https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Металлизации диэлектриков , вопросы по данному направлению
Пользователь
Регистрация: 23.06.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемые форумчане, кто имеет опыт по данному направлению.
Поделитесь информацией. Я так понимаю, что для металлизации диэлектриков лучше подходит нитрат серебра, чем хлорид палладия? Верна ли эта информация?

Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

"в радиотехнике, авации, лакокраске, медицине и даже в косметике, есть и другие применения".
Кроме последних 4 слов разве не конкретно???
Конечно конкретно. Но абсолютно не информативно.

Ладно, Кирилл Мефодьевич, проехали, иначе этот диалог продолжится до бесконечности. :)



У кого то, есть ещё версии по применению метализированных шариков?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Ладно, немного конкретики. Применение в авиации - перспективная (в смысле на ближнее будущее тема). Известно, что для экономии топлива выгодно совершать полеты несколько выше, чем сейчас летает гражданская авиация - выше 12 км - 15-20. НО! на этой высоте становится критичным жесткое излучение космоса (особенно при дальних длительных полетах) - опасно для здоровья. Защита от этого самая эффективная - свинец. НО! у него высокая плотность и свинцовые покрытия в виде фольги или подобного увеличат вес и сведут на нет экономию. Сейчас большой интерес к микросфере со свинцовым покрытием очень тонким (20-40 нМ). Эта сфера будет иметь плотность в пределах 0,3 г/куб.см вместе с покрытием. При введении в краску этого наноматериала будет достигнута цель радиационной защиты без увеличения (а может, и со снижением) веса транспорта, тем более, что этот слой необходим только сверху.

Эту тему считаю наиболее интересной. Остальное описывать лень. Но информация есть, нашли даже мои бакалавры
Пользователь
Регистрация: 30.06.2021

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кирилл Мефодьевич,
Написал сообщение в личку. Тут без имён продублирую. Вопрос есть по срокам годности хлорида палладия. Не нашёл каких-то упоминаний в достоверных источниках о его особенной нестойкости. Если хлорид палладия хранится в заводской ампуле, то насколько критичен его возраст? Имеется в виду активация поверхности для металлизации отверстий в печатных платах
Пользователь
Регистрация: 09.12.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
У меня хлорид ещё в советских ампулах 80х годов, все работает
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13