https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
профессия или ремесло?
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
недавно состоялся  у меня разговор с одним хорошим знакомым.Он занимался ювелирным делом около 20 лет,примкнул к союзу дизайнеров, закончил Академию искусств...сейчас бросил это дело и всех агитирует сделать то же самое :-P
вот цитатка"Ювелир - это не профессия, - А РЕМЕСЛО. А ремесленники - это всегда люди второго сорта, ну чернь короче, крепостные, и кругозор у этих имбицилов не дальше финагеля... Сидя за верстаком можно вообще отупеть, в дауна привратится. БОЙСЯ ВЕРСТАКА - НИ СЛАВЫ НИ ДЕНЕГ ЗА НИМ НЕ ЗАРАБОТАЕШЬ !!!"
естественно не без сарказма,но....
Что Вы думаете на тему ремесла нашего, или профессии всё же? :wink: а может призвание?
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
сейчас бросил это дело и всех агитирует сделать то же самое :-P
Это у него проф-депрессия. Великим не стал, а амбиции прут... Вот и депрессирует...
Цитата
А ремесленники - это всегда люди второго сорта, ну чернь короче, крепостные, и кругозор у этих имбицилов не дальше финагеля...
Дык, все професси без исключения, если так смотреть - на самом деле ремесло. Все профи, в любой области, на 99% заняты монотонной однообразной работой. Крутят педали без остановки, остановишься - упадёшь. Единицам везунчиков удалось устроиться так, что крутанул - и е-е-е-е-едешь долго-долго, и можно предаться чистому творчеству...

Цитата
НИ СЛАВЫ НИ ДЕНЕГ ЗА НИМ НЕ ЗАРАБОТАЕШЬ !!!"
Вот и всё, чего он хотел добиться, но не добился - славы и Больших денег. А теперь наконец понял, что уже не добьётся никогда - и впал в депрессию... :))))
=======

пыс. Интересно, а чем он теперь намерен зарабатывать на жизнь? Или, как Васисуалий Лоханкин, сидеть на шее у жены и рассуждать о роли интеллигенции в Русской революции? :)
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Да, я согласна, профдепрессия очевидна)
Мне вот стало интересно где заканчивается ремесло и начинается профессия? А может эти два слова обозначают единое понятие? А может наоборот,диаметрально противоположные?
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Gato
Людей не бывает первого-второго... сорта, а колбаса бывает!
Главное зарабатывать на подукты высшего сорта, следить за здоровьем и получать удовольствие от жизни.  8)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата

Мне вот стало интересно где заканчивается ремесло и начинается профессия? А может эти два слова обозначают единое понятие?
А Вы вспомните, когда и как появилось слово "профессия". Раньше ведь его не было, было только "ремесло". А потом некоторые стали своё занятие называть профессией - чтобы подчеркнуть свою "избранность" и отделиться от "черни".
А на самом деле - одно и тоже. Работа и есть работа...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Ёлы/палы :shock: Ну велик же и могуч РусскийЯзык! Профессия-ремесло-чернь-дИбил-имбИцил-финагель-кофель/нагель. Еще по-русски говорят: "Хоть горшком назови, тока в печку не ставь"
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Gato, а у меня все по-другому... тоже без пяти минут 20 лет в творчестве... с каждым годом от верстака да карандаша трудно оторваться  :) . Скоро присохну к ним и ссё ((с) :arrow:  :twisted: ). Профессия, ремесло, бизнес, дело, увлечение, хобби - ЖИЗНЬ. А во что еще вкладывать свою жизнь? А если что-то не складывается, значит, не тем делом занимался.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
А у меня нет профессии. Я дурака валяю. Ой, нравицааа. Проса щаслиф. Они мне еще и деньги за это плотют. Ваще!
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата
А у меня нет профессии. Я дурака валяю. Ой, нравицааа. Проса щаслиф. Они мне еще и деньги за это плотют. Ваще!

А какая разница, есть профессия или нет? Дурака валяешь или ямы копаешь? Главное - кайф  :D ... от работы, от дуракаваляния, от щасья, от нещасья, от головой ап стену... кайфа нет - всё - приехали... закрывай ворота, сворачивай лавочку, иди к портному за белыми тапочками.  :)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Иес, сэр Бутаров! Офкос, канешна! И полный аджох.
Чипа на Вас хорошо влияет. Я рад :P
Верьте мине. Я БЗЗЗЗ, Великий и Ужасный, со средним и верхним профильным образованием, дипломами и корочками (хрензнаетгдеониваляюца), Дизайнер с большой буквы Д, в авторском исполнении от клиента до закрепки и на дуде игрец. Карандаш не люблю, предпочитаю авторучку. Чернильную. Паркер. И ССЁ! А што?
:D  И какое щастье, что творческие союзы, водка и посты меня совершенно не касаются. Пойду, пивка выпью...Хорош шутки шутить...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Повеселили Вы меня однако,господа хорошие:)
а я уж было загрустила...
мне кажется, что есть люди,занимающиеся просто не своим делом.Вот я, к примеру, никогда бы не стала оперной певицей,хоття данные есть и способности,но не моё это...точно знаю.Впрочем я не совсем уверена,что и ювелирное моё дело :lol: ,но ,по крайней мере ,я получаю огромное удовольствие от процесса,начиная с идеи,заканчивая фотографированием конечного результата.
.... а вот человека можно назвать ремесленником
.....а можно назвать профессионалом
.....а можно-ремесленником-профессионалом...(или нельзя)? :D
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Gato, человека лучше назвать по фамилии. И если я этого человека лично знаю, я могу (примерно) сказать, КАКОЙ он профессионал-ремесленник. Вапщета эти слова смысловой нагрузки, кроме эмоциональной, не несут. Профессионал это хорошо. Ремесленник - так себе. Бывают еще любители (неплохо), дилетанты (плохо), супер профессионалы (чудеса творят или фокусы показывают) и художники (врагу не пожелаешь). Но слова трескучие. В печку их. Процесс интереснее, эт точно...
:cry: А передергивать нехорошо.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
bazzl
по фамилиии определить уровень профессионализма? :shock:  :D

аааааа... поняла) 8)  8)  8)

кстати, а почему можно сказать "уровень профессионализма", а "уровень ремесленничества" какт не звучит? :D
Слово "ремесло" какое-то плоское,монотонное, скучное ,в конце концов :D  :D  :D  :D

а у меня тема всё крутится вокруг притчи о талантах ,зарытых в землю.Вот ведь трагедия, когда человек всю жизнь занимается не своим делом,а свои истинные таланты не только не развил, но и не раскрыл...о как... :idea:
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2008

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Народ а я читаю ваши сентенции  пью водку , которая в отличии от золота не подоррожала, завтра прощеное воскрксение ,Или ты можешь назваеть себя ювелиром или нет . Есть ювелиры которые состоят в союзе худ ., а делают на уровне ученика, Просто они попали в струю ,а мы нет. С понедельника в завязке. Пост.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
У нас уже первое марта наступило, первый день весны и прощенное воскресение.
Всех с наступлением весны и простите если что не так!
По поводу профессия и ремесло. Профессия - это более новое слово, появившееся в русском языке, а ремесло - более старое. Можно говорить о том что эти слова синонимы, но с другой стороны програмиста ремесленником не назвать, а ювелир - это и профессия и ремесло.
А ваще ремесленник - это серьезней, потому как все на них держится, а тот-же програмист, нет розетки и нет програмиста.  :wink:
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
а Бенвенуто Челлини?:)
вот у кого язык повернётся его ремесленником назвать?МАСТЕРОМ-ДА,но не ремесленником)

да,похоже пора в словарь лезть...могет тама чёта прояснится) :D
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
а Бенвенуто Челлини?:)
вот у кого язык повернётся его ремесленником назвать?
Легко!
Бенвенуто Челлини - ремесленник.  :P
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Ужассс......
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 17.02.2008

Сообщений: 322
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
............. НЕ ТО СЛОВО .............


Gato, ............. я понимаю вашу тревогу ......
...... но ответ Vofikа - это был самый честный ответ

"... это всегда люди второго сорта, ну чернь короче, крепостные, и кругозор у этих имбицилов не дальше финагеля... "

.... я тоже иногда так думаю, но разве дело в профессии ?
нет, дело в отношении "НЕ ВЫСОВЫВАЙСЯ" "ТЕБЕ ЧТО БОЛЬШЕ ВСЕХ НАДО" и т.д.

Серость, Середняк, Человек из толпы ..... это безответственность.
безответственность перед своими родителями, детьми, перед самим собой.

помните слово "СОВОК" ? ........... это тоже отношение, причём личное.
...... не знаю как у кого, но мои родители не мусор, что бы жить в совке.
и я не мусор, и мой сын не мусор, и мои друзья не мусор.
и я горд что я РУССКИЙ,
и я горд, что родился и вырос в РОССИИ,
и я горд, что мои родители родились и выросли в РОССИИ, и их родители тоже.

........ может быть в этом дело? а вовсе не в профессии .....

а опустить того кто несоизмеримо выше проще чем рости самому
может быть это удобно? не знаю .... наверное у них есть какие-то причины на это

ми-ми
Пользователь
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 398
В друзьях у: 6
Голосов: 92 / 16
Всё очень просто друзья.
Ремесленник--это человек,который по своему желанию занимается тем или иным делом, на уровне пользователя.иногда вполне успешно или ради собственного удовольствия.
Профессионал----------это человек являющийся носителем академических правил и канонов.А так же могущий привнести в данное дело что-то принципиально новое.Хотя это не является догмой.
Оба эти понятия имеют место быть.И не мешают ,а порой помогают друг другу.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13