https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 ... 7 8 9 10 11
Вопрос о кассовом аппарате , Подскажите, все такие в 2017 году, для ювелирной мастерской, нужен будет кассовый аппарат??
Пользователь
Регистрация: 04.11.2016

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите, все такие, в 2017 году, для ювелирной мастерской, нужен будет кассовый аппарат??
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.01.2006
Откуда: сибирь

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Цитата

tof71,
Тему с витриной, обязательно буду возрождать. Тем более и витринки есть (пылью зарастают) и помещение в собственности.
Но вот с кассой этой, один хрен, пока предписание не выпишут, не поддамся.
Привет Ремесленник. Не торопись с витринкой. С 1 января 2021 года вводится обязательная маркировка ювелирных изделий. Типа акцизной марки на алкоголь, с соответствующей регистрацией во всех этих системах, инструкциями , отчётами и прочими прелестями так "любимой" нами бюрократии. И никого не волнует что там уже пробирное клеймо есть. А на ремонте с 1 января ты можешь на патент уйти и работать без кассы, а с изготовлением с патентом пролетаешь только упрощёнка+касса+ маркировка изделий.

http://www.garant.ru/news/1412842/

https://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/patent/


Так что дилемма - либо вкладываться  и пытаться освоить всё это, либо скукожиться до одного ремонта и дополнительно осваивать не такие стратегически важные для государства отрасли типа изготовления ключей и ремонта обуви. Как то так.

А вот кстати для работы с маркированным товаром понадобится та самая дорогая касса, сканер и плюс прочие прелести организации всего этого занимательного процесса:

https://www.klerk.ru/buh/articles/498871/


Вот с другого сайта:



"Порядок маркировки ювелирных изделий Предпринимателям, которые работают в сфере производства ювелирных изделий, важно помнить алгоритм действий, которому нужно следовать для участия в системе маркировки.
  1. Получение усиленной квалифицированной электронной подписи. Это можно сделать в одном из удостоверяющих центров, аккредитованных Минкомсвязи РФ.
  2. Заказ и получение в ФНС справки об отсутствии задолженностей.
  3. Подготовить оборудование для работы с маркировкой: ПО, сканеры и принтеры этикеток (в случае с ювелирными изделиями это принтеры и сканеры RFID-меток).
  4. Стать членом ассоциации автоматической идентификацией (ГС1 РУС)
  5. Подписать с Гознаком договор на предоставление кодов маркировки (КиЗ, контрольных идентификационных знаков) в виде QR-кода с чипом RFID.
Подобный метод маркировки (с помощью RFID-меток) применяется в маркировке меховых изделий."



Так что всем кто уже имел недорогую кассу скорее всего придётся вновь раскошелится .  Если я неверно что то понял поправьте кто в курсе.
Изменено: Коля - 24.09.2020 19:22:59
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Если я неверно что то понял поправьте кто в курсе.
Спасибо Коля - умеешь испортить настроение на сон грядущий   :)  . Прочитал твой текст и конечно радости не прибавляется .

Цитата
А на ремонте с 1 января ты можешь на патент уйти и работать без кассы,
Иметь целую мастерскую и заниматься только ремонтом ? кому такой бизнес нужен-то. Может и ошибаюсь но и сейчас кто только на ремонте то может без кассы. Лично мне пришлось завести кассу по причине того что имею прилавок и реализую цепи не своего производства - закон гласит типа торгуешь чужим то кассу заведи. Теперь как касса появилась то золото (например мелкие цепи) еду на завод и там заключив договор и лом меняю на готовы цепи и их на прилавок - документы все по "приход-расход , где взял и куда дел " всё в журналы и т.д.
К чему я это всё ? а к тому что государство нас дрючит и грузит налогами и прочими обязанностями по полной не взирая производишь ты или только цепочки паяешь =налог-то платить и бухгалтерию один хрен вести надо ! Так что тогда хвататься за малое и не развиться хоть в чуть большее типа прилавок , обменный фонд внедрить, скупку .....
Мехами тоже торгуют не академики и научные учёные а условно "торгаши - перекупщики " и мозгов там не больше нашего и ни как не повлияла маркировка на их торговлю . И мы постепенно освоим эту маркировку а затраты по оборудованию лягут на потребителя ( нам только марока лишняя и не более).
Ранее чуть назад годиков 15(+-) многие из нас могли смело говорить что наша мастерня хорошая и мастера толковые " чЁ хочешь сгородят" при том что даже своих литеек не имели а сейчас что за мастерская без своей литейки ??? Без литейки мастерская сейчас как студент а не мастер , так и время пришло что сейчас мастерская без прилавка это "слабоватое положение"


Цитата
с изготовлением с патентом пролетаешь только упрощёнка+касса+ маркировка изделий.
Про упрощёнку и енвд убирают их. Не совсем ещё ознакомлен но бухгалтер уже поставил в известность что такое налогооблажение с 1 января исчезнет и варианты налогов 6% или 15%

Цитата
А вот кстати для работы с маркированным товаром понадобится та самая дорогая касса, сканер и плюс прочие прелести организации всего этого занимательного процесса:
Пока ещё не столкнулись многие из нас с этим но имею мнение что не так всё это сложно и что все эти сканеры и прочие прелести организации возьмут на себя те кто нам кассы продал ,они-же сканеры предоставят и прочее а нам надо оплатить и дальше прилить-стругать.
Цитата
Ремесленник. Не торопись с витринкой.
Юра полюбэ считаю что витрина нужна. Пример , приходит барышня и суёт кольцо 2-3 грамма мол изготовьте цепочку , ты что её в соседний магазин отправишь чтоб она там его обменяла ? А ей имея прилавок покажу лотки с мелкими цепями и предложу не изготовить а обменять на уже готовое ! Если у тебя Юра вопрос откуда готовые то ответ такой - постепенно с обмена собирается давальческий лом который я отвожу на завод и там меняю с доплатой на готовые цепи которые руками не сделать , кстати эти готовые цепи уже опробированные и с бирками и маркировками . Кстати для прилавка почти уже сам ни чего не делаю - всё заводское в основном и уже давно бирки с штрих кодом и т.д.( навороченные бирки) у коллег у кого предприятие по крупнее .
Можно пойти в ломбар и прикупить не востребованный залог золота и с этим ломом на завод обменять хотя я не особо по зводам а уже давно есть толпа организаций которые торгуют мелким оптом собменом на лом . Можно на выставке затарится мелким оптом и с обменом , вариантов масса. Личное мнение что прилавок\витрина нужное при мастерне. Перекупы толпу магазинов имеют торгуя золотом а мастера очкую.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
tof71,
6 или 15 это и есть упрощенка, 6 с вала либо 15 - доход минус расход -УСН
Пользователь
Регистрация: 01.01.2006
Откуда: сибирь

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Доброго дня коллеги. Освежу немного тему но немного в другом ключе. Понятно уже что те, кто оставляет изготовление , переходит на упрощёнку и начинает работу с 1 января с кассой. Вопрос в том - на какую кассу разорится? Раз мы попали под маркировку то приобретать по всей видимости нужно не кнопочную кассу , а смарт терминал ( типа маленького компьютера), чтобы впоследствии когда появится программа для кассы по маркировке ювелирки, её можно было туда установить и начать работать, а также подключать к ней сканеры и прочие необходимые хитрые приблуды. Теперь вопрос к знатокам, кто на таких кассах уже работает - марка кассы, программное обеспечение (кассовая программа), тарифы на обслуживание кассы ( или кассовой программы), во что это удовольствие обходится за год вместе с ОФД, ЭЦП и прочим рэкетом. Поделитесь опытом, дайте совет что выбрать. Касс множество, кассовых программ тоже, что подходит лучше к нашим условиям работы? Не хотелось бы взять кассу, а потом искать кому её продать из за того что она не подходит по каким либо параметрам.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2006
Откуда: сибирь

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Неплохое видео про онлайн кассы. Кто ни разу с этим не связывался , полезно будет послушать:

https://www.youtube.com/watch?v=PtOMND2rL34
Пользователь
Регистрация: 01.01.2006
Откуда: сибирь

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
С наступившим Новым годом коллеги. Всем здравия и клиентов в этом году. Меня в личку спрашивали какую кассу взял, отпишусь здесь, может кому ещё интересно будет.

Взял вот такой смарт терминал(не реклама), кнопочную не рассматривал сразу: https://multisoft.ru/mobilnye-kassy-mspos/mspos-k/16-mobilnye-kassy-mspos-k/94-ptk-mspos-k-versiya-002-modifikatsiya-5-5. Можно найти дешевле, здесь продают без предустановленной кассовой программы, которая в будущем потребует ежегодной оплаты. В аппарате, где она установлена сразу при продаже, сменить её потом, если что то не понравилось, нет возможности. В моём варианте есть большой выбор кассовых программ для установки , если что то не понравится в одной, перейду на другую.
Почему взял именно MSPOS? Много читал в интернете по кассовым аппаратам, поговорил с людьми кто занимается обслуживанием. Для себя уяснил, что наиболее раскрученные и популярные Эвотор и Атолл самые дорогие по содержанию, за каждый чих и дополнительно подключаемую функцию плати, на другую кассовую программу не перейти. По МТС кассе встречал в сети негативные отзывы по кассовой программе, на другую опять же не перейдёшь. MSPOS идёт со встроенным сканером 2D этикеток. Взял к ней подставку (док-станцию) которая даёт дополнительные 2 USB выхода и там же сразу взял фискальный накопитель на 3 года. Всё вместе вышло 26 т.р.
С фискальным накопителем (ФН) аккуратнее, по разным видом деятельности и налоговым режимам допускается использование фискальных накопителей с различным сроком службы (15 или 36 месяцев). Разбирался с этим, писал запрос в налоговую. Ответили что в моём случае ( Патент+УСН, ремонт+изготовление по заказам населения+ гравировка)  должен использовать ФН  на 36 месяцев, что выходит по деньгам выгоднее чем на 15 месяцев.
По кассовой  программе ещё не определился. Сначала думал использовать Мой склад, у них уже на бесплатном базовом тарифе есть возможность работать с маркировкой. Но потом для себя выяснил что хочу по кассе вести раздельный учёт по всем трём видам деятельности, чтобы потом вручную не делать разбивку где сколько заработано для уплаты налогов. На этом бесплатном тарифе этого нет. Сейчас склоняюсь к тому чтобы работать на Бифит кассе на тарифе за 6 т.р. Можно работать с маркировкой и количество отделов для раздельного учёта не ограничено. Но это не окончательный вариант, сижу читаю, может найду более недорогой вариант.
Никого ни за что не агитирую, это мой опыт покупки. Читайте, думайте своей головой.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Коля,
Красавчег!
+
Пользователь
Регистрация: 03.07.2018

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата
Так что дилемма - либо вкладываться и пытаться освоить всё это, либо скукожиться до одного ремонта и дополнительно осваивать не такие стратегически важные для государства отрасли типа изготовления ключей и ремонта обуви. Как то так.                                                                            
Гм... А если применить "обходную технологию", избавляющую от необходимости иметь онлайн-кассу и тратиться на её покупку и содержание?

Вкратце:


- Вы ИП и у Вас есть расчётный счёт в банке.
- Вы заключаете договор с любой службой доставки, которая перевозит ювелирные изделия (СДЭК, DPD) или маркетплейсом (например, OZON).
- Вышеназванные организации могут доставлять Ваш товар (изделия) наложенным платежом - клиент платит им (наличными, картой), а они перечисляют деньги на Ваш расчетный счет (за минусом стоимости доставки или мизерных процентов маркетплейса).
- Можете оформлять доставку хоть на клиента, хоть на самого себя ;)

В итоге это сильно дешевле, чем заморочки с онлайн-кассой.

А бирки со штрихкодом будущей ГИИС ДМДК можно печатать на любом термопринтере с Алиэкспресс (6000 р. с доставкой).
Пользователь
Регистрация: 01.01.2006
Откуда: сибирь

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Meerkat, кассу с 1 июля применять обязаны все ювелиры кто берёт в руки наличку, даже на ремонте кто сидит, а у большинства мелких мастерских основной и наиболее стабильный заработок это ремонт. Потом ювелирка это не тот сегмент, что хорошо торгуется онлайн. И третье, наиболее затратная статья это не касса и принтер этикеток, а

сканер считывания QR кода с изделий для тех кто занимается изготовлением ( около 100 т.р.). Так что " куда вы денетесь с подводной лодки" .
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Коля,
А зачем изготовителю сканер? Или я чего то недопонимаю?
Пусть покупкой оного озадачатся те, кто будет проверять оригинальность. Пробирные конторы, ломбарды и просто очень занудные и педантичные типы.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2018

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

Meerkat , кассу с 1 июля применять обязаны все ювелиры кто берёт в руки наличку, даже на ремонте кто сидит                                
Ну так мой пример как раз о том, как НЕ брать в руки наличку от клиента ;)
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
korobtsov-alex,
К сожалению сканер нужен будет
Пользователь
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: Montreal

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Meerkat , кассу с 1 июля применять обязаны все ювелиры кто берёт в руки наличку, даже на ремонте кто сидит, а у большинства мелких мастерских основной и наиболее стабильный заработок это ремонт. Потом ювелирка это не тот сегмент, что хорошо торгуется онлайн. И третье, наиболее затратная статья это не касса и принтер этикеток, а

сканер считывания QR кода с изделий для тех кто занимается изготовлением ( около 100 т.р.). Так что " куда вы денетесь с подводной лодки" .
При помощи селюлярного телефона отлично можно сканировать и считывать Bar код и QR код, данные остаются в памяти телефона _ а это значит , что можно проводить и инветаризацию
Пользователь
Регистрация: 03.07.2018

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

                                                                                     
При помощи селюлярного телефона отлично можно сканировать и считывать Bar код и QR код, данные остаются в памяти телефона _ а это значит , что можно проводить и инветаризацию
Вы, наверное, недопоняли: речь идёт о считывании кодов не с бирки, а с изделия - то есть, с поверхности металла.
Пробирка будет наносить QR код прямо на металл, а изготовителю, чтобы "оприходовать" промаркированные таким образом изделия в своём личном кабинете в ГИИС ДМДК, придётся обзавестись специальным сканером.
Подвижный телефон тут не поможет.
Изменено: Meerkat - 11.01.2021 09:16:55
Пользователь
Регистрация: 01.01.2006
Откуда: сибирь

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Освежим тему. Зарегистрировал кассу(платим), договор с ОФД (платим). Разбираюсь с работой ОФД, оказывается чтобы работать с маркировкой полноценно (вносить и списывать марки) придётся опять платить ( у моего ОФД 5000 р. в год). Только списывать марки(для торговли) дешевле  раза в два. Если придётся добавлять ещё сотню т.р. за сканер то проще наверное, с учётом того сколько сейчас несут заказов, закрыть изготовление. Как вариант попробовать договариваться с пробирной тем кто присылает на клеймение немного изделий , чтобы клеймили, ставили маркировку, сами считывали QR код , распечатывали и с каждым изделием в отдельный пакет ( пусть и за доп. плату). А с бумажки считать уже не проблема.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2018

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата
Как вариант попробовать договариваться с пробирной тем кто присылает на клеймение немного изделий , чтобы клеймили, ставили маркировку, сами считывали QR код , распечатывали и с каждым изделием в отдельный пакет ( пусть и за доп. плату).                                                                              
Между прочим, нечто подобное предусмотрено Правилами ГИИС ДМДК.
В них есть такое понятие, как "уполномоченное лицо участника оборота продукции, ювелирных изделий".

Далее цитирую:



"Участники оборота ювелирных изделий представляют сведения в ГИИС ДМДК как самостоятельно, так и с привлечением иных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, уполномоченных участниками оборота продукции, ювелирных изделий и действующих от их имени в соответствии с законодательством Российской Федерации."

На практике это означает такой механизм работы:

1. Участник оборота (Вы) регистрирует Личный кабинет в ГИИС (это обязательно для всех);
2. После этого Вы назначаете "уполномоченное лицо" - другую контору или ИП, зарегистрированного в ГИИС;
3. Уполномоченное лицо ведёт от Вашего имени всю работу с ГИИС.


Вангую появление ИП и фирм-посредников, предоставляющих услуги "уполномоченных лиц".
А что, неплохая идея для бизнеса: распродать к чертям всё оборудование и запасы, купить лазерный сканер за сто тыщ и переквалифицироваться из ювелира в "уполномоченное лицо"   :Lighten:  


Опять же, что мешает Вам самому стать "уполномоченным лицом" для коллег, у которых дела идут ещё хуже?   :bigwink:
Изменено: Meerkat - 27.01.2021 13:57:33
Пользователь
Регистрация: 01.01.2006
Откуда: сибирь

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Meerkat,

Цитата
На практике это означает такой механизм работы:

1. Участник оборота (Вы) регистрирует Личный кабинет в ГИИС (это обязательно для всех);
2. После этого Вы назначаете "уполномоченное лицо" - другую контору или ИП, зарегистрированного в ГИИС;
3. Уполномоченное лицо ведёт от Вашего имени всю работу с ГИИС.
Боюсь что уполномоченное лицо Безвозмездно (то есть даром) не захочет вести всю работу с ГИИС. Для меня было бы достаточно если с пробирной инспекции приходило изделие в отдельном пакете с вложенным напечатанным на бумажке QR кодом (за разумную доплату за каждое изделие). А через год может ясно станет покупать уже сканер или сворачивать дело потихоньку.
Цитата
Опять же, что мешает Вам самому стать "уполномоченным лицом" для коллег, у которых дела идут ещё хуже?
Большая нелюбовь ко всей этой бюрократии, даже за деньги  :)  

Вот кстати новенькое пришло на почту мне напоминание: хоть мы в обязаловку кассы применять должны с 1 июля , но время быстро пробежит . А с 1 февраля:

с 1 февраля все ИП обязательно должны указывать в чеках наименование товаров
Важно! Под номенклатурой подразумевается не только наименование товаров, работ или услуг.
В чеке также нужно будет указывать:
·  цену за единицу товара или услуги (с учётом надбавок, налогов, скидок),
·  количество или объём (в единицах измерения),
·  итоговую сумму (с учётом надбавок, налогов, скидок).
-Что делать, если в момент расчёта количество товара или объём услуги неизвестны?
·  В таком случае необходимо:
·  1. Сформировать чек с признаком расчёта «Аванс». Указать сумму фактически полученных средств.
·  2. При конечном расчете сформировать ещё один документ с признаком «Полный расчёт». Именно в нём нужно перечислить наименования и количество всех проданных товаров, а затем указать сумму фактически полученных средств. Внесённая ранее сумма (аванс) в этом чеке не отражается.
За отсутствие номенклатуры или ошибки в чеке будут назначаться штрафы в соответствии с п.4 ст. 14.5 КоАП РФ:
·  для должностного лица — от 1500 до 3000 рублей;

·  для ИП или организации — от 5000 до 10 000 рублей.


То есть нельзя в чеке просто написать как в квитанции: Ремонт и сумму поставить. Сложный ремонт не распишешь весь, иногда сам не знаешь что и сколько в процессе вылезет. Можно как вариант  оплату за час работы писать , и по факту за количество потраченного времени.
У кого какие мысли на эту тему?
Завтра кстати вэбинар на эту тему будет, здесь зарегистрироваться можно: https://www.forus.ru/online/
Изменено: Коля - 27.01.2021 16:05:35
11 страниц 1 ... 7 8 9 10 11
https://www.traditionrolex.com/13