что лучше отправить обычной почтой, пусть сами там разбираются.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Wwoolf,
Из текста вашего письма видно, что пробирная инспекция превышает свои полномочия.
У вас существует обязанность зарегистрироваться в л/к РФМ и скачивать списки и писать сообщения.
Но никаким образом не освещена ваша обязанность информировать об этом пробирную инспекцию.
По логике пробирная инспекция должна самостоятельно истребовать у РФМ нужные ей сведения.
Хотя возможно я и не прав. Наша инспекция нам таких писем не шлет.
Ювелиры обычно предпочитают не обострять отношений с пробирной инспекцией. :)
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Коллеги, нет никаких превышений полномочий ГИПН, и Пробирной палате далеко не все равно исполняете вы требования ГИПН или нет. Пробирная Палата осуществляет надзор за организациями и ИП за исполнением требований закона №115-ФЗ. Проверять вас - это их прямая обязанность, и в этих целях ГИПН имеет полномочия. Поэтому не Росфинмониторинг проводит проверки в отношении ювелиров, а именно Пробирная Палата. И ответственность устанавливает не Росфин, а КоАП РФ ст. 15.27 и размеры штрафов для всех одинаковы. Все обязаны регистрировать личный кабинет на сайте Росфинмониторинга, проходить обучение в форме целевого инструктажа, разработать ПВК и пр. В личных кабинетах ювелиров должен быть заполнен раздел "Организация внутреннего контроля" на основании которого вам выставляется риск-оценка. Если правильно все заполнить, то уровень реагирования на вашу деятельность будет "низкий" и меньше внимания будете привлекать к себе.  Подробнее о "риск оценке" Как работать с личным кабинетом на сайте Росфинмониторинга

О необходимости исполнения ювелирами требований закона №115-ФЗ много сейчас говорят на совещаниях ГИПН, которые проводятся по всей России для частного сектора. Даю ссылку на одно из таких совещаний, где я выступала в качестве докладчика по приглашению Пробирной Палаты.  
Запись совещания ГИПН

Коллеги, если есть вопросы, пишите, можно в ЛС, я всегда помогаю ювелирам сориентироваться в исполнении закона 115-ФЗ.  
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Елена Пинигина,
Прикинул стоимость заверения надлежащим способом 4 общедоступных интернет страниц.
Предполагаю, что заверение интернет страниц на сайте Росфинмониторинга обойдется дороже.




Вы считаете эти требования ГИПН о предоставлении заверенных должным образом страниц нормальными?
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Svetly,
нет необходимости заверять скрины у нотариуса. Достаточно написать:

Скриншот интернет страницы соответствует электронному оригиналу.  ИП Иванов И. И. _____подпись_____ дата.
Если есть печать, поставьте.

Отправить можно почтой заказным письмом с уведомлением и желательно с описью.  
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Елена Пинигина,
Так намного дешевле и почти ненапряжно.
Пользователь
Регистрация: 24.01.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 249
В друзьях у: 0
Голосов: 105 / 1
Как то я забыл пароль от личного кабинета ФМ и с пол года не заходил в личный кабинет ,мне пришло письмо  на электронку с таким содержанием:
Информируем Вас о поступившей от Росфинмониторинга информации о том, что у Вас отсутствует либо не используется должным образом личный кабинет. Для исключения мер административного воздействия предлагаем провести мероприятия для устранения нарушений.

Но то что нужно скрины отправлять в пробирку ,ни чего не сказано.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Елена, подскажите какого числа наступает обязанность представить первое сообщение по противодействию РОМУ в Росфинмониторинг?
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
7. Вид(ы) деятельности:
(указываются коды Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (по ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2), связанные с производством, использованием и обращением драгоценных металлов и/или драгоценных камней, при необходимости сопровождаются пояснениями)
 ОКВЭД   [    95.25.2   ]  Ремонт ювелирных изделий
 ОКВЭД   [     32.12.5 ] Производство ювелирных изделий, медалей из драгоценных металлов и драгоценных камней  (Производство ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней)
 ОКВЭД   [  32.12.6 ]   Изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения
 ОКВЭД   [     38.32.2 ] Обработка отходов и лома драгоценных металлов    



Права и обязанности, возложенные настоящим Федеральным законом на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, распространяются на индивидуальных предпринимателей, являющихся страховыми брокерами, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий,
ст. 5, Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" {КонсультантПлюс}  


И на основании чего возникает обязанность вставать на учет в финмониториг?
Изменено: talgat - 24.10.2018 22:37:23
Пользователь
Регистрация: 25.09.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Svetly,
Ничего пробирная Палата не превышает. Обычное контрольное мероприятие. Нужно сделать скриншоты, заверить их печатью и отправить в ГИПН. Пробирная палата и прокуратура требует такие документы вот уже много лет (см., например, публикацию: http://www.smyslovy.ru/uveliry_proverka.html).
Не ищите подвоха, подайте информацию, и ни кто Вас не тронет.
Я просто Павел Александрович. А моя подпись "скрыто рекламирующая мою профессиональную деятельность" удалена по требованию администрации сайта.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата
вот уже много лет
Это сколько  *?)

Мне вот не понятно, как Отличная организация выполняет функции другой организации.
Изменено: amigosan - 25.10.2018 01:47:41
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Pavel Smyslov, Елена Пинигина,

Для того что бы оценить превышает или нет ГИПН свои полномочия, необходимо ознакомиться с вышеуказанным административным регламентом.


Обратите внимание на подпункт 13 пункта 6.

Запрещено истребовать документы от ИП не предусмотренные законодательством РФ.

Если я не прав, поправьте меня.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13