https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Помощь с испорченным электролитом родия
Пользователь
Регистрация: 12.10.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день всем! Может кто сможет помочь. Есть электролит родирования.

Раньше пользовался им, соблюдал чистоту процесса и технологии, все было отлично. Недавно развёл где то на пол литра нового свежего раствора, и буквально 3-4 раза успел зародировать изделия, после чего электролит испортился. Начал покрывать серым, а если долго держать - так вообще чёрным. Если после этого пушком сполировать этот серый налёт - под ним отлично все зародировано, белое, блестящее. В электролит что то попало, что даёт обугленную плёнку на изделии вместе с родием.
Наиболее вероятная причина:
Я под свежий родий купил новые банки стеклянные, но крышка пластик и с герметичной, силиконовой, белой прокладкой. Вот заметил, что на поверхности электролита плавают мелкие белые крошки, думал сначала что хим. соль.
Потом заметил что прокладка начала крошится. Убрал крышку, два раза процедил раствор через лабораторные фильтры - не помогло. Всё ещё кроет серым. А вообще, возможно, что я по неаккуратности перепутал крышки, и закрыл родий крышкой от хим соли для обезжирки.
Можно ли как то самостоятельно попробовать вытравить эту беду оттуда и восстановить электролит? Жалко, по нынешним меркам, там тысяч на 70)) Хочу попробовать кратковременное кипячение. Но пока не рискую. Хочу услышать мнение коллег! Если кто поделится советом - буду очень благодарен!
c4BztA9lF_s.jpg (248.59 КБ) [ Скачать ]
S2s3hBPBIm4.jpg (177.33 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Что по току?Какие изделия, какой анод(размеры)Одни и теже изделия родировали...
Много неизвестных...
На крышке пластик или силикон... он не причем...
Скорее всего чтото по току...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Romariooo,
По токам все, как обычно, не первый год так работаю, и не первую банку такого родия закончил. Плюс с минусом не путал. Дело точно либо в том, что силиконовая прокладка начала крошится в электролит, либо обезжирка попала, одно из двух. Видно на фото, как по поверхности родия плавают белые "хлопья". Вот это либо этот силикон, либо обезжирка. И его наличие в растворе "подгорает" на поверхности изделия, вместе с родием
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
LemmoX,
Ну что  сказать... вам виднее!)))
Все ттх так и не услышали, по этому родий в авно!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Romariooo,
Любые изделия сейчас покрываются темно серым) Я ж не говорю, что какие то определённые изделия темнят. Раствор испорчен. Он всё кроет СЕРО-ЧЁРНЫМ! После этого я развёл ещё чуток этого же родия в отдельной банке. Работать же надо всё таки. И всё отлично родируется на тех же токах, на тех же подвесах из чистой платины, с тем же анодом. Расстояние изделия от анода сантиметров 8. Анод китайский 10х5 который. Не лучший вариант, но за 5 лет не было пока с ними проблем. Но не нужно искать в этом причину. Точно говорю - либо силикон с крышки накрошился, либо обезжирка попала, одно из двух.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
скорей всего попала эта ваша обезжирка.силикон не причем он вроде инертный.попробуйте пропустить раствор чз активированный уголь на фильтре.мож поможет :)
Пользователь
Регистрация: 29.09.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Ванья,
поможет добить его окончательно, абсорбировав в себя весь блескообразователь thumbup2
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 510
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
А еще - на крышке скорее всего не силикон, а какая-то другая резина
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата

Ванья,
поможет добить его окончательно, абсорбировав в себя весь блескообразователь
к вашему сведению в инструкции к электролиту так прям и написано что очищают его активированным углем  :trubka:  --Для всех электролитов родирования характерна высокая чувстви тельность к примесям и загрязнениям. Поэтому электролиты готовят лишь иа химически чистыхпрепаратах, не допуская введения органических добавок Не допускается изоляция подвесок и деталей лаками н полимерными покрытиями. Электролиты следует систематически кипятить и обрабатывать активироваиным углем не реже раза в неделю
Изменено: Ванья - 02.03.2021 15:28:46
Пользователь
Регистрация: 29.09.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Ванья,
и давно лак тоже реагирует ? Вот железо сволочь сжирает элетролит. на некоторых зажимах в виде пинцета из-за этого иногда приходится перевариваривать электроды. Медяху к нерже припаять нечем и времени нет заморачиваться с пайкой((
Пользователь
Регистрация: 12.10.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ванья, Ванья,
Сначала кипятить, потом  фильтровать углем? Или наоборот? Кипячение кратковременное, или длительное "томление"? Есть возможность более подробно описать процесс? Или ссылочка на статью/видео? Был бы очень благодарен!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ванья,
И кстати, заметил, что вы в соседней  ветке обсуждения про очищение электролита родия, наоборот не советуете использовать уголь, так как он "весь родий абсорбирует из раствора"
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
LemmoX,
томить не надо покипятите минут пять потом отфильтруйте.да уголь абсорбирует но он забирает те компоненты которые в следовых количествах а родия видать там много вот и не забирает :blink: вот тут в конце есть очистка--http://delta-grup.ru/bibliot/41/149.htm
Пользователь
Регистрация: 12.10.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

LemmoX,
томить не надо покипятите минут пять потом отфильтруйте.да уголь абсорбирует но он забирает те компоненты которые в следовых количествах а родия видать там много вот и не забирает вот тут в конце есть очистка-- http://delta-grup.ru/bibliot/41/149.htm
Спасибо! Скоро попробую! Напишу здесь о результатах!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сегодня прокипятил с 30% перекисью водорода. Пока не помогло. Хотел сразу профильтровать с активированным углем - оказалось проблемой. В аптеках уголь только с добавлением крахмала, а иногда и с сахарозой и другими добавками. Думаю такое нельзя использовать).
Хочу найти завтра кокосовый активированный уголь. Он без добавок.
Интересно - толочь его в ступке или нет? Нашёл информацию, что нужно добавить его, оставить на 10 часов, при температуре 40°, периодически помешивая. После чего профильтровать через фильтр синяя лента.Может кто-то может добавить какие то нюансы?  
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
LemmoX,
насчет фильтра синяя лента, имейте ввиду, что это самый плотный фильтр, при малых объемах, замучаетесь фильтровать через него. Больше на фильтре останется, чем вытечет, если вообще вытечет.
Используйте фильтр с красной или , на худой конец, с белой полосой.
Пользователь
Регистрация: 25.11.2020

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Уголь растолочь до размера маковых зёрен, фильтровать через синюю ленту норм. Но я под вакуумом фильтрую, сверху чуть водой дистиллированной промыть. Слегка, чтоб не разбавлять. Уголь можно копить а потом озолить.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Хочу сказать спасибо тем, кто помогал) Родий лежал в банке испорченным уже где то с год-полтора. И вот сегодня удалось наконец-то его реанимировать)
Ещё раз повторил процедуру с кипячением с перекисью водорода и последующей фильтрацией с активированным углём. Всё удалось! В прошлый раз, видимо, просто не выпарил до конца перекись, мало кипятил. Да и в этот раз угля чуть побольше бахнул) В итоге опустил полированное изделие - беленькое, блястит-сверкает))
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Мы рады за вас.
Вот уж действительно, терпенье и труд......все перетрут!
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Вообще для химии уголь продают в химмагах, я обычно работаю с маркой "БАУ". С бытовым/медицинским...хрен знает что там добавили для вкуса типа  :)  .

Фильтруют в колонке обычно, можно использовать делительную воронку подходящих размеров.  
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13