https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Непорядочный ювелир. Как поступить?
Пользователь
Регистрация: 15.11.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем добрый день. Прошу совета. 21 января 2013г. Обратилась в ювелирную мастерскую с заказом на выполнение сережек. С мастером согласовали дизайн. С его слов, дизайн сложный, и для его исполнения потребуется делать 3d-макет. Надо, так надо. Заполнила квитанцию по форме БО-10 ДМ, в которой были описан ы: передаваемое мною мастеру золото, камни, и аванс в размере 15.000 руб. Дата выполнения заказа -21.02.2013г. К указанному сроку был выполнен только макет в электронном виде. Далее, прошел еще один месяц. Когда я позвонила, мастер сказал, что серьги еще не готовы, поскольку ему пришлось делать второй раз 3d-макет, т.к. первый вариант оказался неудачный. После того, как он вырастил модель, отлил ее, и собрал, не смог вставить туда камни, т. к. они оказались слишком большие. Прошел еще месяц... Сегодня позвонила. Мастер сказал, что собирает серьги. Завтра вернет либо серьги, либо материалы, если снова не сможет вставить камни. На мое напоминание о том, что хотелось бы получить назад еще и аванс, он ответил, что деньги не
вернет, т. к. За 2 макета он заплатил дизайнеру. Я не ювелир, поправьте меня, если не права, но!! Меня не должно касаться, сколько он там делал макетов, хоть 100. Результата работы нет! Мало того, макет был выполнен некорректно. И это недоработка совместной работы мастера и 3d-дизайнера, ведь камни были у мастера, и при выполнении макета должны были учитываться Их размеры. Т.е. Получается, что мастер пытается переложить на меня свои проблемы, и за свои ошибки расплатиться моими деньгами.
Как поступить мне в данном случае? Не собираюсь дарить ему деньги. Куда пожаловаться?


P.S. В то, что до завтра он сделает серьги, уже не верю...  
Развернуть ⇓
Изменено: Natusik* - 12.04.2013 19:50:00
Пользователь
Регистрация: 15.11.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Лемур,
Да, камни мои. Стоимость работ не напишу. Меня итак тут уже засмеяли. Пусть это останется моей тайной:)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
поверьте, я не смеялся.
здесь смеются злее.

потому и просил написать в ЛС
обидно , что не был найден компромиссный вариант-- ну, скидка там и тп....
понятно что каждый стремится заработать максимально, однако Вы ведь тоже должны слегка ориентироваться в магазинных ценах, чтобы постараться быть объективной.
камни то Ваши...
однако , не стоит думать что всё так плохо... опыт приобретенный-- дорого стоит.
надеюсь Вы еще найдёте своего мастера , может и на этом форуме, и ваше сотрудничество будет обоюдовыгодным.
Изменено: Лемур - 14.04.2013 00:21:59
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 23.01.2009

Сообщений: 213
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Господа ювелиры боюсь попасть под ваш гнев, но все же по поводу расценок вы не правы. Каждый устанавливает свои цены и если клиента устраивает то он делает заказ если нет то ищет другого мастера. И не надо гнуть пальцы  и из клиента делать дурака, мол такой сякой переплатил, не там заказал ......
А вот с тем что трудности мастера ни как не касаются клиента я согласен. Не можешь сделать ИЗВИНИСЬ и верни все что взял у заказчика.
С уважением MASTERJEWELLER.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
master3dmod,
не посчитайте за труд, ткните меня носом, где конкретно я "гнул пальцы" ?
да и вообще тональность ветки, по моему, весьма мирная и  скорее сочувственная.
всё что можно сказать-- уже сказали...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 20.07.2012
Откуда: подмосковье

Сообщений: 545
В друзьях у: 2
Голосов: 29 / 1
Господа, по поводу расценок, когда мой друг из Владимира узнает наши (подмосковные) расценки, он говорит что мы слишком много  уху ели. Когда я узнаю московские, реакция примерно таже.


Natusik*,
Не стоит забывать что "копия изделия" и изделие изготовленное под конкретные камни- это разные вещи.
Work it harder, make it better, do it faster, makes us stronger. More than ever hour after, our work is never over.
Пользователь
Регистрация: 15.11.2012
Откуда: Москва

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Друзья, я ни в коей мере не ставила цель жаловаться на стоимость работ. В конце концов, я отдавала себе отчет, когда давала деньги. И по деньгам меня все устраивало. Для меня в первую очередь был важен результат. Я прекрасно понимаю, что сделать копию с учетом моих размеров камней сложнее, нежели в оригинале. В оригинале, например, камней 1,35 карат на обе серьги. У меня получились серьги почти 3 карат на обе серьги... Все это обговаривалось с мастером с самого начала, и закладывалось в стоимость! Обидно то, что я, как клиент, не получила морального удовлетворения от проделанной работы. Не смотря на то, что я со своей стороны с самого начала полностью согласилось на все условия, которые озвучил мастер, не выпрашивала никаких скидок, выполнила все обязательства по деньгам, получила в ответ такое свинское отношение...

Кстати, полностью имя фамилия мастера Армэн Гаспарян. Может кто слышал про такого?))) Впихивать в уши умеет... Красиво говорит, и умеет преподнести себя клиенту. А на деле совсем не так радужно)))

И еще насчет стоимости... Я где-то в начале писала о том, что мне уже делали похожие сережки. Тогда я заплатила в разы меньше. К мастеру никаких претензий, замечательный человек!! Заказ я приняла без каких либо претерезий, и даже заплатила немного больше, чем обговаривали... Но! Не знаю как объяснить... но вот не лежит душа и все тут! Что-то отдаленно напоминающее то, что давно хотела, но все не то! Даже ни разу не надела  :(  Серьги делались полностью вручную.
Изменено: Natusik* - 15.04.2013 10:42:14
Пользователь
Регистрация: 20.07.2012
Откуда: подмосковье

Сообщений: 545
В друзьях у: 2
Голосов: 29 / 1
Цитата
Кстати, полностью имя фамилия мастера Армэн Гаспарян
Перевожу с армянского на русский: полностью имя фамилия мастера Иван Петров.

Все свои мысли на эту тему озвучивать не буду, а то сочтут расистом, но в Москве проблема найти мастера который не "впихивает в уши", а говорит по существу и является Мастером.

Очень многие ломбарды набирают "придворных" ювелиров (субаренда как правило), очень удобно, а вот есть ли у этого ювелира сопутствующие документы никого не волнует.
Изменено: Maximus el-stal - 15.04.2013 19:52:37
Work it harder, make it better, do it faster, makes us stronger. More than ever hour after, our work is never over.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13