https://www.traditionrolex.com/13
54 страницы 1 ... 47 48 49 50 51 ... 54 >
Аффинаж золота
Пользователь
Регистрация: 22.05.2006

Сообщений: 13
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Господа, кто знает как осадить из стандартного раствора золото не применяя гидрозин. Его заразу у нас практически не достанеш, а через интернет заказать ломят цену по 1000 руб. за кг.  :cry:
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Цитата
Опять в царя и по новой?
да опять..., белый осадок не растворится в ЦВ,его придется декапировать и фильтровать, долго. А растворчик должен получиться желтого цвета. посыпать ЖК, должен потемнеть
Пользователь
Регистрация: 25.05.2020

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Привет Всем ребят!
Описываю свою ситуацию,занимаюсь первый раз,прошу помощи.
Решил снять позолоту с часов и браслетов,набралось 110 гр.,
1.Протравил всё в азотке,процедил.
2.Приготовил царя 3 к 1,залил,нагрел,
растворилось.Процедил,немного промыл остаток-водой(все дистилированой).
Разделил на 2 части по 350 мл.
А дальше начал чудить...

1 раствор-не нагрел до кипения-засыпал по немногу столовую ложку сульфаминовой кислоты,вроде реакция есть но очень мизерная,небольшой остаток кислоты есть в растворе,развел в кипятке 300мл., 2-2,5 столовой ложки железного купороса-залил в раствор,всё это время на песчаной бане...
Понял,что не погазил азотку до конца,попытался исправить сульфаминовой кислотой,добавил ещё железного купороса...
Оставил на ночь.
Утром увидел,что выпал белый осадок вперемешку с крупинками золота,пытался в воде расворить-не поддается...
Всё выпарил-получился бело-кремо-сероватый порошок...

2 расвор-нарел,немного выпарил,осталось 180-200 мл.,
Погасил азотку сульфаминовой кислотой,разбавил водой 1 : 1,добавил железный купорос растворенный с водой 1,5 ст.ложки на 200 мл.
И вот они крупицы золота,но добавил нагрев и закрутился с ребёнком.
Итог-белый осадок с крупинками золота...
Выпариваю-темно серый порошок будет скорее всего...
Вопрос:Что дальше делать?Плавить?Опять в царя и по новой?
Сегодня досушил из 2 раствора-итог серотемный цементообразный состав,напоминает пластилин,внутри немного влажный....Что же это у меня получилось?И как с этим бороться?
Пользователь
Регистрация: 25.05.2020

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Александр 25.05.2020 22:08:43) Опять в царя и по новой?
да опять..., белый осадок не растворится в ЦВ,его придется декапировать и фильтровать, долго. А растворчик должен получиться желтого цвета. посыпать ЖК, должен потемнеть
Если можно поэтапно,не хочется еще раз накосячить...Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Надо попытаться как-то определить, что выпало в осадок.


Я бы взял 2 порции по 1/2 чайной ложки массы

одну попытался растворить в нашатырном спирте, другую в ЦВ,
а потом по результату сделать выводы о дальнейших действиях
Изменено: ser_kemi - 26.05.2020 20:09:24
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
похоже на AgCl
Пользователь
Регистрация: 25.05.2020

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ser_kemi,
Спасибо, попробую...
Пользователь
Регистрация: 25.05.2020

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ser_kemi,

Цитата

похоже на AgCl
Не могу понять от куда хлорид серебра с часов позолоченых и почему вторая часть раствора дала темно серый цементный состав...
Я в вашем деле новичок,чем только не займешся на самоизоляции :blush2: ,решил попробовать,очень интересно и очень воняет :)
Все с перчатками,в защитной маске на глаза,с маской плотной.Правда на открытом балконе(соседей нет)-но запах ещё тот angel
Сейчас жду ветра,до ума доведу оставшиеся растворы,хотя бы отфильтрую и на дачу перенесу всё это действие...
Спасибо большое всем за советы на будующие вопросы,очень рад с Вами общаться и набираться опыта...
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Цитата
Не могу понять от куда хлорид серебра с часов
хз, но очень похоже.
Диоксид азота страшная вещь, здоровье может испортить на всю жизнь. При в дыхании в легких образуется азотная кислота.


Работать ТОЛЬКО под вытяжкой или на открытом воздухе
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
ser_kemi,
Белый осадок - не обязательно серебро. Много другой срани может выпасть белым.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
николай73,
безусловно, но уж лучше бы он....)
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
без гидразина и железный купорос работает. не забудьте про гашение азотки. Соблюдайте ТБ!
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Александр,
мдя очень все сложно у вас.обычно после обработки азотной кислотой остается только фольга вот ее надо собрать и переплавить и не заморачиваться.потом опр пробу она будет в районе 500-800 и квартовать.а серебро там потому как обычно часы золотили разными пробами золота для изменения цвета(корпуса же разных цветов)там и кобальт есть и никель.воть.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
и еще 110 гр эт оч мало.корпуса содержат -женские от 50мг до 150мг один корпус мужские от 100мг до 350мг(au20) и весит корпус прилично.
Пользователь
Регистрация: 04.08.2020

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как избавиться от киновари в ЦВ?
Прошелся по горной речушке с лотком насобирал шлиха с видимыми золотинками.
Шлих прогрел растер в ступке залил азотной кислотой прокипятил и промыл водой.
Залил ЦВ и поставил греть и ЦВ стала очень красной. Решил упарить насухо и разбавить осадок водой.

На фото один и тот же материал, где светлый просто больше воды и размешан.
Пробовал фильтровать через вату и через белую ленту даже ни капнуло, то есть фильтр сразу забивается.
И вообще киноварь ли это? Это мой первый опыт, прочитал книгу по минералам и их свойствам и подозрение пало на киноварь, так как она с азоткой не реагирует а в ЦВ растворяется.
И еще хотел спросить, на форуме нет поиска? Или я его просто не нашел...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
User,
скорей всего это оксид железа.вам надо все выпарить и прокалить. потом опять в цв и фильтровать с вакумом
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Народ!
Кто нибудь пробовал осаждать золото гидроксиламином?
Есть ли какие нибудь особенности?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
uvrigel,
ну я пробовал.а зачем вам гидрик кончился? :biggrin2:  очень быстро теряет востановительные свойства постоит пол года и уже ничего не выбивает :(
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ванья,
да, солянокислый гидразин закончился, в принципе его купить не проблема, но напряг с финансами.
А гидроксиламин  мне когда то выдали по ошибке, вместо гидразина, в этом году я пробовал осаждать им, развел, но он не осадил почему то, пришлось приливать остатки гидразина.
Он пролежал , в таре , лет 5-7, не меньше. Может из-за этого,  хотя с другой стороны, гидразин у меня хранился лет 10, не меньше и ничего.  
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
uvrigel,
смело можете выкидывать он уже окислился.а гидразин может и 100 лет простоять  angel
Изменено: Ванья - 25.10.2020 13:26:08
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
кстати насчет финансов.я уже наверно лет 15 не покупаю гидразин.делаю сам сульфат железа и им восстанавливаю.там все просто.берется электролит аккумуляторный.в него бросается железо в виде гвоздей тонкой проволоки.все это в пластиковое ведро.и на водяную баню.обычно чз 15-20 часов вся кислота прореагирует.отфильтровать раствор немного подкислить солянкой и все.фильтровать можно через обычную салфетку.или даже просто дать отстоятся там пару суток и раствор прозрачный становится.правда его немного больше надо лить чем гидразин.у меня литр выбивает примерно 100гр зла.
54 страницы 1 ... 47 48 49 50 51 ... 54 >
Эту тему сейчас просматривают 4 чел. (4 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13