https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Присутствие олова , Аффинаж
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Друзья.
При обработке электроники использую классическую схему.
Сначала удаляю лишние металлы азоткой. Иногда дважды. Затем осадок растворяю в ЦВ.
А вопрос такой.
Во многих источниках говорят, что сначала нужно удалить припой растворителем припоя. Говорят, что олово далее будет мешать. Но я нигде не нашёл этому химического объяснения. Мне кое что не понятно. Зачем сначала удалять припой, так как он так или иначе удаляется азоткой.
На ум приходит такое объяснение. После растворения в азотке образуется оловянная кислота в осадке. Далее этот осадок переходит вместе с главным материалом в ЦВ. И далее каким то образом мешает растворению или осаждению основного вещества.
Если кто знает, прошу объяснить теорию вопроса.
Спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Для опыта взял два образца:


1. Кусок какой то платы. Пайка явно ручная. Припой явно со свинцом и его много, так как достаточно матовый
2. Рабочий материал. Конкретно шлейфы мобильных телефонов, пережженные в золу и измельчённые в пыль

Результаты
1. Припой мгновенно покрылся белым налётом. Далее реакция идёт медленно, без видимых пузырей. Растворяется только припой. Белый налёт замедляет реакцию, но можно встряхивать и он сходит. Раствор остаётся прозрачным и бесцветным. За ночь половина деталей отвалилась. Но местами припой ещё остался. Реакция идёт медленно, но верно
2. В этом материале припой есть, но я его не вижу. Поэтому конец процесса буду определять по первому образцу. Реакция так же идёт тихо. Без выделения видимых газов. Но раствор становится синим. При этом я вижу ошмётки меди не яркого цвета. Из этого следует, что медь он не трогает, но скорее всего растворяет оксид меди.

Мой вывод. Рецепт рабочий. Не требует подогрева и вытяжки. Требуется время.
Изменено: Alchi - 09.05.2022 08:14:19
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Alchi,


очень интересно, опишите по возможности что станете делать далее и каков будет конечный результат?
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Ну далее всю эту золу я отфильтровал уже на Бунзена. И растворил один раз в азотке. Наверно придётся второй раз, так как раствор встал. Ну а после уже в ЦВ буду растворять и проверять индикатором на Ау.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
если задача убрать именно припой.то можно просто покипятить детали в растворе меди.не важно сульфат. хлорид. припой растворится выпадет медь вместо него а потом можно и азоткой все растворить без обр оловянки.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Ванья,
Интересно.
А в какой посуде (стекло или...)?
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Да, интересная идея, испробую на досуге, спасибо. Это по поводу удаления припоя солями меди.
Тем не менее, основной вопрос этой темы так и остаётся для меня пока открытым.
Есть разные интересные рецепты удаления припоя. Но мне, если честно, пока так и не понятно. А оно надо или не надо. Дело в том, что эта процедура добавляет новое дополнительное действие. Это добавляет не менее двух суток времени и не менее двух дней рабочего времени плюс цена реактивов. И мне пока не понятно, этот процесс нужно добавлять или не обязательно.
Изменено: Alchi - 10.05.2022 15:19:59
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

А в какой посуде (стекло или...)?
Само собой, всё в стекле желательно делать. Я не так давно обрабатывал большой объём в полупрозрачных ведрах и полупрозрачной бочке из полипропилена. Подогревал на водяной бане. Так вот, материал этих ёмкостей по уровню раствора подозрительно пожелтел. Предполагаю, что этот пластик адсорбирует соли золота. И наверно нижнюю часть придётся потом отрезать и пережигать в пыль.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
А так, по предыдущему вопросу, результат по индикатору не плохой:
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Alchi,
если брать в общем все эти танцы с бубном по удалению припоя не нужны.да наличие припоя затрудняет обработку в азотке.так как эти нерастворимые соли олова реально сильно мешают.
короче я делал так-брал обычное пластмассовое ведро закидывал туда электронный лом и заливал туда разбавленную серную кислоту 25-30 %.все это дело на водяную баню и понемногу приливал азотку.прилил пошла реакция(пузыри шипение)чз некоторое время реакция начинает утихать.еще прилил и.т.д пока при приливании очередной порции реакция не происходит.знач все растворилось.(или кончилась кислота :biggrin2:  и надо слить раствор и налить новую порцию серки)олово растворяется без образования белого налета.единственное содержащийся там свинец остается в виде не растворимого сульфата таким серым порошком.но он хорошо фильтруется в отличии от оловянной кислоты.
Изменено: Ванья - 11.05.2022 07:50:05
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Alchi,

ВЫ довольны? кстати, интересно если после азотки жёлтое сплавить то примерно какой пробы может получиться золотосодержащий сплав?
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Спасибо. Я вот тоже надеюсь, что от олова избавляться не надо. Но пока окончательно в этом я не уверен. Дело в том, что были случаи, когда золото куда то пропадало. А потом оно опять появлялось после пережигания фильтров и осадков.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Alchi,

ВЫ довольны? кстати, интересно если после азотки жёлтое сплавить то примерно какой пробы может получиться золотосодержащий сплав?
Дело не в том, доволен я или нет. Просто, золота в растворе может и не быть совсем и в таком случае, нет смысла тратить время и высаживать его. Поэтому нужен индикатор.
Что же касается пробы, то я сдавал один образец на анализ. Результат  четыре девятки. Правда, именно этот образец я перерастворял трижды. Впрочем, у меня сохранился результат анализа.  
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Alchi,
понятно, у вас всё по серьёзному, а мне достаточно лишь бы азотка не брала
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Не, ничего особо серьёзного. Всему своё объяснение. Дело в том, что в современной электронике золота настолько мало, что его даже не выгодно плавить. Поэтому я собираю его на фильтрах. А потом, когда фильтров накопится несколько штук, я их все растворяю заново. Вот откуда взялось повторное растворение.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Alchi,


Вы занимаетесь извлечением драгметаллов из радиодеталей и может подскажите что интересного есть в советских телевизорах, радиолах и проч радиотехники советского выпуска? я поисковик и постоянно бываю на урочищах бывших деревень и часто нахожу подобное
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Alchi,

Цитата
Результат четыре девятки
А ы на погрешность обратили внимание?
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Alchi,

Цитата
(Alchi 12.05.2022 08:11:14) Результат четыре девятки
А ы на погрешность обратили внимание?
Конечно, прибор даёт погрешность.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Alchi,


Вы занимаетесь извлечением драгметаллов из радиодеталей и может подскажите что интересного есть в советских телевизорах, радиолах и проч радиотехники советского выпуска? я поисковик и постоянно бываю на урочищах бывших деревень и часто нахожу подобное
А я вот с таким откровенным старьем пока не сталкивался. Но знаю, что там должны быть дм. Но это не сложно проверить, если известна модель. В сети есть информация по моделям.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Alchi,

да какие модели?! куски плат в куче. я тупо выкусываю микросхемы, транзисторы на которых тоже обозначений не видно, их даже не продать! микросхемы и транзисторы долблю в ступе и жёлтое накапливаю, малость изучал в основном в тысячных долях, это надо наверное накопить грамм сто а после уж заниматься. но с птк непонятно, вроде должно быть в их серебро в подвижных контактах, а сколь не пробовал через азотку прогнать а после влить соли-даже признака серебра нет. попадают и ламповые, с ими попроще, в некоторых лампах есть жёлтое. в общем основная проблема что часто маркировки не видно на деталях для примера последний выезд часть прочитал,к174ун7,к174ха11, кт3127а и везде тысячные, а штук 7 прочитать невозможно, раздолбил желтизна есть.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Ну значит, нужно разделять детали на группы и накапливать. И не брезговать конденсаторами, в них белые дм есть. Но тоже надо просто накапливать.
А вообще, на копе чаще радуют часы или шмурдяк в позолоте, чем электроника, но это у кого как.  
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13