2 страницы 1 2 >
Неудачная постановка ИП на учет , Снял офис а виды деятельности указал производство и розница
Пользователь
Регистрация: 18.04.2016

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Являюсь новичком в ювелирном деле  ( Москва) и решил открыть интернет-магазин, так же в планах открыть мастерскую, поэтому при регистрации ИП указал все возможные виды деятельности! Ювелирные изделия делать буду сам. При заполнении карты учета указал следующие коды ОКВЭД 36,22,5 (производство юв. изделий), 52.48.22 (Розничная торговля юв.изделиями) и 52.61.2 (Розничная торговля осуществляемая через телемагазины и интернет) Также начал арендовать офис. По истечении проверки пришел отказ т.к. у меня офис и о производстве и розничной торговле не может идти речи.
Скажите пожалуйста исходя из их ответа мне нужно снимать помещение под производство или достаточно при повторной подаче изменить виды деятельности? И если изменю виды деятельности не получу ли опять отказ?
Изменено: che16 - 18.04.2016 19:45:17
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
che16,
В договоре аренды, в пункте назначение помещения, пишите: осуществление предпринимательской деятельности.
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
 У меня при повторной замене карты, договор об аренде даже не брали, вернули сразу при сдачи документов.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
Кстати, сейчас копию договора аренды предоставлять не надо.
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
еще и карта выдается пожизненно.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2016

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
talgat,
собственник в курсе чем я буду заниматься и паять и шуметь разрешает, даже сантихнику подвели, но просто само помещение офисного типа а для пробирной я указал производство и продажи! Я конечно могу перезаключить договор, но для пробирки мне кажется ничего не изменится и опять потеряю время!?!
И договор аренды я не предоставлял а указывал номер договора и адрес в самой карте
Изменено: che16 - 18.04.2016 22:33:33
Пользователь
Регистрация: 18.04.2016

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ivn,
тут дело в не договоре, я его не предоставлял! Тут либо помещение мне менять или в карте коды деятельности менять. А вот что именно сделать и прошу помощи знающих людей.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2016

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
1. Офис для интернет-магазина подходит. Планирование деятельности - "прошлый век" в части постановки на спецучет. Ознакомьтесь с п. 5 Постановления Правительства РФ от 1 октября 2015 года № 1052
5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели подлежат постановке на специальный учет в течение 30 календарных дней с даты их государственной регистрации либо внесения соответствующих изменений в их учредительные документы.


Иначе говоря, если Вы заявили коды ОКВЭД, то в течение 30 календарных дней Вы обязаны встать на спецучет по видам деятельности, связанным с оборотом ДМ и ДК.
ГИПН сейчас отслеживают информацию из открытых источников - это сайт ФНС (формируется выписка) и сайт Росстата (формируется Уведомление). Если в Выписке есть коды ОКВЭД, касающиеся оборота ДМ и ДК, а Вы их не заявили в Карту, то попадаете под административную статью.
Прямая связь - данные Выписки, п. 9 Карты постановки на спецучет, осуществление деятельности.
В Вашем случае есть два варианта:
1. Встать на спецучет с теми кодами ОКВЭД, которые Вы обозначили и осуществлять их.
2. Внести корректировку в Выписку из ЕГРИП - оставить только те коды, которые Вы точно будете осуществлять.
Потом, как возникнет необходимость, введете нужные коды. ИФНС такую процедуру проводят в течение 5 дней.

2. Однако введены жесткие сроки по внесению изменений/дополнений (см. п. 10)

10. При изменении сведений, содержащихся в карте специального учета, юридические лица и индивидуальные предприниматели в течение 5 рабочих дней представляют в уполномоченный орган заявление в произвольной форме о внесении соответствующих изменений в карту специального учета, подписанное руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, а также карту специального учета, содержащую новые сведения.

В следствие чего Карта не может быть бессрочной. По крайней мере тот вариант, который заполняется на сегодняшний день.

3. согласно п. 11. представляются в ГИПН ТОЛЬКО ДВА ДОКУМЕНТА:
а) заявление о постановке на специальный учет в произвольной форме, подписанное руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем;
б) карта специального учета по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации.
Иных документов не требуется. НО, при проверке деятельности ГИПН запросит у Вас документы на помещение за проверяемый период, и, если у Вас будет "пунктик" с целью использования помещений, то приятного будет мало. Не хотите конкретики в договоре, действительно дельный совет от talgat.

4. Не забудьте, что при производстве Вам необходимо будет зарегистрировать именник в ГИПН. И если будете работать с населением, я бы добавила в коды ОКВЭД 52.73 - ремонт.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
что то я на счет пунктов в договоре не понял
я снял офис, занимаюсь в нем производством, какое дело пробирной палате до моего нарушения пункотв договора арендатор- арендодатель?
по мне так укзать адрес и там же производство, я что, в офисе, магазине, да где угодно, производить кольцо не в праве?
Изменено: Михаил 22 - 19.04.2016 01:29:04
Пользователь
Регистрация: 27.02.2016

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Есть термины по "офису" и "производственному помещению":

О́фис (англ. office) или конто́ра (нем. Kontor) — помещение, здание, комплекс зданий, в котором работают служащие предприятия (фирмы). В офисе (конторе) принимают клиентов, хранят и обрабатывают документы,,архивы и тому подобное.
Под офисом (конторой) иногда также подразумевается рабочий кабинет руководителя или сотрудника какой-либо общественной организации, государственного органа, предприятия, фирмы, корпорации и так далее.

Производственное помещение – замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически в течение рабочего дня осуществляется трудовая деятельность людей

При обнаоужении противоречий в договоре аренды по цели использования помещения, в акте об этом будут внесены сведения (проверка достоверности данных, указанных в п. 17 карты постановки на спецучет в соответствии с п. 12.1 Приказа МФ РФ от 15.10.1999 № 68н:
12.1. Наличие на ревизуемом  объекте  документа,  подтверждающего постановку   его  на  специальный  учет,   выданного  госинспекцией,  и лицензии на право осуществления соответствующего вида деятельности.   Проверяется правильность  отражения данных о ревизуемом объекте и его деятельности в регистрационных и разрешительных документах.)
Далее есть два варианта:
1. могут сообщить в РФМ по признаку совершения необычной сделки в соответствии с Рекомендациями по разработке критериев выявления и определения признаков необычных сделок, утвержденных приказом РФМ от 08.05.2009 № 103:

[TABLE]

[TR] [TD][/TD] [TD]
1102
[/TD] [TD] Несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации
[/TD] [/TR]

[/TABLE]
2. могут сообщить в ФНС в соответствии с Соглашением о взаимодействии РГПП и ФНС от 30.12.2005 № 73/САЭ-3-172 (обмен информацией).
И никто не знает, какая еще цепочка соглашений между госорганами существует и куда она может привести.

Конечно, Пробирная в этом вопросе ограничена в своих действиях, может и никуда не сообщать. но ведь уже неоднократно обсуждались моменты, когда требования со стороны пробирной "выскакивали" за рамки их компетенции, и итоги не всегда были в сторону субъекта предпринимательской деятельности. Объясняться и отписываться придется.
Пользователь
Регистрация: 07.10.2013

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
А нельзя ли на дачный дом зарегистрироваться ?) Ведь документов не надо, а мастерить где угодно ? Или там наказание суровое ?
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Присоединяюсь к вопросу:

Цитата
А нельзя ли на дачный дом зарегистрироваться ?) Ведь документов не надо, а мастерить где угодно ? Или там наказание суровое ?
В карте для постановки на спецучёт в п.9 требуется указать

9. Адрес объекта недвижимости нежилого назначения, в котором осуществляется
деятельность


В рекомендациях по заполнению карты для г. Москва сказано:

Обращаем ваше внимание на то, что указанию подлежит адрес объекта нежилого помещения.
Раздел 9 Карты подлежит заполнению вне зависимости от его совпадения с адресом местонахождения или почтовым адресом.

Можно ли указать СНТ, улицу и участок?
Реально на участке есть нежилое помещение, которое в этом году превратил в мастерскую, где собственно и работаю. Сложил печь, провёл свет, воду, утеплил и т.п. - отдельно стоящий домик (две комнаты, ~ 20 м2 ).

Да, сам в Москве, дача в Нарофоминском районе.
Olorin
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Насколько я понял, нежилое помещение должно быть зарегистрировано, то есть оно должно быть в базе. Когда меня регистрировали, инспектор проверяла, есть ли в действительности такой адрес.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
trubotchist,
А что значит "зарегистрировано"?
Дачный участок внесён в кадастровый реестр и платится налог.
Постройки на участке в процессе регистрации.
По ходу вся эта регистрация приличных денег стоит.
Olorin
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
А что значит "зарегистрировано"?

Цитата
Постройки на участке в процессе регистрации.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
trubotchist,
В следующий понедельник будут готовы документы по регистрации построек.
Получается, что смогу подать этот адрес в ГИПН в качестве объекта недвижимости нежилого назначения, в котором осуществляется деятельность ?
Olorin
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Olorin,
если у этого нежилого помещения будет адрес. И у вас будут документы на собственность или договор аренды.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Я. выводил жилую квартиру, из жилого фонда. Больше полугода точно заняла бумажная канитель. Денег.... вроде немного. Какая-то гос.пошлина была.
Квартира моя. Просто, у меня ещё есть жильё, где сам живу.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
trubotchist,
Собственность есть.
Адрес у участка есть, собственно, это расположение участка - запись в кадастровом паспорте, типа:
обл. Московская, р-н Наро-Фоминский, сельское поселение " деревня Артамоново ", снт " Строитель "
Далее площадь участка
номер участка
GPS координаты
кадастровая стоимость
Назначение земли, вот в этом месте вопрос (?), в СНТ назначение земли "для садоводства и огородничества".

Вопрос в том, что при такой кадастровой категории земли можно ли на ней зарегистрировать
объекта недвижимости нежилого назначения, в котором осуществляется деятельность
в соответствии с соответствующем ОКВЭД, например,
32.12.5 Производство ювелирных изделий, медалей из драгоценных металлов и драгоценных камней

Относительно строений, это отдельная история.
Приглашённый спец. за деньги рисует экспликацию построек на участке с указанием площади, этажности и назначения, например дачный дом для проживания, баня, хоз. постройка для хранения и ремонта техники и инвентаря, гараж и т.д. - паспорт строений участка. Как-то так, этот процесс пока не закончил, не быстро и дорого...
Далее эти все постройки становятся легитимными, и если что новое будешь строить, надо вносить изменение, а возможно и просить разрешение за деньги, что скорее всего.


Да, на этот вопрос в Пробирке ответят? Зашёл на их сайт http://www.probpalata.ru, что-то FAQ не нашёл и раздел для вопросов тоже.
Звонить ли, писать ли, или идти "оббивать" пороги...
Изменено: Olorin - 31.07.2019 09:39:22
Olorin
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Насчет назначения земли, ничего сказать не могу. Надо в пробирке узнавать. Знаю что у приятеля мастерская зарегистрирована в пригороде, в нежилом помещении, он его специально строил и регистрировал. Но у него на том же участке и дом в котором он живет.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)