https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Помогите с ведением документации по дм
Пользователь
Регистрация: 02.11.2014

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток! Ищу помощи и полезную информацию. Помогите пожалуйста, кто владеет информацией. Хочу начать работу, открыть юв. мастерскую. Основной код оквэд
Ремонт ювелирных изделий (95.25.2)
Дополнительный код оквэд 32.12.6
Изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения
О постановке на учет в пробирную палату читал, разобрался. Но я ни где не могу найти информации по ведению документации. Читав информацию, в основном пишут о скупке драг металов, об изготовлении изделия и последующей его продаже. Я работать буду один, без наемных работников. Я продавать и скупать драг металлы не буду, изготавливать если буду изделие, то только из материала клиента(заказчика). Вопросы у меня следующие.1. Какие журналы нужно вести по драг металлам?
2. Если их нужно вести, то как их грамотно и правильно заполнять?
3. Нужно ли мне регистрироваться в финмониторинге?
За ранее благодарю!  
Пользователь
Регистрация: 03.07.2018

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
lordwaider,
Вам как минимум надо запастись квитанциями по форме БО-10 (можно найти в интернете как сами квитанции, так и образцы их заполнения). В этих квитанциях отражаются все детали заказа - неважно, идёт речь о ремонте или изготовлении из материала заказчика.

И - увы - да, Вам нужно зарегистрироваться и создать Личный кабинет на сайте Росфинмониторинга. По закону (115-ФЗ) Вы, как предприниматель, имеющий дело с драгоценными металлами и камнями, обязаны устанавливать личность каждого клиента, который приносит Вам заказ на сумму более 40 тыс. рублей наличными или 100 тыс. рублей безналом, и сверять его ФИО с базой данных террористов-экстремистов и распространителей ядерного оружия (это не шутка))).

Для этого Вам понадобится:
- получить ЭЦП (электронную цифровую подпись) и ежегодно её обновлять;
- пройти обучение по 115-му Федеральному закону (можно онлайн, займет полдня) и получить Сертификат о прохождении обучения;
- заказать у юристов Правила внутреннего контроля (к этому обязывает 115 ФЗ, обычно Правила делают те же юристы, у которых Вы проходите обучение);
- издать Приказ о назначении самого себя специальным должностным лицом, ответственным за соблюдение требований 115-ФЗ;

- и раз в квартал отправлять на сайт Росфинмониторинга отчет о проверках клиентов (даже если среди них не было никого, подлежащего проверке).
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
lordwaider,

Цитата
имум надо запастись квитанциями по форме БО-10
Самостоятельно печатать квитанции  :lac:  , ксерачить можно но применить незаконно . Квитанции заказываются в типографии.
Пользователь
Регистрация: 02.11.2014

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

   
Спасибо за информацию! А по ведению журналов не подскажите?)
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Meerkat,
Интересно это есть в других странах ?)
Пользователь
Регистрация: 31.12.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
И - увы - да, Вам нужно зарегистрироваться и создать Личный кабинет на сайте Росфинмониторинга. По закону (115-ФЗ) Вы, как предприниматель, имеющий дело с драгоценными металлами и камнями, обязаны устанавливать личность каждого клиента, который приносит Вам заказ на сумму более 40 тыс. рублей наличными или 100 тыс. рублей безналом, и сверять его ФИО с базой данных террористов-экстремистов и распространителей ядерного оружия (это не шутка))).
В качестве кого вы предлагаете ему зарегистрироваться? Он не скупает и не продает металл для заказов, а работает с давальческим металлом и не является ломбардом. Идет оплата бытовых услуг по БО  и все.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2018

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

В качестве кого вы предлагаете ему зарегистрироваться? Он не скупает и не продает металл для заказов, а работает с давальческим металлом и не является ломбардом. Идет оплата бытовых услуг по БО и все.                                                                              
В теории оно так. Но на практике случаи бывают разные.


Если автор темы готов навсегда отказаться от клиентов, которые приносят заказ, но не дают свои материалы, то тогда - да, Личный кабинет в РФМ ему не нужен.
Пользователь
Регистрация: 31.12.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
В теории оно так. Но на практике случаи бывают разные.


Если автор темы готов навсегда отказаться от клиентов, которые приносят заказ, но не дают свои материалы, то тогда - да, Личный кабинет в РФМ ему не нужен.
При регистрации личного кабинета нет ни изготовления ни ремонта. Выбора нет. Есть только регистрация в качестве скупки или ломбарда. Об этом речь. То есть чтобы сохранить тех клиентов, о которых вы говорите, а их в условиях нынешних реалий, может и не быть, ему нужно региться как скупка?
Изменено: Vadim77 - 18.01.2021 19:31:48
Пользователь
Регистрация: 03.07.2018

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

Цитата
Есть только регистрация в качестве скупки или ломбарда.                  
111, Индивидуальный предприниматель, осуществляющий скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий.

Что здесь непонятно?
Пользователь
Регистрация: 31.12.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
Я продавать и скупать драг металлы не буду, изготавливать если буду изделие, то только из материала клиента(заказчика).


Цитата
111, Индивидуальный предприниматель, осуществляющий скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий.

Что здесь непонятно?
Не собирается человек скупать металл,он бытовые услуги, зачем вы его в скупку отправляете?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2018

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

Цитата
(lordwaider 09.01.2021 19:35:18) Я продавать и скупать драг металлы не буду, изготавливать если буду изделие, то только из материала клиента(заказчика).

Цитата
(Meerkat 18.01.2021 19:45:56) 111, Индивидуальный предприниматель, осуществляющий скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий.

Что здесь непонятно?
Не собирается человек скупать металл,он бытовые услуги, зачем вы его в скупку отправляете?                                                                          
Давайте перестанем ходить по кругу.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Meerkat,
давайте перестанем вставлять в свои сообщения эти мегацитаты!
Пользователь
Регистрация: 03.07.2018

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

Meerkat,
давайте перестанем вставлять в свои сообщения эти мегацитаты!
Извините за мегацитаты, я всего лишь усомнился в Вашей способности понимать прочитанное  :)

Поэтому давайте расставим точки над i.

При регистрации Личного кабинета на сайте Росфинмониторинга нет, как Вы пишете, "только регистрации в качестве скупки или лобарда".
А есть регистрация Индивидуального предпринимателя, "осуществляющего скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий".

То есть, любой ИП, который:
- покупает драгметалл, лом металла и/или драгоценные камни с целью производства из них чего-либо,
- продаёт (заказчику, покупателю, кому угодно) готовые ювелирные изделия из ранее приобретённых им  ДМ и ДК -
становится фигурантом 115-ФЗ и обязан завести Личный кабинет со всеми вытекающими.

Выше я говорил, что "на практике случаи бывают разные".

Например, заказчик приносит золотое колечко фианитом, чтобы ювелир сделал из него колечко с бриллиантом.
Но оказывается, что у заказчика нет ни бриллианта, ни необходимых для реализации его хотелок дополнительных пары граммов золота.



Ювелир может:
1. послать заказчика лесом;
2. послать заказчика за бриллиантом и золотом, пусть сам покупает;
3. самостоятельно (за свой счёт) приобрести бриллиант и золото с целью изготовления заказа и последующей продажи заказчику.

Вот как раз случай №3 бросает его (ювелира) в объятия Росфинмониторинга.

Повторюсь ещё раз: если случаи, подобные №3, заведомо исключены из практики ювелира и никогда не будут иметь место, то Личный кабинет ему не нужен.


Аминь.
Пользователь
Регистрация: 09.07.2009
Откуда: россия

Сообщений: 83
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 0
Любой ювелир так или иначе использует в работе,в частности при ремонте ювелирных изделий,золото и серебросодержащий припой.ДГ он сответственно где то берёт.Всё,движение ДГ присутствует.Пожалуйте регистровать ЛК в Росфинмониторинге!
Лучше хорошо сделать одну вещь,чем плохо миллион.                                                                    Уильям Шеппард
Пользователь
Регистрация: 31.12.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
Пожалуйте регистровать ЛК в Росфинмониторинге!
Ремонт не является субъектом закона 115ф3
Пользователь
Регистрация: 03.07.2018

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата


Ремонт не является субъектом закона 115ф3
Да, но тут тонкая материя... Ремонт не является, но участие в обороте драгметаллов, лома и изделий из драгметаллов - является.


Купил килограмм золота для "личного пользования" - не субъект.
Купил 1 грамм для использования в работе с целью последующей продажи изделия - субъект  :(
Пользователь
Регистрация: 31.12.2017

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
продажи
А при ремонте , как и при изготовлении оплачивается услуга, тем более если ремонт на паке или лазере припой не нужен....
Изменено: Vadim77 - 20.01.2021 11:36:34
Пользователь
Регистрация: 09.07.2009
Откуда: россия

Сообщений: 83
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 0
Meerkat,
То то и оно.Незнание законов не освобождает от ответственности.Как объясняли на вебинарах,лично задавал вопрос:взял кусочек припоя,запаял цепочку - уже движение ДГ.
Вот сейчас сижу,очередной вебинар по изменениям в 115 Ф3 слушаю.
Изменено: vitaly67 - 20.01.2021 14:08:44
Лучше хорошо сделать одну вещь,чем плохо миллион.                                                                    Уильям Шеппард
Пользователь
Регистрация: 09.07.2009
Откуда: россия

Сообщений: 83
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 0
Vadim77,
Ну весь объём ремонта сваркой не сделаешь,как не крути.И объяснять проверяющим,что весь ремонт без припоя,по крайней мере смешно.
Лучше хорошо сделать одну вещь,чем плохо миллион.                                                                    Уильям Шеппард
Пользователь
Регистрация: 01.01.2006
Откуда: сибирь

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Цитата

Любой ювелир так или иначе использует в работе,в частности при ремонте ювелирных изделий,золото и серебросодержащий припой.ДГ он сответственно где то берёт.Всё,движение ДГ присутствует.Пожалуйте регистровать ЛК в Росфинмониторинге!
Взял припой, запаял цепочку, отбелил, шлифанул,полирнул, отдал тем же весом,или меньше с учётом потерь. Ваш припой перешёл в ваши отходы. Клиенту металл не добавлен.


Но на учёт вставать всё равно придётся, металл для припоя вы всё равно где то купите.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13