https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
История независимости или как я погряз в патентном праве , Сюжет для кино
Пользователь
Регистрация: 15.05.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, уважаемые мастера!

Меня зовут Дмитрий и я сценарист. Предвосхищая огромное количество негативных комментариев по поводу российского кино и кино о ювелирах в частности, я все же решился спросить у вас совета.


Все дело в том, что со мной случилась страшная (с точки зрения конкурентоспособности на современном кинорынке) неприятность - возникло невыносимое желание написать о какой-либо серьезной творческой профессии. Пройдя через долгие мучительные размышления о том, что же это за профессия должна быть, я решился на попытку написать сценарий о ювелире. Почитав в рамках своих исследований различные реальные истории (в том числе и ваш форум), я для себя сформировал некоторое представление о том, каким должен быть мой главный герой, к чему он должен стремиться, какие препятствия и опасности его могут подстерегать на пути к успеху…


Сразу скажу, что не преследую цели создать сценарий про какие-нибудь криминальные разборки, и мне так же (как, думаю, и вам) отвратительна российская телевизионная продукция. Поэтому в качестве референсов были выбраны такие фильмы как Лучшее предложение, Улица греха и Внутри Льюина Дэвиса. Понимаю, что они далеки от ювелирного мастерства, однако герои этих фильмов кажутся мне интересными, необычными и я хотел бы написать что-то подобное.


Сейчас сценарий находится на стадии разработки и имеются лишь отдельные наброски сюжета. Одну из сюжетных линий я и хотел бы, ткскзть, разобрать с помощью вас по косточкам. Критику я люблю, причем самую разную, поэтому приветствуется отзыв любой степени мрачности. Если же у вас нет времени на все это безобразие, то буду признателен вам за любые ссылки на какие-то подобные реальные истории…


Сюжетная линия, которой я в данный момент озадачен, связана с патентованием изделий и понятием служебного промышленного образца. Выглядит это сейчас примерно так.

Цитата

Мой герой, ювелир, в течении долгого времени работает в некой ювелирной компании. За десять лет работы он приобретает достаточно большой опыт для того, чтобы начать собственный путь. Мотивировано это желание во многом и тем, что маркетологи этой компании по каким-то их собственным финансовым соображениям видят мало прока в изготовлении эксклюзивных, штучных изделий и стараются ориентировать руководство на производство массовых, относительно недорогих вещиц. Все рабочие эскизы ювелира, в которых он пытается создать нечто необычное, сложное, изысканное, что было бы достойно международных выставок - не находят никакого, ткскзть, сочувствия и понимания.

Ювелир увольняется. С помощью некой очень проворной девушки (ее взаимоотношения с ювелиром - это отдельная сюжетная линия) ему удается получить заказы от состоятельных и известных людей - светских львиц, бизнесменов, политиков - причем в обсуждениях технического задания он использует именно те эскизы, которые были созданы им за время работы на компанию (но не нашли там никакой реализации). Он создает свою мастерскую и начинает работать над этими заказами (этот тонкий и изящный процесс воплощения ювелирного замысла нужно еще постараться, конечно же, передать средствами киноязыка).

Через некоторое время изделия сделаны, клиенты в восторге, деньги рекой. Проворная девушка ухищряется выловить следующую крупную рыбу - достаточно богатого и влиятельного бизнесмена. Он готов на большой заказ - целую коллекцию изысканных ювелирных изделий, благо у ювелира уже есть великолепные эскизы как раз под такое дело. Влиятельный бизнесмен платит крупный аванс и ювелир берется за работу…

В это время руководство компании узнает об успехах ювелира - ведь его изделия украшают самых знатных особ и поэтому не могут остаться незамеченными. Где-то в недрах производственных совещаний накипает зависть к такому успеху и жгучее чувство упущенной прибыли. В юридическом отделе рождается план - все имеющиеся эскизы ювелира (а у компании есть все копии всех его дизайнов) запатентовать как служебные промышленные образцы, а на самого ювелира подать в суд за нарушение этого патента. Причем, эти негодяи умудряются каким-то волшебным способом (а на самом деле просто коррупционным) сделать так, что во время производства ювелиром изделий патент на них уже действовал…

Чуть позже происходит этот самый суд, в котором ювелира признают виновным в нарушении исключительных прав на дизайн изделий и приговаривают к уплате крупного штрафа, в результате чего он теряет все свои средства, и, что более важно - рискует потерять и свое имя…
Как ситуация будет развиваться дальше и что ювелир сделает, чтобы с достоинством из этой катастрофы выбраться - будет зависеть от того, насколько вообще правдоподобна такая ситуация. Поэтому, собственно, вопросы:
  1. Нет ли в этой всей патентно-юридической мутотени какого-то такого момента, который делает всю эту ситуацию в принципе невозможной (не хочется оправдываться пресловутыми "художественными допущениями")? Или она как-то очень легко разрешается (что тоже плохо для сценария)?
  2. Описанный волшебно-коррупционный способ регистрации патента на промышленный образец задним числом (чтобы срок его действия начинался на несколько месяцев раньше самой регистрации) возможен в реальности?
  3. Не кажется ли странным поведение ювелира? Ведь 10 лет работы в отрасли и он прекрасно знает, что такое патенты и служебное изобретение… Возможно ли для профессионала, окрыленного радостью крупных заказов, не придать значения тому, что его эскизы, от которых в компании раньше просто отворачивались, могут быть использованы против него?
  4. Что вообще не так с участниками этой ситуации? Про кого или про что вы бы сказали "да ну, ерунда какая-то!"
  5. Если бы вы были злодеем, как бы вы на месте компании заставили такого наглого ювелира платить и каятся? Понимаю, что в жизни мы стремимся всего этого избежать, но для кино именно наличие конфликта порождает эмоциональный отклик…
Заранее благодарю за ваше мнение.)

(картинка для привлечения внимания)
Изменено: bondart - 15.05.2019 16:09:35
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:)  Прикольно.
А ведь, давным-давно. Лет 7 назад. На нашем форуме говорили о подобном..... Помню даже бренд- толи Геворгян, толи Геворкян. Даже кто-то вспоминал ребят художников, которые создают крутые цацки для бренда. Надеюсь , хозяин бренда, не разбрасывается своими мастерами.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 15.05.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник, а не вспомните раздел, в котором это обсуждение происходило?  angel
Пользователь
Регистрация: 02.09.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Цитата

ремесленник, а не вспомните раздел, в котором это обсуждение происходило?
если дойдёт до реальных съёмок .... готов наполнить ваш сюжет - десятками интересных случаев ) в хорошей режисёрской обработке , целый триллер можно снять .
Сюжеты могут быть эпизодические , так и в полне вывести сюжет в отдельную ветку ( приквел, сиквел)
Не столько об ювелирке сколько о типажах и персонажах , можно насытить " эту сказку про золушку" жизненными сюжетами.
Да и Ювелирное дело не будет " рамками" сюжета.
Изменено: ladoga.wax - 15.05.2019 17:41:22
Пользователь
Регистрация: 15.05.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ladoga.wax, если дойдет до съемок - там не только сюжеты из жизни надо будет, там, возможно, целый заказ на изделия для съемок фильма. :greedy:
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
bondart вы не поверите, но я знаю реального человека, жизнь которого была похожа на ваш сценарий.  :)

Кстати, семья его бывшей жены занимается столичными театральными декорациями. В целом не бедные люди.

Так вот, жизнь то интереснее выдуманных сценариев и закрученнее.

Вкратце было так.
Назовем человека Мистер М, я его знаю лично, работал с ним.  Отработав на одном московском ювелирном заводе несколько лет, в отделе эксклюзива, уволился и начал собственную карьеру. Он и люди с деньгами и связями в юв.мире основали бренд по его фамилии. Работали, выпускали изделия. Когда пришли деньги, пришли и новые влюбленности и желания. Бросил жену и детей ради новой любви из глубинки.

В это время в компании понемного, потихоньку переоформляли всё на себя, подсовывая на подпись нужные документы творческому человеку. Зачем делиться, если можно получить всё? В результате даже его фамилия-бренд стали собственностью фирмы. Я не говорю даже про дизайнерские наработки.

Самое интересное, что папа его бывшей жены был хорошо знаком с руководством фирмы, где он работал.

Настал момент, когда Мистера М попёрли с фирмы. Без денег и имени. Теперь даже своё имя он не вправе использовать на своих же изделиях. И уехал он жить с новой любовью в глубинку, любоваться видами Волги из её квартиры. А в Москве между тем набирала темп кампания по раскрутке его имени...



Концовка у истории скучная. Пилит изделия на заказ. Живёт не скажу что богато.  
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

ремесленник, а не вспомните раздел, в котором это обсуждение происходило?
Неее. Это уже не вспомнить. Слишком давно был разговор. Да и болтать, обо всём на свете, мы могём в любой теме.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
, целый заказ на изделия для съемок фильма.
:biggrin2: Юра Бессолов делал перстак для фильма "Дуэлянт" А его так и не включили в сюжет, в смысле- перстак.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.09.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
В истории мистера М . это не история "золушки"
Там СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ
Женился на имени и связях .. развёлся.. остался без имени и связей .
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
А по поводу продолжения вашего сценария, то все ваши 5 вариантов малореализуемы в реальной жизни.

Смените на изделии размер камней, их цвет или отогните веточку в бок и ни один суд не признает, что это было сделано по старому эскизу.

Даже на показанной вами морковке если я добавлю вкрапления черных камней, усыплю верх зелеными камнями, а не только полоской,  зайцу вставлю в глаза камни - всё, изделие моё.


Нужно понимать, что дорогие изделия всегда делаются единичными. Там играет дело не только форма, но и предпочтения клиента, наличие камней у поставщиков, изюминка в виде нестандартной форма камня, тонкой гравировки, витражной эмали и много чего. Что от изделия, даже по одному эскизу не воспроизвести на потоке. Да и мастера-эксклюзивщики обычно не повторяются. Они растут профессиональном, применяя все новые и новые  технологии в своих изделиях. Ручная же работа.



10 лет работы в отрасли для мастера дорогих изделия - это смех. Маститые ювелиры хвастаются от 25 лет опыта. Я когда отработал 5 лет успешно в 3д-ювелирке, маститые ювелиры постоянно надували щёки и говорили мне про 25 лет опыта, как они после армии пошли в ювелирное ПТУ.   :)  

И после 25 лет сидячей работы с кислотами, пайкой и полировкой, обычно предстают не Аполлоны, а располневшие суровые дядьки, с приличными линзами в очках, вечно черными руками  и легкими, забитыми пылью металлов. Романтики никакой, одна суровая проза жизни.

В общем, "да ну, ерунда какая-то!". Вашими же словами.
Изменено: RP-design - 15.05.2019 18:03:46
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Как видится мне, дизайн ювелирного изделия, вряд-ли будет патентопригоден....
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
А мне сюжет нравится. Совсем не обязательно что бы кино о создании ювелирных изделий и жизни художника-ювелира было черезчур правдоподобным. Патентная история тоже может отличатся от реалии. Основная часть зрителей даже не задумается об этом. Разве мало мы смотрим фильмов, когда актеры, не умеющие играть на музыкальных инструментах, играют в сценах и основная масса зрителей не обращает на это внимание.
Надоели ментовские сериалы  :bash:  , хочется про жизнь посмотреть.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
bondart,
В принципе, в вашем сюжете профессию "ювелир" можно спокойно заменить на любую другую из творческих. Талантливые люди, погруженные в свое дело, чаще всего беззащитны и обобрать их акулам бизнеса - как два пальца... Покопайтесь в истории советских и российских изобретателей, там куча подобных историй. Если решите снимать про ювелира - возьмите консультанта из этой области, чтобы избежать технических ляпов.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Кино- это не жизнь. От слова совсем. И если снять реальное кино о жизни, то это будет какашка. Даже документальные фильмы и те лишь условно приближены к реальности. Другое дело- закрутить лихой сюжет, чтоб на струнах души заиграл. О, это да. А обертку уже по вкусу- хош про дохторов, хош про джувелеров. Красиво, главное, должно быть.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
А я предлагаю написать сценарий, который пойдёт на ура у масс. Чего скрывать, недовольных жизнью уже прилично. Социальный заказ точно есть.

Давайте напишем историю про ювелира - "Робин Гуда". Конечно, это будет не Робин из Локсли, а Ваня из ПТУ.  Пусть он, став ювелиром-художником-профессионалом, начал создавать изделия с сюрпризом. А подтолкнуло его к этому клеймение изделий по новой схеме.   :)  

И таким способом борется с несправедливостью. То там яхта утонула в шторм, то частный самолёт упал над Атлантикой. А боевая подруга тщательно ищет и отбирает "достойных претендентов" на заказ.
Можно и руководство фирмой вспомнить, где он работает. Зарплату не платит, а на Мерседесах ездит и золотые побрякушки любит.

На этом фоне разыграть муки Раскольникова и показать как меняется страна после приобщения людей к "искусству".  

А затем как движение становится массовым и ювелиры спасают страну, герои нашего времени.

Кому идея понравилась, давайте собирать деньги и снимать фильм.   :)
Изменено: RP-design - 15.05.2019 23:11:05
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
А затем как движение становится массовым и ювелиры спасают страну, герои нашего времени.
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2: И тут, появляется, наш Вадик "Маэстро"  thumbup2  Круть.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:) А вообще, соглашусь с Виктором. Если делать фильм, очень близкий к нашим реалиям, получится скучнейшая история. Никто его, кроме нас, и не оценит.
 :biggrin2:  А вот ежели юморной сериальчик замутить. типа "Интернов". Вот где можно развернуться. Одних сюжетов, с неадекватными клиентами, можем накидать десятки. А сколько всякого сленга и терминов неоднозначных?????
Типа "отлить, отсосать, оттянуть, забурить....."
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Все рабочие эскизы ювелира, в которых он пытается создать нечто необычное, сложное, изысканное, что было бы достойно международных выставок - не находят никакого, ткскзть, сочувствия и понимания.

Ювелир увольняется. С помощью некой очень проворной девушки (ее взаимоотношения с ювелиром - это отдельная сюжетная линия) ему удается получить заказы от состоятельных и известных людей - светских львиц, бизнесменов, политиков - причем в обсуждениях технического задания он использует именно те эскизы, которые были созданы им за время работы на компанию (но не нашли там никакой реализации). Он создает свою мастерскую и начинает работать
Вот мне, этот момент, показался неправдоподобным.
Если мастер, уйдя из фирмы, начал сам создавать изделия, значит он был мастером-универсалом. Не знаю, не работал на фирмах, мне кажется , на предприятиях работают узкопрофильные специалисты в основном. Нужны-ли, мастера-универсалы, для производства массовки? А как я понял из сюжета, фирма этим и зарабатывает.
Если у героя, специальность дизайнер. Возможно 3Д дизайнер. Раз у него куча своих эскизов и наработок. Тогда получится сильно проблемматично , через короткий промежуток времени, после увольнения, создать свою мастерскую с полным циклом производства..... Чтобы обслуживать сразу светских львиц и политиков.
:)  В жизни конечно всякое бывает. Но мне этот момент (и не только) показался слишком подтянутым за уши.  Про патентные дела, Саша уже сказал. Обвести вокруг пальца, не сложнее чем налоговую.  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Согласен с Эльгеном и Виктором,Т. Стереотип экранного ювелира ( вороватого еврея) вряд ли стоит задача разрушить, тогда в принципе даже лучше любую другую профессию взять. А реальная жизнь ювелира мало кому интересна из зрителей- им разоблачение вора-ювелира   подай, вот это тема, потомучто все они на золоте сидят...буржуи))) Если только сюжетики на ремонте " с окна"))) , например когда бабушка нитку к кольцу привязала , а другой конец себе на палец и передав кольцо на почистку-починку через окно, постоянно нитку эту подергивает, проверяя не приделал ли уже  "ноги" к этому кольцу ювелир.Реальная история....
Вот если бы стояла задача сценария показать, что не только оружие спасает мир, но и красота, тогда тема ювелирки  была бы актуальна.Но я этого в сценарии не увидел. Обычный в принципе сюжет о несправедливости,любви, кознях, желании  ......и в конечном итоге , надо полагать, торжество добра над злом.То, что надо подавляющему большинству телезрителей.
А правда, она же неинтересна никому.......
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
что не только оружие спасает мир, но и красота,
Граверы-оружейники убивают двух зайцев. :biggrin2:
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13