https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Присутствие олова , Аффинаж
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Друзья.
При обработке электроники использую классическую схему.
Сначала удаляю лишние металлы азоткой. Иногда дважды. Затем осадок растворяю в ЦВ.
А вопрос такой.
Во многих источниках говорят, что сначала нужно удалить припой растворителем припоя. Говорят, что олово далее будет мешать. Но я нигде не нашёл этому химического объяснения. Мне кое что не понятно. Зачем сначала удалять припой, так как он так или иначе удаляется азоткой.
На ум приходит такое объяснение. После растворения в азотке образуется оловянная кислота в осадке. Далее этот осадок переходит вместе с главным материалом в ЦВ. И далее каким то образом мешает растворению или осаждению основного вещества.
Если кто знает, прошу объяснить теорию вопроса.
Спасибо
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Alchi,
Один из моментов..- когда будете высаживать Аu- то и олово высадится вместе... - и опять нужно будет чистить))).
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Проблема в очень мелком и золистом осадке от метаоловянной кислоты, который сорбирует на себя соли золота и крайне плохо фильтруется, забивая фильтры. Типовая плавка фильтров и отходов золото обратно из отходов не регенерирует, так как золото не слипается в присутствии оловянки.
Работать можно и с припоем, но гиморно и потери большие сопутствующие.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Alchi,
вначале используйте разбавленную азотку.пока весь припой не растворится.
Изменено: Ванья - 07.05.2022 22:23:38
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Alchi,


не наю правильно или нет, но пред азоткой опускаю в раствор состоящий из перекись 3% 100 мл, лимонная кислота 30 грм и соль 7 грам(иногда добавляю немного уксуса) и сутки держу и много не нужных металлов(в том числе и олово) исчезают. попробуйте
могу поделиться опытом что делаю дальше, но ещё раз говорю в как химик воще ноль! просто попробовал вроде получилось. чистил ножки штекеров(разьёмов) и кое что из древнего имеющих напыление золота.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Проблема в очень мелком и золистом осадке от метаоловянной кислоты, который сорбирует на себя соли золота и крайне плохо фильтруется, забивая фильтры. Типовая плавка фильтров и отходов золото обратно из отходов не регенерирует, так как золото не слипается в присутствии оловянки.
Работать можно и с припоем, но гиморно и потери большие сопутствующие.
А может быть такое? :
Часть оловянной кислоты реагирует с ЦВ, с образованием хлорида олова. Особенно, если оловянки много. А хлорное олово в свою очередь не даёт Ау раствориться. В итого Ау частично или полностью остаётся на фильтре. Такое объяснение может иметь место?
Спасибо
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Alchi,


а ВЫ из каких деталей пытаетесь извлечь золото, может там есть и МПГ? особенно осмий
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Обычно у меня мобильники идут или компьютеры. Реже советские микросхемы
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Alchi,


значит МПГ по любому есть, а это уже большая проблема. недавно мой знакомый извлёк  ЦВ из подобного , осадил гидрозином, а сплавлять пришлось автогеном под 3000 грд, конечно сплав получился просто замечательный! но не выгодно. и непонятно какой пробы и что в ём? я иду другим путём, мне чистое особо и не нужно, достаточно золотосодержащих металлов для поделок. и придумал для себя стандарт, нагрел и если не потемнело то нормально, а если потемнело чищу бурой и через нагрев- охлаждение.
кстати, в советском конечно много драгов, а вот в компах и телефонах в основном нитрид титана. на цвет никак не отличишь.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
С МПГ мне всё понятно. ПЛ уходит с азоткой. ПТ остаётся в ЦВ после осаждения золота купоросом. Далее раствор проверяется на морковный индикатор. Вопрос у меня не об этом а об олове. Так как я должен решить, стоит ли вводить дополнительную процедуру по удалению припоя или это не обязательно.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Alchi,

ну пл и золото редко в одном, чаще осмий в золоте для крепкости и проч платиноиды. воще мпг- это по сути отходы при разделении платиноидов

а убирать конечно пед азоткой желательно всё лишнее, намного выгодней становится последующее. попробуйте по моему что я ранее вам советовал. приготовьте раствор на перекиси и поместите в его отпаянные изделия вместе с оловом. кстати на ножках под оловом тоже часто имеются драги и вы это увидите так что так и так надо чистить.после этой чистки  я делаю следующее, то что не потемнело  жёлтое выкусываю и в азотку. ну а далее сплавляю и у меня получается золотосодержащий сплав который я подгоняю для своих потребностей, проверяю на окисление, ковкость и конечно на приятность
недавно внучке изготовил знак водолея, красота, но есть проблема, к жёлтому надо бы и золотую цепь изготовить, впрочем мыслю просто позолотить медную
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Да, спасибо. Ваш рецепт с перекисью взял на заметку. Ещё в сети есть интересный рецепт на основе нитрата мочевины и лимонной кислоты
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Alchi,
Ну..так и написали бы сразу..? - чтоб по сетям не рыскать.)
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
А, ну  думал, его все здесь знают.
Там суть в том, что сначала мочевина соединяется с азоткой. Нитрат мочевины в осадке. Заме этот осадок растворяется с добавлением лимонки. Точные развески можно найти по запросу растворитель припоя от Франсуа Пеллье, это видео.  
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Alchi,


о результате сообщите, кстати если в припое будет много свинца может и не получиться. в таком случае станем думать вместе, меня тоже это интересует. щас воще задумал после перекиси выкусить всё жёлтое, сплавить и далее повозиться уже с самим сплавом.кстати, при высокой температуре от 1500-2000 олово сгорает и горелкой выдувается. вес по сути особо не меняется, а обьём гораздо меньше, сплав становится более плотным и более жёлтым. я даже олин сплав серебра прогнал чкрез высокую температуру, стал более зеркально снежным и если многие за год потемнели он нет
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
А я для большей чистоты просто растворяю готовый результат повторно, А иногда трижды
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Alchi,


ну это смотря каковы цели,  мне достаточно чтоб сплав был жёлтым, ковался и азотка не брала. а какой пробы да воще пока не интересует. с серебром намного проще, азотка, соль и горелка. а с платиноидами пока не вижу перспектив для себя, для поделок достаточно золота и серебра и если в серебро добавить процентов 20 низкой пробы золота то металл становится для меня пригодный и крепкий(медь по любому будет в низкой пробе) и жёлтым отдаёт и полируется на отлично. вот пока на этом и остановился.
если не секрет а какова ВАША цель? сразу извиняюсь за некорректный вопрос. можете не отвечать
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Alchi,


кстати, если положить в этот раствор платы от телефонов, компов, то желтизна отойдёт и всплывёт наверх, говорят что это позолота, но я думаю нитрид титана или что то другое, так как раствор прогнал через фильтр, собирал эту желтизну и пытался сплавить и нечего не получилось. встал вопрос, многие говорят золото может и плавать типа в коллоидном состоянии, а многие говорят нет. пока я убеждён что нет, только в осадок. но кто его знает?

а ещё был случай,растворят обломок старины, кое как растворил в азотке и выпала сажа, положил эту сажу в тигель и горелкой, смотрю появился метал, да яркий, жёлтый, похоже золото пряталось в саже. возможно надо было промыть , а возможно и нет. что поделаешь не химик и есть не химик. творю сам не зная что(порой) но интересно :(
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Alchi,
Сразу оговорюсь, пробуй сам. (Я пробовал) Именно для _удаления_ припоя (но он разный бывает :) )
Именно соотношение реактивов.
H2O (дистил.) - 100 мл.
Лимонная кислота (пищ.) - 15 гр.
HNO3 (р1.4) - 30 мл.
Помним, что кислоту льём в воду, а не наоборот :)
--
А дальше по объёму материала.
---
НО! И AG _немного_  естественно жрёт. Но затем его из раствора несложно вытянуть. Особенно если речь идёт не о промышленных масштабах.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Я вчера быстренько приготовил растворитель припоя от Франсуа Пеллье


Вот рецепт:

1. Засыпать мочевину в стакан
2. Добавить немножко воды и растворить мочевину
3. Добавить немножко азота, чтобы выпал нитрат мочевину
4. Добавить всю оставшуюся воду и растворить нитрат мочевину
5. Добавить всю лимонку и растворить
6. Добавить всю оставшуюся азота

Развесовки(в пересчёте под мой объём) :

Вода 1000 мл
Азотная кислота 250 мл
Мочевина 15 г
Лимонная кислота 60 г

Далее расскажу о результатах
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13