https://www.traditionrolex.com/13
54 страницы 1 2 3 4 5 ... 54 >
Аффинаж золота
Пользователь
Регистрация: 22.05.2006

Сообщений: 13
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Господа, кто знает как осадить из стандартного раствора золото не применяя гидрозин. Его заразу у нас практически не достанеш, а через интернет заказать ломят цену по 1000 руб. за кг.  :cry:
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Почему - ломят? он столько приблизительно и стоит, гидрозин соляно- или сернокислый. Просто гидрозин вам вряд ли где предложат). Вместо него можно использовать железный купорос, сульфат железа.
Гость
Гость
Цитата
Господа, кто знает как осадить из стандартного раствора золото не применяя гидрозин. Его заразу у нас практически не достанеш, а через интернет заказать ломят цену по 1000 руб. за кг. :cry:
Что значит стандартный раствор? Царсководочный? Солянокислый? А так-то восстановителей для золота навалом кроме упомянутых гидразина и сулфата двухвалентного железа. Например, гидроксиламин солянокислый, перекись водорода, щавелевая кислота, сульфит натрия, боргидрид натрия, нитрит натрия, каломель и т.д. и т.п. Просто для каждого своя среда и свой рН. Есть еще и ионообменные смолы.
Пользователь
Регистрация: 22.05.2006

Сообщений: 13
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Стандартный - это царсководочный.
А на счет, что гидрозин стоит 1000 это, честно говоря крутовато.
Я встречал и по 350 и по 500 и по 700, но дело в том что нехотят продавать по кило, два, а отгружают сразу 20 кг минимум, и куда его девать. Подскажите чем можно конкретно из царской водки осадить.
Гость
Гость
Цитата
Стандартный - это царсководочный.
А на счет, что гидразин стоит 1000 это, честно говоря крутовато.
Я встречал и по 350 и по 500 и по 700, но дело в том что не хотят продавать по кило, два, а отгружают сразу 20 кг минимум, и куда его девать. Подскажите чем можно конкретно из царской водки осадить.
Мы, как раз, занимались этим вопросом. Было 60 литров царсководочного раствора, образовавшегося в результате аварии на аффинажной установке Aftec. Так как большинство осадителей чувствительны к наличию азотной кислоты, а ее упаривание в таком объеме невозможно, мы исследовали боргидрид натрия (это очень сильный восстановитель) и пропускали через волокно ЦАМ. В обоих случаях потери составили примерно 6-7%. Но боргидрит натрия бризантен (взрывается при нагревании, но в сухом виде) и постепенно разлагается, поэтому следует обращать внимание на срок изготовления реактива. Старый реактив не будет действовать.
Если Вы идете от металла, то поступайте, как делают на аффинажных заводах (со старой технологией, например, в Щелково, потому что другие заводы сейчас хлорируют металл). По этой технологии добавляют все расчетное количество соляной кислоты и половину азотной азотной, по окончании выделения бурых паров хлористого нитразила оставшуюся азотную кислоту добавляют порционно, пока все золото не растворится. В этом случае избыток азотной кислоты незначителен и не будет сильно мешать выделению золота.  Можно также добавить немного спирта и прогреть, остатки азотной кислоты, при этом, удаляются. (Но тогда никакого боргидрида).
Затем Вы можете пользоваться 10-20%-ными растворами сульфата двухвалентного железа (примерно 2-3-кратный избыток) или сульфита натрия (Na2SO3).  В первом случае осадок более компактный, его легко отфильтровать, во втором осадок мелкодисперсный, практически - пыль. Но второй осадитель менее чувствителен к азотке. не забудьте проверить полноту осаждения. Для этого надо подождать, пока весь осадок не осядет на дно, а раствор над ним не станет прозрачным и добавить еще немного осадителя. Появление мути указывает на неполноту осаждения. Добавьте еще немного осадителя и вновь дождитесь образования осадка и т.д.  С сульфатом двухвалентного железа нельзя переборщить, так как в результате восстановления золота, железо окисляется до трехвалентного, а трехвалентное железо может растворить осадок золота - сама такое наблюдала.
Что касается больших партий поставки реактивов, то меня это удивляет. Все 60 литров мы переработали всего с 200 г боргидрида натрия. И легко купили такое небольшое количество. Не знаю, где Вы живете, но у нас легко купить любое количество. А как же красители? Их вообще нужно 50 г на 5 лет? И нормально продают и по 20 г.  Поищите в мелкой фасовке. Мы, например, кислоты по 20 л за раз покупаем, но в фасовке по 0,5 литра, потому что никто их в наших условиях не собирается разливать по мелкой таре.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2006
Откуда: Украина

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, всем! Не хочу открывать новую тему ,т.к. вопрс тоже про аффинаж. У меня накопилось довольно много ипользованных кусков наждачной бумаги. Каким способом лучше вытравить с неё Au?Рассматриваю несколько вариантов:

1.Сжечь, пепел в царскую водку, осадить, сплавить.Но боюсь, что при сжигании будут потери, хотя по идее не должно их быть.

2.Сразу в царскую водку,но тогда сама наждачка пропитается царской водкой с уже растворённым в ней золотом.Потом остатки сжечь и с тем , что останется поступить, как в п.1.

3.Залить какой-нибудь кислотой, которая полностью растворяет наждак, но не реагирует с золотом.Может быть плавиковая кислота подойдёт?Сам ей не пользовался, не знаю.Полученный осадок сплавить.

Кто что может посоветовать?
Гость
Гость
А мне бы хотелось узнать простой и эффективный способ золотого афинажа,если такой есть.Самая большая головная боль,это фильтрация пылевидной взвеси.Есть ли способ получить другую фракцию осадка?
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Я уже вроде гдето писал :roll:  Все "грязное золото" сплавляется с цинком в соотношении 1\4. Мелится в ступе, чем меньше фракция, тем лучше. Травится в горячей азотке, тут надо осторожней, дымит внушительно  :!: . Потом промывается и сплавляется. 999 конечно не добиться, но чтото около этого.
Гость
Гость
Это когда имееш только металлический лом.
Меня интерисует афинаж шлама.
Гость
Гость
Тут только один совет,разделять по возможности белое от рыжего,а резинки и шкурки вооще отдельно,чтоб потом все проще перерабатывать.
Мне недавно на халяву принесли литровую банку шлама аргентума из поддонов,так чего там только небыло..... :shock: даже рыболовный крючёк нашёл...
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
А что мешает пережженый например в прокалочной печи шлам потом сплавить с цинком? Хотя если в килограммовых массах, тогда - да, тут я пас
Гость
Гость
Абразивные крацы надо отделять однозначно.Их никакой прокалкой не удалиш.
Пользователь
Регистрация: 22.05.2006

Сообщений: 13
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Пережигаеш все в печи. даже мусор с пола и т. д. потом в царскую водку 1/5, через часов 5, когда отстоится сливаешь ту часть которая без шлака и дальше гидразином солянокислым осаждаешь, желательно кинуть в банку кусок меди для погашения избытка азотки.
Потом берешь (ну вообщем туфли продают в таких мешочках, каждый башмак заворачивают. Или сантехнику типа смесители суют все отдельные детали в отдельный мешочек) это мешок и через него, одев резиновые перчатки отжимаешь остатки шлака. Дальше гидразином и т.д.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Цитата
царскую водку 1/5
Это 1 часть солянки и 5частей азотки или наоборот, или ещё как?
Я вот сегодня с человеком разговаривал который на етом деньги заробатывает, ну пивом конечно его задобрил Новый год как бы...
Так он мне сказал что гидрозин выкидывает в осадок иногда не только золото но и в некоторых случаях ещё чего то. Он пользуется железным купоросом, но делает его сам! Как, не рассказал :cry:  Делает сам неспроста... Если кто знает как его делать подскажите.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Гидразин тем-то и хорош, что осаждает из раствора только золото, самое неустойчивое соединение.
Я пока что не пробовал (не накопилось достаточно отходов) , но один профЭссор химии предложил мне использовать для осаждения золота из раствора царской водки мощный источник ультрафиолетового излучения, или, на крайний случай, ставить банку под солнечный свет,
но процесс осаждения может занять неск. дней. Кто пробовал?
Гость
Гость
Это очень древний способ осаждения золота из раствора.Описывается в классических справочниках по лабораторным работам.Можно опробовать развечто в эксперементальных целях.
Пользователь
Регистрация: 22.05.2006

Сообщений: 13
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
1/5 - это одна часть азотки и пять частей солянки. Из полировочных отходов и шкурок, очень отличный способ, из отходов за год собрал более 40 грамм чистоты (у меня небольшой объем производства). При первичном осаждении чистота точно получается не ниже 999, проходило пробирную палату без проблем, при вторичном осаждении не ниже 995. Делал как то аффинаж из мусора с пола (собирал два года) и перебавил азотки, замучился ее гасить (кучу меди перевел, когда медь кончилась гасил цинком и кадмием). В итоге такой компот получился ужас. И ничего гидразином нормально осадил, без проблем.
Anonymous
Гость
Ребята , нужен совет . Проводим аффинаж в царской водке , после растворения золота , хлористое серебро не все оседает на фильтре и попадает в бак с восстановитнлем ( исспользуем метабисульфит натрия ). Дальше промывка водой и сушка.
После плавки - 999.0-999,5, в слитках появляются локальные включения серебра (хлориды)  не растворившиеся в основном металле. После легирования та же картина в слитках. Кто сталкивался прошу помочь. Заранее благодарен.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Насчет сжигания шкурок и шлама... Хочу энто дело прокалить в муфеле. Какую температуру поставить? Кто знает? :roll:
Гость
Гость
Цитата
Насчет сжигания шкурок и шлама... Хочу энто дело прокалить в муфеле. Какую температуру поставить? Кто знает? :roll:

Начаоть с 400С и в муфеле довести до 800С. Прокаливать в течение не менее 6-7 часов.
54 страницы 1 2 3 4 5 ... 54 >
Эту тему сейчас просматривают 4 чел. (4 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13