https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Непорядочный ювелир. Как поступить?
Пользователь
Регистрация: 15.11.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем добрый день. Прошу совета. 21 января 2013г. Обратилась в ювелирную мастерскую с заказом на выполнение сережек. С мастером согласовали дизайн. С его слов, дизайн сложный, и для его исполнения потребуется делать 3d-макет. Надо, так надо. Заполнила квитанцию по форме БО-10 ДМ, в которой были описан ы: передаваемое мною мастеру золото, камни, и аванс в размере 15.000 руб. Дата выполнения заказа -21.02.2013г. К указанному сроку был выполнен только макет в электронном виде. Далее, прошел еще один месяц. Когда я позвонила, мастер сказал, что серьги еще не готовы, поскольку ему пришлось делать второй раз 3d-макет, т.к. первый вариант оказался неудачный. После того, как он вырастил модель, отлил ее, и собрал, не смог вставить туда камни, т. к. они оказались слишком большие. Прошел еще месяц... Сегодня позвонила. Мастер сказал, что собирает серьги. Завтра вернет либо серьги, либо материалы, если снова не сможет вставить камни. На мое напоминание о том, что хотелось бы получить назад еще и аванс, он ответил, что деньги не
вернет, т. к. За 2 макета он заплатил дизайнеру. Я не ювелир, поправьте меня, если не права, но!! Меня не должно касаться, сколько он там делал макетов, хоть 100. Результата работы нет! Мало того, макет был выполнен некорректно. И это недоработка совместной работы мастера и 3d-дизайнера, ведь камни были у мастера, и при выполнении макета должны были учитываться Их размеры. Т.е. Получается, что мастер пытается переложить на меня свои проблемы, и за свои ошибки расплатиться моими деньгами.
Как поступить мне в данном случае? Не собираюсь дарить ему деньги. Куда пожаловаться?


P.S. В то, что до завтра он сделает серьги, уже не верю...  
Изменено: Natusik* - 12.04.2013 19:50:00
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Natusik*,
Пишите претензию,в течении 10 дней вам должны дать ответ.Если не будет ответа или вас не устроит ответ обращайтесь в суд. Если честно не могу понять, что за криворукие мастера-дизайнеры вам попались и как  вообще вы к ним пришли? Деньги вам просто обязаны вернуть.
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 15.11.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ювелир12345,
Большое спасибо. Вероятно, придется писать. Правильно я понимаю, что нужно будет сразу сделать копию заявления, подписанную их сотрудником? И еще немаловажный момент- мне можно будет сразу забрать мои материалы (золото и камни), или пусть вернут все сразу с деньгами через 10 дней?


Вот так и пришла... Они возле работы находятся... Сто раз уже пожалела. Контора находится возле м. Бауманская. На квитанции написано ООО " митинский ломбард". Их сайт, если кому интересно http://999master.ru/. Мастера зовут Армен.
Изменено: Natusik* - 12.04.2013 20:25:39
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Цитата

ювелир12345,
Большое спасибо. Вероятно, придется писать. Правильно я понимаю, что нужно будет сразу сделать копию заявления, подписанную их сотрудником? И еще немаловажный момент- мне можно будет сразу забрать мои материалы (золото и камни), или пусть вернут все сразу с деньгами через 10 дней?


Вот так и пришла... Они возле работы находятся... Сто раз уже пожалела. Контора находится возле м. Бауманская. На квитанции написано ООО " митинский ломбард". Их сайт, если кому интересно http://999master.ru/. Мастера зовут Армен.
Да, вам необходимо написать претензию в двух экземплярах, на вашем должны поставить дату приема, подпись и печать. Материалы забрать желательно сразу. Деньги они могут вам не вернуть и по истечении 10 дней, так как это срок для ответа на претензию ,установленный российским законодательством ,а не срок для возврата денег. Первый раз вижу, что бы ломбард занимался изготовлением юв. изделий. Ломбард по закону не может заниматься изготовлением ,так как ломбард это исключительная деятельность и кроме выдачи займов заниматься вообще ничем больше не имеют права. И если вам выписали квитанцию от ООО ломбард это вообще не законно.
Изменено: ювелир12345 - 12.04.2013 21:08:34
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 15.11.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ювелир12345, ювелир12345,
Да, именно ломбард. Я сначала тоже удивилась, но не придала этому значение, т.к. Не особо в этом разбираюсь... Причем в самой квитанции написано "изготовление сережек". Короче, я в шоке... Если это еще и противозаконно... Может сразу полицию вызывать?:)
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Natusik*,
А можете показать что именно вам было необходимо сделать? Может там и аванса бы хватило на все изготовление...
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 15.11.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
egro,
Могу. Если не против, завтра выложу картинки. Сейчас нужно будет отъехать. Это серьги от Лука Каратти. Выложу фотки оригинала, и картинку 3d макета, которую мастер присылал. Эх... Так прикольно они выглядели на картинке... Я пол года мечтала о них. Причем хотела один в один как оригинал, а не похожие... Когда то похожие мне уже делали, полностью вручую, без всяких 3D-дизайнов... Муж забраковал... Сказал, надо один в один такие же :)
Изменено: Natusik* - 12.04.2013 21:17:59
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Цитата

ювелир12345, ювелир12345,
Да, именно ломбард. Я сначала тоже удивилась, но не придала этому значение, т.к. Не особо в этом разбираюсь... Причем в самой квитанции написано "изготовление сережек". Короче, я в шоке... Если это еще и противозаконно... Может сразу полицию вызывать?  :)  
Это зависит от того, какого результаты вы хотите добиться. Ели просто вернуть деньги, то это только суд, для этого и нужно написать претензию. Если хотите их как-то наказать, то это обращение в контролирующие ломбарды и юв.мастерские органы. Как минимум у работников должны быть юв.дипломы и именник мастерской, зарегистрированный в пробирной палате и квитанции ну ни как не с печатью ломбарда.
Изменено: ювелир12345 - 12.04.2013 21:36:36
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
egro,
С прошедшим тебя дорогой!!! :drinks:  :clap:
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Цитата

egro,
Могу. Если не против, завтра выложу картинки. Сейчас нужно будет отъехать. Это серьги от Лука Каратти. Выложу фотки оригинала, и картинку 3d макета, которую мастер присылал. Эх... Так прикольно они выглядели на картинке... Я пол года мечтала о них. Причем хотела один в один как оригинал, а не похожие... Когда то похожие мне уже делали, полностью вручую, без всяких 3D-дизайнов... Муж забраковал... Сказал, надо один в один такие же  :)  
Присылайте фото, можем сделать лучше чем оригинал(без кидалова) Можете зайти ко мне в личку и посмотреть название моего сайта, на всякий случай ссылка вот http://daimond-gold.ru  Если не удалят как рекламу.  А Егор, как профессиональный дизайнер, с лёгкостью пера нарисует исключительную копию модели.
Изменено: ювелир12345 - 12.04.2013 21:53:24
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 15.11.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Первые две фотки - то, что заказывала. Третья и четвертая - то, что показал мастер. Сам файл макета я не видела. Со слов мастера, он не может вставить центральный камень, т. к. Он слишком большой)) не знаю, как так можно было сделать макет... и это при том, что камни были у него с самого начала работы.
image.jpg (51.19 КБ) [ Скачать ]
1image.jpg (40.05 КБ) [ Скачать ]
image.jpg (49.55 КБ) [ Скачать ]
image.jpg (50.23 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Natusik* - 13.04.2013 00:37:34
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
это аванс 500 долларов ????

ххаррошие  у вас там цены...


сложностей в серьгах не вижу.
дизайна --ноль.
на макете слишком большие расстояния между камнями "обсыпки" или маленькие крапана.

а сроки....-- бывает...
у меня некоторые терпеливые люди по году ждут... правда за более скромные деньги....
и посложнее...
...ну вот нет вдохновения... хоть тресни....

не сердитесь, всяко бывает в жизни.
:flowers:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: 23rus

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
 При любых своих затратах я всегда потенциально готов возместить любой вероятный ущерб от своей деятельности в пользу клиента. Слава богу последние 10 лет случаев неисполнения мною заказа небыло. В ваших отношениях с иполнителем всё дело в совести исполнителя. А исполнителю Вашего заказа, чтобы стать мастером  надо отвечать за базар.
 По поводу самого заказа - копию по Вашему эскизу сделать полностью в рукопашку правда сложно .
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Natusik*,
Оригинал отличается от копии, это видно не вооружённым взглядом. Можно и вручную сделать при желании, только это будет дороже чем через 3д. Сложности исполнения не вижу вообще. Обычные гвоздики ,таких уже кучу переделали, с круглым и овальным центром.
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Думаю, что стоимость 3д данной модели максимум полторы рублей, времени на 3д максимум день с утверждениями, резки(роста) тоже по максимум на сутки при цене до пары тыщь, и того по максимум 3500р и 2-3  дня (при не загруженности оборудования и 3дешника) на готовую восковку...
При наличии камней и знании дальнейшего процесса, у опытного 3дешника проблем с "не лезет камень" быть не должно.
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
:biggrin2: предложите камешек померить вначале прежде чем он начинать моделить.

у нас в Украине по срокам есть отдельная графа в квитанции. Если не уложился то приход органов защиты потребителей гарантирован. а если Вы не приходите за изделием вовремя-на дату оговоренную в квитанции то мы взымаем с вас за хранение. так что и вы защищены и мы...но это к слову...
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Если не секрет, почему вы обратились в непонятную мастерскую?
Благо сейчас интернет есть, подобрать  хорошую мастерскую проблем не возникнет.

Кроме того, те 15к рублей, которые якобы он заплатил 3d-дизайнеру совсем непонятны. Работы там трехмерной  вместе с работой станка на часов пять максимум.

Нехило так трехмерщик наварился, 15к за пару серег, по сути дела ему сделать надо было только 1/8 часть серьги, остальное делает машина парой команд.

Скорее всего вы просто попали к очень наглым и неквалифицированным людям, хотя есть и другой вариант - трехмерщик просто продинамил мастера со сроками, получил денег, так как мастер, возможно, надеялся на "авось прокатит, ну и что, что опоздали".


Деньги, скорее всего вы будете получать очень долго, так как та сумма (15к, потраченная непонятно куда), даже по московским меркам довольно трудно отрывается от сердца.  
Изменено: Сикорски - 13.04.2013 14:47:15
Пользователь
Регистрация: 15.11.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
И снова здрасте  :)  
Итак, по порядку... Вчера вечером состоялся телефонный разговор моего мужа с мастером. В жесткой форме. Муж призывал его к ответственности за свои косяки, не стесняясь в выражениях, и по хорошему предложил уладить конфликт - т. е. До завтрашнего утра выполнить заказ. Сегодня утром приехали в мастерскую. И каково было мое удивление, когда мастер положил на стол готовые серьги!!! Мы даже оставшиеся деньги с собой не взяли, были уверены, что ничего не сделает. Результат нас устроил. Руки, конечно же, не пожали друг другу, но, остались, как говорится при свои серьгах, а мастер при своих деньгах. Оставшуюся сумму выплатили ему. Но пробы на серьгах не оказалось, т.к. Правильно заметили форумчане, ломбард не должен заниматься производством, и в пробирной палате они не зарегистрированы. Мало того, этот горе-мастер, как оказалось, уже давно в этой мастерской не работает... Нам наверное крупно повезло, что все закончилось мирно. Он мог вообще потеряться, и не известно, где бы мы его искали.
Осадок, как говорится, остался... Тем более, как я теперь понимаю, по стоимости работ он нас тоже нахлобучил))) ну да ладно, рассматриваю этот случай, как получение опыта...
Выкладываю фотки.
image.jpg (13.92 КБ) [ Скачать ]
image.jpg (16.84 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Natusik* - 13.04.2013 19:56:38
Пользователь
Регистрация: 15.11.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В продолжение темы... Хочу кольцо, такое же, как серьги. По понятным причинам, к этому же мастеру не обращусь... Как оно будет сделано (вручную, или с помощью 3D), не важно. Главное, чтобы была копия. Камни будут мои. Все камни-бриллианты. Кто сможет взяться? Пишите в личку.
Ориентироваться не на те серьги, что сделаны, а на оригинал (1 и 2 фотки).
Изменено: Natusik* - 13.04.2013 20:03:00
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
исключительно ради удовлетворения любопытства: в серьгах  камни-- тоже Ваши все ?
можете в личку полную стоимость работы написать ?
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13