https://www.traditionrolex.com/13
35 страниц 1 ... 29 30 31 32 33 ... 35 >
Каким же скучным стал наш jportal... , Вернувшись через годик на любимый форум я узрел руины... Жаль...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Янис, для того, чтобы открыть ссылку, нужно щелкнуть по ней левой кнопкой мыши. Но, если не умеешь, выложу сюда.

Цитата

Янис, тебя это тоже касается. Если захочешь ювелирному делу поучиться, начинай с простеньких работ, с которых начинал я. Их дофига нужно было сделать, чтобы 2-й разряд получить. И, при этом, никаких бормашин и горелок.
Богатая страна была у нас, если правую брошку со всеми кастами из цельного куска металла напильниками, надфилями и лобзиком вырезали.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Богатая страна была у нас, если правую брошку со всеми кастами из цельного куска металла напильниками, надфилями и лобзиком вырезали.
Янис, мы же не из золота делали. Одной пудовой гири хватало на весь период обучения для двоих учеников.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Михаил, нелогичное какое-то обучение. Хорошо, во времена вашей молодости, вы пилили из чугуния, как тогда говорили.
Ваше право.  :blush2:

Но объясните, как навык выпилить из цельного куска изделие, поможет уже в настоящей работе? Вряд ли у каждого из нас есть по золотой гире, от которой можно отрезать нужные куски.

Помнится, золотые гири были только в больном воображении Паниковского, когда они с Шурой Балагановым пилили гири на берегу Черного моря. (кому интересна эта сцена, прочтите книгу или посмотрите фильм "Золотой теленок", рекомендую).  
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

Но объясните, как навык выпилить из цельного куска изделие, поможет уже в настоящей работе?
Поможет. Хотя по такой технологии уже никто ничего делать не будет. О том, что я умею очень многое, я никогда не сожалел, так же как вы нисколько не сожалеете о том, что не умеете почти ничего. В этом смысле мы в гармонии с собой.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Цитата
(Sd768 30.11.2015 22:02:57) Богатая страна была у нас, если правую брошку со всеми кастами из цельного куска металла напильниками, надфилями и лобзиком вырезали.
Янис, мы же не из золота делали. Одной пудовой гири хватало на весь период обучения для двоих учеников.
Дядя Миша, ну какой я Вам Янис?
А фотографии с занятий по закрепке покажете? Ну там изумруд какой глухой закрепкой в гирю?
Ух, я теперь понял, почему надфили раньше коробками по 100 штук продавали.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
А фотографии с занятий по закрепке покажете?
Закрепке не учили. Считали, что если монтировщики отдельно, а закрепщики отдельно -- меньше будут халтурить. Бриллиантовых закрепщиков, всего, чуть больше десятка на заводе было. Считались лучшими в стране, но, может, и лучшими в мире были. Творили чудеса без всяких микроскопов -- до сих пор не понимаю -- как? У меня ближнее зрение всегда очень хорошее было, но без микроскопа я за закрепку никогда не сяду.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1545
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
:biggrin2:
выглядит хреново, но зато я моделировал НОГОЙ!
на всю Россию мастеров, кто так смоделирует ногой, один-два
прошу не обижаться
:bigwink:
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
кто так смоделирует ногой, один-два
прошу не обижаться
Максим в целом ногой ничего :biggrin2:  но только в отношении литников чего то явно косячит нога :brows:
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1545
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Цитата
(Максим Ярославский 01.12.2015 10:53:16) кто так смоделирует ногой, один-два
прошу не обижаться
Максим в целом ногой ничего но только в отношении литников чего то явно косячит нога
а это уже была нога одного недоювелира rofl
я же в литниках вообще не понимал ничего, да и щас не всегда
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Все как всегда перепутал и имена и посты, это наверно чтобы сбить с толку и перевести разговор русло о том что когда Михаил был маленьким а деревья большими, то еще тогда он задумал что когда подрастет то сделает пневмодровокол и покромсает эти деревья.
За то, что имена перепутал -- извините, приболел, с температурой лежу.
В жизни, конечно, все связано. Ювелирное дело за то и люблю, что оно позволило заниматься совершенно разными вещами. Резьба по камню -- это миниатюрная скульптура. Когда гальванику осваивал, пришлось копаться в учебниках химии и наверстывать то, что прогулял, учась в школе. Да и вообще профессия, если к ней серьезно относиться, заставляет постоянно чему-то учиться и думать. Мне одинаково интересно придумывать новое ювелирное изделие, технологию, или приспособление для работы. Янису мой пневмоштихель покоя не дает. С точки зрения востребованности в работе это и вправду, самое полезное приспособление из тех, что я сделал. Другими приспособлениями пользуюсь от случая к случаю, а многие простаивают годами, и не потому, что они сделаны хуже пневмоштихеля -- я все стараюсь делать на пять -- в силу своей специфичности. А пневмоштихель очень универсален и не бывает дня, чтобы им не работал. В том числе и для резьбы по дереву очень подходящий инструмент. Если сделать такую же конструкцию, но размером побольше, то дрова колоть будет без проблем. Только вот я люблю топориком помахать -- очень отличная физкультура. Иногда, правда, такая сучковатая зараза попадется, что о пневматике думать начинаешь...

Цитата
я же в литниках вообще не понимал ничего, да и щас не всегда
От щек к ушам они, вообще, лишние.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
За то, что имена перепутал -- извините, приболел, с температурой лежу.
Ты это давай не раскисай и выздоравливай.





Цитата
Янису мой пневмоштихель покоя не дает.
Да я как то и без твоего неплохо режу, ну а то что ты зажал пневмоштихель для длительного тестирования это точно :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1545
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
проектирование помогает не только в ювелирке
Хотел себе мольберт сделать на время безделья: хороший, высокий, удобный, свой
спроектировал из имеющихся размеров досок, докупил недостающих, напилил
чик чик, и уже пиво сраками рисую  :beer:   :blush2:
раки.jpg (97.8 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
пиво сраками
То не сраки сынок, то у них лица такие :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Плюсанул обоим:)
За креатив и юмор!
Ну и это......очепятка ...бывает....проехали
Давайте дальше гоните.Очень интересно читать.Ибо для себя так и не уяснил 3-д это зло или благо.Казалось бы ответ очевиден.Но не всё так просто.
С ув.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Ибо для себя так и не уяснил 3-д это зло или благо.
Ну конечно же зло, и не просто зло а в трехмерном измерении + угловые координаты,  :brows:  поэтому любители теплоты человеческой не видят ее в восковках из под ЧПУ, и тем более в 3Дшных моделях  :biggrin2:  Вот бывало увеличиваешь количество полигонов в сетке и несмотря на форму их как треугольников как и прямоугольников нет теплоты хоть ты тресни, а народу все равно, пусть без тепла но чтобы была точная копия изделия из буржуйских каталогов.  
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Янис,немного не так.Не про теплоту рук человеческих я думаю.А именно про точную копию.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

проектирование помогает не только в ювелирке
Хотел себе мольберт сделать на время безделья: хороший, высокий, удобный, свой
спроектировал из имеющихся размеров досок, докупил недостающих, напилил
чик чик, и уже пиво сраками рисую
Рак нормальный, а в бокале вода?!! :bash:  Нужно перерисовать. :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
а народу все равно, пусть без тепла но чтобы была точная копия изделия из буржуйских каталогов.
Янис тут прав -- народ у нас довольно дикий. Шмотки тоже предпочитают носить лэйблами наружу. Так что для зарабатывания денег 3-д технологии очень хороши. А 3-д печать позволяет создавать такие сложные многослойные конструкции, которые вручную сделать не представляется возможным. Да и правильная геометрия, по-моему, дело хорошее.
За последние годы у многих фирм упал художественный уровень выпускаемых изделий. Я это тоже с 3-д технологиями связываю. Профессионализм технологиями не заменить.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
З-д открыло больше возможностей для изготовления ювелирных изделий.С этим не поспоришь.С этой стороны можно рассмотреть это как очень положительный момент.С другой стороны легкодоступность изготовления порождает снижение стоимости ювелирных работ,повышенную конкуренцию.Если до эры 3д мастер годами накапливал мастерство чтобы сделать изделие высокого уровня,то сейчас любой студент компьютерщик составит ему конкуренцию или вернее "конкуренцию".Работать руками стало не выгодно.И реально мы скоро можем потерять школу ювелирного мастерства.Вы скажите-"О куда его понесло!"Буду искренне рад оказаться не правым.Но поверте я все эти ситуации пропустил через себя,через свой опыт и поэтому знаю о чем говорю.С 2005 года наверное я имею дело с 3Д.
Конкретный пример(а у меня их десяток)кольцо Тиффани.Чтобы сделать это кольцо на уровне бренда из скольки деталей должна состоять эта модель?(вопрос не риторический,можно отвечать)Но....фигня вопрос.Заказчику его смастырят на растишке за пятерочку,пару сотен за обработку,аааа....шмыгнут по выстыпающим частям шкурочкой и в полировку.Фигня вопрос.Главное надпись!!!!!внутри вырастить.Тогда точно-ОНО!!! Бренд!И что самое печальное ОНО заказчику понравится....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
И что самое печальное ОНО заказчику понравится....
Проще всего сказать, что заказчики вот такие. Нет, это нынешним ювелирам проще выложить заказчику для обозрения каталоги известных брендов и самому, акромя закрепки (да и ту можно на сторону отдать) ничего не делать. А многие ли ювелиры предлагают в качестве альтернативы брендам свои эскизы? Таких очень мало, остальные халявщики, да и воры, т.к. дизайн они воруют.
Вот, для примера  http://www.igor-orlov.ru/ Этот парень (самоучка, кстати) бренды не повторяет, цены очень высокие, и заказов у него очень много. Еще таких знаю, но мало.
Адрес сайта смотри в профиле
35 страниц 1 ... 29 30 31 32 33 ... 35 >
https://www.traditionrolex.com/13