2 страницы 1 2
Помощь с испорченным электролитом родия
Пользователь
Регистрация: 12.10.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день всем! Может кто сможет помочь. Есть электролит родирования.

Раньше пользовался им, соблюдал чистоту процесса и технологии, все было отлично. Недавно развёл где то на пол литра нового свежего раствора, и буквально 3-4 раза успел зародировать изделия, после чего электролит испортился. Начал покрывать серым, а если долго держать - так вообще чёрным. Если после этого пушком сполировать этот серый налёт - под ним отлично все зародировано, белое, блестящее. В электролит что то попало, что даёт обугленную плёнку на изделии вместе с родием.
Наиболее вероятная причина:
Я под свежий родий купил новые банки стеклянные, но крышка пластик и с герметичной, силиконовой, белой прокладкой. Вот заметил, что на поверхности электролита плавают мелкие белые крошки, думал сначала что хим. соль.
Потом заметил что прокладка начала крошится. Убрал крышку, два раза процедил раствор через лабораторные фильтры - не помогло. Всё ещё кроет серым. А вообще, возможно, что я по неаккуратности перепутал крышки, и закрыл родий крышкой от хим соли для обезжирки.
Можно ли как то самостоятельно попробовать вытравить эту беду оттуда и восстановить электролит? Жалко, по нынешним меркам, там тысяч на 70)) Хочу попробовать кратковременное кипячение. Но пока не рискую. Хочу услышать мнение коллег! Если кто поделится советом - буду очень благодарен!
Развернуть ⇓
S2s3hBPBIm4.jpg (177.33 КБ) [ Скачать ]
c4BztA9lF_s.jpg (248.59 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 12.10.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ДмитрийМ,
Я использовал кокосовый уголь, он чистый, без добавок.  Продаётся в магазинах доя самогоноварения) В аптечном крахмал и куча всякой ерунды.
Обычную лабораторную воронку использовал и фильтр белая лента  
Пользователь
Регистрация: 12.10.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Возник другой вопрос!) Отрыл свой старый, отработанный родий. Прокипятил его так же с перекисью, упарил для поднятия концентрации, добавил уголь, профильтровал.
Получил нормальный, правильный цвет электролита, но он так же покрывает с тёмной пленкой, которую можно пальцем стереть, а под ней будет вполне приемлемый цвет родия. Несколько раз пришлось повторить всю процедуру, в принципе, темной пленки стало гораздо меньше. Но она есть, и почему то электролит воняет уксусом теперь. Есть идеи? Может снизился уровень PH? Чем можно объяснить "уксусную" вонь?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ну раз состав неизвестен то гадать только можно... Часто в долговременные растворы добавляют ацетат натрия как буфер кислотности, для долговременного сохранения рН. Возможно он разлагается с выделением уксусной кислоты. Ну это только догадки.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
В научно-технической литературе по родиевым электролитам среди многочисленных органических блескообразователей упоминается глюкоза (и она работает, сам проверял). Так вот, если кипятить такой раствор с перекисью, может образоваться уксусная кислота (или другие карбоновые кислоты, напоминающие по запаху уксус). Лучше дожать раствор избытком перекиси и еще раз обработать углем. А вообще-то даже просто раствор химически чистого сульфата родия (но только желтая модификация) при правильном значении рН (примерно 1,5) дает на полированной поверхности весьма белые и блестящие покрытия. А уксус буферирует только в области рН 4,0-4,5. В более кислой или щелочной среде эта кислота неэффективна.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Кирилл Мефодьевич,
То есть, насколько я понял, есть смысл ещё раз прокипятить с перекисью, да побольше плеснуть?)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Кирилл Мефодьевич,
И ещё, когда засыпаю уголь, он несколько секунд сильно шипит, как будто происходит какая то реакция гашения
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
И ещё, когда засыпаю уголь, он несколько секунд сильно шипит, как будто происходит какая то реакция гашения
Просто впитывание в поры... При обычной температуре уголь ни с чем бытовым не реагирует. Мешочки с силикагелем (тот же уголь по впитыванию) просто прыгают и ползут когда солдаты на них с..ут при распаковке радиотехнического оборудования  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 09.12.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
как будто происходит какая то реакция гашения
надо предварительно кислотой его обрабатывать, например в меднении чистят так же,но сначала слабым раствором солянки его обрабатывать надо, тут наверное лучше серной попробовать, соляная может загубить родий.
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)