https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Неучтенный металл мастеров.... вопрос! , Как на это посмотрит проверка?
Пользователь
Регистрация: 25.11.2013

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день.Помогите пожалуйста советом, как быть. Открываю мастерскую, вроде все оформили,собираемся принять на работу мастеров, но появился вопрос. Наемные мастера делают какую-нибудь халтуру на работе , соответственно у них свой металл, но делают они в моем помещении и без моего ведома, приходит в этот момент проверка, кто за это будет отвечать? Мастер или я, как владелец помещения?
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
margo76,
если бы ювелиры-ИП были сами по себе в вашем помещении, как арендаторы, то вы бы за них и не отвечали, но если вы говорите, что это ваш бизнес, то как вы будете позволять вашим наемным работникам делать левую работу? Конечно вы будете в ответе за все, что происходит в вашей мастерской как единоличный распорядитель.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
или можете разрешать рабочим холтуру так как они и без вашего ведома будут делать а так хот и им и вам спокойн и можно договарится чтобы еталл убирали а не оставляли на верстаке а проаерка я не думою что будет лазить везде и каждом ящике вот кгда на глаза попадется металл лежащий на верстаке это да а в корман к вам никто не полезет или мв баночки всякие  :)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 419
В друзьях у: 7
Голосов: 101 / 17
Проверка полезет и в баночки, и в шкафчики .... а уж если припрет, то и плинтуса оторвет, розетки выкрутит. Посмотрит везде!

Конечно позволять не стоит халтурить, а вообще даже лучше так работу поставить и заработную плату, чтоб сотрудникам это было вообще не интересно.

Сложно конечно это представить, ведь у каждого ювелира есть свои клиенты, у которых дни рождения, праздники и т.д. Только вот у половины "голова дырявая" и не все могут материал "халтуры" с выписанным четко свести, а главное вовремя. Разные случаи бывают.

Мне вот тоже интересно стало!

1) На форуме появляются объявления о том, что готовы сдать верстак в аренду.
Посадить у себя ювелира, который сам себе на уме, чего-то будет там пилить и бог его знает имеет он на это законное право или нет. Как тут оформляют сотрудника или правильнее сказать арендатора что ли?

2) Ну а если же все таки не успел убрать или отсутствовал в тот день, когда проверка шуровала... а "нычка" ушкавчике лежит и ее нашли! По наряду все ровно... а вот это что за металл, чей он? Как тут разделяется ответственность? С одной стороны да, работодатель должен блюсти все вокруг и не допускать, ну а если сотрудник утаил, скрыл... так сказать недобросовестный!

Есть у кого опыт подобной ситуации?
Как работодателю подстраховаться от того что будет лежать в шкафу верстака мастера, когда он говорит "Это не мое!" ???
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Ой не знаю,  скока раз сталкивался с проверкой, ни разу не шмонали - просят собрать металл с верстака, собрать из корыта и  далее по документам. А вот менты залезали в каждую щель. Но это всё было в Беларуси, а как здесь делать более-менее  безопасно для себя  пока ни фига не ясно.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
fiodorov,
Был похожий случай по пункту  2, не у меня, я у товарища в мастерской сидел чай пил :) . Пришли, обэпники... плинтуса не отрывали но вывернули все, куда можно и нельзя только залезли. Нашли в верстаке слиток грамм на 25 плюс минус. По квитанциям не проходит метал. Товарищ мой на вопрос откуда. Ответ мое личное переплавил все старое свое барахло и вот думаю что сделать себе... ну не выписывать же самому себе квитанцию. Те минут наверное 40 один и тот же вопрос задавали - чьё? и откуда? ответ был один мое личное и все. Так они взяли еще ваткой протерли чашечки гиревых весов, думается мне что на экспертизу отправили чего там вешает ювелир, так как курил он беломор  :blush2: . Все закончилось ни чем. Ответ один это мое личное, для себя делаю.
Ни в коем случае ни чего нельзя придумывать и пытаться органы обмануть, категорически не стоит думать что ты умней их. Даже если у тебя камень голый лежит карат надцать, это мое личное. Не ты должен им что то доказывать, а это их обязанность доказать что ты совершаешь противоправное деяние.  
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 419
В друзьях у: 7
Голосов: 101 / 17
Лет так 10-ть назад, работая на одной фирме.... приходила милиция, вот те залезли везде.
Пробирная приходила, просила собрать все с верстака и уже кладовщик шуровал по нарядам с ними.

Топик-стартер поднял хороший вопрос!

Понятно что пока не настанет час "Х", истина не прояснится, да и то... какая она будет еще непонятно.
Пройдя через ряд жизненных ситуаций в прошлом бизнесе, стараюсь те моменты, которые можно сразу вести нормально и не запускать в глухое "болото", сразу вести нормально.

Но вот как правильно разграничить ответственность в такой ситуации, вопрос сложный и очень хотелось бы на него найти грамотное решение и желательно из опыта.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
С ментами, конечно, отдельный разговор и на много страниц хватит обсуждать , ежели предположить( тока предположить) что краденое скупается, переделывается, неучтённый присутствует , валына вдруг в столе оказалась и т.д.))))). ТУта с легальными делами бы разобраться)))))), а как---- видать надо у самой пробирки спрашивать, когда приедут, тут же записывать и штраф  платить в надежеде, что в следующий раз  всё правильно будет)))).
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Но вот как правильно разграничить ответственность в такой ситуации, вопрос
сложный и очень хотелось бы на него найти грамотное решение и желательно из
опыта.
Попробую из белорусскогро опыта рассказать- наверняка применимо и здесь.  У каждого ювелира на изготовлении свой  гофт и  простенькое клеймо  для  опечатывания его пластилином, которое закреплено приказом. Также ювелир подписывает внутреннюю инструкцию, которая запрещает на рабочем месте держать левый металл. Окончил работу, собрал опилки и весь металл в гофт, опечатал и на склад сдал. потому, ежели проверка у него находит левак или в его отсутствие, то хозяин защищён и штраф будет на физическое лицо.
Изменено: Валера Сурик - 25.11.2013 19:48:51
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Я тут тоже села почитала УК и статьи по учету и хранению драгметалла ответов не нашла, везде пишется об ответственности ООО и ИП, а вот про ответственность мастеров нигде. Получается, что мастер может втихаря принести металл, а ответственности он не несет, а руководитель и знать не знает об неучтенном металле, а по башке получит за мастера?  Валера предложил гофту и внутреннюю инструкцию, а как проверить эту гофту, что он лишнего ничего не положил, а потом не сказал "а это не моё"? Уехал работодатель с работы а он свой металл достал и гофту, как быть тогда в данном случае, как разделить металл? Что-то в данной ситуации работодатели малозащищенными оказываются.
Изменено: cosmos - 25.11.2013 20:15:28
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Расскажу как у нас. Мастерская на шесть рабочих мест , у каждого свой сейф который опечатывается своей личной печатью (сургучём между прочим  :) ) .  Весь материал , и все сделанные или недоделанные изделия хранятся там же ,  при проверке каждый отвечает за металл хранящийся у него согласно журналу.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
вот и получается что левый металл надо сразу лить в изделия и таскать на себе как в италии 15века все что надето на человеке не облогается налогом и :носиш на себе цепь из колеюц крупных весом так на кило а то и больше а если спросят говориш что любиш мсссивные изделия а когда металл надо откусил кольцо и в дело :
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ТАк ведь мтелл .ювелиру выдаётся по накладной, в которой он расписываетя и сказать  мой - не мой он не может, всё его. Формально , конечно, эти накладные не выписывались сразу, но в журнал строго писалось и ювелир, как получает месячное задание, расписывается.
В Белоруси все сейфы, которые не в сейфовой комнате, считаются неформальными и  за хранение  в них металла расстрел)))))
Изменено: Валера Сурик - 25.11.2013 21:55:41
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Цитата
Весь материал , и все сделанные или недоделанные изделия хранятся там же , при проверке каждый отвечает за металл хранящийся у него согласно журналу.
Так суть вопроса, в том что он может в этом сейфе хранить свои изделия, отвечать за металл согласно журналу, а излишки-то все равно находятся где, на территории работодателя и отвечать за эти излишки кто должен?????
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Думается, что перед пробиркой будет виноват всё-таки  хозяин. Слабовата для них  защита в виде накладных и прочее. Металл в мастерской и точка)))))  С налоговой пролезало за безквитанционный заказ наказывали приёмщицу, мол она без ведома  работодателя хотела себе слевачить. Писала обьяснительную и штрафовали, как физлицо.  Правда прокатило такое тока пару раз.
Изменено: Валера Сурик - 25.11.2013 22:51:34
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
cosmos,
Всё что у меня найдут неучтённое всё будет висеть на мне , у нас официально расписаны все моменты и везде стоят подписи . Мой сейф - моя ответственность. Если вы кассир в магазине и у вас за кассой обнаружили незарегестрированное оружие или наркотики то думаете посадят директора магазина ?
Так же и здесь , есть рабочее место и есть сейф ключи от которого только у вас . На верстаке только то изделие которое должно быть в работе , больше никакого металла - это правило у нас очень давно , и скажу что были разные структуры с проверами и ни разу именно по этому поводу проблем небыло , хотя халтурки берём но всегда в непредвиденном случае либо на палец либо в карман . Конечно если левака набрать немерено - то за жадность нужно платить.
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Цитата
у нас официально расписаны все моменты и везде стоят подписи
А не пришлете посмотреть в личку, может мы его усовершенствуем  :blush2:  . Если я правильно поняла, вы прописываете ответственность неучтенного металла мастера в документах внутренних, за то что он получил по заказ-наряду это наши с ним отношения, а если у него находят неучтенный металл перед пробирной отвечает мастер, ну а хозяину может грозить в крайнем случае штраф за недосмотр?
Изменено: cosmos - 25.11.2013 23:12:36
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 419
В друзьях у: 7
Голосов: 101 / 17
Влад07,

Т.е получается схема такая:

1) Создается инструкция правил учета и ответственности драгметала и камней на фирме
2) Для всех мастеров определяется способ хранения материала и камней
3) Имеется централизованное место хранения металла - склада с сейфом
4) Ответственный за выдачу / прием и хранение

Далее:
- полный баланс приход / расход / выдано

А уже все что найдут вокруг верстака и в верстаке мастера, проверяющие структуры должны уже доказывать чье это!

Главное не свидетельствовать против себя и ничего лишнего не болтать.
Пусть описывают, смотрят... сверяют.
Остальное работа кладовщика, юристов.... и прочих заинтересованных в положительном решении вопроса.

Пока выходит только такое решение...  :(
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 419
В друзьях у: 7
Голосов: 101 / 17
Может скинемся и зашлем глупого, "с приклеенными усами" в ЦГИПН?
Пусть спросит, как правильно? :)
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
cosmos,
Прислать не могу т.к. на руках нет копии и никогда небыло , каждый, кто сам не  мог понять суть договора, мог привести с собой юриста и тот на месте изучив договор советовал подписать или нет , после этого на каждом из четырёх листов ставилась подпись . И так каждый год . :)
Если это будет не изделие то просто в карман , никто лично вас обыскивать не имеет права , только в рамках возбуждённого уголовного дела , а простая проверка не уполномочена делать личный досмотр .
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13