2 страницы 1 2 >
Металлизации диэлектриков , вопросы по данному направлению
Пользователь
Регистрация: 23.06.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемые форумчане, кто имеет опыт по данному направлению.
Поделитесь информацией. Я так понимаю, что для металлизации диэлектриков лучше подходит нитрат серебра, чем хлорид палладия? Верна ли эта информация?

Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Андрей, интересный вопрос :).
Вы на тот форум обратились?
А так...  по деньгам.
Если серьёзно - цена/качество - AG.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
ТС стоит найти соответствующую ветку на форума Радиокот, там металлизируют диэлектрики в домашних условиях. По тому опыту и по промышленному... альтернативы палладию нет. Серебро... это в домашних условиях, побаловаться реакцией "серебряного зеркала". Это если химическим способом, "мокрым". А так и вакуумное испарение, плазменная металлизация, искровая, магнетронная...способов полно. Смотря что хотите получить.....
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Есть диэлектрики, а есть диэлектрики.
Вы какие из них металлизировать собрались? Диэлектрики или диэлектрики?
З.Ы. Если серьезно, АБС - наиболее массово покрываемый пластик. Травится потому что "правильно".
Пользователь
Регистрация: 23.06.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Форумчане уверен, что многие в теме данного вопроса именно на этом форуме  :)  
смуту навел мембер flamme. К сожалению человек давно не заходил на форум, и возможности уточнить детали его ответа пока нет возможности.

вот в этой теме4 пост.
https://www.jportal.ru/forum/forum19/topic19580/message343177/#message343177
Изменено: Андрей Иванов - 24.06.2021 11:08:09
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Цитата

Уважаемые форумчане, кто имеет опыт по данному направлению.
Поделитесь информацией. Я так понимаю, что для металлизации диэлектриков лучше подходит нитрат серебра, чем хлорид палладия? Верна ли эта информация?
палладий плохо садится лучше конечно серебро но оно тускнеет.а самое лучшее конечно родий но он оч дорогой.поэтому надо как китайцы алюминием :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Андрей Иванов 23.06.2021 16:06:47)
Уважаемые форумчане, кто имеет опыт по данному направлению.
Поделитесь информацией. Я так понимаю, что для металлизации диэлектриков лучше подходит нитрат серебра, чем хлорид палладия? Верна ли эта информация?
палладий плохо садится лучше конечно серебро но оно тускнеет.а самое лучшее конечно родий но он оч дорогой.поэтому надо как китайцы алюминием
ну для декоративного покрытия, и алюминий сгодится, а у нас это все идет под пайку.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Андрей Иванов,
Если под пайку - серебро однозначно.
PD - по деньгам очень не гуманно.
Хотя... от объёма варьируется ... наверное.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата
ну для декоративного покрытия, и алюминий сгодится, а у нас это все идет под пайку.
Едва ли кто-то в промышленности активирует диэлектрики серебром.
Везде палладий - хоть в производстве печатных плат, хоть в хромировании автодеталей отлитых из АБС.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Леша_,
Мы же не будем особо спорить : ?
© Палладий в десятки раз дороже...(День Радио)
Я не работаю в промышленности.
Почти шутка.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата
© Палладий в десятки раз дороже...(День Радио)
Даже если считать, что палладия и идет намного меньше, да, с ним получается дороже. Только серебро не обеспечивает качества (адгезии).
Хотя, химсеребро, как подслой под домашнюю гальванопластику - вполне себе неплохой вариант. Да, адгезия там так себе, но ее там высокой и не нужно - толстый слой меди (или не меди) форму удерживает итак неплохо.

А то, что там где-то внутри медь уже не сильно прилипла к тому майскому жуку/ореху/желудю - дело десятое. Оно и с графитом так же.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Разъяснение специалиста:
При металлизации диэлектриков после вопроса предварительной подготовки поверхности (вопросов по которой, как я понял, нет) следует сама металлизация. На современном этапе технологий много:
- металлические полимеры с электронной проводимостью, на которые сразу можно гальванику;
- автокаталитиченское осаждение тонких металлических проводящих слоев (палладий, серебро, медь, никель и многое другое);
- проводящие лаки (металл- или графит-наполненные);
- сульфидные проводящие слои;
- физические методы нанесения проводящих слоев.
Если говорить о "мокрых" способах, то сульфидный самый дешевый. Осаждается сульфид меди или свинца, затягивается никелем, далее любые гальванопокрытия - так покрывали пластиковые решетки радиаторов  для крайцлеров в конце 90-стых годов.
Автокаталитическое осаждение требует активатора. Палладий универсален - активирует  и хим.медь, и хим.никель, хим.кобальт, хим.золото и т.д.
Серебро намного дешевле, НО активирует только себя (хим.серебро) и хим.медь. Так что можно активировать серебром, потом сажать медь, потом гальванику.
Как раз эту технологию мы применили для металлизации (меднения) микростеклосферы - сенсибилизация хлористым оловом, активация серебром, химическое меднение. Кстати, 30 июня в РХТУ им. Менделеева будет защита ВКР по этой теме (руководитель я.). Пригласил бы всех желающих, НО опять дистанционка (чтоб ей сдохнуть...)
Так что выбирать исполнителю ту технологию, которая подойдет ему по всем критериям - цена-простота-доступность.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Цитата
Как раз эту технологию мы применили для металлизации (меднения) микростеклосферы
А для каких целей металлизируете микросферу? Просто я десять лет тому назад осаждал химсеребро на стеклошарики и микросферы с целью использовать их как декоративное, светоотражающее покрытие или как добавку в бетоны для увеличения теплосопротивления. И эти шарики, кстати, покупал не далеко от РХТУ.
А на счет металлизации через палладий - уже тема просто достала. Используйте вместо палладия золото. Эффеект ещё лучше. просто раньше палладий был дешевле, вот и использовали палладий. Просто анодно растворите чистое золото в растворе соляной кислоты и активируйте свои платы хоть вагонами.
Изменено: НиколаФедорович - 25.06.2021 17:53:17
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Применений металлизированных стекосфер и шариков очень много. Занимается фирма "Микрокомпозит" (действительно возле РХТУ в НИИ двигателей).
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Просто я десять лет тому назад осаждал химсеребро на стеклошарики и микросферы с целью использовать их как декоративное, светоотражающее покрытие или как добавку в бетоны для увеличения теплосопротивления
Микросферы содержались в покрытии проекционных экранов.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Так просто для примера по ценам:
PdCl2(Хлорид палладия) - 4620,00 рублей/грамм :brows:
AgNO3(Нитрат серебра - 54,29 рублей/грамм
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
А для каких целей металлизируете микросферу? Просто я десять лет тому назад осаждал химсеребро на стеклошарики и микросферы с целью использовать их как декоративное, светоотражающее покрытие или как добавку в бетоны для увеличения теплосопротивления.
А вы уверены что понимали чем занимаетесь?
Стеклянный шарик, без всяких покрытий является катофотом.
А микросфера с отражающим покрытием, никаким декоративным эффектом не обладает, но рассеивая отражённый свет и вообще всякое излучение, в том числе и инфракрасное, в принципе может являться термоизолятором.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
В дорожных покрытиях применяется дешевый крупный стеклошарик без металлизации. А вот наноматериал на основе металлизированных стеклошариков и сфер размером менее 100 мкм находит применение  в радиотехнике, авации,  лакокраске, медицине и даже в косметике, есть и другие применения.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Стеклошариками меньше 100 микрон, я изделия пескострую. Полые стеклошарики, добавляю в смолу .
Но это не метализированное стекло.
А где конкретно используются метализированные стеклошарики?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
 "в радиотехнике, авации,  лакокраске, медицине и даже в косметике, есть и другие применения".
Кроме последних 4 слов разве не конкретно???
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)