https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Частная деятельность.
Гость
Гость
Может начать с самого простого?
Скорее всего где-то на форуме это уже обсуждалось, но где?... :shock:

Помогите разобраться в следующем:
Я, гражданин Б., на своем личном верстаке, своим личным инструментом, из своего личного металла сделал некоторое изделие. Решил его продать гражданину А. , не пользуясь посреднеческими услугами магазина. Какая проба получилась во время моих экспериментов с цветом металла я не знаю, да, и гражданину А. вполне хватает моего слова, что проба вышла примерно 700-800-ой. Претензий с этой стороны у него нет, т.е. в услугах пробирной палаты он не нуждается.
За используемое в работе электричество я заплатил.

Что тут правильно, что нет? Подсудно ли? Как это у соседей происходит?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
В многостраничных "Правилах продажи отдельных видов непродовольственных товаров" есть небольшой раздельчик на полстраницы "продажа ювелирных изделий", так вот при продаже ювелирной галантереи требования этого раздельчика можно не соблюдать, но соблюдать общие положения этих правил  и требования к продаже галантерейных товаров надо.
Гость
Гость
Спасибо. Еще раз.

http://law.rambler.ru/library/norubs/62013/index.html - серьезная штука.  :lol:

Попробуем изучить.

Как хорошо, что изобрели нержавейку, титан и пр.  :wink:
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Успехов в Ваших многотрудных деяниях!!
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Усложняю вопрос:

Если я учусь, скажем, в Японии у мастера ювелирному делу, могу что-то делать, имею свой инструмент, еду в УКРАИНУ, покупаю там в банке серебро, килограмма два, скажем, лигирую его, делаю кучу всяких изделий и - что?  Что в этом процессе уже подсудно?  Чего дальше с кучей-то делать?
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Что делать в Украине не знаю. В России, если вы законно приобрели серебро и изготовили из него ювелирные изделия (при этом зарегистрированы как субъект деятельности, поставлены на спецучёт и эти изделия заклеймлены государственным пробирным клеймом), то с этими изделиями можете делать всё что угодно: продать, подарить, выкинуть (не забудъте только составить расходный документ).
Гость
Гость
Ув. Busja, в Украине, как и везде, есть "Закон о творческих работниках...". Возьмите его в местном отд. СХ, прочтите определения и сдайте свою кучу в салоны СХ Украины. Дело в том, что творческая деятелбность не подлежит лицензированию. Есть куча элегантных вариантов, позволяющих работать и не нарушать Законы. Я бы поделился, еслиб нашу писанину не прослушивали (прочитывали). И ещё, соотнесите законодательные и нормативно-правовые акты по дм и дк с, упомянутом выше, Законом и Вы поймёте, что не так страшен чёрт... .
Гость
Гость
Цитата
Что делать в Украине не знаю. В России, если вы законно приобрели серебро и изготовили из него ювелирные изделия (при этом зарегистрированы как субъект деятельности, поставлены на спецучёт и эти изделия заклеймлены государственным пробирным клеймом), то с этими изделиями можете делать всё что угодно: продать, подарить, выкинуть (не забудъте только составить расходный документ).
спасибо за эту и другую очень интересную информацию !!!
а что в россии с драг камнями ?-могу я приобрести у бабушки с рук сапфир ( судя по 191 первой  мы с бабушкой можем сесть на 7 лет)?
Однако есть мнение что если камень с сертификатом  то могу
Потом могу ли я вставить его в железяку и продать как галантерею( с указанием слова сапфир  в ярлыке?
Признаком галантерейного изделия является любое наличие недрагоценного металла (пусть хоть полграмма?)Или нужно его преобладание ?
надо ли мне вставать на учет где либо для такой деятельности- если железяки с сапфирами -мое творчество  ?
Если просто сапфир покупать нельзя то как быть ?Покупать его тоже в составе галантерейных железяк и потом переделывать -иметь соответствующие документы?
получается что для ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПЕРЕДЕЛКИ галантерейных железяк с сапфирами не требуется лицензии главное чтобы сапфиры всегда были в составе  железяк ?
Извините за множество вопросов -но наконецто нашелся знающий человек по этому вопросу
лицензии никакой не нужно
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Сапфир у бабушки Вы можете приобрести, если у неё есть документ на правомочность его обладания. Фактически это означает, что либо у неё должно быть заключение ювелирного предприятия что этот камень был раскреплён из принадлежащего ей ювелирного изделия (например, на номерной квитанции всем известной формы БО-10), либо должно быть заключение независимой геммологической экспертизы опять же о том, что этот камень ранее находился в ювелирном изделии (например, по характерным микросколам на рундисте в местах крапановой закрепки). Далее Вы скупаете у бабушки лом ювелирного изделия в виде вставки из сапфира.
Кстати подобная легендарная (но основанная на реальных событиях)история была со вставкой из рубина в Хабаровске. В военные времена государственные скупки не оценивали вставки, но по желанию сдатчика производили раскрепку вставок. Бабушка, чтобы выкормить внучку сдала богатое кольцо с рубином, но взяла справку в скупке, о том что ей вернули камень и завещала этот камень внучке. Позврослевшая (и даже очень) внучка в постсоветские времена продала этот камень одному из ювелирных предприятий и смогла отселиться уже от своих внуков.
О сертификации. К величайшему сожалению Российская система сертификации ДК предусматривает только сертификацию бриллиантов. На вставки из сапфиров не даже российских технических условий
Гость
Гость
Подождите ! Я правильно понял что сертификат о котором вы говрите ( оналичии сколов например ) на сапфир или рубин получить невозможно? Или это вы о другом сертификате ?
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
О наличии сколов по рундисту необходимо получить заключение независимой экспертизы.
Выдача сертификатов осуществляется только при наличии системы сертификации. Российская система сертификации действует только на бриллианты. На цветные драгоценные камни российская система сертификации не действует. Теоретически можно использовать международные системы сертификации, имеющие хождение в России, но правоприменительной практики мне не попадалось, разумнее обратиться в геммологические центры (например, к Дроновой), наверняка у них есть сайты.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
По продаже художниками - ювелирами своих изделий может быть интересна консультация 5 летней давности, нужно лишь учитывать нормы новой редакции Налогового кодекса. Если кратко: Творческие работники (члены творческих союзов) имеют право продавать принадлежащие им ювелирные изделия, уплачивая налог 13% с полученных доходов.
Далее текст консультации:

 Вопрос:

Физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, является членом Союза художников и изготавливает и реализует ювелирные изделия. Можно ли рассматривать эти доходы в качестве доходов от реализации имущества, принадлежащего физическому лицу на праве собственности? Можно ли также считать эти доходы доходами от создания произведений искусства и при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц применять положения ст.221 НК РФ (профессиональные налоговые вычеты)?

 Ответ:

В соответствии с п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы по итогам налогового периода налогоплательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи своего имущества (за исключением жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125000 руб. При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже этого имущества. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного п.п.1 п.1 ст.220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Под понятием "имущество физического лица" для целей налогообложения следует понимать совокупность объектов в стоимостном и натуральном выражении, в отношении которых гражданин обладает правом собственности.

Согласно п.2 ст.6, п.1 ст.7 Закона Российской Федерации от 09.07.93 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" на произведения, существующие в какой-либо объективной форме, в том числе на произведения декоративно-прикладного искусства, распространяется авторское право. Пунктом 2 ст.16 этого Закона предусмотрены исключительные права автора распространять экземпляры произведения любым способом - продавать, сдавать в прокат и т.п.

Таким образом, доход автора, творческим трудом которого созданы художественные произведения (в том числе ювелирные изделия), является доходом, полученным в виде авторского вознаграждения, независимо от способа и места реализации произведений.

В соответствии со ст.221 НК РФ налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов или в размере нормативных величин (в процентах от суммы начисленного дохода). Причем профессиональные налоговые вычеты этой категории налогоплательщиков предоставляются на основании их письменного заявления налоговыми агентами, определяемыми в соответствии с п.1 ст.226 НК РФ. В случае самостоятельной реализации авторских произведений неналоговым агентам такие налоговые вычеты при выплате дохода авторам не предоставляются.

Учитывая изложенное, а также то, что изготовленные ювелирные изделия являются личной собственностью художников, налогообложение доходов, полученных от самостоятельной реализации авторских произведений, должно производиться с предоставлением имущественного налогового вычета согласно ст.220 НК РФ в сумме, не превышающей 125000 руб. в год, либо в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (т.е. непосредственно связанных с созданием ювелирных изделий), в порядке, предусмотренном ст.228 НК РФ, на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.


Е.Воронина,
инспектор налоговой службы Российской Федерации III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35(408), август 2002 года

30 августа 2002 года N Э1937
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
Ув. Busja, в Украине, как и везде, есть "Закон о творческих работниках...". Возьмите его в местном отд. СХ, прочтите определения и сдайте свою кучу в салоны СХ Украины.

Если бы я жила в Украине :)  Буду - приеду к вам в Симферополь на чашечку кофе и за подробным объяснением.  Спасибо.
Гость
Гость
Очень верна консультация Ворониной.Стех пор есть незначит. изм-я в основном в формулировках. кстати в приведённом мной Закне всё это есть. Напр. взаимоотношения тв. работников с НИ имногое др.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13