https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Частная деятельность.
Гость
Гость
Может начать с самого простого?
Скорее всего где-то на форуме это уже обсуждалось, но где?... :shock:

Помогите разобраться в следующем:
Я, гражданин Б., на своем личном верстаке, своим личным инструментом, из своего личного металла сделал некоторое изделие. Решил его продать гражданину А. , не пользуясь посреднеческими услугами магазина. Какая проба получилась во время моих экспериментов с цветом металла я не знаю, да, и гражданину А. вполне хватает моего слова, что проба вышла примерно 700-800-ой. Претензий с этой стороны у него нет, т.е. в услугах пробирной палаты он не нуждается.
За используемое в работе электричество я заплатил.

Что тут правильно, что нет? Подсудно ли? Как это у соседей происходит?
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Может начать с самого простого?
Скорее всего где-то на форуме это уже обсуждалось, но где?... :shock:

Помогите разобраться в следующем:
Я, гражданин Б., на своем личном верстаке, своим личным инструментом, из своего личного металла сделал некоторое изделие. Решил его продать гражданину А. , не пользуясь посреднеческ
За используемое в работе электричество я заплатил.

Что тут правильно, что нет? Подсудно ли? Как это у соседей происходит?

В суде такая ситуация перспективы не имеет. Все начинается с систематического проигрывания этого сценария. И в первую очередь - налоговое законодательство. Если субъект получает прибыль со своей деятельности, то налоги должны быть уплачены. И как следствие, для уже хозяйствующего субъекта существует порядок его оформления в таковой, со всеми вытекающими из этого процедурами (налоговоя, пенсионный, стат проб и тд)

Деньги не надо брать за свою работу ;-) Но тогда за...мучаешься объяснять, за что ты такой альтруист ;-)
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Гость
Гость
Так. С жабой своей подписали договор. :cry: Решили налоги платить (якобы 8) ).

Усложняем ситуацию.
Исходные условия (производство) остались прежние.
Продажа предполагается через магазин. Но желание обращаться в ПП все также отсутствует. Ибо нет такого у них пробника - 700-800.  ;)
Что произойдет?
- Если будет указан материал.
- Если не будет ... Т.е. просто по-старинке - белый металл, желтый металл.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Так. С жабой своей подписали договор. :cry: Решили налоги платить (якобы 8) ).

Усложняем ситуацию.
Исходные условия (производство) остались прежние.
Продажа предполагается через магазин.
Что произойдет?
- Если будет указан материал.
- Если не будет ... Т.е. просто по-старинке - белый металл, желтый металл.

магазин по идее не должен взять такие изделия на реализацию. Че они будут объяснять покупателю? А покупатель, если по недосмотру и купит подобное изделие. вдруг засомневается, как разрулить претензию? На этот случай и ставится именник.
Хоп, материал указан, но какая проба? Если 700, то как рассчитывать цену? Если по цене 583-585, то не выгодно производителю, если по цене 750 - обман покупателя. "Золято чистий" не канает. нужно точно указать пробу, а это ессесна потащит за собой ПП. По старинке, как правило тока со своими клиентами.
Или. Подряд-субподряд, как собственно и практикуется в большинстве случаев. Производитель работает либо со своим металлом и на рынок выпускает через уже зарегистрированный именник, либо в качестве надомника выполняет чужие объемы.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Гость
Гость
Интересно, а с И.Е.Репина требовали сертификат на светостойкость красок?

Сверился с УК. Вроде притензий к этому :roll: нет.
171, 181, 191, 192 тут не проходят...
Но на душе как-то не спокойно.  :(
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Вот тут то и зарыта собака.

Я уже говорил на эту тему, что сейчас происходит подмена ответственности. То-есть государство априори требует от производителя не обманывать покупателя еще до того, как покупатель увидел товар.
Вместо того, чтобы создать систему ответсвенности производителя перед покупателем через цивилизованную судебную систему.
Но тут дело не только в государстве или производителе, но и в самом покупателе. Не знаю, как в Росии, а наших хрен заставишь в письменном виде пожаловаться, хоть в суд хоть в ПП.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Кстати, в догонку о письменном виде, я практиковал следующую фичу:
(в копилку budet) при возникновении конфликтной ситуации, при претензии клиента ко мне, я доставал чистый лист бумаги и начинал протоколировать ситуацию. Описывал предмет спора число время вес ну короче говоря все подробности, в присутсвии "исца" и свидетелей. Все разом вставало на место.
А сейчас, иногда записываю  сделку на видео, чтобы небыло разночтений.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Гость
Гость
Тут  в сети накопала для Вас, уважаемые коллеги. Может, пригодится.
http://www.golden-city.spb.ru/bumaga.html#4
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Вообще то в РФ надо разделять законодательство о налогах и сборах и законодательство об обращении ДМ и ДК. С точки зрения последнего все ранее описываемые ситуации противозаконны и в зависимости от количества и источника поступления ДК попадают под административную или уголовную ответственность
Гость
Гость
Расскажу какая ситуация в Латвии. Если ювелир хочет заниматься своим делом  индивидуально, ему сперва надо получить корочку в Ремесленной палате, которая может быть выдана при наличие документа ( диплома или других курсов по ювелирному делу ). Естественно надо за это заплатить, если не ошибаюсь примерно 10 USD. Хотя когда я спрашивал, а если я самоучка и никаких документов нет. Тогда говорят идите в ассоциацию ювелиров там всё объяснят. Эти жуки естественно тебе для начала предложат вступить в ассоциацию, пройти какие то курсы, принести 3-5 своих изделий, они соберут каких то знатоков которые будут тебя спрашивать как да чем это сделано. Короче доказать что у тебя достаточно знаний называться ювелиром. Затем с этой корочкой идешь в налоговую, где тебе выдают лицензию на "индивидуальную деятельность(занятость)". Ассоциация по началу даже пыталась влиять на то что нельзя выдавать индивидуальную лицензию  ювелира не имея членства. Но это как то быстро пресекли, а иначе это простое заколачивание денег.  Все эти бумажки имеют силу в один год,  и затем надо просто их продлевать. При продаже, изделие обязательно должно быть опробировано в инспекции и если изделие позволяет(имеет достаточно места) поставить именник мастера. Регистрация именника также за денежку, примерно 15 EURO на год. Без пробы ни один магазин не примет на реализацию. А что касается проб, государство установило пробы и если при проверке окозалось что это не 585 а 580, то лепить будут естественно 500. У нас есть ещё и "закон об отмывании денежек". Это вообще хохма, если интересно отпишусь.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
У нас есть ещё и "закон об отмывании денежек". Это вообще хохма, если интересно отпишусь.

Интересно все.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Гость
Гость
Как то раз я зашел в Пробирную Палату со знакомым ювелиром, который регистрировал именник. Заполнил он значит все необходимые документы, и тут работник Палаты достаёт что-то похожее на буклет и просит с ним ознакомится немедленно. Буклет этот был ни что иное как закон "о предотвращении легализаци добытых денежек незаконным путем и чего-то ещё про терроризм". Прочитали там что является подозрительным клиентом: подозрительно если клиент расплачивается наличными более 15,000 Евро. В данном случае надо установить личность клиента попросив предоставить вам паспорт или другие индификационные документы.  Также подозрительным считается если этих клиентов сразу двое. Когда спросили сотрудника Палаты а как же быть если это замужняя или незамужняя пара и им надо обручальное кольцо, ответ был прост пожав плечами: следуйте точке закона. Короче прочитав этот документ моего знакомого попросили написать письмо в соответствующие органы, о том что он ознакомился с документом и обязуется сообщать о всех на его взгляд подозрительных клиентах и зделках. При этом он должен завести тетрадочку в которой он должен всё и обо вся аккуратненько записывать и в случае чего незамедлительно сообщать куда надо. При этом через пару дней на его "мыло" пришло письмецо с програмкой небольшой, содержащий примерно более 300 страниц по 20 имен и фамилий на каждой, наиболее разыскиваемых террористов в мире. Короче если вам клиент кажется странным вы имеете право попросить документы и проверить по базе. Если что, жмите на кнопку и ждите подкрепления. И это всё не шутка. Самое интересное что как-то они выборочно распространяют данную тему. Одним дают буклет, другим нет. Аааа, забыл написать, когда нам демонстрировали програмку с именами, фал был с именем FBI.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Как то раз я зашел в Пробирную Палату со знакомым ювелиром, который регистрировал именник. Заполнил он значит все необходимые документы,

А еще подробнее можно про регистрацию. С самого начала, как только человек собирается стать ювелиром и что ему необходимо, чтобы считаться законопослушным.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Постановка на специальный учёт (старый термин - "регистрация") и мероприятия по финансовому мониторингу совершенно разные направления деятельности Пробирного надзора и увязывание процедуры постановки на специальный учёт с выполнением требований законодательства по финансовому мониторингу не допускается.
Для того, чтобы быть законопослушным (с точки зрения законодательства об обрашении ДМ и ДК) ювелиром, осуществляющим изготовление и ремонт ювелирных изделий по заказам населения необходимо выполнять требования всего двух документов:
1"Инструкции о порядке учёта и хранения ДМ, ДК, продукции из них и ведения отчётности при их производстве, использовании и обращении"
2."Правил оказания бытовых услуг"

Если интересно могу прописать близкую к оптимальной последовательность оформления минимально необходимых документов
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата


Если интересно могу прописать близкую к оптимальной последовательность оформления минимально необходимых документов

Во-первых конечно интересно. А во-вторых мы тут имеем ввиду прибалтику. ;-)

Хорошо, вы выкладываете российский порядок "регистрации", а я на днях выложу узбекский. Посмотрим у кого круче ;-))))))
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Гость
Гость
Цитата
Может начать с самого простого?
Скорее всего где-то на форуме это уже обсуждалось, но где?... :shock:

Помогите разобраться в следующем:
Я, гражданин Б., на своем личном верстаке, своим личным инструментом, из своего личного металла сделал некоторое изделие. Решил его продать гражданину А. , не пользуясь посреднеческими услугами магазина. Какая проба получилась во время моих экспериментов с цветом металла я не знаю, да, и гражданину А. вполне хватает моего слова, что проба вышла примерно 700-800-ой. Претензий с этой стороны у него нет, т.е. в услугах пробирной палаты он не нуждается.
За используемое в работе электричество я заплатил.

Что тут правильно, что нет? Подсудно ли? Как это у соседей происходит?

Во-первых, предпринимательская деятельность подсудна, только если является систематической, грубо говоря, если вы раз в год продаетет картошку со своего участка вас не привлекут.

Посудно другое - незаконный оборот драгметаллов.
Это и будет во-вторых :)

Понятия "свой личный металл" не существут, это запасы страны, не смотря на то, что вы заплатили за него деньги. Если нет карты постановки на учет перерабатывать его вы не имеете.
Более того, даже если постановка есть и пробу вы ставите, но пилите, например, на пол или даже шкурите ( лень опилки собирать), то вас все равно закроют, разумеет, если это обнаружится.

С пробой сейчас проще, главное принести больше, чем заявлена. Совсем недавно, если бы вы принесли фактическу 700, а заявиле ее как 585, то проблемы были бы такие же, как если наоборот.

В общем вы попадает под незаконный оборот драгметаллов и незаконную деятельность с драгметаллами. БОлее того, не отчитываетесь по обороту металла( хотя тут можно соврать, что металл был давальческий), главное, что бы не нашли документов, фиксирующих покупку металла ( и уж тем более монет!).



От себя добавлю, что инспекторов очень мало и являются они не раньше и не чаще чем через 3-5 лет для проверки.
Гость
Гость
Цитата
Как то раз я зашел в Пробирную Палату со знакомым ювелиром, который регистрировал именник. Заполнил он значит все необходимые документы, и тут работник Палаты достаёт что-то похожее на буклет и просит с ним ознакомится немедленно. Буклет этот был ни что иное как закон "о предотвращении легализаци добытых денежек незаконным путем и чего-то ещё про терроризм". Прочитали там что является подозрительным клиентом: подозрительно если клиент расплачивается наличными более 15,000 Евро. В данном случае надо установить личность клиента попросив предоставить вам паспорт или другие индификационные документы.  Также подозрительным считается если этих клиентов сразу двое. Когда спросили сотрудника Палаты а как же быть если это замужняя или незамужняя пара и им надо обручальное кольцо, ответ был прост пожав плечами: следуйте точке закона. Короче прочитав этот документ моего знакомого попросили написать письмо в соответствующие органы, о том что он ознакомился с документом и обязуется сообщать о всех на его взгляд подозрительных клиентах и зделках. При этом он должен завести тетрадочку в которой он должен всё и обо вся аккуратненько записывать и в случае чего незамедлительно сообщать куда надо. При этом через пару дней на его "мыло" пришло письмецо с програмкой небольшой, содержащий примерно более 300 страниц по 20 имен и фамилий на каждой, наиболее разыскиваемых террористов в мире. Короче если вам клиент кажется странным вы имеете право попросить документы и проверить по базе. Если что, жмите на кнопку и ждите подкрепления. И это всё не шутка. Самое интересное что как-то они выборочно распространяют данную тему. Одним дают буклет, другим нет. Аааа, забыл написать, когда нам демонстрировали програмку с именами, фал был с именем FBI.

Даже если вам не дали как вы говорите "буклет" (вобще-то это официальный закон), через некоторое время все равно прикопаются, что не занимаетесь финансовым мониторингом, ибо обязанны по этому самому закону.
Другой вопрос, что фактическую оплату не проверить.
Гость
Гость
Во-первых, Classic, спасибо.
Во-вторых, не могли бы Вы растолковать или ссылку дать какую.
Про "незаконный оборот". Поисковики сливают только чистый закон или репортажи. Интересует другое.

Пример:
К броши, себестоимостью 10 рублей (сделана из промакашки) я исхитрился добавить булавку из металла желтого цвета. И собираюсь ее продать. За сколько? За миллион доларов. Налоги согласен заплатить. Продажа будет происходить в магазине торгующем чем-либо, но к ЮВЕЛИРНОМУ не относящемся совершенно. Нигде не будет написано и слово "ЗОЛОТО".

Как быть в этом случае? Пусть он единичным будет, или ... , но не партиями и не тоннами.

Нужно. Но. Совершенно не срочно. В порядке ознакомления с реальной действительностью.
И еще. Как поступать эмальерам, использующим в качестве основы для финифти теже драг.металлы? Взвешивать, отчитываться, считать угары и пр. %, главное, как их проверять будут?

Может я невнимательно прочитал форум? Направьте.  :wink:
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Понятие «Незаконный оборот ДМ, природных ДК или жемчуга» введено статьёй 191 УК РФ (цитировать не буду) – то есть за «незаконный оборот» предусмотрена уголовная ответственность. КоАП РФ предусматривает (ст.19.14) административную ответственность за «нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения ДМ, ДК или изделий, их содержащих».
Грань между «незаконным оборотом» и «нарушением» (то есть уголовной или административной ответственностью) определяется по отнесению предмета нарушения к ювелирным изделиям или их лому. Очень упрощённо: если при проведении проверки у Вас обнаружили неучтённые (документально не оформленные) ювелирные изделия – административная ответственность, а если полуфабрикаты для изготовления ювелирных изделий (например, прокат) – уголовная.
О брошке не из ДК к которой исхитрились добавить булавку из ДК.
Если гражданин от своей несистематической (разовой) деятельности получил доход, то он обязан его задекларировать и заплатить налог. Если деятельность с целью извлечения дохода осуществляется систематически (более одного раза) то гражданин обязан зарегистрироваться как субъект деятельности (например, как индивидуальный предприниматель) и далее платить налоги положенные для субъектов деятельности.
Изделия бытового (художественного) применения не из ДМ, но имеющие детали (вставки) из ДМ и ДК к ювелирным не относятся и на них не распостраняются требования к торговле ювелирными изделиями. Такие изделия классифицируются как «ювелирная галантерея» и они продаются в соответствии с общими требованиями «Закона о защите прав потребителей» и «Правил продажи отдельных видов непродовольственных товаров». В соответствии с этими документами производитель и продавец товара обязан информировать покупателя о свойствах товара. То есть в паспорте (товарном ярлыке) помимо «промокашки» должно быть указано «золото». Кроме этого, поскольку субъекты деятельности «обязаны вести учёт ДМ и ДК во всех видах и состояниях … по наименованию, массе и количеству», то в документах на передачу брошки в магазин (накладной, например) все эти параметры должны быть отражены.
Эмальеры, использующие в своей деятельности ДМ обязаны вести учёт ДМ во всех видах и состояниях по наименованию, массе и количеству.
Гость
Гость
Спасибо пребольшое.
Таки догадка подтверждается...

Но это же чертзнаетчто!   :shock:

Хотя если...
"Изделия бытового (художественного) применения не из ДМ, но имеющие детали (вставки) из ДМ и ДК к ювелирным не относятся и на них не распостраняются требования к торговле ювелирными изделиями..."

Т.е. ни продавец ни магазин не обязаны соблюдать требования предписанные ювелирным магазинам. Достаточно просто "информировать покупателя"?

Извините за занудство.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13